18+

Правнук расстрелянного при Сталине «врага народа» из Алтайского края отсудил дело предка у ФСБ

Жителю Кемерово Александру Котенкову удалось выиграть иск в отношении УФСБ по Алтайскому краю о выдаче материалов дела его прадеда, которого в 1930-е годы расстреляли на Алтае за восстание против большевиков. Теперь он намерен реабилитировать своего предка, убитого как «врага народа». Как пишет «Коммерсантъ», ранее в подобных разбирательствах победителем выходили силовики.

Кемеровчанин Александр Котенков рассказал, что в 1920-е годы его прадед по материнской линии Иван Гудков вместе с семейством проживал в селе Коробейниково Алтайского края. По его словам, в период НЭПа он взял крупный заем в банке и нанял работников. «А потом власть стала требовать зерно, и в Алтайском крае начались крестьянские восстания, в которые попал прадед», — рассказал собеседник «Коммерсанта». В марте 1930 года повстанцы освободили в селе Усть-Пристань 90 арестованных большевиками кулаков и двинулись через Коробейниково в Горный Алтай. Однако к концу месяца бунт был подавлен, а в апреле начались расстрелы. Гудкова осудили по «политической» статье того времени 58−2 УК РСФСР (вооруженное восстание против советской власти) и расстреляли.

После этого его посмертно раскулачили, а семью отправили за 600 км в село Нарым Томской области, поведал Котенков. Это поселение во времена Российской империи было местом ссылки для декабристов, народников и других врагов режима. «Позже семья была реабилитирована, даже прадед, но как кулак, а не как враг народа. Я хочу его полностью реабилитировать. Я еще даже не знаю, за что он был обвинен по 58-й статье», — пояснил житель Кемерово, отметив, что ему помогает международное общество «Мемориал».

Александр Котенков обратился в УФСБ по Алтайскому краю, чтобы получить материалы дела предка. Однако в управлении ему отказали в ознакомлении с документами, причем именно потому, что Иван Гудков не был реабилитирован. Ведомство сослалось на п. 5 «Положения о порядке доступа к материалам, хранящимся в госархивах и архивах госорганов РФ, прекращенным уголовным и административным делам в отношении лиц, подвергшихся политическим репрессиям, а также фильтрационно-проверочным делам». Документ был принят совместным приказом Минкульта РФ, МВД и ФСБ России в 2006 году.

Юрист международного общества «Мемориал» Марина Агальцова пояснила, что ФСБ и МВД всегда ссылаются на этот документ, аргументируя отказы в выдаче личных дел нереабилитированных граждан. При этом вышеупомянутый пункт положения обязывает архив выдавать обратившимся справки о результатах пересмотра дел. «Почему-то этот пункт трактуется как выдача справок вместо доступа к материалам дел, хотя слова „вместо“ там нет», — объяснил руководитель правозащитной группы «Команда 29» Иван Павлов. Отмечается, что обжаловать в суде отказ в реабилитации невозможно без данных из личного дела.

Однако ситуация сдвинулась с мертвой точки в 2019 году, когда «Команда 29» совместно с мемориалом добилась в Верховном суде доступа к делу нереабилитированного расстрелянного петербужца Георгия Шахета для его внука, пишет издание. Тогда ВС обязал МВД России выдать архивные материалы потомку. После этого решения суды начали вставать на сторону родственников репрессированных. Несмотря на это, в ФСБ считают, что определение Верховного суда их не касается, указали юристы.

Так, Александр Котенков обратился с иском к УФСБ по Алтайскому краю, чтобы обжаловать отказ на получение дела его прадеда. «Говоря о решении ВС по делу Шахета, они поясняли, что у нас в стране не прецедентное право», — рассказала о позиции краевого ведомства представитель кемеровчанина Наталья Максимовская. В итоге сторона истца указала, что вышеупомянутое положение не регулирует доступ к делам нереабилитированных, а федеральный закон «Об архивном деле» разрешает всем знакомиться с материалами, которые были созданы более 75 лет назад. По словам Максимовской, судья удовлетворил требование Котенкова и обязал алтайское управление ФСБ предоставить ему информацию о предке. Однако решение в силу еще не вступило, и ведомство может его обжаловать. «Решение по иску господина Котенкова стало первой победой», — заявила юрист «Мемориала» Марина Агальцова. Таким образом, исход данного разбирательства может стать очередным прецедентом в подобных тяжбах.

По оценке экспертов, количество дел нерабилитированных жертв политических репрессий составляет сотни тысяч. По данным «Команды 29», МВД РФ отказало в реабилитации 824 тысяч человек, прокуратура — 177 тысяч, еще 17 тысяч были признаны не подлежащими реабилитации. Исследователи «Мемориала» добавляют, что число граждан, преследуемых ранее по политическим причинам, может достигать 12 млн человек. Из них известны имена чуть более 3 тысяч.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 100
avatar
Чучхе

01.10.2020 13:55

Вот оно - проросшее "кулацкое семя". Советской власти надо было жестче "полоть", вместе с корнями вырывать, а потом всю "нечисть" сжигать. Но, к сожалению, в тот период среди большевиков оказалось немало лживых "гуманистов", которые проявили непростительную беспечность. А потом это "подлое семя" в третьем поколении проросло и коварным способом реставрировало капитализм, вернув нас всех в систему наемного рабства.
На будущее всем нам урок! Прочь эмоции! Горячее сердце и холодный рассудок! В будущей революции отбросим лживый "гуманизм", станем беспощадными к врагам революции.
| 47 | 52
avatar
Погодите.

01.10.2020 13:55

Был участником восстания против власти?
С оружием? Так это бунт.
Любое государство обязано бунт подавить.
Или бунтовщики скинут власть. Какая тут реабилитация? Не за что её проводить.
| 43 | 29
avatar
Предыдущим

01.10.2020 14:01

Да вы похоже историю не изучали от слова совсем?
| 17 | 34
avatar
456

01.10.2020 14:07

Погодите. писал(а):
Был участником восстания против власти?

Если к вам в дом заявится усатый хмырь в дурацкой шапке с трубкой и потребует отдать всё ваше имущество, то вы отдадите или бунтовать изволите.
| 28 | 23
avatar
нашу историю невозможно изучать

01.10.2020 14:10

потому как в ней очень много темных пятен - многое уничтожено от слова совсем , другое переврали на десять раз . Более ужасного чем наша история и придумать трудно , но ведь сделали .
| 18 | 15
avatar
456

01.10.2020 14:14

нашу историю невозможно изучать писал(а):

Так потомки тех кого ограбили и расстреляли продолжают жить в Алтайском крае. Спросите у них.
| 12 | 17
avatar
гость

01.10.2020 14:20

Палка о двух концах, а если он кровью замазан по самое не хочу, выясниться, может не стоит.
| 12 | 6
avatar
Чучхе

01.10.2020 14:23

Никаких "темных пятен" в советской истории нет. Большевики никогда не скрывали своих подлинных целей - покончить с одной из форм рабства - капиталистической эксплуатацией или "системой наемного рабства" (Маркс), очистить площадку от разной "нечисти", заложить прочный экономический фундамент для нового общества и построить "царство свободы" (Маркс). Применение насилия неизбежно (и об этом классики марксизма всегда предупреждали) особенно в первый период, потому что реакционные силы будут стремиться вернуть прежние порядки. Вот этот "кулак", о котором идет речь в материале, с оружием в руках выступили против дела революции. Он был уничтожен! Все логично! Так и должно быть. Революция должна уметь себя защитить!
| 29 | 24
avatar
5

01.10.2020 14:27

Чучхе писал(а):
Никаких "темных пятен" в советской истории нет.

Захлопни свой ч*леноприёмник, вы*лядок красножопой шлюхи.
| 15 | 32
avatar
456

01.10.2020 14:37

Чучхе писал(а):
выступили против дела революции. Он был уничтожен!

С годами я насчитаю понимать, что вместо путча 1991 нужно было устраивать Великую Капиталистический революцию и обязательным расстрелом членов КПСС. Тогда после 30 лет мы бы не вернулись опять к тому же с чего и начали.
| 16 | 25
avatar
Виталий

01.10.2020 14:38

При Сталине расстреливали и иудеи троцкисты, они хранят свои кровавые тайны.
| 10 | 3
avatar
Чучхе

01.10.2020 14:38

Вот предыдущий комментатор - типичный озлобленный буржуа. Такой при первой угрозе его привилегированному положению в системе наемного рабства с легкостью сбросит с себя тогу лживой буржуазной демократии, и оборотится к обществу своей истинной натурой - злобного фашиствующего хищника. Но только не забывайте, что вы - только жалкая горстка оживших "динозавров", а мы - это огромная Армия труда. Если мы сумеем объединиться (а это неизбежно, потому что ход истории никому не повернуть надолго вспять), то мы вас неизбежно сметем навсегда.
| 21 | 13
avatar
[удалено модератором]

01.10.2020 14:47

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
456

01.10.2020 14:53

Чучхе писал(а):
горстка оживших "динозавров"

Неужели? Да вы посмотрите вокруг, весь цивилизованный мир капиталистический. В настоящее время уже до всех дошло, что ваш Марксизм-Ленинизм не более чем красивая сказка для малообразованных людей.
| 17 | 25
avatar
Всё правильно сделал

