Top.Mail.Ru
18+

«Минздрав мне не врет»: Виктор Томенко раскрыл свое видение ситуации с коронавирусом в Алтайском крае

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко выразил уверенность в том, что краевой Минздрав предоставляет ему объективную информацию о ситуации с распространением коронавируса в регионе. По его словам, сложности, которые испытывает система здравоохранения в регионе, вполне объяснимы, и их причина не в прошедшей оптимизации, а в неготовности мира к пандемии в целом. Об этом глава региона заявил в ходе своего интервью, запись которого опубликовал телеканал «Толк». При этом из слов Томенко можно сделать вывод, что он сам не отрицает, что случаев заражения может быть гораздо больше, чем отражено в официальной статистике.

По словам губернатора, сейчас в правительстве существуют осторожные предположения о том, что есть люди, которые переносят дома COVID-19 в легкой или средней форме, и потому они могут не попасть в официальную статистику. Губернатор отметил, что не все заболевшие граждане получают направление на тестирование, а некоторые и вовсе не доходят или не могут дозвониться до врачей. Виктор Томенко также рассказал, что, по многолетним наблюдениям, в Алтайском крае в пределах нормы считается 220-230 случаев выявленной внебольничной пневмонии в неделю. Летом регион вышел на показатели около 700 выявленных внебольничных пневмоний в неделю. Последние недели этот показатель увеличился до 1,5 тысяч еженедельно. «Это моя работа – знать немножко больше. Потому что информация из разных источников собирается для руководства. Это естественное дело. Но Минздрав мне не врет», - отметил губернатор.

Он также прокомментировал рост числа обращений граждан в медицинские организации. Если для «скорой помощи» в Барнауле нормальным считается около 800 вызовов в день, то 15 октября этот показатель составлял уже 2100. По признанию Томенко, «скорая помощь» в регионе работает с большим перегрузом и иногда не справляется. «В этой ситуации, конечно, обидно, когда люди «скорую» вызывают, а показания эти в итоге не подтверждаются», - сказал глава региона.

Он не отрицает, что медики в ковидных госпиталях работают с большой нагрузкой, однако отмечает, что ему не поступало жалоб о том, что кто-то из медиков не получает деньги за свою работу с зараженными коронавирусом, хотя такая информация циркулирует среди работников медучреждений. «Давайте разберемся, кто не получил деньги. Ну, я же туда пришел, меня же там бы за грудки, наверное, стали бы трясти, что денег не дают. Но что-то никто не задавал вопрос. Вот, вроде там какая-то медсестра, которая пожелала остаться неназванной, сказала, что вроде деньги они не получили в этом месяце. Ну разберемся. Все свои деньги получат в полном объеме, и получали все эти месяцы», - сказал Виктор Томенко. Несколько слов губернатор сказал и о ситуации с тестированием на COVID-19. Он утверждает, что в течение всего лета в крае делалось около 2,5-3,5 тысяч тестов ежедневно. Сейчас из-за высокой обращаемости край вышел на показатели 5,3 тысячи тестов ежедневно. Фактически, это предел, на который способен регион, признался губернатор.

При этом из его рассказа следует, что система здравоохранения способна выдать хотя бы такие результаты только благодаря своему планомерному улучшению. Виктор Томенко отметил, что, если бы она оставалась на том же уровне, что и 10 лет назад, то была бы абсолютно не готова к пандемии. Впрочем, он заметил, что не готова оказалась и текущая система. «Мы стали шаг за шагом выстраивать всю систему оказания помощи людям, которые оказались заражены или заболели. Главная задача – минимизировать количество смертей, минимизировать количество невосполнимого ущерба здоровью людей», - рассказал Томенко, упомянув, что существующую систему помощи инфицированным удалось создать абсолютно с нуля.

Не обошел он стороной и комментарии о его «вояже» по медучреждениям края. Многие попеняли властям на то, что во время визитов, судя по фото пресс-службы, в больницах и поликлиниках не было очередей, хотя обычно они даже выходили на улицу. «Я поехал там на месте поговорить с главными врачами, с начмедами, с людьми, которые сидят на приеме. Почему-то сложилось впечатление, что я поехал фотографировать очереди. Но я же не фотограф очередей, я не собирался ехать смотреть какие-то очереди, которые якобы кто-то куда-то спрятал. Я поехал посмотреть, как это вообще работает, что происходит на регистратуре. Да, хорошо, я приехал, там не было в поликлинике № 14 очереди. Я приехал в 9:30. Понятно, что в 7:30, когда поликлиника еще закрыта, там подошли люди и стояли на улице, чтобы туда войти. Понятное дело, что потом в течение дня люди могли подтянуться. Но у меня не было просто такой задачи – устраивать какое-то шоу из подхода к очереди. И что я с ней буду делать? Приму всех? Ну нет, конечно», - прокомментировал губернатор, объяснив, что ему важно было понять, есть ли у руководства медучреждений четкое представление о текущей ситуации.

В завершение губернатор попросил всех собраться. Он отметил, что заболела только малая часть населения края, согласно данным официальной статистики, и этого уже хватило, чтобы поднялся, как выразился глава региона, «кипиш». По его предположениям, число заразившихся будет только увеличиваться, если и власти, и граждане будут откровенно закрывать глаза на коронавирус.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 103
Сказочникам место в сказке

16.10.2020 18:51

> неготовности мира к пандемии в целом.

конечно, на это можно все удобно списать.

У вас было все лето подготовиться к обострению ситуации, но вместо этого устроили давку на дне города и обогнали даже Новосибирск
гость

16.10.2020 18:53

Закрыли все койки в районах,потеряли врачей,до скорой не дозвониться,лекарств нет-а он доволен оптимизацией????Я живу в другой реальности????
Крым наш!

