Top.Mail.Ru
18+

Педагоги алтайской школы обратились в прокуратуру из-за объединения разновозрастных классов на одном предмете

Учителя из села Таловка Змеиногорского района Алтайского края обеспокоены неприятным известием, которое поступило им накануне 1 сентября. Педагогам предложили объединить на одном уроке учеников разных возрастов в целях оптимизации. Однако работники школы уверены, что от этого значительно пострадает качество преподавания. Кроме того, сами педагоги серьезно потеряют в зарплате, поэтому они обратились в прокуратуру, сообщает «Комсомольская правда - Алтай».

По словам учителя иностранного языка Таловской школы Татьяны Асташкиной, перед началом учебного года им объявили, что уроки по нескольким предметам будут объединенными. «Например, есть предмет литературное чтение. Разработана программа для третьего класса, другая – для четвертого. Но нам предлагают собрать на урок вместе и третьеклассников, и четвероклассников (всего 18 человек). То же с предметом окружающий мир. Кстати, по этим предметам четвероклассники пишут всероссийскую проверочную работу», - сообщила Асташкина. Учитель и ее коллеги не понимают, как им проводить уроки «скопом». «Там же темы совершенно разные! Качество преподавания явно пострадает при такой раскладке. Как, например, презентацию проводить, собрав два класса вместе? То, что будет интересно третьеклассникам, неинтересно четвероклассникам, и наоборот», - заявила педагог.

По словам учителей, с 1 сентября в Таловской школе предложили также объединять несколько классов на уроках ОБЖ, второго иностранного языка, музыки и физкультуры. «На урок музыки предлагают объединить первый и второй класс (это 27 человек) и пятый, шестой и седьмой классы (26 человек). Как до этого можно было додуматься в условиях продолжающейся эпидемии? У нас в школе и помещений нет таких больших, чтобы урок безопасным был», - возмущены сотрудники учебного заведения.

В связи с этим таловские педагоги уже позвонили в прокуратуру. «Мало того, что у нас учебников вообще нет. Даже мне, учителю, приходится самой из Интернета учебник распечатывать, так теперь еще хлеще… Должны были заранее предупреждать о таком сокращении, а тут как обухом по голове», - пожаловалась учитель биологии Галина Карпова. Кроме того, сельские педагоги уверены, что при новом расписании они потеряют в зарплате. «Это так на нас в районе решили сэкономить. Документацию будем оформлять как за два или три урока, а получать как за один. При таком подходе учителя просто уйдут из школы, и некому будет учить детей. Ученики в первую очередь от таких решений страдают», - заключили педагоги.

Тем временем в пресс-службе Министерства образования науки Алтайского края пояснили изданию, что если есть возможность и есть такая необходимость, то классы действительно могут объединять в классо-комплекты. Главное, чтобы соблюдалось количество обучающихся, указанное в санитарных нормах Роспотребнадзора, - это 10-15 человек. Если это предметы основного цикла в учебном плане, то их можно при необходимости вывести и на проектную деятельность, и на удаленное обучение, чтобы исключить, например, шестой день работы в неделе. «Если у школ есть вопросы, они могут обращаться в Министерство образования и науки Алтайского края и в орган управления образованием своего муниципалитета, чтобы согласовать свои действия с Роспотребнадзором», - добавили в ведомстве.

Также эксперты пояснили, что в малокомплектных школах допускается формирование классов-комплектов. А Таловская школа является сельской малокомплектной со средней наполняемостью семь обучающихся в классе, при норме для сельской школы - 14. При этом в комментарии СМИ чиновники заметили, что комитетом по образованию и делам молодежи администрации Змеиногорского района будет проведена проверка формирования учебного плана, в том числе объединения классов-комплектов. Все необоснованные действия будут отменены.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
Путину

03.09.2020 15:16

Дайте нам адекватное, работоспособное Правительство!
Я

03.09.2020 15:39

педагоги не о здоровье детей беспокоятся, а о своей зарплате. Объединенные курсы - меньше часов. С классами в 25-26 человек прямо насмешили. Сейчас первые классы по 35-36 набрали. Меньше 32, наверное, нет. Да 25 человек в классе - это мечта для барнаульского учителя. норма 14 для села - это не потому что там дели или учителя такие особенные, а потому, что классы нереально хотя бы до 25 наполнить.
"На урок музыки предлагают объединить первый и второй класс (это 27 человек) и пятый, шестой и седьмой классы (26 человек)" - вот вообще ничего страшного.
С окружающим миром объединение - бред
Литературное чтение (если это "родная литература", а не классическая) - проблем нет, как и учебников))). там учителя выкручиваются, как могут, самодеятельность полная. В сущности, детям до лампочки. А разница между 3 и 4 классом не велика, это вам не 1 и 4. Да и предмет этот не основной, как русский или математика, например.
Так что, повторюсь, весь шум из-за часов. Но вам же сказали - оптимизация. А вы что думали, что слово это означает, что вам жизнь улучшат? Оптимизация давно уже в нашей стране значит "сократить и урезать".
Учителяи

03.09.2020 15:51

Конечно, хочется ж с каждого класса по 5000 за классное руководство получать
вы что, совсем тупые.............................