01.10.2020 14:54

Совок, мертв он или жив, обязан заплатить за свои преступления. Еще бы многомиллионную компенсацию с государства за его преступления затребовать. Ненавижу коммуняк! Каждого второго ставил бы к стенке!
| 12 | 27
avatar
интересуюсь у 456

01.10.2020 14:58

был Ленский расстрел рабочих 1912 - расскажи про тех , кто стрелял и в кого стреляли
в чём отличия от событий 1920 ?
| 19 | 5
avatar
социальная язва

01.10.2020 15:02

Чучхе писал(а):
Большевики никогда не скрывали своих подлинных целей - покончить с одной из форм рабства - капиталистической эксплуатацией или "системой наемного рабства" (Маркс), очистить площадку от разной "нечисти", заложить прочный экономический фундамент для нового общества и построить "царство свободы" (Маркс)
любезный ушибленный марксизмом пламенный догматик, позвольте полюбопытствовать, а как сопрягается с марксизмом НЭП, который был введен при Ленине, дал прекрасные результаты, но был свернут сразу после смерти Ленина? Вот и здесь пишут - "По его словам, в период НЭПа он взял крупный заем в банке и нанял работников." Ну, т.е. сначала государство ему разрешило мироедствовать на наемных работниках, потом оно передумало, поменяло политику, придумало колхозы и отобрало этот заем у него уже в виде зерна! Мне кажется, допустим, что это грабеж среди бела дня, хотя вы наверняка скажете, что сравнительно честный отъем денег у населения, как говаривал О. Бендер!)) Так что там про НЭП сказано у Маркса, любезный, не томите, откройте секрет полишинеля!)) Ну, как то так, хи хи))
| 17 | 18
avatar
Чучхе, рабство - это твой мерзкий совок!

01.10.2020 15:07

Более рабского тоталитарного строя никогда в истории не было! Жаль, что Гарри Трумэн в свое время не выжег совковый режим ядерными бомбами, как планировал! А если кто-нибудь сейчас полезет возрождать коммунизм, я первого его в расход пущу! И всех, у кого хватит глупости последовать за ним!
| 8 | 26
avatar
эй, коммисек, жвачку дожёвывать будешь?

01.10.2020 15:08

интересуюсь у 456 писал(а):
был Ленский расстрел рабочих 1912 - расскажи про тех , кто стрелял и в кого стреляли
в чём отличия от событий 1920 ?

С прибытием Трещенкова начинаются аресты рабочих, в том числе выборных. Трещенков натравливал солдат на рабочих, посылал в центр телеграммы об агитаторах-бунтовщиках и, наконец, отдал приказ солдатам стрелять в мирную манифестацию рабочих. Благодаря провокационным действиям Трещенкова забастовка, до его приезда протекавшая мирно, оканчивается расстрелом сотен рабочих.

В июле 1912 года Трещенков был временно отстранен от службы, а затем вместе со штабс-капитаном Санжаренко отозван для следствия в Петербург. Следствие, назначенное над ним, закончилось в 1914 году. По его итогам Трещенков был разжалован в рядовые и зачислен в пешее ополчение Санкт-Петербургской губернии.

С началом Первой мировой войны, после его настойчивых просьб, он по «высочайшему соизволению» Совета министра внутренних дел был допущен в действующую армию. Служил в 257 пехотном Евпаторийском полку. «В бою с австро-немцами 15 мая 1915 г. у д. Пакло убит неприятельской ружейной пулей в лоб, в то время, когда вёл свой батальон в атаку, идя во главе его. Похоронен на кладбище в с. Подзияч».
----------------------
А теперь, коммисек, расскажи про назинскую трагедию.
| 7 | 16
avatar
Ru.банок

01.10.2020 15:16

Чючхе, читая твои высеры, представляю твою харю, - так и хочется по ней втащить с размаху! Чтоб она кровищей твоей умылась, а из зубов твоих фейерверк в разные стороны полетел!
| 5 | 14
avatar
Сергей

01.10.2020 15:20

В Алтайской правде была историческая публикация посвященная жителям латышам. У них и завод был по выпуску токарных станков.

И вот они пишут, что когда вышел указ о ликцидации кулаков, НЭПа, это 30-е годы, то мы честно всё сдали и ничего не портили, в отличии от многих. Возможно по этому у нас не было ни одного случая репрессий.

А бывший хозяин завода, попросил власти оставить его руководить этим заводом, что власти и сделали.

Раскулачивания начались после саботажа в заготовках зерна. Кулачье захотело поживиться.

Я думаю, что после изучения дела, этот правнук скажет, мало его расстреляли, его нужно было на куски разорвать.
Такое уже было. У актера Леонида Броневого отец был репрессирован и расстрелян. Он говорит, что считает это было заслуженным.

| 16 | 10
avatar
эй, коммисек, жвачку дожёвывать будешь?

01.10.2020 15:22

Сергей писал(а):
В Алтайской правде была историческая публикация посвященная жителям латышам. У них и завод был по выпуску токарных станков.
Ссылку в студию.
| 6 | 14
avatar
ха-ха

01.10.2020 15:27

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
Сергей

01.10.2020 15:29

Если про латышей, это это была статья где-то года полтора назад и газету я хранил, но сейчас не найду.

Если про Броневого, то это интервью его на канале украинского Гордона.

Еще скажу. Лично слышал от бабки, какой-то дальней родственницы матери. Она рассказывала, что когда начались расскулачивания, то было запрещено резать КРС. Мы быстро зарезали и к нам пришли. Мы давай отнекиваться, а ночью сбежали.
| 8 | 3
avatar
Сергей

01.10.2020 15:35

Зачем нужно было расскулачивание. А затем, что днём они мирные трудяги, а ночью убивали колхозников, жгли технику поля и т.д.

И сколько нужно было времени, чтобы всех по одному излавливать. А так разом всех выселили и диверсии прекратились.

То же самое было и в Америке. Зачем индейцев переселяли в резервуации? То же самое было и в Чечне во время войны. всех выселили и все. Тоже самое было и в Калининграде после войны. Там были немецкие партизаны против наших войск. Питались они засчет мирного населения. Всех выселили и партизаны исчезли. И в америке, в Канаде во время войны всех японцев согнали в гетто, на всякий случай.

Так, что примерно вот так.
| 15 | 8
avatar
эй, коммисек, жвачку дожёвывать будешь?

01.10.2020 15:36

Сергей писал(а):
Такое уже было. У актера Леонида Броневого отец был репрессирован и расстрелян. Он говорит, что считает это было заслуженным.

Но и это еще не всё, что пришлось ему пережить. Однажды Броневой был на гастролях в США.

«В конце творческой встречи я обратился к залу: «Господа, вопросы какие-нибудь есть?»

Один из зрителей поднялся: «У меня не вопрос, я хочу вам сказать: ваш отец в 34-м году меня допрашивал, очень жестко». – В зале повисла гнетущая тишина... «Вы знаете, потупил я взгляд, конечно же, он преступник, но, может, я стал артистом, чтобы хоть немного загладить его вину».

Не дай бог кому-нибудь услышать такой вопрос. И не уйти со сцены. Пережить стыд за отца. Хотя, что значит пережить? Жить с этим. Правда, вряд ли вопрос этот был для Леонида Сергеевича столь неожиданным.

Вспоминая арест отца, он однажды спросил у матери: «Почему, когда его арестовывали, ты даже слезинки не проронила?» Она ответила: «Потому что все слезы я выплакала на рабфаке, когда умоляла его в ОГПУ не идти. Сколько рыдала, сколько кричала – нет, он пошел и закончил так, как закончил». Мама очень умная была, ее стоило бы послушать, но нет, отец подался в ОГПУ, надел гимнастерку, кобуру с пистолетом. Ему это нравилось. «Людей он допрашивал?» – «Говорят, да, и то, что получил по 58-й «десятку», прости меня, Господи! – по делу. Заслужил! Это наказание!»
| 7 | 6
avatar
15:27

01.10.2020 15:37

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
для 456

01.10.2020 15:41

456 писал(а):
С годами я насчитаю понимать, что вместо путча 1991 нужно было устраивать Великую Капиталистический революцию и обязательным расстрелом членов КПСС. Тогда после 30 лет мы бы не вернулись опять к тому же с чего и начали.
Какой то вы кровожадный, если учесть какое количество членов КПСС служило в СА, вряд ли бы они, "согласились" быть расстрелянными, а вот для капиталистических революционеров сие действие, могло, в лучшем случае закончиться эмиграцией, в худшем, оврагом))
| 10 | 5
avatar
Броневой - умный мужик

01.10.2020 15:41

Следующий ниже рассказ Броневого можно назвать именно так:

«Одна женщина, по-моему, из Ирпеня под Киевом, украинка, умоляла отца в начале 30-х: «Возьмите куда-нибудь сына, пристройте – с голоду ведь умрет! Есть нечего, уже лебеду съели...». Отец пообещал: «Возьму» – И устроил в киевское ОГПУ часовым. Тот стоял с ружьем, получал какой-то паек, немножко отъелся.

Отец вспоминал: «Когда меня арестовали, привели в мой кабинет. Смотрю – за моим столом этот мальчик сидит. Лейтенант госбезопасности...» – Первое, что он сделал, – выбил отцу зубы.

Ну, продолжение... На Колыме, в лагере – новенький. Отец смотрит – тот мальчишка, младший лейтенант.

