Следственный отдел по Ленинскому району Барнаула СУ СКР по Алтайскому краю завершил доследственную проверку по сообщениям СМИ о серьезном избиении детей во дворе в августе 2020 года. Инициатором драки стал 14-летний подросток, действия которого попали на камеру видеонаблюдения. По результатам проверки следком возбудил уголовное дело. Однако отвечать за случившееся, похоже, придется органам системы профилактики, которые не реагировали на сообщения горожан о неадекватном поведении подростка.
По предварительным данным следствия, 14-летний подросток в одном из жилых дворов Барнаула систематически применял физическое насилие к малолетним детям. При этом на все жалобы родителей потерпевших должностные лица органов системы профилактики Ленинского района не реагировали и подростка на профилактический учет не ставили.
В связи с этим возбуждено дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). В ходе предварительного следствия сотрудникам СУ предстоит дать юридическую оценку действиям должностных лиц. Следствием ведется сбор и закрепление доказательств по уголовному делу. Расследование продолжается.
Напомним, 12 августа жительница Барнаула опубликовала в соцсетях видео, на котором подросток избивает детей младше его по возрасту. Предположительно, инициатором драки стал 14-летний парень, а его жертвами — двое 11-летних мальчиков и восьмилетняя девочка. На записи видно, что обидчик физически больше других детей, поэтому особо сопротивляться они не могли.
Автор видео рассказала, что этот подросток якобы устраивает такие драки не впервые, но никто не это не реагирует. «Он терроризирует детей ближайшей округи около пяти лет, инспекторы разводят руками. На него постоянно пишут заявления и это заканчивается ничем. Из достоверных источников известно, что в органах у него есть тетя, которая всячески помогает ему избежать наказаний», — предположила жительница Барнаула.
«Банкфакс» обратился тогда в пресс-службу УМВД России по Барнаулу за комментарием. В ведомстве сообщили, что по данному инциденту было зарегистрировано заявление от граждан. Полицейские инициировали проверку, по результатам которой должны были принять процессуальное решение.
Тем временем по поручению и. о. прокурора Алтайского края Александра Фомина также была организована проверка. Надзорный орган намеревался проверить опубликованное видео о применении насилия к детям. По результатам проверки будет дана оценка ситуации, в том числе работе органов системы профилактики, Если будут выявлены нарушения, прокуратура примет соответствующие меры.
Видео: «Инцидент Барнаул» «ВКонтакте»
14.09.2020 09:56
14.09.2020 10:24
14.09.2020 11:10
14.09.2020 11:38
14.09.2020 11:47
14.09.2020 12:18
14.09.2020 15:58
14.09.2020 17:51
Вот ты - умственный инвалид и паразит. Даже не знаю что лучше. Ты наверно хуже животное.
14.09.2020 18:37
Я сторонник сегрегации. Начиная со школьного возраста всех двоечников, хулиганов надо принудительно отправлять на перевоспитание в специальные школы-интернаты, где бы их воспитывали строгие дядьки. Побольше дисциплины, режима, муштры, трудового воспитания, в особых случах - карцер и розги. Только так и не иначе, иначе из подобных отморозков вырастут взрослые дегенераты.
А то у нас отправляют в колонии для несовершеннолетних, когда уже случится беда и совершено уголовное преступление. А надо предотвращать подростковые преступления еще до того, как они совершены.
14.09.2020 18:37
14.09.2020 18:39
Это для 17:51
27.09.2020 09:44