03.09.2020 15:55

государству не нужен образованный народ, он нужен для того чтобы с него просто брать налоги. Он как нефть, переработаем, о потом сожжем,- главное обогатиться.............................
педагог

03.09.2020 16:22

Господа вы только сейчас о таком слиянии узнали????? Да это в каждом районе уже несколько лет происходит такая оптимизация!!!! НЕ верите спросите учителей малокомплектных школ !!!!!!!
гость

03.09.2020 16:25

Полностью согласна с комментатором "Я". Дело, конечно же, в оплате часов. 18, 26, 27 учеников в классе - это прям мечта!
Все, что здесь написано и предлагается сделать этим педагогам является совершенно адекватным решением.
А вот "у нас учебников вообще нет" - это уже интересненько
Отличное решение, чо

03.09.2020 16:31

И уроки проводить в кошаре - там зимой теплее. Двоешников - на горох в угол. И сечь, непременно сечь всех, у кого "Отче наш" от зубов не отскакивает!
Путен

03.09.2020 16:33

Нате!
Зашел на огонек

03.09.2020 16:55

В чем проблема провести урок музыки, литературы, физры 2 близким по возрасту классам. Не 5 же лет у них разница. Окружающий тоже не химия и не физика.
Я дико извиняюсь

03.09.2020 16:57

Но у нас в классе 36 человек. Некоторые дети не тянут или не хотят учиться, и мы постоянно что-нить повторяем с прошлого года. Один в один.
Гость

03.09.2020 17:22

Разница же в возрасте небольшая, наоборот два года за один пройдут
Комитет Администрации Змеиногорского района по образованию и делам молодежи

03.09.2020 19:04

Согласно п. 10.15 действующих СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях» «…в малокомплектных сельских организациях, осуществляющих образовательную деятельность в зависимости от конкретных условий, числа обучающихся, их возрастных особенностей допускается формирование классов-комплектов из обучающихся начального общего образования…». МБОУ Таловская СОШ является сельской малокомплектной школой со средней наполняемостью 7 обучающихся в классе, при норме для сельской школы 14.
Председателем комитета Администрации Змеиногорского района по образованию и делам молодежи проведена встреча с коллективом МБОУ Таловской СОШ, на котором обсуждались вопросы формирования учебного плана. Комитетом Администрации Змеиногорского района по образованию и делам молодежи проведена проверка формирования учебного плана, в том числе объединения классов-комплектов. Все необоснованные действия отменены, неправомочные объединения классов, выходящие за рамки действующего СанПиН 2.4.2.2821-10, из учебного плана и тарификации педагогов удалены.
Комитету змеиногорского района

03.09.2020 19:19

А 5,6,7 класс по какому Санпину разрешено обьединять? Вы больны страхом перед нелюдями с чиновничьми званиями и заразились безразличием.
yanochkakrapivina

03.09.2020 20:25:19

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Материться, водку пить

03.09.2020 23:37

И наркотики курить
Учат в школе
Учат в школе
Учат в школе
а вот...

04.09.2020 11:24

А в сельских классах по 2-3-человека. А получать хотят как за полный класс. Не слабо? Очнитесь. Поработайте за эти же деньги, как работают городские учителя, в городской школе с наполняемостью классов в 30-35 учащихся....Чем вы лучше городских учителей?
учитель

04.09.2020 12:46

такое явление - сплошь и рядом в учебном процессе, когда болеют педагоги - коллеги. Но вводить это уродство в сам учебный план - это слишком. И так качество образования соответствует уровню интеллекта министра образования
Последнему учителю

04.09.2020 17:24

учитель писал(а):
И так качество образования соответствует уровню интеллекта министра образования


Учитель, это ты комплимент своей учительской работе высказал(а)? Или самокритику настрочил(а), что учить не умеешь?
гость

04.09.2020 19:32

Всё она правильно сказала, молчи уже,Костенко.
Ольга

05.09.2020 11:47

Комментируют в большинстве своем люди, далекие от образовательного процесса. Более 25 учащихся в классе - это абсурд. Невозможно усмотреть за таким количеством детей, а тем более научить. С той мотивацией, которая есть у нынешних школьников и амбициями их родителей. Что касается села. К сожалению, в сельской местности остались жить те, кому выехать некуда. (Не заводитесь, но по большому счету это так). Дети их имеют низкий образовательный потенциал. 10 человек в классе - это много. Не верите - приезжайте, посмотрите. И потом. Сельские учителя и их семьи тоже хотят кушать. Они не виноваты, что в школе столько учеников. Дайте больше - будут учить не хуже городских. Городских школьников к экзаменам готовят не только учителя, но и репетиторы. Сельских - ТОЛЬКО учителя. Ибо нет денег у родителей. Это я говорю как очевидец - стаж работы в сельской школе 30 лет.
гость

05.09.2020 15:06

Ольга писал(а):
Городских школьников к экзаменам готовят не только учителя, но и репетиторы.


Хреново значит учат городские учителя. Высасывают деньги за свою же плохую работу.
Календарь
/ /
19.04.2024