Пошли рубить лес. Возвращаемся, смотрю – на пеньке что-то ледяное, непонятная какая-то скульптура! Показываю бригадиру: «Щас проверим. Ну-ка, дай лом» – и ломом как ударил! «Никогда, – говорил отец, – не забуду: брызги, как бриллианты, в стороны разлетелись!» – замерз... Возмездие, наказание... А касалось это отца, родного человека. Как с этим было жить? Он жил...»

О прошлом и настоящем
«Всё, что в Советском Союзе происходило, даже в самых страшных не описано сказках. Это жуткий, абсурдный, затянувшийся на 70 лет фильм ужасов: настолько тяжелый, что мы до сих пор от просмотра его не отошли.

...Сколько о зверствах в сталинских лагерях известно, о баржах, которые вместе с инакомыслящими затапливали, о расстрелах прямо на рабочих местах, о миллионах сирот – детей врагов народа, а поди ж ты, находятся те, кто Волгоград вновь хотят Сталинградом назвать или на митинги компартии выходят ... и кричат: «Ста-лин! Ста-лин!».
«Спустя десятилетия отыщется такой, как Зюганов, способный многомиллионному народу доказывать, что Сталин дороже и ценнее Пушкина, потому что сделал больше…»
| 11 | 10
avatar
Чучхе

01.10.2020 15:42

Наша идеология - марксизм-ленинизм - имеет прочный научный (!) фундамент. Маркс вскрыл природу капиталистической экспуатации и доказал неизбежность краха капитализма. Ленин и Сталин развили учение Маркса и его истинность подтвердили практикой. Поэтому как бы вы не злобстововали, как бы не бились в истерике, какие бы заклинания не произносили, ваше время уже ушло.
| 15 | 9
avatar
кум

01.10.2020 15:52

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
Чучхе

01.10.2020 15:53

Что касается НЭПа - то это была временная политика. Нельзя сразу перейти от капитализма к социализму. Требуется переходный период, когда закладывается экономический фундамент для социализма. Что и было реализовано в СССР, когда к 36-му году окончательно свернули НЭП и приняли Сталинскую Конституцию. С 36-го в СССР начался период социализма - первой фазы коммунистического общества. Сталин реализовал на практике планы Ленина. Сталин был верным и последовательным учеником Ленина. Создание колхозов и раскулачивание - это была политика Ленина и Сталина. Абсолютно верная политика. Поскольку отсталое сельское хозяйство не позволяло провести индустриалицзию в стране. Требовалось поднять сельское хозяйство на совершенно новый технический уровень, что успешно реализовал Сталин.
| 11 | 8
avatar
социальная язва

01.10.2020 15:55

Чучхе писал(а):
Ленин и Сталин развили учение Маркса и его истинность подтвердили практикой.
итак, любезный, вам проще не заметить вопиющего противоречия в развитии марксизма у Ленина и Сталина, а так же мой вопрос про НЭП в контексте марксизма и продолжать толкать свои речевки и кричалки про про истинность и неизбежность марксизма?)) Ну, я вас поздравляю - это истинно лженаучный подход к любому учению, а не только марксизму - вам проще тогда верить в Библию, её просто надо толковать, как вам выгодно в данный момент, и вуаля!)) Хотя, я подозреваю, что для вас что марксизм, что Библия - только толкованию (вами) и подлежат, любезный!))
| 4 | 12
avatar
[удалено модератором]

01.10.2020 15:58

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
Шукег,

01.10.2020 16:00

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
[удалено модератором]

01.10.2020 16:01

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
56

01.10.2020 16:02

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
Маевич,

01.10.2020 16:03

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
[удалено модератором]

01.10.2020 16:03

Чучхе писал(а):
Никаких "темных пятен" в советской истории нет.


А чего же тогда архивы до сих пор засекречены, долбоклюй? Когда же вы-вонючие рабы совка, передохнете физически? Страна задыхается под вашим руководством вот уже 103-й год подряд.
| 6 | 9
avatar
социальная язва

01.10.2020 16:05

Чучхе писал(а):
Нельзя сразу перейти от капитализма к социализму. Требуется переходный период, когда закладывается экономический фундамент для социализма.
так вот, любезный лжеученый, НЭП сменил военный коммунизм, который был до него, и доказал свою губительность и неэффективность)) так почему вы считаете, что мирный коммунизм(социализм) который пришел на смену НЭПу впоследствии, эффективнее чем сам НЭП, который уже показал свою эффективность, причем даже лучше, чем приватизация в России после развала СССР?)) И где в марксизме про НЭП сказано, вторично вопрошаю, любезный?
| 5 | 8
avatar
[удалено модератором]

01.10.2020 16:07

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
15:37

01.10.2020 16:11

У тебя ствол на 17:30!
Хе,хе,хе!
| 6 | 3
avatar
45+43

01.10.2020 16:14

Дед, вставай - совки восстали!
| 4 | 4
avatar
[удалено модератором]

01.10.2020 16:15

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
социальная язва

01.10.2020 16:22

Викусик, любезная, мы тут ведем околонаучный спор со слесарем-интеллигентом и лжеученым в одном флаконе Чучхе, а местные пердуханцы кумовья с шурегеми в Запердухе засрали весь форум!)) Поспособствуй, уважаемая, ну нет просто сил научных это читать!))
| 2 | 5
avatar
Ru.банок

01.10.2020 16:27

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
Чучхе

01.10.2020 16:30

Не пытайтесь вбить клинышки между Лениным и Сталины. Учение "Маркса-Энгельса-Ленина-Сталин а" - это единое учение. Не ищите противоречий там, где их нет. Было дальнейшее развитие марксизма, которое соправождалось неустанной борьбой с ревизионизмом, догматизмом и оппортунизмом. Политика "Военного коммунизма" была приемлема для периода Гражданской войны. Если бы в этот период ввели элементы НЭПа (продразверстку, свободную торговлю продовольствием), то советская власть задохнулась раньше срока. Но когда одержали победу над интервентами и коллабрационистами (белыми), политика "Военного коммунизма" в условиях всеобщей разрухи стала тормозом. Надо было оживить сельское хозяйство, чтобы создать базу для индустриализации. Поэтому и ввели продналог, что оживило с/х и промышленность в целом. Но это было расчитано на короткий период, так как НЭП представлял реальную угрозу для реставрации капитализма. Когда пришел его срок - его свернули. Все было логично и последовательно.
| 8 | 7
avatar
социальная язва

01.10.2020 16:41

Чучхе писал(а):
Если бы в этот период ввели элементы НЭПа (продразверстку, свободную торговлю продовольствием), то советская власть задохнулась раньше срока.
любезный, да у вас просто каша или вата в голове - продразверстка - это элемент военного коммунизма и антагонизм свободной торговли)) Как вы эти слова умудрились поставить рядом, я просто в осадок выпадаю, любезный!)) Ваш титул лжеученого полностью подтвержден, и хотя у меня еще есть множество аргументов, ваша дремучесть на эту тему просто не позволяет мне оппонировать вам, любезный слесарь-интеллигент!)) Ну и про хи хи не забывайте, уважаемый, (хотя и не очень)))
| 6 | 6
avatar
Советской власти надо было жестче "полоть", вместе с корнями вырывать, а потом всю "нечисть" сжигать

01.10.2020 16:55

А никто от вашей фашистской власти жругого и не ждёт.
Повезло вам, погани, что в 1991 году люди вам простили.

А зря.
| 10 | 4
avatar
Мне вот интересно

01.10.2020 16:58

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
Читатель

01.10.2020 17:12

Прекрасная новость, редкая на общем безрадостном фоне. Уважение и почтение Александру, поддержка и пожелание стойкости в его борьбе. Вечная память всем безвинно убитым государственным террором. Вечный позор палачам.
| 9 | 7
avatar
Вопрос Чучхэ

01.10.2020 17:16

Мне, как ученому, хотелось бы задать Вам еще пару вопросов для уточнения некоторых деталей. Во-первых, как Вы считаете, почему, когда в конце 80-х по ряду причин режим в СССР дал трещину, все 15 братских республик - 15 сестер, задрав штаны, понеслись как можно дальше от советского режима и победоносной маркистской идеологии с ее гениальной теорией прибавочной стоимости в сторону суверенитета? И никто не провозгласил построение социализма - пусть даже в рамках отдельного государства вне СССР, а все быстро перешли к рыночной экономике?
| 10 | 10
avatar
Второй вопрос Чучхэ

01.10.2020 17:21

Как так вышло, что когда к концу 80-х годов ослаб советский режим, буквально в течение 2 лет все без исключения страны соц. лагеря помчались как можно дальше от разваливающегося СССР - в сторону НАТО, единой Европы, капитализма, черта лысого - лишь бы подальше от социализма и СССР? И почему ни одна из новых стран не сохранила прославленные прелести соц.экономики с плановым хозяйством, колхозами и т.д.? И при этом нарушили всю стройную систему нерушимой и единственно верной марксистской модели? Заранее спасибо за ответы.
| 8 | 10
avatar
социальная язва

01.10.2020 17:22

Вопрос Чучхэ писал(а):
Вы считаете, почему, когда в конце 80-х по ряду причин режим в СССР дал трещину, все 15 братских республик - 15 сестер, з
да он уже трындел на эту тему, любезный, я его как облупленного знаю - это предательство и отход от марксизма партийной элиты после смерти Сталина, начиная с Хрущева, кончая Горбачевым! Это толкователь марксизма, а не ученый, прости меня Господи))
| 5 | 7
avatar
чучх.йнутому

01.10.2020 17:22

Чучхе писал(а):
Не пытайтесь вбить клинышки между Лениным и Сталины. Учение "Маркса-Энгельса-Ленина-Сталин а" - это единое учение. Не ищите противоречий там, где их нет.