16.10.2020 19:05

Короче, мир во всём виноват. ЕР не при чём. Томенко не при чём.
Владимр Райфикешт

16.10.2020 19:06

ЕКщеКАк врет!!Просто подельник!!!!
1

16.10.2020 19:09

Оптимизировали медицину, пожинайте плоды. Простых людей и медиков жаль..
Гость

16.10.2020 19:09

Причины сложившейся катастрофы в здравоохранении края именно в вашей оптимизации и массовом воровстве! Людей за дураков держать не надо гражданин Томенко! Не глупее вас люди, хоть и не знают стишки длинные наизусть! Совести у вас нет! Думаю это начало конца этого режима, терпеть дальше такой бардак, это выше человеческих сил.
Гость

16.10.2020 19:23

Хоть ссы в глаза. Черти!!
Совесть г.Барнаула

16.10.2020 19:23

Виктору Петровичу минздрав Вам врет в скорой намногог больше вызовов
Совесть г.Барнаула

16.10.2020 19:28

Виктору Петровичу ваш ковидный указ не совсем адекватен эпид.
обстановке
Я

16.10.2020 19:32

Гость писал(а):
Хоть ссы в глаза. Черти!!

точно
Прохожий

16.10.2020 19:34

«МИНЗДРАВ МНЕ НЕ ВРЕТ» - 8 пожизненных последствий для организма после перенесенного коронавируса
Больше информации на coronavirus-covid2019.ru: Расстройство психики Коронавирусных пациентов ..... страдают психическими расстройствами. У этого негативного последствия есть название – ПИТ-синдром, то есть «после интенсивной терапии». Самые распространенные проявления ПИТ-синдрома – мнительность...
Больше информации на coronavirus-covid2019.ru
Гость

16.10.2020 19:36

Сегодня в передаче"Сегодня "по Россия 24-микробиолог,доктор наук сказал, что при любых вирусных инфекциях положительных (подтвержденных) на самом деле нужно умножить на 10 и получите всех вирус положительных: болеющих , болеющих в лёгкой форме, бессимптомно , носителей. Это знают все, этому учат , это закон распространения и учёта вирусных инфекций ( грипп, орви). Чем тут негатив свой выплескивать, лучше бы маски все носили. Если больного поставить в центр толпы из ста человек без маски- заболеют до 80-50 человек, а если больному надеть маску , то от него заболеют 5-10 человек. Всё по Задорнову : отсутствие ума (тупость) постепенно переходит на ковидиотов. Ну хотите вы заразиться-не носите маску, боитесь Бога- закрой рот маской , не заражай других , вдруг из-за тебя кто-то погибнет, вы не можете в сию минуту знать, что вы уже не заболели. Вы хоть греха побойтесь.
Ну нет препаратов, не придумали ещё. Вакцина неизвестно когда. Такое впечатление, что заболевшие специально выходят сеять вирусы. Но ковидиотизм ,как и просто идиотизм, не лечится. Но ковидиоты легко становятся нормальными и излечиваются высокими штрафами за отсутствие маски.
Берегите себя и близких.
Хирохито

16.10.2020 19:41

Теперь выяснилось, что ситуация еще хуже чем представлялось ранее. Оказывается, у него информация правдивая, он только решения правильные принимать не умеет. Кто-нибудь там, поучите его хоть немного с людьми общаться, с каждым шагом только усложняет для себя ситуацию.
гость

16.10.2020 19:58

"По его (Губернатора) словам, сложности, которые испытывает система здравоохранения в регионе, вполне объяснимы, и их причина не в прошедшей оптимизации, а в неготовности мира к пандемии в целом".

Простите, пандемия создала неготовность, когда на конец 2019 года в медучреждениях АК только 60% медработников от нормы, а, возможно, и меньше. Это правда от Минздрава АК. Кто и как рассчитывал и тестировал единую диспетчерскую скорой медицинской помощи края?
Хирохитому

16.10.2020 19:58

Хирохито писал(а):
Оказывается, у него информация правдивая, он только решения правильные принимать не умеет. Кто-нибудь там,

В таких ситуациях можно только валить на предшественников и плохих исполнителей.
А наш губер, похоже, решил стать непонятым хероем и быть снятым с поста Президентом.
Обсервер

16.10.2020 20:14

Конечно, вам не врет Попов. Беда в том, что он врет нам, жителям Алтайского края. И если вы с ним соглашаетесь, то что тут можно сказать. Печально.
С возвращением Вас на грешную землю!

16.10.2020 20:20

МИНЗДРАВ МНЕ НЕ ВРЕТ

Да конечно, врёт не минздрав, а все, кто оказался в Красной зоне - инфицированные, доктора, медперсонал, немного привирают жители сельских районов, оставшиеся фактически один на один с заразой, которую распространяют по краю "честные" люди. "Вы все врёти! У нас всё харашо!" - эту пластинку уже затёрли минздрав на пару с роспотребнадзором. Теперь вот и губернатор присоединился к этому хору.

Виктор Томенко также рассказал, что, по многолетним наблюдениям, в Алтайском крае в пределах нормы считается 220-230 случаев выявленной внебольничной пневмонии в неделю.

А при чём здесь многолетние наблюдения? Вы ведь не диссертацию по медицине пишете, Виктор Петрович. Вы вроде бы должны свести к минимуму потери в качестве жизни, жизни вообще и здоровье жителей края в создавшихся при вас условиях. И никакие экивоки на предыдущие десятилетия без Вас и на "весь мир" (в этой ссылке на весть мир есть что-то от украинских цеевропейцев) - всё это никак не оправдывает результаты Вашего управления краем.

По признанию Томенко, «скорая помощь» в регионе работает с большим перегрузом и иногда не справляется. «В этой ситуации, конечно, обидно, когда люди «скорую» вызывают, а показания эти в итоге не подтверждаются», - сказал глава региона.

