Top.Mail.Ru
18+

Алтайские дорожники отказались взрывать природный памятник ради расширения трассы

Красные ворота
Красные ворота

«Горно-Алтайавтодор» не тронет памятник природы «Красные ворота» в рамках расширения трассы Акташ — Угалан, чего опасались местные жители. После изучения общественного мнения организация решила построить альтернативный проезд в обход объекта. Дорожники предполагают, что старая дорога должна стать пешим туристическим маршрутом, сказано на сайте «Горно-Алтайавтодора».

Как уточнила организация, дорогу от Акташа до Улагана начнут ремонтировать с 2022 года. По национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» до конца 2023 года Улаганский тракт планируется полностью заасфальтировать. Изначально подразумевалось начать ремонт именно с «Красных ворот». В этом месте дорога сужается и проходит между нависающих скал. К тому же труба под мостом через реку Чибитка находится в аварийном состоянии, что создает угрозу безопасности дорожного движения и может привести к чрезвычайной ситуации. По факту здесь однополосная дорога, которая не позволяет осуществлять доставку крупногабаритных грузов длинномерными транспортными средствами, сообщили в организации.

Изначально предполагалось произвести несколько точечных взрывов, которые позволили бы убрать часть скалы для расширения дороги. При этом дорожники были уверены, что природный памятник не пострадает, и достопримечательность по-прежнему будет радовать туристов и местных жителей. Тем не менее, представители «Горно-Алтайавтодора» решили спросить на это согласия у жителей Улаганского района. Те оказались против.

В итоге «Горно-Алтайавтодор» учел мнения местных жителей и решил не проводить на объекте никаких работ, а построить новую дорогу в обход памятника. «Строительство новой дороги необходимо для перспективного развития Улаганского района в целом и его транспортной инфраструктуры. К тому же, альтернативный проезд в обход «Красных ворот» позволит дорожной технике беспрепятственно передвигаться к месту ремонта и завозить туда необходимые материалы», - сообщили в организации.

Строительство новой дороги не затронет данный памятник природы, а путь к «воротам» останется в стороне от основной трассы и со временем станет пешеходно-туристическим маршрутом. «Красные ворота» являются известной достопримечательностью Улаганского района и всей республики. К тому же на скале в этом месте нанесена надпись участника Великой Отечественной войны С.Д. Куюкова – «С Богом возвращаюсь на Родину!!! 16 мая 1946 года», которая является культовой для улаганцев.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
Такие дела

07.09.2020 13:52

Чем этот проруб может радовать глаз? лол Обычное место, каких в Горном полно, ну красенькие слегка камешки и что? Дорога на Джумалинский тёплый ключ (вроде так называется) проходит мимо огромных чёрных гор, выглядят они в разы эффектнее чем эта калитка и т.д.
Предыдущему

07.09.2020 14:01

Дурак ты и уши у тебя холодные.
Из Суртайки

07.09.2020 15:02

Такие дела писал(а):
Дорога на Джумалинский тёплый ключ (вроде так называется) проходит мимо огромных чёрных гор,



Это ты флудишь, Шурик фотограф - путешественник по Ойрот-Туре?
Ada

07.09.2020 15:16

"Построить новую дорогу в обход памятника",-это что-то из серии "построим нефтепровод в обход Байкала-сохраним природу Сибири". Нефтепровод в обход Байкала провели и теперь севернее Байкала все в вырубках,бесконечных пожарах и нефтегазовых разработках. Хорохордин- это верный путинский холуй и его задача это закатать в асфальт весь Горный Алтай.Воротоми при этом можно и пренебречь,заасфальтируют взамен пару километров где нибудь правее или левее. Помните какие были основные тезисы Гитлера и Пиночета сразу после прихода к власти.? Все они считали что наличие большого количества хороших дорог это главное условие для сохранения ими своей власти в течении длительного времени. Так что скоро по людям полиция будет стрелять без предупреждения,как в США. Хорошие дороги vs качество жизни это абсолютно разные понятия. Даже не знаю кто глупее-алтайцы или россияне. Я за Байдена если что,он вроде поумнее Трампа. Дай Бог чтобы Б. стал президентом. У нас ведь все делается с оглядкой на Штаты - будет там у них Новый Зелёный Курс - будет он значит и у нас. Мода на абсолютно все (от автомобилей до коммунизма и социализма) к нам приходит из Европы и из Штатов,и отчасти это даже хорошо.
Читатель