Ты не ответил про засекреченные архивы, старикашка. Нечего? Тогда учи учение Карлы-Кобы. В аду пригодится.
| 5 | 9
avatar
Всех коммуняк к ответу!

01.10.2020 17:25

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
15-08

01.10.2020 17:55

про прииск доложено было лично Николаю Второму
приказ применять оружие был его личный
эти архивы оцифрованы и в открытом доступе
| 5 | 2
avatar
гость

01.10.2020 17:56

На вопрос ученого "почему?"
С т.з. нобывателя нечучханутого ответ простой: "избранная" часть жителей решила обогатиться, прибрав к своим рукам госсобственность. Итог: простой народ последний хрен без соли доедает, а горстка олигархов длиной яхт меряется.
| 5 | 2
avatar
Чучхе

01.10.2020 18:20

Мои прадеды были простыми крестьянами в Вятской губернии. Один прадед был середняком. А другой - в семье батраков. У моих предков по материнской линии не было даже лошади, они батрачили на кулаков. Избу по черному топили, так как не было печной трубы. Зимой по очереди выбегали на улицу, так как на всю семью были одни валенки. Три класса церковно-приходской школы - вот тот предел, которые получили мои предки до революции. А еще в прошлые века мои предки работали на монастырских землях.
А революция подняла нашу семью к лучшей жизни, к новым знаниям. Кто техникум окончил, кто - вуз. Все честно трудились, в войну воевали. Вот такая наша семья - потомков "алкашей, голодранцев и дармоедов". Так неужели я теперь буду вместе с вами костерить родную нам совесткую власть? Что же я, по вашему, Иван не помнящий родства?
По поводу "продналога" и "продразверстки" не цепляйтесь, это описка. Это любому очевидно, если внимательно прочесть мой предыдущий комментарий.
| 9 | 6
avatar
11111111

01.10.2020 18:21

озлобленный 456, ты смешон. Капитализм он ведь разный-вот у нас он государственный-озерно-воровск ой, а вот в Швеции фактически социализм, который мы по привычке называем капитализмом. Так вы за какой капитализм? Или вас устраивает полуколониальная Россия (Раша), скатывающаяся до уровня Габона, но с ядерной дубинкой?
| 8 | 4
avatar
гость

01.10.2020 18:23

социальная язва писал(а):
период НЭПа он взял крупный заем в банке и нанял работников."


А сейчас не так? Только платят чтобы хватило не сдохнуть.
| 7 | 3
avatar
11111111

01.10.2020 18:26

Вопрос Чучхэ писал(а):
е, как ученому, хотелось бы задать Вам еще пару вопросов для уточнения некоторых деталей. Во-первых, как Вы считаете, почему, когда в конце 80-х по ряду причин режим в СССР дал трещину, все 15 братских республик - 15 сестер, задрав штаны, понеслись как можно дальше от советского режима и победоносной маркистской и


как вы смешны-ученый (звучит как иномарка -вот и думай, кто вы: запорожец или мерседес?:))
| 4 | 7
avatar
вот так

01.10.2020 18:29

Броневой - умный мужик писал(а):
.Сколько о зверствах в сталинских лагерях известно, о баржах, которые вместе с инакомыслящими затапливали, о расстрелах прямо на рабочих местах, о миллионах сирот – детей врагов народа, а поди ж ты, находятся те, кто Волгоград вновь хотят Сталинградом назвать или на митинги компартии выходят ... и кричат: «Ста-лин! Ста-лин!».


Ну кричите "Путин, путин", он слышит только вротенбергов, вооружает миллиардера золотарёва и прочих виолончелистов. Так что хоть заоритесь.
| 4 | 3
avatar
гость

01.10.2020 18:32

Чучхе писал(а):
А революция подняла нашу семью к лучшей жизни, к новым знаниям. Кто техникум окончил, кто - вуз. Все честно трудились, в войну воевали. Вот такая наша семья - потомков "алкашей, голодранцев и дармоедов". Так неужели я теперь буду вместе с вами костерить родную нам совесткую власть? Что же я, по вашему, Иван не помнящий родства?


Вот и привильно, не то что некоторые, бред несут, что кроме галош ничего в странеине производили. Противно и стыдно слушать таких, выучившихся в той стране, при царе, может, до сих пор коровам хвосты крутил
| 5 | 6
avatar
Чучхе

01.10.2020 18:33

По поводу ваших вопросов о причинах временного (!) оступления социализма, можно назвать их целый ряд. Но все они сводятся в принципе к одной причине - надо проводить правильную кадровую политику, чтобы в центральный штаб партии не проник враг. Почему в быших республиках СССР везде капитализм? Потому что на рубеже 90-х, после предательства партийной верхушки КПСС, коммунисты временно оказались без руководства. Пока они опомнились и сумели организоваться - власть уже перехватила народившаяся буржуазия, поддержанная империалистами Запада. Время было упущено. Проводившиеся после этого выборы и голосования - это все фальшивка, обманка. Только очень наивные люди могут полагать, что капиталисты добровольно уступят свою власть. Поэтому у коммунистов теперь есть только революционный путь, чтобы вернуть власть.
| 7 | 8
avatar
ха-ха

01.10.2020 18:43

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
анархист-индивидуалист

01.10.2020 18:49

а по мне-любая власть, кабы мне жилось всласть.
| 1 | 4
avatar
Убей в себе коммуняку

01.10.2020 18:51

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
социальная язва

01.10.2020 18:53

Чучхе писал(а):
Но это было расчитано на короткий период, так как НЭП представлял реальную угрозу для реставрации капитализма. Когда пришел его срок - его свернули.
любезный, опишите своими словами эту угрозу и расскажите нам, почему эта угроза не страшна коммунистическому Китаю, у которого уже вторая экономика в мире?))
| 2 | 3
avatar
Вот такая наша семья - потомков "алкашей, голодранцев и дармоедов"

01.10.2020 19:00

Действительно, алкаши, лодыри и дармоеды.
Не знаю, как в Вятской губернии, а здесь, в Сибири, вот так жили только такие персонажи.
Так что претензии - к своим лодырям-предкам, а не к государственному строю.
Вы тоже далеко от своих родичей не ушли - ни образования, ни самостоятельности... И руки из жопы.
| 5 | 2
avatar
Наша идеология - марксизм-ленинизм - имеет прочный научный (!) фундамент.

01.10.2020 19:05

Ещё бы!
Грабь, воруй, убивай - ахрененный фундамент.
| 4 | 2
avatar
гость

01.10.2020 19:11

Столыпинский путёныш комиссарский парик натянул...
| 5 | 1
avatar
Чучхе

01.10.2020 19:14

Китайские коммунисты заявляют, что находятся на переходном периоде от капитализма к социализму. Т. е., они строят социализм, марксизм-ленинизм является их официальной идеологией. Это по форме.
По факту то, что сейчас происходит в Китае, во многом входит в противоречие с советской практикой в принципиальных вопросах. Например, представителей буржуазии принимают в компартию Китая, владелец предприятия может быть одновременно партийным секретарем на том же предприятии. Пока в Китае идет эксперимент. Придут ли они в итоге к социализму - у меня лично очень большие сомнения. У нас есть свой советский уже проверенный практикой путь. По нему и пойдем! А насчет Китая - посмотрим. Пока их эксперимент не завершен. Зачем перенимать то, что еще не прошло проверку практикой? Тем более, если у нас есть свой положительный опыт!
| 6 | 5
avatar
18:51

01.10.2020 19:25

Зачет!
Перди дальше и громче,прославляя достижения едростни!
| 3 | 7
avatar
Коммуняке без гиляки

01.10.2020 19:40

Чучхе писал(а):
Поэтому у коммунистов теперь есть только революционный путь, чтобы вернуть власть.


Ну-ну геволюционер... Давай, приходи со своей геволюцией. Придешь на своих двоих - а уедешь обратно на персональной труповозке. Прямиком на кладбище.
| 4 | 4
avatar
ха-ха

01.10.2020 19:42

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
Чучхе

01.10.2020 20:19

Уж слишком примитивная ваша историческая схема. Если бы до революции только "алкаши и тунеядцы" в нищете жили, то и их дети и внуки наверняка по той же стезе пошли (так обычно в жизни и бывает).
Да, мои прадеды были обычные бедные работяги. Хотя по отцовской линии были середняки. Таких было большинство до революции в нашей стране. Не только в селе, но и в городах рабочие жили в бараках, хотя трудились в тяжелейших условиях по 12-14 часов в сутки. Вот та ужасная дореволюционная реальность, которую нам показывали не только в советских кинофильмах, но о которой мне рассказывала моя родная бабушка.
Советская власть, повторюсь, подняла не только нашу семью, но и весь наш народ к высотам знаний и к достатку. В нашей семье алкашей нет. Я, кстати, веду ЗОЖ. Партбилетов я никогда не менял. Как был так и остаюсь сторонником коммунистической идеологии. Всегда останусь благодарен родной нашей Советской власти. Если и были у меня какие-то политические сомнения на рубеже 80-90-х, то это было очень давно. Сейчас у меня твердые убеждения. В 90-е и 2000-е годы на собственной шкуре испытал все ужасы капитализма. Теорию из советских учебников познал на практике. Находясь в зрелом возрасте, на личное материальное положение не жалуюсь. Постоянная работа и собственная крыша над головой теперь имеются. С неба на меня ничего не упало, всего добился своим трудом. Все это благодаря тому образованию и воспитанию, которое я получил в советской школе и в советском вузе.
| 8 | 5
avatar
потомку мироедов лавочников

