Top.Mail.Ru
18+

«Заказной сценарий»: бывший алтайский губернатор и экс-посол РФ в Беларуси оценил протесты в республике

Бывший губернатор Алтайского края Александр Суриков, после руководства регионом 12 лет прослуживший послом России в Республике Беларусь, оценил протесты, которые сейчас проходят в соседнем государстве. Суриков заявил в своем интервью «Амителу», что ему совершенно ясен якобы заказной характер этих акций. По его мнению, происходящее будто бы направлено против России.

Протесты в Белоруссии продолжаются уже более двух недель, с 9 августа, когда в стране проходили выборы президента. Республиканский ЦИК по результатам своих подсчетов признал победу действующего президента Александра Лукашенко с результатом в 80,1 % голосов. Главный кандидат от оппозиции Светлана Тихановская, по данным избиркома, набрала всего 10,1 %. После закрытия избирательных участков граждане стали проводить мирные акции протеста на улицах белорусских городов, но столкнулись с противодействием со стороны силовых и военных структур. По данным СМИ, только с 9 по 13 августа было задержано около 7 тысяч человек. К 17 августа 600 граждан Белоруссии пожаловались на получение телесных повреждений в ходе задержаний, еще 100 человек заявили о получении травм в местах временного содержания – такие данные приводил республиканский Следственный комитет.

Александр Суриков, оценивая эти события, отметил, что подобного развития ситуации ожидали еще с 2014 года, когда в Беларуси стали активизироваться оппозиционные силы на фоне событий на Украине. «Нам было еще тогда понятно, когда я работал послом в Белоруссии, что следующей за Украиной оторвать от России будут пытаться Белоруссию. Этот заказной сценарий сейчас вобрал в себя украинский опыт, то есть силовой и майданный, и дописанный – забастовки на предприятиях и так далее – на случай, если не получится украинский вариант. Нацелено это в первую очередь против России», - сказал экс-посол. Однако, по его мнению, ожидать развития ситуации по украинскому сценарию не стоит. Александр Лукашенко, на его взгляд, действует более решительно и твердо, нежели занимавший пост президента Украины Виктор Янукович в 2013-2014 годах.

Правительство Белоруссии, как сказал Суриков, понимает, что нужно народу, и готово отстаивать интересы как населения, так и избранной власти. «Он выиграл и будет идти до конца. Лукашенко будет президентом в любом случае. Оппозиция будет вынуждена смириться», - добавил Александр Суриков, отметив, что Лукашенко – «нормальный мужик», адекватный, но жесткий. Тем не менее бывший губернатор и экс-посол заявил о том, что жестокие задержания на митингах были ошибкой, которую он объяснил страхом Лукашенко перед возможным неуемным ростом протестной активности.

Примечательно, что в протестах, которые проводят жители Хабаровского края в поддержку экс-губернатора Сергея Фургала, арестованного по обвинению в организации заказных убийств в 2000-х годах, Суриков не увидел злонамеренного влияния извне. «Никаких «американских» следов там нет, там просто человеческое возмущение», - обозначил свою позицию Суриков.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 41
По его мнению, происходящее будто бы направлено против России.

26.08.2020 15:51

Старость - не радость, маразм - не оргазм...
Кругом враги, кругом... Не дают спокойно воро... то есть, работать на благо электората.
гость

26.08.2020 15:59

Он забыл еще сказать: "компот какой-то"
маразному режиму пора понять....................

26.08.2020 16:09

Просто остопырило жить белоруссам при таком диктаторе, которого давно надо выпендрить как в свое время Сурикова с губернаторства...............................
Владимир Райфикешт

26.08.2020 16:10

Народ потив!! Нагло нарисовал себе 80% ЗА!! Где они?? Президент с автоматом бегает в окружении цепных псов, несовершеннолетний сын с автоматом!!!!!!!!Его лечить надо!!!!!!
ПРАВДА Райфикешту

26.08.2020 16:23

А Вы сударь... продали Родину еще раньше, сколько денег бюджетных поимел????... птицу видно по помету))) Посмотрите на свою биографию..... продажный циник!!!!!
Суриков себя отождествляет с Лукашенко

26.08.2020 16:26

Потому и верещит про заказуху. Когда в 2004 году жители края выбрали губернатором Евдокимова - они голосовали не за Евдокимова, они голосовали против Сурикова. Ибо осто...ло жить при его губернаторстве.
Хрустьянин

26.08.2020 16:35

ПРАВДА Райфикешту писал(а):
А Вы сударь... продали Родину еще раньше, сколько денег бюджетных поимел????... птицу видно по помету))) Посмотрите на свою биографию..... продажный циник!!!!!