Если журналисты не переврали слова губернатора, то это полный трэш... Ему ОБИДНО от перегрузки скорой. Он не спохватился и не признал вины минздрава, который просто укокошил после ФАПов скорую, заменив скорую медицинскую помощь бесконечными фотосессиями на фоне карет, поставляемых в край, в исполнении Долговой и дам из минздрава.
Виктор Петрович, скорая медицинская помощь - это НЕ железяка-карета. Скорая медицинская помощь - это слаженная работа БРИГАДЫ квалифицированных медиков, которых карета всего лишь доставляет к больному.

сельский

16.10.2020 20:21

Виновата оптимизация! Больницы в сёлах закрыли или "оптимизировали"... Врачей нет... А чтобы отстоять больницу селянам приходится биться как на войне. И зачастую село проигрывает...
мы на них уже собаку съели , если повар нам не врет

16.10.2020 20:21

нестареющея классика про рыбак рыбака рыбнадзору не сдаст
очень неловкая ситуевина в руководстве краевом слепешилась
))

16.10.2020 20:26

Оправдываться начал)) Ну губернатор блин.
Ну вот

16.10.2020 20:31

«Давайте разберемся, кто не получил деньги. Ну, я же туда пришел, меня же там бы за грудки, наверное, стали бы трясти, что денег не дают. Но что-то никто не задавал вопрос... Ну разберемся. Все свои деньги получат в полном объеме, и получали все эти месяцы

и вот этот руководитель, отвечающий за нормальную жизнедеятельность края, читает наизусть всего Пушкина...
Разбираются на таком уровне пацаны в подворотнях.
Получили положенное вовремя и получат в полном объёме когда-нибудь - это две большие разницы.

Но у меня не было просто такой задачи – устраивать какое-то шоу из подхода к очереди.

Тем печальнее, что в целом из визита в поликлиники получились именно шоу. "Десанты", "штурмы" и что там у Вас в запасе ещё есть из оргформ управленческой деятельности?

. И что я с ней буду делать? Приму всех? Ну нет, конечно», - прокомментировал губернатор, объяснив, что ему важно было понять, есть ли у руководства медучреждений четкое представление о текущей ситуации.

А понять, есть ли чёткое представление о текущей ситуации у главы минздрава и, как следствие, всех работников министерства Вы захотите когда-нибудь?
Нина

16.10.2020 20:34

Сегодня (16.10.2020 года) ехала в автобусе и все были в масках (живу я здесь Алтайский край) Во ! какие мы стали дисциплинированные ! ! ! А Вы говорите что мы Вас ,,не слышим" !
Цитатник АК

16.10.2020 20:35

"Это самая лучшая работа в мире!"
(с) Митя Попин
А вот это

16.10.2020 20:40

Он не отрицает, что медики в ковидных госпиталях работают с большой нагрузкой, однако отмечает, что ему не поступало жалоб


серьёзный повод задуматься, надо ли громоздить в крае очередную "инновацию" - ЦУР. Предназначена "инновация"

В Алтайском крае Центр управления займется мониторингом и обработкой всех видов обращений, которые поступают от россиян или иностранцев, а также юрлиц в адрес органов исполнительной власти региона и местного самоуправления. ЦУР будет отслеживать электронные площадки для подачи обращений, соцсети, мессенджеры, комментарии и другие способы массовой коммуникации, чтобы выявлять жалобы и просьбы и оперативно предоставлять ответ. На основе анализа этих сведений власти будут выстраивать стратегию развития края.


Громадина-то будет создана, деньжищи будут сожраны, а мониторить и "обрабатывать" будет нечего.
Если помните, в начале своей деятельности Вы распиарили свой инстаграм как ту площадку, на которую к Вам можно обращаться... И несколько обратившихся даже получили ответы. А теперь вот жалобы и обращения крутятся в соцсетях и электоронных СМИ. Люди плачутся друг другу и журналистам.
Если на обращения, а тем паче жалобы, нет ничего, кроме "Вы всё врёти!", то для чего к Вам обращаться-то?
Светлана

16.10.2020 20:41

Малая часть заболела? Так это официально. А неофициально сколько людей болеет?! Кто не обратился к врачу. Переносит болезнь на ногах. Езжу на работу общественным транспортом, кашель сотрясает автобус. А чем там кашляют. Понятно и орви никто не отменял...
Из Славгорода

16.10.2020 20:54

Я думал у нас умный губернатор, к сожалению я ошибался!!!
ЧонДуХван

16.10.2020 20:54

В. П., окрепни немного после болезни, возьми себя в руки, прекрати суетиться и займись делами первостепенной важности.


Из Славгорода

16.10.2020 20:56

У нас в 27 тысячном городе Славгороде, каждый день умерает по 7 - 8человек с короновирусом, скоро пол города вымрет!!!
гость

16.10.2020 21:01

Впечатление от прочитанного, что тексты губеру пишет та же пресс-секретутка, которая писала и прежнему губернатору, У нее хорошо получалось выставлять прежнего недотепой, теперь этот шпарить по проторенной пресс-стезе. Но тот был с прокурорской закалкой и способен был к волевым решениям по исправлению ситуации, этого же бухгалтера хватает только на констатацию фактов "я знаю", только от таких знаний простому человеку не легче: ему отказ от госпитализации и возможная смерть или инвалидизация при отсутствии адекватного своевременного лечения, а "знающему" - отдельный стерильный бокс, укомплектованный современной аппаратурой и обеспечение современными методами лечения.
Коренной

16.10.2020 21:03

Через неделю вообще а......т ! Все больницы будут переполнены!!! Люди на пределе!!! А он балдеет!
5 дневная щетина

16.10.2020 21:05

гость писал(а):
а "знающему" - отдельный стерильный бокс, укомплектованный современной аппаратурой и обеспечение современными методами лечения.