01.10.2020 20:51

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
барнаулец со стажем

01.10.2020 21:09

Правильно, что расстреляли. Враги народа нам всегда были не нужны.
| 3 | 7
avatar
Голозадому люмпену 20:51

01.10.2020 21:45

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
Еще пара вопросов

01.10.2020 21:57

Вы, Чучхэ, как-то обмолвились, что уверены в возвращении советской власти, мол это неизбежно. Скажите, а она вернется только на территорию РФ? Или будет реанимация СССР в полном объеме, типа 15 республик-15 сестер? Скажите, а коллективизация сельского хозяйства будет? И последний вопрос: а бывшие соц.страны как? Там тоже вернется советская власть или хрен с ними, пусть регрессируют со своим капитализмом?
Надеюсь, не слишком Вас напрягаю своими вопросами. Просто сегодня Вы неожиданно открыли себя с совершенно новой стороны (своим первым комментом в этой теме). Отсюда и вопросы - исключительно из антропологического интереса.
| 3 | 1
avatar
Каинск

01.10.2020 21:58

барнаулец со стажем писал(а):
Правильно, что расстреляли. Враги народа нам всегда были не нужны.


Прежде чем в очередной раз на эмоциях о раскулачивании и репрессиях играть, желающие могут потрудиться погуглить и найти материалы, прямые и косвенные статьи очерки о бунтах в западной Сибири на Алтае в частности , написаны они как журналистами историками советского времени, так и писателями от демократии конца 80-х -90- х годов... Могу предложить материал "Чумаковское восстание" именно в те самые 1932 -33 годы накануне голодомора, район севернее г Барабинска и на юг до 250 км, включая Славгород, не исключена волна и в Коробейников на Приобье...

Автор этой публикации явно не советский патриот... а соратник 456 го... Я уж стесняюсь в качестве сравнительного примера назвать ярых тутошних тролей русофобов Александра Юрьевича Согомонова (Москва) и Александра Алексеевича Тырышкина (Г-Алтайск)
| 3 | 4
avatar
Весь XX век -это эпоха Сталина

01.10.2020 22:11

потомку мироедов лавочников писал(а):
правильно вас гнид, большевики давили!


Эта эпоха постоянно подвергается грязному очернению, для усиления клеветы и фальсификаций даже было сформировано издательство (ГОССПЭН) - Российская политическая академия, которая издаёт серию из 100 книг, посвященных «разоблачению сталинизма». За 30 серебряников они делают своё чёрное дело.
Вокруг Сталина нагромождено столько клеветы, что перечислить всё не хватит никакой книги. Само отношение к сталинскому периоду служит буржуазии орудием разрушения советского государства и раскола коммунистического движения.

Чтобы правильно понять происходящие события той эпохи, надо определиться не в отношении к Сталину, а в отношении к тому периоду истории государства, к конечным целям пролетарской борьбы, в частности, к рабочему классу, к частной собственности, эксплуатации, прибыли, диктатуре и т.д.

Не надо обвинять или оправдывать, а надо основательно разбираться в решениях и действиях того периода социалистического строительства и какие силы противодействовали этому.
| 5 | 4
avatar
В 1972 году на 7 съезде бывших власовцев, была принята резолюция, где ставились задачи: роспуск

01.10.2020 22:25

Чучхе писал(а):
Потому что на рубеже 90-х, после предательства партийной верхушки КПСС, коммунисты временно оказались без руководства.

Все начиналось и не кончалось гораздо раньше....
В 20-х годах в эмиграционных кругах был создан Народно трудовой союз (НТС), активно работающий против СССР, в том числе в годы войны. Центр находился в ФРГ (Германия). Союз сотрудничал с диссидентскими радиостанциями «Свобода» и «Свободная Европа». В 1987 году, при Горбачёве НГС легализовался и стал распространителем либеральных идей Запада в СССР, направленных на разрушение Советского Союза.
В 1972 году на 7 съезде бывших власовцев, была принята резолюция, где ставились задачи: роспуска КПСС и КГБ, создания свободной и самостоятельной РСФСР, установления частной собственности, ликвидации колхозов. Ельцин скрупулёзно выполнял эту резолюцию.
29 июля 1989 года в Москве, в доме кино состоялось первое собрание Межрегиональной депутатской группы народных депутатов, где ставилась задача разрушения СССР путём дестабилизациии обстановки.

В январе 1990 года была образована «Демократическая платформа» в КПСС (задуманная за рубежом), вопреки уставу партии. В июле, во время XXVIII Съезда партии, 54 делегата вышли из КПСС и создали свои партии, направленные против КПСС. В июле на I Съезде депутатов РСФСР принята декларация о суверенитете. В августе, в Ленинграде, под руководством А. Собчака создаётся группа для разработки плана смены общественного строя, ликвидации КПСС и дискредитации теории Ленинизма.

В документах сказано: «В России главенствующее положение должна занять элита, составляющая 3-5 % населения, которая имеет всё от жизни, уделом остальных является обслуживание элиты. Только для этого им следует жить.

При этом естественным будет и то, что части населения придется находить себе пропитание в помойках».

Вот эти выходцы из Ленинградской группы сегодня и правят страной.
| 2 | 4
avatar
Всех репрессированных можно разделить на следующие группы:

01.10.2020 22:33

Сергей писал(а):
Зачем нужно было расскулачивание.

Всех репрессированных можно разделить на следующие группы: партийная оппозиция – «Пятая колонна» внутри партии. Оставлять её на свободе в преддверии войны было преступлением. Так поступали все: и Англия, и Америка, и попытки обелить их ли-шены здравого смысла.
Военный офицерский состав – бывшие царские офицеры, участвующие в заговорах;
Кулаки, сопротивлявшиеся коллективизации, которых, в основном, отправляли в ссылку; Остальные – это болтуны, которые поплатились и за свои глупости, и лица, попавшие под удар услужливых стукачей, карьеристов, клеветников и прочей нечисти.
| 1 | 5
avatar
Расстрел Верховного Совета. 3-4 октября 1991 это что РЕПРЕССИИ?

01.10.2020 22:40

Еще пара вопросов писал(а):
Отсюда и вопросы - исключительно из антропологического интереса.


ЗАГЛЯНЁМ СЮДА - Оно ближе !



Конституционный суд, в сентябре 91 го руководствуясь «Основным Законом» государства, принимает решение об отстранении Ельцина от должности Президента, как серьёзно нарушившего Конституцию страны и принявшего антинародные законы. В ответ Ельцин принимает указ о роспуске Верховного Совета, назревал политический правительственный кризис. Чтобы его не допустить Верховный Совет, Президент и Правительство РФ, договорились об одновременных досрочных выборах. Но этот вариант не устраивал Запад, так как прогнозировался провал Ельцина на выборах, и тогда они советуют ему разогнать Верховный Совет, который добровольно расходиться не захотел.
Операция готовилась заранее. За две недели до этих событий была показана передача Невзорова «600 секунд», в которой ведущий зачитал документ, подписанный Ельциным о том, что 4 октября произойдет разгон Верховного Совета с помощью вооружённых сил. Ельцин посетил Таманскую и Кантимировскую дивизии, встречался с руководством спецподразделений «Альфа» и «Витязь». Но многие офицеры отказывались в этом участвовать, тогда им объяснили, что их участие будет только в поддержании порядка. 26 сентября, когда на улице было 8 градусов, Белый дом, где заседал Верховный Совет, был блокирован. Отключены отопление, свет, вода, канализация, телефонная связь, прекратился подвоз продуктов. На здание направили высокочастотное облучение, вызывающее головную боль.
| 4 | 2
avatar
Чучхе

01.10.2020 22:42

У меня тоже возникает палеонтологический интерес, когда общаюсь с современными антикоммунистами.
Насчет прогнозов: одно могу точно предсказать, что социалистическая революция в России раньше или позже произойдет. Экономические предпосылки для этого давно созрели. Для революции отсутствует очень важный субъективный фактор - наличие в стране революционной рабочией партии. Самотеком социалистические революции не происходят. Лодку следует сильно раскачать, чтобы создать революционную ситуацию. Этим и должна сегодня заниматься подлинная революционная партия. А таковая отсутствует. В этом, собственно, и есть главная проблема коммунистического движения в нашей стране.
Каким путем будет развиваться будущая революция? Как и в 1917-м году. Будет установлена диктатура пролетариата, однопартийная система, на переходный период будет ограничена в политических правах буржуазия. Будут восстановлены и коллективные хозяйства в сельском хозяйстве. Земля будет передана в общенародную собственность. За плечами у современных коммунистов богатейший опыт социалистического строительства в СССР. Он и будет взят на вооружение.
| 2 | 6
avatar
. Стреляли с крыши здания Американского посольства, все ранения были в спину.

01.10.2020 22:49

Голозадому люмпену 20:51 писал(а):
А ты, сволота красная, небось, попробовать хочешь?


