Top.Mail.Ru
18+

Власти объяснили рост числа ковидных зараженных в Алтайском крае сезонным эффектом

Ухудшение эпидемической обстановки в Алтайском крае и рост числа выявленных случаев коронавируса обусловлены сезонным обострением респираторных инфекций. Об этом в ходе онлайн-трансляции 28 сентября рассказала замглавы регионального управления Роспотребнадзора Ульяна Калинина. Вместе с тем руководитель краевого Минздрава Дмитрий Попов обрисовал текущее состояние системы здравоохранения, перед которой в данный момент возникают новые вызовы.

По словам Ульяны Калининой, в Алтайском крае в настоящее время наблюдается сезонный рост заболеваемости ОРВИ. При этом текущая динамика ничем не отличается от предыдущих годов. На фоне роста распространения респираторных инфекций наблюдается и активизация коронавируса, поскольку они передаются воздушно-капельным и контактным путем.

В связи с этим спикер отметила, что Роспотребнадзор подготовил дополнительные рекомендации по борьбе с ковидом. Речь идет о продолжении соблюдения масочного режима и условно безопасной дистанции, использовании антисептиков и контроле состояния здоровья сотрудников организаций и учащихся образовательных учреждений. В частности было рекомендовано усиление проведения профилактических мероприятий в больницах, а педагогам посоветовали носить маски и вне школ. Отдельно стоит отметить предложение в адрес полиции и Росгвардии о более внимательном отношении к наличию масок на лицах граждан.

Глава краевого Минздрава Дмитрий Попов к этому добавил, что с ухудшением эпидемической ситуации и ростом числа внебольничных пневмоний в крупных городах – Барнауле, Бийске и Рубцовске – ведомство задумалось об откате системы здравоохранения в плане сокращения оказания плановой помощи в поликлиниках и стационарах. По его словам, в данный момент возвращение к таким мерам власти внимательно рассмотрят. «Это необходимо в связи с тем, что мы видим рост обращаемости по неотложной помощи: рост заболеваемости и как необходимость ответ на это. Также это необходимо со стороны работы медицинских организаций и привлечения нового медицинского персонала. Эту работу мы будем проводить целенаправленно и очень точечно возобновлять и где-то вводить заново ограничительные мероприятия», - объяснил министр.

Вместе с тем спикеры объяснили рост числа ковидных пневмоний по сравнению с тем, что ранее выявленные случаи заболевания у многих зараженных проходили бессимптомно. Существует мнение, что это связано со снижением объемов тестирования и более поздним выявлением наличия вируса. Замглавы краевого Роспотребнадзора на это ответила, что на сегодняшний день в регионе было сделано 511 тысяч тестов государственными и частными медорганизациями, а ежедневное число исследований составляет от 3800 до 5500. По ее словам, это очень высокий уровень.

В свою очередь глава Минздрава подтвердил, что ранее бессимптомное течение ковида было у 70 % пациентов, тогда как сейчас врачи стали намного чаще сталкиваться с серьезной симптоматикой. В связи с этим он ответил на сообщения по поводу недостаточных объемов проведения компьютерной томографии. Действительно, многие барнаульцы жалуются в соцсетях на многочасовые очереди на КТ. По словам Попова, на текущем этапе в сутки выполняется максимум до 572 исследований на пяти томографах. При этом еще летом их было около 200. Таким образом, наличие симптомов у новых зараженных объясняется ростом числа данного рода исследований.

Продолжаю тему, министр подчеркнул, что на этом фоне необходимо наращивать госпитальную базу. На данный момент в крае развернуто 2168 коек для ковидных больных. В связи с новым сезонным вызовом ведомству необходимо подготовить еще 1000 таких мест, причем только на этой неделе. «Конечно, это не во вред основной медицинской помощи по другим заболеваниям: хирургическим и острым кардиологическим заболеваниям», - добавил чиновник. Он подчеркнул, что работа больницы скорой медицинской помощи, краевой клинической больницы и кардиодиспансера будет сохранена. Судя по этим словам, власти прогнозируют ухудшение эпидобстановки в крае в ближайшие дни. Более того, серьезное усугубление ситуации, кажется, уже произошло: со слов Попова, в данный момент коечный фонд края забит на 97 % - на госпитализации находится 2111 человек. У 1015 из подтвержденный коронавирус, остальные пациенты имеют признаки вирусной пневмонии и сопутствующие заболевания.

Также министр сказал, что в районах края складывается напряженная ситуация с медперсоналом. Кадровый вопрос решается за счет привлечения студентов медицинского вуза и профильных колледжей, что помогает разгрузить основных сотрудников учреждений. В частности учащиеся измеряют температуру на входе в больницу или проводят опрос пациентов по чек-листу. Это позволяет персоналу сконцентрироваться на оказании помощи. На текущий момент медучрежедния Барнаула привлекли 135 младших медработников, с АГМУ обсуждается возможность отправки «подкрепления» из порядка 300 студентов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
Кто бы

28.09.2020 19:55


взялся перевести на русский язык вот это объяснение?:

Глава краевого Минздрава Дмитрий Попов к этому добавил, что с ухудшением эпидемической ситуации и ростом числа внебольничных пневмоний в крупных городах – Барнауле, Бийске и Рубцовске – ведомство задумалось об откате системы здравоохранения в плане сокращения оказания плановой помощи в поликлиниках и стационарах. По его словам, в данный момент возвращение к таким мерам власти внимательно рассмотрят. «Это необходимо в связи с тем, что мы видим рост обращаемости по неотложной помощи: рост заболеваемости и как необходимость ответ на это. Также это необходимо со стороны работы медицинских организаций и привлечения нового медицинского персонала. Эту работу мы будем проводить целенаправленно и очень точечно возобновлять и где-то вводить заново ограничительные мероприятия», - объяснил министр.


