Top.Mail.Ru
18+

Краевые власти избавились от акций «стагнирующей» агрофирмы «Цветы Алтая»

Управление имущественных отношений Алтайского края продало с аукциона принадлежавшие правительству региона акции АО «Агрофирма «Цветы Алтая». Как следует из документов, опубликованных на сайте ведомства и на площадке электронных торгов «РТС-Тендер», покупателем стал индивидуальный предприниматель из Бийска, которому акции обошлись более чем в 21 млн рублей.

О том, что предприятие будет выставлено на торги, начальник управления имущественных отношений Алтайского края Елена Зинкова рассказывала еще весной текущего года. Она отмечала, что «Цветы Алтая» находятся в состоянии стагнации, при том, что в 2019 году чистая прибыль компании составила 2,33 млн рублей. Предприятию якобы была необходима модернизация, стоимость которой оценивалась в 80 млн рублей. Но таких денег у АО не было, как и возможности привлечь кредитные средства, поскольку имеющегося имущества было недостаточно для залога. Об этом краевой Минсельхоз сообщил в обосновании решения о включении «Цветов Алтая» в план приватизации на 2018-2020 годы.

В итоге 8055 обыкновенных именных бездокументарных акций агрофирмы выставили на аукцион за 21,36 млн рублей с шагом в 1,068 млн рублей. Торги прошли 27 августа, на них заявилось три участника: ООО «Фром Вайлд», ООО «Профинструмент» и ИП Неверов В. А. При этом именно индивидуальный предприниматель сделал единственное предложение, равное начальной цене. Два других претендента, судя по документам, не сделали ставки.

Согласно ЕГРЮЛ, победитель - Владимир Неверов из Бийска. Ранее у него была компания «Дикоросы Алтая», однако на данный момент юрлицо ликвидировано. Сейчас он также является директором и соучредителем ООО «Вектор», которое занимается неспециализированной оптовой торговлей. Стоит отметить, что в числе соучредителей ООО «Фром Вайлд» значится однофамилиц Неверова, которого зовут Андрей Владимирович.

Отметим, что ранее по той же схеме с молотка ушел еще один актив краевых властей - молочное предприятие «Модест». О намерениях правительства края продать это АО стало известно еще в апреле 2019 года. Тогда Алтайкрайимущество направило депутатам Алтайского Заксобрания законопроект о включении фирмы в план приватизации на 2018-2020 годы. Изначально большинство депутатов, причем всех фракций, были против продажи завода, однако уже в сентябре их удалось переубедить, обнародовав финансовые и производственные показатели, которые говорят о том, что предприятие почти не развивается.

По итогам аукциона владельцем «Модеста» стал Гарри Шония, которого называют основным бенефициаром Барнаульского молочного комбината. За 23 659 ценных бумаг «Модеста» ему пришлось отдать 64 млн рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
Старик-изврпщенец

01.09.2020 13:05

Ну всё скоро начнут на полях строить коттеджи. Вот помните мои слова.
Ох уж эти Кедровые Орешки ?!

01.09.2020 13:26

и тут костлявая рука Москвы чуть не сграбастала Цветы Алтая ....delivery.from-wild.com Измайловский Вал ул. д.30 стр.4, Москва .... красиво жить не запретишь
продаст всё этот краснойярец

01.09.2020 14:30

он работать не хочет и не умеет
где же ты Вакаев был и сопел в трусы
он работать не хочет и не умеет

01.09.2020 18:43

Подождите немножко, отбудет положенное и отбудет дольше в град столичный. Зачем ему делать резкие движения, что то менять думать о будущем края ее экономики, он же не навсегда приехал. Он же просто наместник. Жить он здесь не будет. Так что потерпите немножко, потом другого пришлют может он будет порасторопней.
гость

01.09.2020 21:28

Все предприятия под управлением краевых чиновников стагнируют. Вывод - правительство АК стагнирует, управляющие никакие, на развитие ноль.
Ну как всегда

02.09.2020 07:53

ну почему же сразу никакие ? Красиво выступить , ленточку перерезать , первый звонок озвучить .... тоже же ведь надо . Без руководящей линии партии ну никак .
Календарь
/ /
19.04.2024