. В это время в доме находилось более 2000 человек, в том числе 1031 депутат, 103 журналиста, обслуживающий персонал, жёны и дети депутатов. Премьер министр Черномырдин и мэр Москвы Лужков стали готовить провокацию, из - за которой должен был начаться штурм. Распространялся слух, что в Доме Советов засели пять бандитских вооруженных группировок, даже есть ракеты. Гайдар у Мэрии раздавал стрелковое оружие охране и служащим. Командир Кантимировской дивизии Поляков дал команду снайперам стрелять по окнам, не повреждая фасада. Они убивали всех, кто двигался по коридорам. К Дому Советов стали пробираться активисты для его защиты. У здания мэрии их травили «черёмушкой», на Крымском мосту забивали дубинами. Солдатам, чтобы не бузили, стали выдавать по 1000 долларов в сутки. Распространили слух, что из Дома Советов готовится вооруженный прорыв, это и было провокацией. Дом окружили колючей проволокой-спиралью «Бруно», запрещенной международной конвенцией и выставили кордон из поливальных машин. 28-го по Дому Советов начали стрелять из танков. Из него попытались выйти женщины с белыми флагами, их обстреляли и они вернулись. К 16-ти часам подошли солдаты из спецподразделения «Альфа» и помогли вывести около 100 женщин, но следующую группу вывести уже не удалось, стреляли со всех сторон. Люди стали разбегаться по соседним улицам, прячась в подъездах и чердаках, их догоняли и забивали до смерти, сбрасывали с крыш, даже сдающихся. Потом следователи и бывшие руководители ВДВ, «Альфы», «Витязя» и милиции подтвердили, что стрельба велась с одной стороны, а сидельцы Дома Советов не отстреливались. Выходит, что это было хладнокровное убийство. Зам. командующего ВДВ генерал В.Сорокин рассказывал, что утром 4 октября во время выдвижения полка к Белому Дому погибло 5 солдат и 18 были ранены. Стреляли с крыши здания Американского посольства, все ранения были в спину.
| 6 | 4
avatar
Расстрелу Верховного

01.10.2020 22:50

Это 1993 год.
| 4 | 1
avatar
Так в России была расстреляна Конституция и демократия уже после Коробейниково

01.10.2020 22:53

социальная язва писал(а):
любезный ушибленный марксизмом пламенный догматик, позвольте


В завершении всё решил один выстрел. Офицеры «Альфы» вышли из БТР, чтобы помочь раненым гражданским лицам, в этот момент один из офицеров был убит снайпером в спину, как потом выяснилось стрелявшим со стороны мэрии, но тогда не разбирались, и спецназовцы пошла на штурм Дома Советов, мстя за своего товарища. Погибло в те дни более 1500 человек.
Ельцинисты пытаются оправдать содеянное тем, что они пытались предотвратить гражданскую войну, но всё это блеф, они просто спасали шкуру своего хозяина, поэтому они и стреляли в безоружных людей, расстреливая законно избранный Верховный Совет, объявляя их пьяными бандитами. Эти события можно сравнить с событиями января 1905 года, когда Николай II расстрелял мирную демонстрацию, или с переворотом в Чили в 1973 году, там тоже из танков был расстрелян законно избранный парламент. .
| 6 | 4
avatar
[удалено модератором]

01.10.2020 22:53

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
Зачучханцу

01.10.2020 22:56

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
Спасибо...

01.10.2020 22:57

Расстрелу Верховного писал(а):
Это 1993 год.


Верно - ошибся
| 2 | 0
avatar
У власти сегодня сбесившиеся демократы,

01.10.2020 23:03

Историю, конечно, делает народ. Какими великими не были бы Наполеон, Карл Великий, Чингисхан, Цезарь, Македонский, все эти завоеватели завершали свою деятельность крахом, так как угнетали народы, а они не поддерживали завоевателей.
Ленин понял чаяния народа и помог ему завоевать власть. Сталин помог ему возродиться и возвыситься. Самодурное невежество Хрущева, себялюбие Брежнева не давали народу развиваться. Болтун и предатель Горбачёв разрушил державу, а алкоголик Ельцин пропил. Путинская крикливость, в угоду либеральным западникам, окончательно разлагает народ.
У власти сегодня сбесившиеся демократы, которые оболгав прошлое, восславив культ силы и денежного мешка, выбросив на панель стыд, совесть и правду, поставив человека на грань физического выживания, уничтожают его достоинство.
Нужен новый лидер для объединения, сплочения и спасения народа... Поэтому бесовские дежурные троли вокруг "социальной язвы"морально-оральные уроды устроили тут бандеровское победобесие...

| 2 | 6
avatar
Спорить и доказывать, ЗАЧЕМ? Тем более, жить прошлым.

01.10.2020 23:07

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
Александру Алексеевичу Тырышкину г Горно-Алтайск

01.10.2020 23:08

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
Мегедыков, становись?

01.10.2020 23:09

У власти сегодня сбесившиеся демократы, писал(а):
Нужен новый лидер для объединения, сплочения и спасения народа


Нуачо? С дудоргой своёй, от деда-краснопузика тебье доставшейся со времен гражданской, на ишака взбирайся аки Ленин на броневичок, и ехай по Раисси-матке нести в массы камунизьм...
| 3 | 0
avatar
[удалено модератором]

01.10.2020 23:12

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
Рупосовской сектантке и Ко о настоящем житие

01.10.2020 23:14

Спорить и доказывать, ЗАЧЕМ? Тем более, жить прошлым. писал(а):
спорите, доказываете


Капитализм проповедует равенства возможностей, которое гарантирует удовольствие, привилегии и права всем.
Но забывают сказать о том, что как только капитал у одного становится больше, чем у другого, то все равенства равны нулю. И получается, что капитализм это:
• Система для избранных кланов, в нём нет, и не может быть, ни каких равных социальных возможностей из-за отсутствия равных финансовых возможностей.
• Воровское общество, которое нещадно эксплуатирует большую часть населения планеты, присваивая прибавочную стоимость товара, созданную народом, просто воруя.
• Агрессивное общество, которое ради наживы, путём захвата военным путём создало колонии, где порабощалось местное население, до сих пор многие народы находятся в рабской зависимости. А ради дополнительной наживы организовывает войны за передел колоний.
• Преступное общество, которое уничтожило целые народы, особенно Северной Америки.
• Антинародное общество, которое организовало фашизм с целью уничтожения рабочего и национально освободительного движения, уничтожив при этом 70 миллионов жизней и заработав миллиардные капиталы.
Капиталистическая, буржуазная идеология заключается в хитроумных пропагандистках приёмах, основанных на обмане, мистификации, заговорах. В открытой, честной борьбе осилить коммунистическую идеологию они не могут, поэтому и прибегают ко лжи. «Буржуазия,- писал В.И. Ленин,- лжет, чтобы замять погромами, клеветой, насилием, грязью возможность разъяснения правды» (т.31 с. 219). Нас зомбируют, внушая, что реформы ЖКХ, пенсионная, здравоохранения, образования идут с пользой для народа. Нам лгут, убеждая, что капитализм – хорошо, потому, что добился благосостояния людей (снабдил шмотками).
| 1 | 5
avatar
Ты чё себя не узнёшь опять?

01.10.2020 23:16

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
С чьего носа, твоего, косорылый дурачок?

01.10.2020 23:20

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
Руководители партии и правительства СССР также совершали теоретические ошибки,

01.10.2020 23:25

приводящие к искажению коммунистической идеологии. Например, Сталин в 1932 году отменил партмаксимум, в результате разрослась партийная бюрократия, которая стала отрываться от народа. Была поспешность в переименовании партии, коммунистическим стали называть то, что по сути таковым не было. Почти 13 лет не созывались партийные съезды, в результате было ослаблено внимания к партийному строительству, росту кадров. А из-за того, что отсутствовала подготовленная партийная смена, к власти пришел теоретически безграмотный и невежественный Хрущёв.
Хрущев вообще отменил диктатуру пролетариата и провозгласил КПСС партией всего народа, сочинив в 1961 году девиз «Народ и партия едины», который размыл партию, сделал её безвольной, засорил мелкобуржуазными элементами. Началось загнивание партийной верхушки, развился карьеризм, подхалимаж, приспособленчество. А на XXI съезде партии даже было принято решение «О полной и окончательной победе социализма», когда и социализма то не было, а лишь переходный период к нему. Это был не просто обман, а полное экономическое и теоретическое невежество. Советский строй стали называть коммунистическим, в то время как никому из основоположников марксизма и в голову не приходило обещать скорый приход коммунизма. А в конце запустили обманный лозунг «Нынешнее поколение будет жить при коммунизме». Всё это разлагало общество, делало его не способным сопротивляться внешним силам.
Брежнев дошел до абсурда, он придумал звание «бригада коммунистического труда», его стали присваивать коллективам, которые до этого не доросли. Было организовано соревнование у кого больше таких бригад, даже выдавали денежные премии и доплату за такое звание, что не имеет ничего общего с коммунистической идеологией.
| 3 | 6
avatar
Вас с Навальным и без доказательсв

01.10.2020 23:29

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
Что тебе видно, косорылый, меньше всего других волнует

01.10.2020 23:34

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
Марксизм относится к наукам, изучающим развитие общества

01.10.2020 23:34

. Религия, в отличие от науки, не нуждается в свежих идеях. Все уже написано и сказано, и ни шагу в сторону.
Марксизм же относится к наукам, изучающим развитие общества, он выискивает оптимальные варианты. Поэтому марксизм является лишь методом исследования социально-экономических проблем, а не универсальной системой ответов на все вопросы жизни. Марксизм и религию начали смешивать потому, что многие руководствуются верой, а не знаниями. Отдельные понятия марксизма становятся объектами поклонения, а это не что иное, как вульгарный марксизм. Механическое заучивание постулатов марксизма ничего не дает. Впоследствии такие марксисты разочаровываются, так и не усвоив коммунистического учения. Коммунисты не отрицают религию и церковь, они борются против превращения религии и церкви в инструмент и средство эксплуатации трудящихся, в механизм Государственной машины подавления их интересов.
| 1 | 7
avatar
Мегедык корове тык! - Корова: "Мык! Спасибо, мегедык!"