Помню я это небритое лицо страдальца, в отдельной палате. А не брился наверное, что бы образ мученика себе придать. Сам додумался или подсказал кто?
Не стреляйте в пианиста

16.10.2020 21:09

Он играет, как умеет / не умеет.
А мне становится жалко Виктора Петровича с каждым днем все больше
И стыдно за него, как за немощного представителя власти, которая ничего не может, кроме как запрещать разумные вещи и мешать людям жить нормальной жизнью.
для 20.20

16.10.2020 21:11

Как же здорово сказано! Плюсую тысячекратно!
Ирина

16.10.2020 21:16

Виктор Петрович! Под вашим руководством наш Алтайский край, впереди России всей, все больницы без врачей... Начните с того, что выполните майские указы президента по зарплате бюджетников, на ставку у врача должно быть 60 тысяч рублей, а как врачи работают должно быть больше. Как сказал президент, в невыполнении указов виноваты губернаторы и главные врачи... Если не получается их выполнить, тогда признайте их абсурдными и популистскими, как и все указы президента.
гость

16.10.2020 21:19

Впечатление сложилось, что тексты выступления губеру написаны той же пресс-секретарем, которая писала прежнему губернатору, С маниакальным упорством выставляли прежнего недотепой, теперь пытаются представить таким же и этого. Тот был с прокурорской закалкой и способен был к волевым решениям. А нынешний максимум на что способен - констатировать "я знаю". Только от "знаний" простому человеку не легче: ему не оказывается первичная медицинская помощь, отказывают в госпитализации, наблюдении, лечении, вынуждая заниматься самолечением, а в аптеках лекарств нет. Простого человека по сути бросают на произвол судьбы - без адекватного своевременного лечения двухсторонней пневмонии ему гарантирована в худшем случае смерть, в лучшем - инвалидизация, если повезет - без осложнений. Вам, "знающим" чиновникам - отдельный стерильный бокс для лечения, оснащенный современными средствами для лечения и доступ к бесплатным современным методам лечения. Круглосуточное наблюдение и личный врач с медсестрой впридачу.

АЛЕКСАНДР

16.10.2020 21:19

Почему прекратили брать анализы на коронавирус в ДИАГНОСТИЧЕСКОМ ЦЕНТРЕ. ПЛАТНО.
щетине

16.10.2020 21:25

он сам не бреется
у него личный брадобрей на карантине допущен не был к первому лицу
Обсервер

16.10.2020 21:33

Единственное разумное решение сегодня для Томенко, чтобы спасти свою политическую репутацию, это отправить Попова в отставку. Но он это не сделает, так как боится признать собственные ошибки. Нерешительность сегодня губит Томенко. В тяжелой ситуации, как сейчас, лидер должен быть умным, жестким и решительным.
Гость

16.10.2020 21:38

Он просит всех собраться, а все собрались и просят его отсюда убраться! Но он же не для того просит всех собраться, чтобы от них что-то услышать! Он уже даже не смешно выглядит, а жалко!!!
Да

16.10.2020 21:50

Гость писал(а):
Ну хотите вы заразиться-не носите маску, боитесь Бога- закрой рот маской , не заражай других , вдруг из-за тебя кто-то погибнет, вы не можете в сию минуту знать, что вы уже не заболели. Вы хоть греха побойтесь.

все правильно
Совесть г.Барнаула

16.10.2020 21:54

У меня вопрос к Виктору Петровичу когда Вы заболели сколько Вам пришлось ждать мед помощь? А почему простые граждане должны более суток ждать скорую, участкового ?

Барнаулец

16.10.2020 22:17

Этот дядечка напоминает страуса. Главное голову поглубже в песок спрятать.
Непонятка

16.10.2020 22:29

Пиарщика ТВП надо сдать на мясо. Попов должен был ходить виноватым до конца холеры.
совести

16.10.2020 22:32

вапщето есть сомнения про болезнь - это был футбольный финт , как у неймара с гримасами боли
Барнаул

16.10.2020 22:41

температура 4 дня почти 40,скорую ждем 3 дня
Ага

16.10.2020 22:47

Непонятка писал(а):
Попов должен был ходить виноватым до конца холеры.


и желательно где-нибудь за пределами края.
Пусть в самых лучших условиях и не виноватым, но в другом субъекте федерации.
Таких-то "управленцев" в крае и без него с избытком.
Коренной

16.10.2020 22:56

Виктор Петрович через две недели будет просто коллапс! Зачем было проводить день города? Больницы переполнены! Скорую не вызвать! Терапевту звонил три дня никто трубку не брал! Зачем нам такая медицина?
славгород

16.10.2020 23:30

"губернатору никто не врет"- так элементарно проверить, Виктор Петрович, попробуйте набрать номер скорой и когда Вам ответят, узнаете как ее вызвать и дождаться. Из Славгорода за 450 километров звонить в скорую,,, Абсурд и сумашествие, реформаторы....б....ть
Змiй

16.10.2020 23:31:21

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

16.10.2020 23:47

Позор, а не губернатор!
гость

16.10.2020 23:48

Змей, вы посмотрите документальный фильм
Событие 201 (англ. Event 201) — пандемические учения, проведённые университетом Джонса Хопкинса 18 октября 2019 года при участии Фонда Билла и Мелинды Гейтс и Всемирного экономического форума. И в википедии прочитайте про этот фильм инфу.