Что значит, к примеру, вот эта абракадабра:
ведомство задумалось об откате системы здравоохранения в плане сокращения оказания плановой помощи в поликлиниках и стационарах


Вот тот пятилетний мальчик, что мается с переломом, он получит когда-то нормальную медицинскую помощь вопреки "сезонным эффектам"?

Ведь все выступившие с новостью про "сезонный эффект" - это исполнительная власть. В задачу которой входит не столько объяснять, сколько действовать в соответствии с квалификацией и функционалом. Объяснений примерно на таком же уровне хватает в соцсетях и комментариях к новостям в электронных СМИ.

И да, затыкать дыры в кадровом составе системы здравоохранения студентами - это тот ещё выход из "сезонных эффектов".
Моё мнение

28.09.2020 20:05

Это ж надо, какую формулировку придумали! Сезонный эффект... За этим эффектом, господа бездельники-смерть людей, которые из-за вашего бездействия и некомпетентности заболели и не смогли победить коварный недуг
агат

28.09.2020 20:11

У меня только один вопрос....Вы сами то верите в ту ахинею, которую несёте????? И дай Бог, что бы Вашим детям не пришлось платить за ваши грехи....
забит на 97 %

28.09.2020 20:20

Значит, прекратят делать анализы, ставить диагноз и класть в больницы.
Или уже прекратили?
Гиппократ

28.09.2020 20:44

С чего это все решили,что медицина как таковая существует до сих пор? Давно её нету,как и клятвы моей...
Циничный доктор

28.09.2020 21:06

Маски на рот или хоть на глаза одевайте,как глава столицы 22 !
Только вакцинация поможет вам не последовать примеру вашего губера едросса!
Нынешний минздрав

28.09.2020 22:51

- Благоприятная среда для развития вирусов и микроорганизмов таких как министр
Ольга

28.09.2020 23:13

Хотя бы разобрались с дистанцией в 1.5, а то "умники" от власти выражались " социальная дистанция 1.5", теперь она " условно безопасная", нормальное определение, а то сидят там решения выносят специалисты у которых в голове социальная дистанция в полтора метра, что от них ждать умного и полезного .
гость

29.09.2020 01:58

Чем объясняется рост ковидных больных с тяжелым течением и увеличение летальных случаев? Одной "сезонностью" это не объяснить, т.к. рост начался до "периода ОРВИ и гриппа".

Планирует ли краевой минздрав обратиться за помощью к Путину и правительству РФ с просьбой развертывания мобильных ковидных госпиталей,, оснащенных оборудованием для диагностики и лечения ковида, помощи врачебного десанта, т.к. в крае сложился устойчивый дефицит - некому лечить и некуда класть больных.
БГГ

29.09.2020 08:32

мы видим рост обращаемости по неотложной помощи: рост заболеваемости и как необходимость ответ на это

ну, да, конечно, не оказали вовремя плановую медпомощь, случилось обострение и стала нужна уже неотложная или даже экстренная...
вот так

29.09.2020 09:14

Блиин, да он предложение из трёх слов произнести нормально не может. Вот это министер! Плёл, плёл, лил словесный понос, но из этого безграмотного потока, будто с похмелья, понятно одно, что помощь медицинская отменяется, новый персонал будут набирать из космоса или первокурсников -медиков рассуют по больницам работать, что также равняется отсутствию медпомощи. Из меда уже и после учёбы в вузе выходят ещё те спецы. Опять медики в окна глазеть целыми днями будут, делать-то нечего, зарплата идёт. Ну а лечить только себя любимых, чиновников да по родственному своих. И кому значит помощь плановая не будет оказываться? Правильно, всем остальным, как нас называют, простым людям. А не называется ли это страшным словом " геноцид"? По_моему, это и есть геноцид.
гость

29.09.2020 10:27

Маразм крепчает !
Человек

29.09.2020 14:45

Пора властям Алтайского края признаться на всю страну что обо..лись и попросить помощи у федерального центра для спасения людей от Коронавируса.

Может у Снесаря смелости хватит признать очевидную проблему и попросить помощи у Путина по примеру его бывшего коллеги Васильева (Главы Дагестана) ?!
гость

29.09.2020 21:50

Новый порядок организации работы российских медицинских организаций по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции вступает в силу с 28 сентября. Соответствующий приказ был утвержден Минздравом РФ и опубликован на портале правовой информации.
Документом предусматривается, что пациентов с тяжелым или средним течением ОРВИ или внебольничной пневмонией будут помещать в специальные боксы или боксированные палаты до получения результатов тестирования на наличие новой коронавирусной инфекции. Лица с отрицательными результатами теста будут размещены в палатах на 2-4 места при соблюдении гигиенических требований к площади палат. В случае выявления коронавируса человек будет переведен в специальную медорганизацию, осуществляющую медицинскую помощь в стационарных условиях для работы с данной категорией граждан.
Документом предусматривается, что пациентов с тяжелым или средним течением ОРВИ или внебольничной пневмонией будут помещать в специальные боксы или боксированные палаты до получения результатов тестирования на наличие новой коронавирусной инфекции. Лица с отрицательными результатами теста будут размещены в палатах на 2-4 места при соблюдении гигиенических требований к площади палат. В случае выявления коронавируса человек будет переведен в специальную медорганизацию, осуществляющую медицинскую помощь в стационарных условиях для работы с данной категорией граждан.
Календарь
/ /
28.03.2024