01.10.2020 23:38

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
Зимняя вишня сгорела в Кемерово, а не в Коробейниково.

01.10.2020 23:43

Президентство Путина начавшееся с катастрофы подводной лодки «Курск» продолжилось цепочкой таких- же трагедий. 2003 год горит школа интернат для слабослышащих в Махачкале- 30 погибших, в ноябре московское общежитие – 44. 2004 год горит общежитие ТЭЦ в Республике Тыва-26 жертв. 2005 год в Ухте ТЦ «Пассаж» -25 человек. 2006 год офис «Промстройниипроект» во Владивостоке, наркологическая больница в Москве -55. 2007 год интернат для престарелых в Краснодарском Крае 65. 2009 год, не успели опомнится от катастрофы на Саяно-Шушенской ГЭС- взрывы на военных складах в Ульяновске, затем подрыв «Невского экспресса», через неделю катастрофа в клубе «Хромой лошади» в Перми -156 человек. 2013 год психоневрологический диспансер в Новгородской области-37. 2015 год ТЦ «Адмирал» в Казани. 2017 год ТЦ «Зимняя вишня2 в Кемерово. А ещё были теплоход «Булгария» и так далее.
Можно рассматривать отдельно каждую трагедтю, у каждой свои конкретные причины. Но главная причина –это безнравственное состояние общества, погоня за деньгами, за прибылью. Короткое замыкание совести у «эффективных» собственников, которые ради сверхприбыли экономят на безопасности. А коррумпированная чиновничья система позволяет делать это безнаказанно
| 1 | 3
avatar
Нюхай Шурик, нюхай))))

01.10.2020 23:45

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
[удалено модератором]

01.10.2020 23:58

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
Стоит задуматься над такими фактами

02.10.2020 00:01

456 писал(а):
что вместо путча 1991 нужно было устраивать Великую Капиталистический революцию и обязательным расстрелом членов КПСС. Тогда после 30 лет мы бы не вернулись опять к тому же с чего и начали.


В апреле 1976 года внезапно умирает министр обороны А.А. Гречко, ему было 72 года, и он ни когда не жаловался на своё здоровье.
В июле 1978 года в спальне обнаружили мёртвым 60 летнего секретаря ЦК, члена политбюро Кулакова, который был в рассвете сил и не чем не болел. На его место приходит М. Горбачёв.
В октябре 1980 года, за две недели до пленума ЦК, в автомобильной катастрофе, на глазах у охранников погибает 62 летний любимиц партии П.М. Машеров.
В январе 1982 года скончался секретарь ЦК Ю.В.Суслов и Андропов перебрался на его место.

А в ноябре на даче нашли мёртвого Л. Брежнева, хотя он активно готовился к пленуму, на котором должны были избрать генеральным секретарём Щербицкого.

После внезапной и не вполне естественной смерти Андропова, а затем и Черненко, к власти приходит М. Горбачёв, а с ним Яковлев, Шеварднадзе и Ельцин.
Все планы мирового капитала по разрушению СССР были бы не осуществимы, если бы не нашлась им поддержка внутри государства.

ЦРУ США сделали всё возможное, чтобы поднять авторитет Горбачёва и финансировали его перестроечные проекты. В 1986 году Горбачёв говорил «Без партии вооружённой марксистко – ленинской теорией не было бы социализма, не было бы нашей великой державы».

А в 1990 году на мартовском пленуме ЦК КПСС он уже заявил, что «КПСС изжила себя, и её надо заменить другой партией», имея в виду социал - демократическую партию, то есть предательскую по отношению к трудовому народу.
И в ЦК не нашлось сил заменить Генсека. Когда офицеры внешней разведки КГБ уличили Горбачёва и Яковлева в сотрудничестве с ЦРУ, главная военная прокуратура запросила у них подтверждающие документы. Офицеры ответили:- «Возбуждайте уголовное дело, на суде мы выложим всё». Дело не возбудили
| 1 | 5
avatar
А ты что только это читаешь?

02.10.2020 00:05

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
Дрюня, ты в курсе, что полную херню несешь? :-)

02.10.2020 00:06

Стоит задуматься над такими фактами писал(а):


Для Петросяна тексты писать не пробовал? :-D
| 3 | 0
avatar
Когда это ты перестал?

02.10.2020 00:08

А ты что только это читаешь? писал(а):
Детской литературой давно не увлекаюсь


Неужто мама разрешила? Или твой папа - известный горно-алтайский шизофреник, который вместо штанов всю жизнь ходил в юбке без трусов и открыто этим хвастался?
| 5 | 0
avatar
Верхушка руководства страны разыграла спектакль, написанный в кабинетах ЦРУ.

02.10.2020 00:11

Окончательную ясность внёс руководитель политического ведомства США Д. Бейкер. Он сказал: «Осуществление нами перехода от Горбачёва к Ельцину было эффективной акцией».
Ельцин, набравшись с утра, спокойно в сопровождении свиты проехал в Белый Дом и там про-должал гулять. Телефон, электричество, канализацию, воду у них не отключали, как потом в 1993 году.

Даже иностранцы, в том числе сотрудники ЦРУ, проходили к Ельцину беспрепятственно и сообщали ему, что делали и даже о чём говорили Язов, Крючков и другие члены Комитета.

По планам ЦРУ должен был начаться штурм и Америка якобы спасёт Ельцина в своём посольстве и признает его правительство.

Но Крючков позвонил и сказал, что штурма не будет. Вокруг ничего существенного не происходило. Тогда постановщики спектакля во главе с Ельциным решили под-держать напряжение. Стали раздаваться призывы к народу идти на защиту Белого дома от не ми-нуемого штурма, а заодно устроили сцену сражения в километре от него со стоявшими там бронетранспортёрами.

В результате этой провокации погибло трое молодых людей. Похороны превратили в митинг, фарс перешел в трагедию. Произошли загадочные смерти управляющего делами ЦК Н. Кручины и председателя Комитета партийного контроля В. Пуго.

Сейчас на эти события смотрят по-разному.

Прозападная версия нынешней власти звучит так – изжившая себя система коммунистического режима и её верхушка «номенклатура» хотели защитить свои привилегии и властные позиции, а потерпели поражение под напором народного негодования и неповиновения, поэтому и сбежали.

Обозреватель А. Бовин написал, что произошла «Народная революция». Депутат Адамович назвал события «Революцией с улыбкой Растраповича» (была расклеена его фотография с автоматом).

Но не было это ни революцией, ни тем более народной.

Народ за всем этим только наблюдал.

А верхушка руководства страны разыгрывала спектакль, написанный в кабинетах ЦРУ.
| 1 | 6
avatar
Мегедык, песенка про тебя :-)))

02.10.2020 00:11

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
и ЧТО

02.10.2020 00:15

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
Мегедык корове тык :-)))

02.10.2020 00:17

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
Внук кулака Ельцин был круче кемеровского правнука.

02.10.2020 00:22

Для обвального разрушения государства Горбачёв не годился.
Был подобран внук кулака Ельцин, который презирал Горбачёва и имел огромные амбиции, стремясь к власти.
Ельцин единственный партийный руководитель, который за всю историю партии, неоднократно сам просился и даже уговаривал избрать его членом Политбюро. К тому же он был легко управляемым, любил выпить и не имел тормозов. В 1988 году группа членов ЦК КПСС обратилась к пленуму с просьбой рассмотреть вопрос об антипартийной деятельности Ельцина.
Горбачёв вопрос решать отказался и организовал демонстративное покаяние Ельцина. В результате на Съезде Ельцин демонстративно выходит из партии и, став в глазах народа мучеником и любимчиком как «гонимый коммуняками», возглавляет против партии клеветническую компанию, направленную на разрушение государства.
В 1990 году, во время посещения Свердловска, где он до этого разрушил последнее пристанище последнего царя дом Ипатьевых, Ельцин заявил. «Первоначальный вариант моей программы – семь русских государств» (вспомните мечту Наполеона, тоже семь). А выступая в республике Коми заявил, что «Россия откажется от союзной структуры власти». С 1991 года ЦРУ США, имея на Ельцина серьёзный компромат, уже открыто руководило действиями Ельцина. И он исправно оплачивал должок. Так газета «Завтра» опубликовала стенограмму разговора Ельцина и Буша старшего, который практически заставил его утвердить министром иностранных дел своего друга, ярого антисоветчика, ненавистника России и обожателя Америки Козырева. Для спасения своего главного агента по разрушению СССР, разведка Запада подтолкнула Ельцина на расстрел Дома Советов. По планам ЦРУ Ельцин развязывает войну в Чечне, натравливая народы друг на друга, чтоб отвлечь внимание народа на действия внутреннего врага по разрушению страны. Вот почему Российским войскам не давали возможности уничтожить боевиков, предательски приказывая им то наступать, то отступать, посылая их, как скот, на новые жертвы. Только ЦРУ было заинтересовано
| 3 | 6
avatar
Давно

02.10.2020 00:27

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
EVORICH

02.10.2020 00:28

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
[удалено модератором]

02.10.2020 01:17

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
[удалено модератором]

02.10.2020 01:20

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
Мегедык, как ты думаешь,

02.10.2020 01:28

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
[удалено модератором]

02.10.2020 02:28

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
Раскачивателю лодки с идиотским ником

02.10.2020 02:43

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
Ты планы те лично читал?