Зато щас тявкае с пид угла Красноярской ГЭС .
Владимир Райфикешт

26.08.2020 16:38

" Правде" !! Успокойся .живу на Алтае..на скромную пеннсию директора совхоза..где проработал более 20 лет!!!!
ха-ха

26.08.2020 16:52

Лихо Лукаш жопу оппозиции надрал!
Это не овощь Янук! только с автоматом ак 47 настоящий президент будет защищать свою страну от дерьмократии!
Старому плешивому петуху

26.08.2020 16:57:52

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

26.08.2020 17:01

Единственные кто оргазмирует от слова Лукашеско - это узколобые коммуняки! Они единственные, кто почитает кровавых диктотаров!
Осиновый кол для них

26.08.2020 17:42

Один упырь о другом упыре...
Гость

26.08.2020 17:47

Если понятно было ранее,почему допустили такое? Народ дожимали до последнего,пока он не восстал. А теперь,сидя в далекой Сибири, легко давать интервью. Я голосовал за Евдокимова!!!!
гость

26.08.2020 18:00

Суриков заявил в своем интервью «Амителу», что ему совершенно ясен якобы заказной характер этих акций. По его мнению, происходящее будто бы направлено против России.

Это чтобы жители России тоже очнулись и поняли, что пора верхушке на нары, давно пора.
Владимир Райфикешт

26.08.2020 18:11:02

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Мнение

26.08.2020 18:13

Помним хорошо Назарчука и Сурикова хорошо,как они управляли на пару Алтаем. Лучше сидеть и не высовываться со своими комментариями. При их правлении край всегда телепался в конце всей страны. А они жили достойно,что самое главное. Одним словом красные номенклатурщики!
Гость

26.08.2020 18:15

А Назарчук (Назар) где сейчас,кто в теме? Одно время на Украину подался,сейчас где?
Сибиряк Сибирский

26.08.2020 18:33

Министр обороны Белоруссии заявил, что 18 американских истребителей F-16 готовы взлететь с аэродромов Польши, чтобы свергнуть президента Лукашенко, а 18 -ть потомков бандеровцев, укрывающихся на Алтае, готовы выехать туда и устроить новую Хатынь как в Одессе жгли Дом Профсоюзов 1 ма я

Шурик Тупышкин, под твоим началом сколько правосеков бандеровцев в горном Алтае прячется- человек 5?
гость

26.08.2020 18:44

ха-ха писал(а):
только с автоматом ак 47
ты в каком музее его видел, тупица. великий воин, лять. уси горачие точки пройшов, звиздабол. с бапкиным ППШ ? )))))))))))))))))))))))))
Ну как всегда

26.08.2020 19:10

сколько же скрытых врагов даже среди нас , говорят на одном с нами же языке , внешне не отличимы . Позанимали властные структуры и потихоньку вредят дискредитируя власть в глазах народа , вызывая недовольство и прочее . По принципу " чем хуже - тем лучше ". Конечно блогер во главе государства лучше во стократ или шоумен как на Украине . Все такие знатные политики - прочитал пару книжек про демократию и уже свежеиспеченный политик . Если ты урожденный свинопас или свекловод - занимайся тем делом , которое лучше всего у тебя получается . А то у нас инженеры широкого профиля - от утюга до ЭВМ , а техника вся с китайской начинкой .
Ru.банок

26.08.2020 19:59

Алкот суртайкинский писал(а):
Шурик Тупышкин, под твоим началом сколько правосеков бандеровцев в горном Алтае прячется


Примерно столько же, сколько коммуняк в Белоруссии пришли Луку поц'держать, Мегедечиха :-)
Каквсегдуху

26.08.2020 20:01

Ну как всегда писал(а):
Позанимали властные структуры и потихоньку вредят дискредитируя власть в глазах народа


И не говори, опять заслонили светлый облик вождя от народа! А народ-то ведь знает, что царь-батюшка у него хороший, это просто бояре плохие!
Ru.банок

26.08.2020 20:04:05

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

26.08.2020 20:06:30

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

26.08.2020 20:09:17

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Сельчанин

26.08.2020 20:42

Кто знал Сурикова, тот ему верит. Тем более он знает ситуацию изнутри и врать ему ну никакого смысла...
Ага

26.08.2020 21:15:44

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ого

26.08.2020 21:25:26

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
нихиль

26.08.2020 21:31

Первый комментарий - самый правильный. Старый маразматик-коммунист оправдывает сумасшествие и садизм другого старого маразматика-коммуниста. Два сапога пара. Как впрочем и все выродки Карлы Марксы.
Сергей

26.08.2020 21:49

Более полугода назад, в СМИ писали, что Путин обещал Лукашенко устроить майдан.