Вы помните, когда Китай официально сообщил о первых случаях ковида в стране, когда ВОЗ объявила о пандемии?
А фильм, предсказывающий коронавирусную пандемию, вышел за несколько месяцев до нее.
Змiй

17.10.2020 00:54

Для 23.48, друже, я в теме. Имел инсайды ещё если память не изменяет, в 2017-2018 годах о Грядущем. Если вы имели милость прочесть те материалы, что я сегодня давал ранее, то должны понять, что всё только начинается. Идите в телеграммы, каналы Стеб, Кортизол, Фаренгейт например, вам в помощь, руку на пульсе помогут держать. Но это всё не имеет никакого значения, жду когда и тлг-каналы, и сми, и простые ширнармассы сменят риторику, так как их будет донимать нечто Другое. Но увы, пока не могу сказать, когда настанет день и час тот, но каждого проймет. Лично сейчас меня занимают более глобальные проблемы, которые серьёзнее чем коронавирус и всё с ним связанное. А земное, вот это всё связаное с ЭТИМ штаммом, вакцинацией, чипизацией, нехваткой лекарств, очередями - это мелко, всё суета сует.
Хотя взял бы люминевое весло и как, или чормный леворверт S&W Model 29 с лазерным прицелом, чтобы местную медицинскую щоблу напоследок разогнать, но не имею ни сил, ни возможности.
анна

17.10.2020 04:15

Слова,слова.Словоблудия на целую страницу.Делай молча свою работу государственный муж. Обеспечь медиков нормированным рабочим днем,чтобы они отдыхали,аврал не может быть вечным.Больше коек и медкадров.А вирус ослабнет,когда большинство переболеет.Одна истерика в словах,дооптимизировали медицину.Если вирус вызвал такой коллапс,что будет,если начнется война?
Арт.

17.10.2020 08:41

Тебе минздрав, ты нам(правдорубы хреновы) . По вашему либо люди либо вирус виноват. Никчёмности посредственные. Пиши по собственному и добро пожаловать отсюда))) лучше тудой откуда взялся.
Аналитег

17.10.2020 08:42

о его словам, сложности, которые испытывает система здравоохранения в регионе, вполне объяснимы, и их причина не в прошедшей оптимизации, а в неготовности мира к пандемии в целом.

Дальше можно и не читать. Сам приклеился...
Арт

17.10.2020 08:50

Ну надеюсь рыжий читает комментарии. Чиновникам ещё не стыдно по утрам из квартиры на работу выходить??? А губер? Твои действия на месте "субъекта" рф. Где подписи? Почему ни по одной из этих подписей не провели проверку по сиротам(ярд сКОМУНИЗДИЛИ) твои подельники, а ты очко своё оторвать боишься. Позорище ты стрёмно, мне такой как ты рукамиВадятел не нужен.
Старый врач

17.10.2020 09:09

Зачем свешивать " всех собак" на нового губернатора? Ему уже досталась полуразваленная медицина края. Господин " кластер" изрядно потрудился, чтобы из края уехали перспективные врачи, чтобы от сельской медицины остались только одни воспоминания. Да, появились мощные федеральные мед.центры. но муниципальные больницы, со скрипом объединённые, не справляются со своей задачей. И не справятся. Нужна воля руководителя края,разумное видение проблемы,нужны адекватные советчики. Вирусный коллапс не рассосется сам по себе.
Просто

17.10.2020 09:39

После таких высказываний, особенно про минздрав, рейтинг Ваш, Виктор Петрович, на нуле! И Вы пошли не тем путем, в разрез с населением... В соцсетях опять пошла петиция за отставку Попова. Вот так.
Гость

17.10.2020 10:03

Надо делать, делать, делать а НЕ трещать везде !!!
Погода благоприятствует распространению КОВИД-19 поэтому НАДО:
1. В субботу и воскресенье - ЗАКРЫТЬ все ТЦ и РЫНКИ (кроме продуктовых);
2. Общественный транспорт в субботу и воскресенье сократить трафик в 2 раза;
3. ЗАКРЫТЬ театры, кино и все развлекательные ЦЕНТРЫ в субботу и воскресенье;
4. Все ОНИ работают в рабочие ДНИ. ВСЕ будет лучше!
По пунктам

17.10.2020 10:26

Старый врач писал(а):
Зачем свешивать " всех собак" на нового губернатора? Ему уже досталась полуразваленная медицина края. Господин " кластер" изрядно потрудился, чтобы из края уехали перспективные врачи, чтобы от сельской медицины остались только одни воспоминания. Да, появились мощные федеральные мед.центры. но муниципальные больницы, со скрипом объединённые, не справляются со своей задачей. И не справятся. Нужна воля руководителя края,разумное видение проблемы,нужны адекватные советчики. Вирусный коллапс не рассосется сам по себе.


1. Полуразваленную медицину можно было развалить до конца, а можно было начать восстанавливать. Новый губернатор после недолгих размышлений выбрал первое.
2. Новый губернатор вместе с новым главой минздрава очень недолгое время удерживал кадровый дефицит в здравоохранении как проблему, которую надо и можно решить. А потом вдруг и резко изменили курс и начали разгонять остававшиеся ещё в крае и государственной системе квалифицированные кадры.
3. Новый губернатор вместе с главой минздрава почему-то резко замолчали про программу "Земский доктор", выполнение которой пришлось уже на их срок правления.
4. Федеральные центры с услугами в полном объёме не для жителей края. Попов, ещё не сделав ничего для местного населения, начал крутить в своём воображении "медицинский туризм".
5. "Нужна воля руководителя края,разумное видение проблемы,нужны адекватные советчики. Вирусный коллапс не рассосется сам по себе". Никакой коллапс не рассосётся сам по себе. Вирусный пока заслонил все другие. Зима впереди. А у нас на это время всегда нужны воля и разумное видение проблем руководителем. И советчики не из друзей и знакомых, а из профессионалов и действительно адекватных людей.
гость

17.10.2020 10:38

Владимр Райфикешт писал(а):
ЕКщеКАк врет!!Просто подельник!!!!