07.09.2020 15:29

Как можно не замечать такое чудо природы? Точно у них уши холодные.
Иван

07.09.2020 15:42

Приветствую данное решение дорожников.
Ada

07.09.2020 16:24

Если строить дорогу то исключительно по старому маршруту (через Красные ворота),кому взбрело в голову пробивать новое направление?
По аэродрому что ли

07.09.2020 18:43

Ada писал(а):
,кому взбрело в голову пробивать новое направление?



взлетаете?

Поставьте там знаки предупреждающие: 1.18.1... с 1.26 1.30 и дывитесь природой неспеша...
Змiй

07.09.2020 18:57

Решение учитывать мнение местных жителей
мы только приветствуем. Ada, старина Байден умнее Трампа? Да що ви говорите? Сколько не попадается про Байдена новостей в Телеге, старик везде в профан попадает - старческая деменция знаете ли.
А о такой штуке как логистика не слышали? Зря что ли старина Рузвельт опутал все Штаты очень развитой сетью автомобильных дорог? И это, большинство из нас, адекватных россиян ЗА глобальное потепление. Фиг с со всякими Нью-Йорками и прочими, которые под воду уйдут. Из весьма больших плюсов глобального потепления это значительное увеличение зелёной массы, то есть увеличение площади лесов, увеличение продолжительности жизни как минимум на 10 лет, увеличение урожайности в разы, ну и топить печки, нам сибирякам -бывшим северянам, придётся меньше. Пойти что ли мяса покушать плотно, чтобы одна девочка по имени Грета где-то заплакала в далеке.
aprelowandzhe

07.09.2020 20:12:57

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
еще один извращенец выискался

07.09.2020 21:11

поет здесь про маленькую девочку Грету .... свои уже что , надоели ?
Ada

08.09.2020 09:53

Извращенцу.
Мне Окасио Кортес и Берни Сандерс больше симпатичный чем Байден,но и Байден не самый плохой человек среди демократов.
И ещё по по поводу Байкала: в Госдуме несколько дней назад приняли закон разрешающий сплошную вырубку лесов в районе Байкала,так что ту просеку что тогда не удалось благодаря позиции Путина, его шефов из Роснефти и местных горе-экологов прорубить параллельно БАМу, прорубят сейчас. Если бы сразу нефтепровод замутили по всем правилам и построили бы его не хуже чем Транс аляскинский то спокойно можно было бы проложить маршрут ВСТО через все тектонические разломы в районе Байкала. А сейчас мало того что проложены НП и технологическая дорога так ещё и федеральная трасса прокладывается параллельно и не очень далеко. А технологический проезд вдоль Транс аляскинского НП одновременно является и федеральной трассой. Нет излишней вырубки леса,излишних дорог и излишних капиталовложений.
Ada

08.09.2020 10:05

А Ходорковский вообще предлагал НП прокладывать параллельно Транссибу - самый разумный вариант на мой взгляд.
Змiй

08.09.2020 12:06

Из Нью-Йорка сообщают: Вчера по телевизору сообщили, что в связи с разгулом преступности из богатых и престижных районов города съехало более 30% арендаторов. Один из этих съехавших мой клиент - вчера помогал ему компы паковать и маркировать кабеля. Так вот, несмотря на то, что он бежит от преступности, которую сознательно распустил мэр Нью-Йорка Де-Блазио, он остается фанатичным сторонником демократической партии и собирается голосовать за Байдена, который обещает распустить преступность по лекалам Де-Блазио, но в масштабах всех США, причем в первую очередь там, куда едет мой клиент. Он там будет жить за забором в так называемой "gated community", но в километре от забора строится дом для малоимущих. Он рассчитывает за забором отсидеться, пока всех остальных будут заставлять перед черными на колени становиться.
Ха-ха!
Календарь
/ /
19.04.2024