Top.Mail.Ru
18+

След засухи: алтайские хозяйства распродают и пускают свой скот под нож из-за нехватки кормов

Фермерские хозяйства и частные подворья Алтайского края испытывают дефицит сена для скота, поскольку из-за летней засухи на полях сформировалась скудная кормовая база. Как сообщает ГТРК «Алтай», в связи с невозможностью прокормить животных некоторые хозяйства продают их или пускают на мясо, хотя фермеры пока стараются не опускать руки.

Финансовое положение личных подсобных хозяйств в Алтайском крае не позволяет им закупать корма для домашнего скота. Чтобы прокормить поголовье и подготовить сено на зиму, нужны десятки тысяч рублей, которых у селян нет в излишках. Особенно такие траты недоступны жителям степной зоны. В этом году необходимость в запасах возникла в связи с летней засухой, из-за которой выход сена с полей на отдельных территориях оказался вдвое меньше, чем обычно.

Между тем с дефицитом столкнулись и там, где кормов обычно в изобилии. В пример приводится село Сибирячиха предгорного Солонешенского района, для которого нехватка корма – явление довольно редкое. В 2020 году местами трава на местных полях была не выше 5 см. По словам главы сельсовета Виктора Васильева, чтобы набрать тюки, необходимо убрать большие площади в условиях ухудшающейся погоды и дефицита времени. Как владелец хозяйства он рассказал, что обычно заготавливал более 60 тюков, а в этом году с трудом набрал 34.

В связи с этим многим скотоводам села приходится идти на отчаянные меры: либо пускать животных на мясо, либо продавать перекупщикам. Со слов местных жителей, на этом они теряют серьезные деньги. Например, одну корову они продают за 20 тысяч рублей, но ее молоко могло приносить по 10 тысяч каждый месяц. Однако, если поголовье все же оставить, то придется потратиться на заготовку корма на зиму, на что в среднем может уйти более 60 тысяч рублей.

Тем временем положение крупных фермерских хозяйств более выгодно. Некоторые из них отмечают, что смогут перезимовать и в такой ситуации.

Между тем исполнительный директор союза крестьянско-фермерских хозяйств Алтайского края Александр Вайс не считает, что засуха сильно повлияла на частных скотоводов. В разговоре с «Банкфаксом» он отметил, что дефицит кормов – не массовое явление, а в отдельных случаях проблема решаема. По его словам, в том числе этому способствует поддержка государства.

Как уточняется, между хозяйствами, пострадавшими от засухи, власти Алтайского края распределяют 300 млн рублей. Эту помощь можно направить на развитие бизнеса, но, как отмечает Минсельхоз, многие предпочитают на эти деньги докупить кормов.

Также испытывающие проблемы фермеры могут продать молодняк на доращивание. Его закупкой занимается предприятие в Бийском районе. В обмен на это власти края компенсируют ему часть затрат. Однако в этой программе участвуют только хозяйства степной зоны. Остальные скотоводы могут закупать сено там, где сформировались излишки. Отмечается, что это Залесовский, Заринский и Косихинский районы.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
гость

02.10.2020 11:31

Опять Минсельхоз через одноместо все сделал
Никаких планов на засуху
Никакой поддержки
Все живут одним днем
456

02.10.2020 11:36

Остальные скотоводы могут закупать сено там, где сформировались излишки. Отмечается, что это Залесовский, Заринский и Косихинский районы.
**************
Конечно могут. Вот только фермеры как только узнают стоимость доставки, то желание сразу у них пропадает.
Калькулятор

02.10.2020 11:40

Потому и на гречку цену подкинули... Ты - мне, я - тебе. А мы голову ломаем... Круговорот бабла в карманах.
Алексей

02.10.2020 11:44

А где обещанная господдержка, вырезать то можно быстро, а восстановить поголовье нужны года
Колхозник

02.10.2020 11:50

Забыли упомянуть что зерноотходы у фермеров в реализации 14-15 тысяч за тонну, минсельхозу может надо задуматься что будет с личными подворьями к весне.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

02.10.2020 12:09

Не переживайте земляки ! Будем живы не помрём! У Славика Володина пальмового масла припасено на века травить нас. Его 85 -летня мама заруливает таким бизнесом -ОЙ ! ДА-НУ! Обшманал все пальмы в Африке И Малайзии. У нас в Славгороде тюк сена продают за 1300-1500 рублей и доставка 200рублей. Вот Кулундинская зона точно будет кормиться пальмой из молочного комбината " Столица молока", потому как безработное село ещё кое как спасалось коровёнкой и поросёнком.А в Славгороде для таких же нищих будет не докупиться мяса , подорожает до тысячи за килограмм. Но зато наш радушный президент Путин , списал все старые долги чёрной Африке и дал новые , а они нам пальму , жрите на здоровье,тоже раскрыли ротики на наши территории. Украине три милларда, Белоруссии полтора миллиарда долларов , не деревянных без отдачи, а вот новое лекарство будут продавать в аптеках от коронавируса за 11500 рублей.Ну и многих оно спасёт ? Ну , вот министров крайадминистрации и Романенко и других в АКЗС спасёт , за их зарплату они могут купить, а другим , что сразу на кладбище?
Ага

02.10.2020 12:16

Сидят двое в камере - сидельцы значит . И тут тюремная почта доносит им весть , что будет у них новый поселенец . Вот сидят они и мечтают про себя - это будет моя жена , а второй - и моя любовница . Настал назначенный день и час , открывается дверь и в простенке стоит бугай под два метра ростом . Вот он им значит и говорит : " Ша , вы мои дети , а я ваша мама . А так как соска у меня одна сосать будете по очереди " . Вот такая грустная сказка с печальным концом .
Для 11:31

02.10.2020 14:19

Минсельзоз конечно же "при чем", не завезли корма в край, а ещё больше при чем Губернатор, который плевать хотел на село и его проблемы.
ну да ну да

02.10.2020 14:22

Как уточняется, между хозяйствами, пострадавшими от засухи, власти Алтайского края распределяют 300 млн рублей. Эту помощь можно направить на развитие бизнеса, но, как отмечает Минсельхоз, многие предпочитают на эти деньги докупить кормов.
==================
А Лукьянов не озвучил сумму отката Минсельхозу? пострадавшим достанется 30%, а остальные догадайтесь кому упадут на карман???
Бийский район Славгороду

02.10.2020 14:30

У нас так же по 1300-1500 рублей тюк. Вы не одни во вселенной режете скот. Весь Алтайский край на пальмовые помои посадят.
гость

02.10.2020 15:18

когда хозяйства режут скот из-за нехватки кормов, а деревенские жители не могут завести хозяйство из-за дороговизны кормов - только уже за это нужно расформировать правительство края и сменить губернатора
Вайсу

02.10.2020 16:59

Кто тебя назначил говорить за всех крестьян? Называй конторы которые по твоему мнению достойны денег на компенсации получить!
объектив

02.10.2020 17:25

Также испытывающие проблемы фермеры могут продать молодняк на доращивание. Его закупкой занимается предприятие в Бийском районе. В обмен на это власти края компенсируют ему часть затрат. За что за это? За то что они пользуются моментом и задарма покупают телят?
Колхозник

02.10.2020 22:52

пострадали все, а помощь только животноводам
гость