Top.Mail.Ru
18+

«Президентские» выплаты на детей вызвали всплеск интереса к сервисам Госуслуг в Алтайском крае

Режим самоизоляции, объявленный ранее в связи с распространением коронавирусной инфекции в РФ, в Алтайском крае отметился ростом интереса жителей региона к электронным сервисам получения государственных услуг. Об этом рассказал министр цифрового развития и связи Евгений Зрюмов в ходе онлайн-конференции 25 августа. Чиновник уточнил, что интерес к электронным сервисам в большей степени оказался обусловлен желанием граждан получить единовременные выплаты на детей, обещанные президентом РФ Владимиром Путиным.

Зрюмов отметил, что если до появления новой инфекции на портале Госуслуг ежемесячно регистрировалось около 30,5 тысяч жителей Алтайского края, то с приходом пандемии этот показатель увеличился до 62 тысяч человек. С 11 мая по 1 июня прирост зарегистрированных пользователей вовсе составил 106 847 человек. По словам министра, такой всплеск был обусловлен не столько сложной обстановкой и невозможностью воспользоваться рядом услуг очно, сколько обещанными президентом РФ Владимиром Путниным выплатами на детей. «Наверное, самые популярные услуги, которые сейчас наиболее востребованы у жителей края – это, как я уже говорил, единовременные выплаты на детей от трех до 16 лет, информирование застрахованных лиц о состоянии индивидуальных лицевых счетов в системе обязательного пенсионного страхования. Среди региональных услуг можно выделить, например, запись на прием к врачу. Мы фиксируем 2,242 млн обращений, которые идут именно по данному направлению. Запись в детский сад тоже востребована в Алтайском крае. У нас по факту 292 218 заявлений именно на получение этой региональной услуги», - рассказал Зрюмов о наиболее популярных услугах.

Еще одно направление, актуальность которого выявила пандемия – поступление в учебные заведения. Алтайский край, как объяснил Евгений Зрюмов, стал одной из площадок для реализации пилотного проекта «Поступление в вуз онлайн». Эту работу министерство ведет совместно с АлтГУ. По словам министра, в этом году уже около трети абитуриентов классического университета прошли через тестируемый сервис. Он отметил, что удаленно происходит подача всех необходимых документов и фактически происходит предварительное зачисление в студенты. Параллельно подобный проект тестируют еще в 51 вузе страны.

Кроме того, Евгений Зрюмов рассказал о проекте покрытия мобильной сетью всей протяженности федеральных трасс в регионе. Напомним, что ранее Р-256 «Чуйский тракт» оказался в конце рейтинга Роскомнадзора по покрытию сетями операторов. «В федеральном проекте «Информационная инфраструктура» есть показатель о 100 % доступности связи на федеральных трассах. То есть эта проблема свойственна всем регионам РФ, но все по-разному ее решают. В данном случае, по поручению губернатора Виктора Томенко, мы организовали работу по консолидации усилий сотовых операторов по обеспечению связи вдоль как федеральных, так и региональных трасс. Мы просто посмотрели несколько шире», - рассказал чиновник.

По его словам, эта работа выглядит следующим образом: мобильным операторам предложили «поделиться» собственной инфраструктурой с коллегами, чтобы обеспечить получение услуг клиентами разных компаний на всем протяжении автомобильных дорог без разрывов. В 2020 году в центральных офисах сотовых операторов согласились, что такая инициатива имеет смысл. Зрюмов отметил, что в рамках соглашения операторы уже «закрыли» несколько участков дорог в Первомайском районе и Барнаульском городском округе. В Бийском районе операторы закрыли прорехи в сети просто поработав с оборудованием для оптимального использования волнового диапазона. На очереди стоит работа над участком «Чуйского тракта» рядом с ЗАТО Сибирским. Правда, речь пока идет о совсем небольших участка, протяженность которых не превышает 5 км. О том, когда эта работа будет завершена, министр не сообщил.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
[удалено модератором]

25.08.2020 18:50:09

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Саурон из Мордора

25.08.2020 20:01

Вам, педерастам, знакомые Саурману черти в Аду уже приготовили тугоплавкие VIP-котлы со смолой особого качества с наитухлейшими ароматами. Ждём-с.
Моё мнение

25.08.2020 20:08

Это не всплеск интереса к Госуслугам. Это нищета вынудила людей воспользоваться этим сервисом!
Хороший вы знак равенства поставили

25.08.2020 20:37

между нищетой и всплеском интереса ))) Этот сайт как показатель степени идиотизма в диалоге государства с населением через посредников . Удаленно - чтоб по роже не надавали и не послали куда нибудь всерьез и надолго
ха-ха

25.08.2020 21:04:29

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Шурик, у тебя

25.08.2020 21:22

явное присутствие ингибитора холинэстеразы как у твоего сисяна Лёхи Навального.

Это означает, что возможны долгосрочные последствия отравления, особенно для нервной системы. То есть, длительный период восстановления организма.

Ингибиторы холинэстеразы - это химические вещества, которые используются в лекарствах от болезни Альцгеймера и деменции, но также встречаются в пестицидах и нервно-паралитических веществах.
[удалено модератором]

26.08.2020 01:32

Прими тоже эти х веществ, возможно, это вылечит твой застарелый коммунистический запор.
Календарь
/ /
28.03.2024