Верю. Минздрав не врёт Томенко. Врут нам. Кто бы это мог, догадываюсь с трёх раз
Циничный доктор

17.10.2020 11:14

Вся вина в сложившейся ситуации полностью лежит на Единой России,оптимизировшей все ,что только возможно.
Депутаты Госдумы

17.10.2020 12:01

Очень удивляет молчание засланцев Алтайского края в Госдуму. Выдающиеся медицинские деятели Герасименко и Елыкомов, а также защитник сирых и убогих Бессарабов, как-то вдруг замолчали. Их не видно и не слышно! Где их обещания и посулы возродить медицинское обеспечение населения края на должный уровень! Где их личная, хоть какая-то обеспокоенность положением с обеспечением нашей медицины медпрепаратами, оборудованием и средствами защиты персонала! Герасименко про вред курева на всех углах трындел, а здесь, вдруг, срочно замолчал. Ну, собрались бы втроём эти деятели, скинулись бы тысяч по 500, закупили бы, чего надо и отправили на родину - в благодарность своим избирателем! Но где там! Заметьте, ни одного комментария от них! Ни одного! Видно, решили, что лучше в такое время не высовываться... Позорище таким депутатам.
гость

17.10.2020 12:31

Оптимизация и её последствия во всей красе!
Крайздрав АК - ты теперь доволен своей оптимизацией???
Ну,

17.10.2020 12:35

Депутаты Госдумы писал(а):
Где их личная, хоть какая-то обеспокоенность положением с обеспечением нашей медицины медпрепаратами, оборудованием и средствами защиты персонала! Герасименко про вред курева на всех углах трындел, а здесь, вдруг, срочно замолчал. Ну, собрались бы втроём эти деятели, скинулись бы тысяч по 500, закупили бы, чего надо и отправили на родину - в благодарность своим избирателем!


личной их обеспокоенности быть не может, поскольку лично у них всё под рукой, где бы они ни оказались в минуту печали ( дай Бог им здоровья). В Москве ли, в крае ли те самые медицинские федеральные центры всегда к их услугам.
Виктору Петровичу потому так сложно понять жителей края, что он лично не был ни минуты в условиях, на которые те жалуются.
Тот же "когнитивный диссонанс" по тем же причинам испытываю и "алтайские думцы".

Про 500 тысяч. Вы хотите слышать, как они будут трындеть о своём милосердии и благотворительности, пожертвовав месячную зарплату на нужды краевой медицины?
гость

17.10.2020 12:42

Губернатор, за помощью в составлении списка противоэпидемических мероприятий применяемых при эпидемии гриппа, особо опасных инфекциях обратитесь к квалифицированным специалистам - к сотрудникам кафедры медунивера, которые преподают будущим врачам дисциплину "эпидемиология", можно проконсультироваться и с бывшим ректором меда Салданом, он специалист в этой, теме т.к. он по специальности санитарный врач. Невозможно же читать в СМИ лепет этой ульяны, она под стать вам и вашим нерешительным действия, которые больше похожи на бездействие.
Гость

17.10.2020 13:19

Читала интервью с губернатором. Он стал жаловаться, как тяжело перенес пневмонию. Хоть бы промолчал! Думал, что говорит. Видимо, тяжело болеют только бояре. Челядь болеет по- другому. Я тоже болею ковидной пневмонией. И лежу дома, 4 ден- 39,8. А вообще, за такую организацию, за полный провал- стреляться нужно. Или, по - крайней мере - подать в отставку. Но, видимо о слове честь чиновники не слышали. Или как- то по-другому его понимают
Гость

17.10.2020 13:43

Почему ни в одной аптеке города нет антибиотиков? Причём никаких. С пневмонией вирусной не кладут в стационар, аптеки пустые. Вчера была в 27 аптеках. Сегодня сама и много моих знакомых поехали в Новосибирск в аптеки. Там в аптеках нет дефицита лекарств. Почему?????
ушелец...

17.10.2020 14:19

чего вы от него хотите то? Что-бы он признал, что его назначенец Попов потерял управление здравоохранением края? Да он только с теми кто достался ему "в наследство" резко разбираться умеет!
За те "художества", что продолжает творить руководитель ДЦ (назначенец), она, в прежние времена, нашла бы себе работу, в лучшем случае - участковым терапевтом где-нибудь в Ельцовском районе...
вк

17.10.2020 14:41

Виктор Петрович, прокомментируйте, пожалуйста, статистику голосования "Болели ли Вы ковидом?
https://vk.com/wall-38551279_5908132

Заодно и проголосуйте.
Почти 10000 человек уже проголосовали, и получается что переболели ковидом чуть больше чем официальные 0,6% населения. Раз эдак в 30.
Ирина1

17.10.2020 14:50

Ребрихинский район, с Усть-Мосиха здание амбулатории, построенное в 1983 г главный архитектор района по приезду туда этой осенью признал аварийным (трещины по всему зданию, кирпичи вываливаются, плиты потолка расходятся и ТД). Приехал гл врач Ребрихинский ЦРБ с главой района и сказал, что будете сидеть в здании дальше. Все заминают, замалчивают... Лишь бы не решать проблемы.
Нужно

17.10.2020 16:22

еще больше сплотиться с партией Единая Россия и Президентом. И настагет хорошо.
"Счастливый обладатель" ковид 19

17.10.2020 16:47

Чейто не слышно упалгамоченных по всем правам жителей АК т ...конечно ОНФ АК. Пока их как волонтеров за бюджетный счет поили, кормили, возили они создавали ИКД (имитацию кипучей деятельности), а про хищников минхдрава АК забыли назначенцы. Нехорошо. Я узнал недавно, что нет КТ в мсч (медсанчасти) г Яровое, а ведь там самые професионалы с советского времени были, лечиться в мчс было престижно. Сейчас на Яровом 5 причалов, сборы более 100 000лям и ни одного КЬ. Зато ЧС держит г Яровое и деньги никто нн считает которые закачивают Томенко-Карлин на ТЭЦ экономический аферист Самабочий. Купите КТ за сезон оправдает затраты. Егер А И ЕБЖ долго.
Прохожий

