Top.Mail.Ru
18+

Барнаульские похоронщики стали делать для умерших с ковидом гробы с окнами

Барнаульские похоронные компании стали делать гробы с окнами для погребения умерших с диагностированным COVID-19. Как рассказал «Амителу» руководитель «Алтайской похоронной службы» Константин Кобзев, на такую меру пришлось пойти из-за просьб со стороны родственников усопших: несмотря на предписания Роспотребнадзора хоронить людей с ковидом в закрытых гробах, люди хотят в последний раз увидеть лицо близкого человека.

Своеобразные стеклянные оконца похоронщики встраивают в обычные гробы. В среднем такие манипуляции увеличивают стоимость на 4-5 тысяч рублей. Однако не все представители этой сферы бизнеса видят в этом смысл. «Есть предписание Роспотребнадзора, в соответствии с которым тело усопшего, инфицированного коронавирусом, должно находиться в герметичном пакете и герметичном гробу. Поэтому, во-первых, смысла от такого окошка все равно нет – лица не будет видно, так как усопший будет в пакете. А во-вторых, это нарушает герметичность гроба и, тем самым, предписание Роспотребнадзора», - объяснили в городской похоронной компании «Некрополис».

Есть у противников нововведения и аргументы этического характера. Например, директор «Алтайского похоронного дома» Владимир Клевакин не рекомендует свои клиентам заказывать гробы с окнами, поскольку во время закапывания земля продавит стекло и засыплет лицо покойного. «Нужно думать, как закрыть эту рамку, а это испортит внешний вид гроба. Мы родственникам покойного скидываем на WhatsApp фото покойного, а по нему и так все видно. Можно и другим показать», - рассказал Клевакин.

Несмотря на объяснения противников гробов с оконцами, люди все же стремятся увидеть лица своих родственников перед тем, как проводить их в последний путь. Психологи считают, что это очень важно для людей – так им гораздо проще справиться с утратой. Отметим, что количество скончавшихся пациентов с коронавирусом в Алтайском крае по данным за 13 октября составляет 604 человека. Из них непосредственно от вируса умерло 277 человек. Также упомянем, что организация похорон людей, у которых перед смертью был диагностирован коронавирус, существенно осложняется из-за мер предосторожности и загруженности медицинских служб. Так, например, редактор «Московского комсомольца на Алтае» Артемий Панченко ранее сообщал, что вместе с родственниками уже неделю не может получить тело своей умершей тети, также заразившейся коронавирусом.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
Mazafaka

14.10.2020 17:02:37

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Предыдущему

14.10.2020 17:54

... end Mazafaka
Елена

14.10.2020 19:06

Бедные,бедные люди... и не увидишь в последний раз любимого лица...пусть земля им будет пухом....
ха-ха

14.10.2020 19:29

Главное закапать поглубже!
А тебя

14.10.2020 19:39

ха-ха писал(а):
Главное


на берегу Улалушки в целлофане прикопают, чтоб бродячие собаки такую падаль не растаскивали.
а если кроме портретов

14.10.2020 20:11

еще бюсты из каучука поставить и палки для битья - пол России снимут стресс от таких управленцев
456

14.10.2020 20:42

тело усопшего, инфицированного коронавирусом, должно находиться в герметичном пакете и герметичном гробу

У меня сосед инфицированный ковидом, имеющий соответствующую справку, сидит дома на больничном, ходит в магазин, покурить в подъезд и что-то трусы из хренпоймичегонадзора не рискуют его запихнуть в герметичный пакет и ящик.
Ета креатиф

14.10.2020 21:29

С кал-центрами в совокупности - само то
Непонятка

14.10.2020 21:56

Что за день такой ? То попы тридварасы, то гробы со стеклопакетами...
Кспиох

15.10.2020 13:51

О, Панченко! Это же тот самый "известный" барнаульский блогер, который в 2015 году на беременную организаторшу БМ нападал?!
Запасливый человек.

15.10.2020 17:29

Скажите, коль с окнами гробы делают, то нельзя ли начать делать с дверями? Кому в рай-подороже гроб, а которым средств не наскрести до рая, то обойдутся адской дешманщиной.
Календарь
/ /
25.04.2024