02.10.2020 03:42

По планам ЦРУ Ельцин развязывает войну в Чечне,
---------
А, косорылый алкот?
| 4 | 1
avatar
Безбез

02.10.2020 09:50

Как это понять "Попал в восстание"? Восстание - это не лужа, в которую по недогляду можно попасть. За нападение на конвой по-моему и сейчас по головке не погладят.
Можно не признавать советскую власть, но я, может, путинскую власть не признаю, но если побегу освобождать из-под конвоя каких-нибудь зеков, если меня шмальнут, никто не удивится.
| 2 | 3
avatar
Из Суртайки

02.10.2020 09:52

Раскачивателю лодки с идиотским ником писал(а):
Завтра, пожалуй, отправлю твой высер куда следует.


О как я завёл Г-Алтайского писучего дегенерата фотографа, навальниста - бандеровца, всю ночь жижей постил))))
| 2 | 4
avatar
Всякая революция и власть, чего то стоит, если она умеет защищаться!

02.10.2020 10:24

Безбез писал(а):
Как это понять "Попал в восстание"? Восстание - это не лужа, в которую по недогляду можно попасть.


Метастазы Чумаковского мятежа ( очаг село Чумаково 70 км северо-восточнее г Барабинска Новосиб области) в 1932-33 годах распространялись до предгорий Алтая. Этот вооружённый крестьянский мятеж, как отголосок Вьюновско-Колыванского мятеже расконвоированных белогвардейцев, занимавшимися лесозаготовками в июле 1920 года , был достаточно грамотно подготовлен идеологически и материально, этими недобитками, рассеянными китайским карательным легионом и укрывшихся в Васюганье... 12 лет спустя они вновь подняли сибирских и алтайских крестьян на вооруженную борьбу "за Советы без коммунистов". В результате мятеж был жестоко подавлен.... Мне доводилось бывать в тех краях и даже работать ... У местных потомков - старожилов отбита охотка пальцы гнуть, поскольку там было пролито много бессмысленной крови. Сегодня родственным поколением, не испытавшим тягот и лишений именно той эпохи, вновь разжигается некий родословный зуд, своего рода под картинкой "репрессированный полк". А кто ответит за нынешнее текущее политическое сутяжничество по праву сильного? Тот прав, у кого больше прав, это неискоренимо пока в человеческом обществе... Увы!
| 2 | 2
avatar
идиоту престарелому

02.10.2020 10:27

У власти сегодня сбесившиеся демократы, писал(а):
Историю, конечно, делает народ.


Ага, ага. А самый главный демократ - подполковник КГБ член КПСС с 1975 года. Ты в натуре чучело горное пыльным мешком прихлопнутое в сарайке.
| 5 | 1
avatar
[удалено модератором]

02.10.2020 10:34

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
09;52

02.10.2020 11:22

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
Чучхе

02.10.2020 12:24

Полагаю, что метафоры о раскачивающейся лодке будет недостаточно для возбуждения уголовного дела. Даже при царизме не додумались возбудить уголовное дело против Марксима Горького за его стихотворение о буревестнике. Что же касается предстоящей революции, то под ней мы, марксисты, понимаем качественный скачок в общественном прогрессе. Навряд ли какой суд будет возражать против общественного прогресса. По крайней мере на сегодня марксизм-ленинизм является легальной идеологией в России. Да и было бы дико признать научные открытия классиков марксизма вне закона.
С подобным варварством уже столкнулась Германия в 30-х года прошлого века, там был трагический финал..
Но к сожалению, много признаков, что и российская буржуазия склоняется к тому, чтобы перейти к открытой форме буржуазной диктатуры (фашизму). Вот тогда ваши качества доносителя очень даже пригодятся "Новому рейху". А нам, марксистам, действительно придется уйти на время в подполье.
| 2 | 3
avatar
Если вдруг будет "Новый рейх", чуча, я доносить на тебя не буду

02.10.2020 12:31

Я буду вылавливать вас из вашего подполья и уничтожать как государственных преступников. Подобно тому как НКВДшники ходили по квартирам и арестовывали "неблагонадежных". Должно ведь колесо истории качнуться в обратную сторону, это непреложный ее закон. И для вас, коммуняк, исключения не будет.
| 1 | 2
avatar
Чучхе

02.10.2020 12:33

Да-да, нет у нас никакого капитализма, и живем мы не в России, и планета наша называется не Земля, и наша система планет не является Солнечной..
У меня нет никакого желания опровергать ваши абсолютно абсурдные утверждения.
| 3 | 3
avatar
Чучхе

02.10.2020 12:43

Нет такого "непреложного закона о колесе истории". Это все ваши ненаучные измышления. Но зато есть научное формационное учение Карла Маркса о неизбежности общественного прогресса. И это учение вовсе не исключает при определенных условиях возможность для общественного регресса (что, к сожалению, произошло в нашей стране на рубеже 80-90-х). Т.е. в истории возможны подобные попятные моменты. Но только это не отменяет того научного (!) факта, что надолго прогресс никому не удавалось повернуть вспять. Так и в нашей стране созревают предпосылки для будущей социалистической революции. Она неизбежна! Революция уничтожит систему "наемного рабства" и вас - "огрызки прогнившего мира".
| 2 | 3
avatar
Уничтожалку отрасти сначала, чучмек!

02.10.2020 13:39

Ты даже не понимаешь, какой бред несешь! Вы всё оавно ответите за все свои преступления, ноавитсЯ тебе это или нет! Я бы тебя с удовольствием твою морду в кашу превратил!
| 1 | 4
avatar
Чучхе

02.10.2020 14:06

Не злобствуйте! Ненависть и злоба (отрицательные эмоции) "сжигают" человека. Это давно врачами доказано.
А чтобы меня понять, надо иметь хотя бы начальные научные знания. У вас же, я так понял, они весьма посредственные и бессистемные. Поэтому и выдаете периодически полную ахинею. Чтобы вести со мной дискуссии на равных, вам надо для начала на порядок интеллектульно подрасти.
И никаких преступлений лично на мне нет. Ничего не украл, никого не убил (разве что курицу). В КПСС не успел вступить, доносов, кстати, тоже никогда ни на кого не писал. Судить меня разве что можно за мои политические убеждения. Но вроде пока мы еще не скатились окончательно к фашистскому государству.
| 3 | 4
avatar
будущему полицаю

02.10.2020 14:16

Если вдруг будет "Новый рейх", чуча, я доносить на тебя не буду писал(а):
Я буду вылавливать вас из вашего подполья и уничтожать как государственных преступников. Подобно тому как НКВДшники ходили по квартирам и арестовывали "неблагонадежных". Должно ведь колесо истории качнуться в обратную сторону, это непреложный ее закон. И для вас, коммуняк, исключения не будет.
Будешь потом на осине болтаться обо....ный, как и предки твои полицаи))
| 2 | 4
avatar
дристуну

02.10.2020 14:20

Уничтожалку отрасти сначала, чучмек! писал(а):
Ты даже не понимаешь, какой бред несешь! Вы всё оавно ответите за все свои преступления, ноавитсЯ тебе это или нет! Я бы тебя с удовольствием твою морду в кашу превратил!
Смотри как бы твоя харя в кашу не превратилась, злобный педик))
| 3 | 4
avatar
Последним двум

02.10.2020 15:34

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
последнему

02.10.2020 16:47

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
Коммуно-алкашне

02.10.2020 19:56

Коммуняка, вернись обратно на кладбище, тебя черти краснозадые в аду заждались!
| 1 | 2
avatar
парочка хохлочертей чечетку копытами бьют

02.10.2020 20:00

неуважительно мало куивлятей выделили на этот ресурс
| 1 | 2
avatar
Шашлычок из дома профсоюзов

02.10.2020 21:08

парочка хохлочертей чечетку копытами бьют писал(а):
неуважительно мало куивлятей выделили на этот ресурс


Вам, красно-ватным обосранным штанам, хватит на губу дать!
| 1 | 2
avatar
Если бы до революции только "алкаши и тунеядцы" в нищете жили, то и их дети и внуки наверняка по той

03.10.2020 06:46

В Сибири вообще и здесь на Алтае в частности "бедными" считались российские "кулаки".
Российские бедняки, приезжавшие сюда, очень быстро становились "кулаками", если руки у них росли откуда надо. Именно это очень сильно огорчало представителей советской власти, они жаловались, что на Алтае очень трудно вести агитацию - это всё в архивных документах есть.

Именно по причине зажиточности местного населения люди не стремились в колхозы и всячески сопротивлялись любым поползновениям "поделить" их имущество и землю.
| 3 | 2
avatar
EVORICH

03.10.2020 09:29

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
[удалено модератором]

03.10.2020 10:23

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
Давальщице

03.10.2020 14:40

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
бандеродрочеру

04.10.2020 14:19