17.10.2020 16:57

"Здравствуйте, Андрей Борисович! А вы не можете уволиться. Потому что вы – единственный оставшийся врач в нашей больнице. Остальные все уволились… Интересно, почему это вы хотите уйти?
- Я устал.
- Хмм. От чего вы устали? Вы – терапевт, обычный терапевт… лор, хирург, эндокринолог, проктолог, невролог. От чего вы могли устать?
- От нагрузки. Я еще работаю и в скорой помощи.
- Что вы несёте? У нас нет ни одной скорой помощи.
- Поэтому я хожу на вызовы пешком. А потом еще ношу больных людей обратно в больницу.
- Не берите трубку телефона, как делают в остальных больницах. Сидите и молчите. Вы сами напридумывали себе работы…. Тяжело ему… Вы вообще видели свой карьерный рост? Вы за неделю из фельдшера превратились в ведущего хирурга… окулиста, лора, гинеколога. Я планировал вам на День медика выдать 92 грамоты."
Прохожий

17.10.2020 17:01

к предыдущему посту. Как «Уральские пельмени» высмеяли систему здравоохранения.
Гость

17.10.2020 18:12

Да, Виктор Петрович, Минздрав "не врет", Минобр "не врет" .... и не говорят правду. А по факту в данных сферах ситуция много хуже.....
Житель

17.10.2020 18:12

Абасралися по самые уши или даже выше, слов просто нет, вопрос про одно, а в ответ заученные слова как под копирку, и самое что меня поразило, ну нет ни одного защитника как это было всегда на предыдущих постах, которые то и дело писали, мол троли топят за отставку попова не по делу, что то поумолкли все разом, или это защитники и были тролями, или прозрели, реально жесть какая то творится.....
онегин

17.10.2020 20:52

минздрав мне не врёт, а нам та врёшъ???
Гость

17.10.2020 22:30

Позор администрации, губернатор не владеет информацией, ничего не предпринимает, медицина на нуле, бедные врачи и медсестры, дай бог им терпения и здоровья. Вот вам оптимизация,, развалили и разворовали край
Правдолюб

17.10.2020 22:37

По вашим выступлениям, господин, Томенко. в больницах все хорошо и вам не врут??? А вы ходили в те палаты, где лежат простые смертные??? Какое отношение к ним? Больные с раковыми заболеваниями должны получать усиленное питание, потому что после химии нет иммунитета! А что они получали??? Что поросята жрать не будут!!!! Вас, небось, такой дрянью не кормили! А почему во время карантина больницы, в палату положили больную, не проверенную на коронавирус? И в результате, ослабленного химией, заразили и отправили в пятую больницу и в течении недели человека не стало!!!! Мало того, еще неделю труп не отдавали, вытребовали около 50 тысяч за кремирование, якобы изьявляя ее волю, а она жить хотела и не собиралась умирать!!!! Кремирование- это бизнес какого то депутата??? Зачем вы отравляете людей масочным режимом??? Штрафы за безмасочное посещение??? А что этим вы защищаете простой люд???? Другого придумать нельзя??? Маски не спасут от вируса!!!! А что за геноцид над пенсионерами, кому 65+??? Почему они должны сидеть по домам, в конурах??? Вы почему нарушате Конституцию и федеральные законы??? Вы что,царь и Бог??? Вы своими дурацкими указами решили уничтожить Алтайский край??? Почему просиживают штаны и юбки престарелые господа в Думе, которым за 70 и более, да и Путин 68 летний работает, а наших пенсионеров штрафуют??? Статью 19 Конституции РФ никто не отменял! Со стороны вы выглядете убийцей своего народа!!!! Уходите, вы здесь не нужны, коль не можете ничго хорошего для народа сделать!!!!
ekaterinaksyu

18.10.2020 05:15:22

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Старый врач

18.10.2020 10:12

А местные власти в районах, селах чем заняты? На удаленке " руководят"? Где их участие в противоэпид.работе? Полиция сама не соблюдает эпид.режим. в магазинах половина граждан без масок. Люди не верят в вирусную пандемию и никакие страшные цифры смертной статистики их не пугают.
А местные власти в районах, селах чем заняты? На удаленке " руководят"? Где их участие в противоэпид

18.10.2020 10:32

Там же, где все финансирование - в Москве.
Или вы считаете, что тут должны из чистого патриотизма бесплатно на амбразурах дохнуть, пока московские щекотрясы дворцы себе в европах строят?

Да херов вам, как дров.
А вот

18.10.2020 11:15

Какая-то медсестра - это не какая-то медсестра, а спасающая зады в красных и зелёных зонах, не так ли?
Жителю 18-12

18.10.2020 13:07

Житель, троли это сотрудники аппарата. Они топят, когда рабочее время. Материал разместили в пятницу, у них рабочее время закончилось. А за посты в личное время им не доплачивают. Вот и оставили Губернатора без поддержки. Негрееву, конечно в понедельник "а а-та", но губер у то уже досталось...
Гость

18.10.2020 13:18

Как же вы все красноярцы задолбали........ Друг перед другом пляшите. Надо уже с вами прощаться.......
А что ему досталось?

18.10.2020 14:07

Жителю 18-12 писал(а):
но губер у то уже досталось...


Весь край уговаривает его работать.
Разве это "досталось"?
Досталось вон Лукашенко, а у губера все условия работать при нём.
ЗАГС

18.10.2020 17:21

Из Славгорода писал(а):
У нас в 27 тысячном городе Славгороде, каждый день умерает по 7 - 8человек с короновирусом, скоро пол города вымрет!!!

А у нас в Славгороде по данным переписи 29 916 чел. Да люди умИрают, но не от коронАвируса. По данным регистрации причин смерти в сентябре умерли от COVID-19 два жителя Славгорода. Вопросы к тому, кто из Славгорода будут заданы в ближайшее время, ждите повестку.
Томенке губернатору!