Так, что вот так. И вагнеровцы, что там делали около резиденции президента? Они все подробно рассказали, тут даже не стоит сомневаться, но Лукашенко их не озвучивает.

Он Путину сказал, вот Вова, что говорят твои........
гость

26.08.2020 22:16

Красные свиньи те еще моральные уроды!
Посол это такая должность

26.08.2020 22:32

типа сторонний наблюдатель - работенка не бей лежачего . Черномырдин вон на Украине горилку пил со свиными шпикачками , гопак плясал да на баяне играл - вот и профукали Украину кто там смуту сеял - недобитки всякие . Потом Зурабов там отбывал провинность за нехилое жалованье - тоже мух ловил да ворон считал . Из них посольские работники как из дерьма пуля . Берутся за все о чем понятия не имеют и типа у них все хорошо получается . Как оно получается видим в реальности
22:32

27.08.2020 00:07

Андропова, который в 1956-м профукал восстание в Венгрии, забыл...
uteguibsweappy

27.08.2020 02:46:36

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
guesto

27.08.2020 09:32

Мнение писал(а):
При их правлении край всегда телепался в конце всей страны.

ну а теперь то в первых рядах! бгг
СУГС

27.08.2020 09:34

Сибиряк Сибирский писал(а):
Одессе жгли Дом Профсоюзов

не дом, а вату!
славянка

27.08.2020 22:02

как больно затронули меня события, происходящие в Беларуси. По отцовской стороне у меня все беларусы, по материнской - украинцы. А я выходит русская.
В годы перестройки мы тоже махали флагами и призывали "свободу". Допризывались - получили рыночную экономику, которая привела к тому, что Россия стала колонией. Позже это произошло на Украине, там ещё хуже: гражданская война, страна почти распалась. Теперь решили нагнуть Беларусь. Это целенаправленное уничтожение славянства. Беларусь сегодня - эталон общественного развития всего человечества. Там нет богатых ресурсов, но там живёт самый чистый, светлый, добрый народ. Смешанный тип экономики, типа НЭПа, когда основные стратегические области хозяйства находятся в государственной собственности, но есть место и для частной собственности. Это на сегодняшний день идеальное построение экономики. Мощно развитая социальная сфера, т.к. страна богатая и может себе позволить проводить социальную политику на благо людей.
Теперь пытаются всё разрушить. Против Беларуси идёт информационная война, силовиков демонизируют, фейки цветут буйным цветом. Люди!!!!!!!!!! Не читайте вы статьи заказные в Интернете, увидеть реально, что происходит в Беларуси можно только из внутренних новостей самой Беларуси, например сайт-----Беларусь сегодня. ВК---- Как стыдно бывает за наших безмозглых соотечественников, типа Спивакова, или профессоров из МГУ, которые ведутся на фейки и позорят власть Беларуси. Да будьте же вы умнее! Нужно понимать происходящее не по новостям интернета и ЦТ, ищите источники информации настоящие.
Помоги, Господи, выстоять Беларуси в этой информационной войне!
Бийские

28.08.2020 09:55

В Белорусии образование, медицина бесплатные.
Ипотека под 2% !!!!!!.Зарплата выше, ЖКХ ниже, продукты все натуральные.(в России до 70% не натуральные с различными вредными добавками).
Лукашенко надо подготовить приемника, образованного, возраст 45-50 .и на выборы. И без потрясений двигаться вперед.
А там глядишь и мы подтянемся с новой властью.
12

28.08.2020 11:55

В Россию бы такого президента как Лукашенко, сразу бы вытащил из болота
гость

28.08.2020 12:03

Бийские писал(а):
Лукашенко надо подготовить приемника, образованного, возраст 45-50 .и на выборы. И без потрясений двигаться вперед.


западные страны вовсе не заинтересованы иметь рядом такое сильное государство, да ещё с советским прошлым. Поэтому, долбить, как высказалась оппозиционерка, будут всегда. Именно Лукашенко сейчас нужен в такой опасный период. Он не зубами держится за власть, он единственный, кто не отдаст на растерзание Беларусь, как он выразился "Не отдам свою любимую на поругание". Нам бы такого президента
григорич не без хитрости

28.08.2020 19:48

но милицию в полицию не переназвал уже хорошо
Календарь
/ /
19.04.2024