Top.Mail.Ru
18+

Алтайская фармкомпания предъявила претензии к мэрии Бийска на 188 млн рублей

АО «Алтайвитамины» обратилась в арбитражный суд региона с иском на 188 млн рублей к администрации Бийска. Как следует из документов в карточке, требования связаны с правами собственности на здание склада.

Иск «Алтайвитаминов» был принят к производству 24 августа. В своем заявлении компания требует от мэрии Бийска признать права собственности на завершенный объект капитального строительства – склад для хранения фармацевтики площадью 7177 кв. м, который находится на улице Заводская, 69 в Бийске. Данные требования были оценены в 188 млн рублей. В качестве третьего лица планируется привлечь краевое управление госохраны объектов культурного наследия. Следующее судебное заседание состоится 30 сентября.

Чиновники Бийска объяснили «Толку» в чем состоит суть претензий «Алтайвитаминов». Дело в том, что фирма не может ввести здание своего склада в эксплуатацию. Власти утверждают, что не выдавали разрешения на строительство, а краевая инспекция стройжилнадзора его не контролировала. Поэтому мэрия отказалась выдать разрешение, также указав, что объект находится в зоне исторической застройки.

По данным 2ГИС, на Заводской, 69 расположен Дом Гуляева, построенный в 1902 году. Он относится к объектам культурного наследия регионального значения. Вероятно, поэтому к разбирательству привлекается Алтайохранкультура. Кстати, в конце июня текущего года ведомство издало приказ об определении границ территории этого объекта, которым в том числе запрещается капитальное строительство.

Как указали в мэрии Бийска, «Алтайвитамины» считают, что техническая готовность и безопасность здания склада соответствует всем нормам и требованиям. При этом власти считают данную постройку самовольной. Руководство самой фирмы ситуацию пока никак не прокомментировало.

Отметим, что по данным ЕГРЮЛ, 25 августа новым гендиректором АО «Алтайвитамины» стал депутат Алтайского Заксобрания Александр Балушкин.

Как сообщалось ранее, фармкомпания также замешана в другом масштабном разбирательстве на десятки миллионов рублей. Минобрнауки РФ требует с фирмы почти 50 млн рублей в бюджет страны. В 2017 году она получила деньги от ведомства в качестве субсидии на реализацию комплексного проекта по созданию высокотехнологичного производства важного лекарственного препарата против астмы в сотрудничестве с Алтайским госуниверситетом. По объяснению министерства, обязательства по контракту были исполнены лишь частично.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
17.04.2024