18.10.2020 17:39

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко выразил уверенность в том, что краевой Минздрав предоставляет ему объективную информацию о ситуации.
==========================================================
Хватит врать со своим Минздравом! Вы прямые преступники! Открыли настоящий геноцид в Алтайском крае. Оптимизировали во всех районах больницы, сократили дневные стационары. С какой целью? Какая оптимизация в наше время? Коронавирус, грипп, пневмония шагают по всему Алтайскому краю. Что лично Вы со своим Минздравом предприняли для спасения населения? Абсолютно ни к... Сейчас в больницу на приём не попасть даже с температурой, отправляют домой, скорую не дождатся. Все медработники идут наизнос, проходите вы со своим Минздравом неделю не снимая костюмы защитные и получите за свою работу копейки. Хватит врать! В аптеках нельзя купить антибиотики, всё по рецепту, по какому? Если их нет нигде в наличии. Вчера проехали пол Барнаула ни в одной аптеке нет и не ожидается поступления антибиотиков. Что твориться? Может вы это не специально делаете??? Вас всех нужно судить самосудом за суицид. Или я как некоторые заблуждаюсь?
социальная язва

18.10.2020 19:52

Томенке губернатору! писал(а):
Вас всех нужно судить самосудом за суицид. Или я как некоторые заблуждаюсь?
да заблуждаешься ты, любезный, за суицид никого еще в мире не смогли осудить!)) вот такие у нас варварские законы, и тебе с этим жить, любезный))
социальной помойке

18.10.2020 21:54

социальная язва писал(а):
тебе с этим жить, любезный))
чё ты тут развонялся? кто тебе позволил свой вонючий хлябальник открыть? брысь в канализацию.
ЗАГСУ

18.10.2020 21:58

ЗАГС писал(а):
Вопросы к тому, кто из Славгорода будут заданы в ближайшее время, ждите повестку.
ТЕБЕ ДАВНО ПОРА С ЗОНЫ ВЫЙТИ, А ТЫ ЕЩЁ КРЯКАЕШЬ?
гость

18.10.2020 23:35

Томенке губернатору! писал(а):
Вас всех нужно судить самосудом за суицид


Шедевр! Записывать не буду, постараюсь запомнить.
AzaZelkA_LoveLY

19.10.2020 08:40

А вот у нас на работе нашли этот вирус у 4 моих коллег, затем сдали остальные, кто имел такие же симптомы. И знаете? - Н И Ч Е Г О!!! Все здоровы, но только не чувствуем ни запахов, ни вкусов, ужасная слабость, ломота в суставах и боль в мышцах.
Это новый метод борьбы? - Типа, вы сдавайте, тратьте деньги, но мы ничего у вас не найдем, зачем вы тут нам статистику портить будете??!!
Или губер решил не сдавать "своих" же, а Минздрав решил всё скрыть?
О каком "планомерном улучшении" идёт речь??!! О нехватках медперсонала разных уровней или отсутствии лекарств? О том, что в больницу невозможно дозвониться, приходится лечиться самостоятельно?
Или стыдно признавать собственную беспомощность?!
Житель города

19.10.2020 08:54

Очень жаль что губернатор покрывает или является организатором той ложи и бесчинства которые присутствуют сейчас в регионе. Тесты не берут статистика искусственно занижена 10 и более раз, люди не могут получить помощь, прошел посмотрел нет очередей ЛОЖЬ много моих знакомы по 4-5 часов сидели в очередях и в место обследования получили на руки рецепты с планом лечения от КОВИД без указания заболевания какого либо СТАТИСТИКА в НОРМЕ, этих лекарств ни где нет! Тяжелые больные не могут попасть в больницу умирают пря дома! Позор в современном мире когда президент кричит с трибуны что мы передовая страна у нас в регионе откатились в лихие 90ые. Такого развала здравоохранения мы еще не видели. Очень жаль что мы не можем выбирать и нам ставят таких не компетентных управленцев!
вопрос

19.10.2020 10:25

Почему 103 не берет трубку при вызове, почему все звонки принимает 112. Нехватка не только врачей и медсестер, но и диспетчеров скорых. Оптимизация коснулась всех, в первую очередь больных людей.
а был бы шахматистом , то на лошади бы ускакал

19.10.2020 10:35

не может он выгнать попова :
- ему он клятву дал и оклад
- заменить на местного некем
- если заменить и станет хуже
стрелка вины укажет на него
срочно опять в клинику ложиться
для поиметь уважительную причину
гость

19.10.2020 11:04

По пунктам писал(а):
И советчики не из друзей и знакомых, а из профессионалов и действительно адекватных людей.


вот это точно. Один только Степаненко чего стоит - ничего. и другие замы тоже
поправочка

19.10.2020 14:34

Томенке губернатору! писал(а):
Вас всех нужно судить самосудом за геноцид.
тщательно запомни. не забудь.

19.10.2020 14:36

гость писал(а):
постараюсь запомнить.
ГЕНОЦИД НАСЕЛЕНИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ!
лiкар

19.10.2020 15:03

Ну что ж, Виктор Петрович, если Вы и дальше готовы "отдуваться" за Степаненко, Попова и Костенко, то как говорится - флаг Вам в руки!
Боритесь дальше с мифической "элитой" края, рассаживайте по "теплым местам" своих, но помните, что современные реалии будут с них спрашивать как с умных,.. а мы, в свою очередь свой край им на растерзание не отдадим!
обшибся петрович засланный што подписался на губера

19.10.2020 18:33

щитал бы у Потанина сальдовки и в хрен недул бы за три мильёна зарплаты
подтолкнули его карьеру делать на должностях губернаторских, а не смог он
Судьба.......его ......а мы в краевой жопе А5
Павел

19.10.2020 20:51

Витек, очнись!
Откуда вас завозят то в край, понаехали сидят из вип палат рассказывают как ковид нестрашен...
Ты домой дуй, вместе с верхушкой крайздрава и там поболейте - на витаминке с, азитромицине, и кагоцел!
Календарь
/ /
28.03.2024