Top.Mail.Ru
18+

Администрация Барнаула объяснила отказ выдавать положенную по закону землю во Власихе многодетной матери

Мэрия Барнаула не видит противоречий в своих противоположных по содержанию документах, касающихся отказа предоставить многодетной матери выбранный ей земельный участок во Власихе. «призрачного» детского сада во Власихе. При этом именно на основании этих ответов многодетная мать из Барнаула получила отказ в предоставлении земли под строительство, положенной ей по закону. В Управлении имущественных отношений Алтайского края, опираясь на данные горадминистрации, сообщили, что на этом участке Генпланом запланирован детсад, хотя на поверку в главном градостроительном документе такие данные отсутствуют.

Речь идет об участке площадью 2000 кв. м по улице Кристальной во Власихе. Его выбрала многодетная мать Ирина Гончарова, которая воспользовалась положенным по закону правом. Она направила соответствующую заявку в Алтайкрайимущество, но получила отказ. В ответе чиновники указали, что на этом месте Генпланом будто бы запланировано строительство детсада. В ведомстве дали такой ответ, опираясь на информацию, полученную в комитете по строительству, архитектуре и развитию Барнаула. При этом эксперты из частной геодезической организации пришли к заключению, что в Генплане на этом месте никакой дошкольной образовательной организации не планируется. Гончарова обратилась в суд, в ходе которого комитет по строительству, архитектуре и развитию Барнаула предоставил еще один документ. На сей раз в ведомстве указали, что на территории запрашиваемого участка Генпланом действительно не запланировано возведение детского сада.

В Генплане действительно можно найти отметки о двух запланированных детских садах во Власихе. Правда, соответствующие отметки стоят на некотором удалении от Кристальной. Как объяснили в комитете по строительству, архитектуре и развитию города в ответ на запрос ИА «Банкфакс», в Генплане не определено конкретное место для будущих объектов, а указано лишь название населенного пункта и территориальная зона.

Мэрия сообщила, что земля, которую хочет получить многодетная мать, расположена в функциональной зоне Ж-4, она предполагает застройку индивидуальными жилыми домами. Однако чиновники указали, что помимо прочего в ней предусмотрен вид разрешенного использования «дошкольное, начальное и среднее общее образование». Согласно нормативам градостроительного проектирования Алтайского края, для дошкольных образовательных организаций на одно место для ребенка должно приходится 35 кв. м площади участка. При расчете строительства объекта на 110 мест и с учетом допустимых отклонений требуется уже 2887,5 кв. м. Соответственно, для детсада годятся далеко не все площадки.

Администрация объяснила, что в границах кадастрового квартала, в котором Ирина Гончарова рассчитывала получить землю, свободных площадей такого размера больше нет, однако из ответа следует, что в целом во Власихе есть другие подходящие площадки для стройки детсада. При этом, исходя из отсутствия жесткой территориальной привязки в Генплане, мэрия указала, что на любом из них в будущем возможно строительство такого объекта. «Размещение дошкольной образовательной организации на земельном участке необходимой площадью (включающую площадью 2000 кв. м) возможно», - сформулировала мэрия свою позицию.

Из этого ответа фактически можно сделать вывод, что администрация Барнаула считает себя вправе отказывать многодетным семьям в предоставлении свободной земли во Власихе (или в других частях города), если существует хотя бы теоретическая вероятность согласования строительства социальных объектов на этой территории. При этом, судя по данным Публичной кадастровой карты, неподалеку от квартала, в котором находится заинтересовавшая Ирину Гончарову земля, есть и другие - также со свободными площадями, где может когда-то начаться стройка детсада. Фактически данная позиция, если власти не прояснят и не уточнят ее, может стать своеобразным прецедентом и основанием для массовых отказов гражданам, имеющим право на бесплатные участки.

Напомним, что действующий Генплан действует до 2036 года. Таким образом, исходя из позиции властей, все это время мэрия может отказывать гражданам, даже если земля будет оставаться пустой. В соцсетях уже звучит мнение, что реальной причиной отказа мог стать интерес к участку кого-то из чиновников или близких властям бизнесменов, поэтому «обычным» людям и заблокировали возможность его получения. Не исключено, что в данной ситуации должна разобраться прокуратура.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
Аналитик

19.10.2020 18:51

Прочитал и подумал...Не в укор,разумеется, отказанному персонажу,в частности ,а о том,сколько мы видим вокруг совсем молоденьких "матерей", имеющих пять и более детей.Заслуженных по количеству душ,но сами... Даже затрудняюсь сказать,какими вырастут эти дети,за счёт которых именно "наживаются" подобные мамаши!
Мамаши наживаются

19.10.2020 18:58

Но вот интересно, почему Аналитекам бог детей не дает?
Аналитик

19.10.2020 19:10

Мамаши наживаются писал(а):
Но вот интересно, почему Аналитекам бог детей не дает?

О других не уполномочен,но у меня два сына и пять внуков. Скоро,не накаркать бы - прадедом стану...
Гость

19.10.2020 19:45

Был бы какой нибудь строитель будь то заслуженный гражданин города либо какой нибудь аптекарь никаких проблем !
456

19.10.2020 21:11

У этой долбанной власти ,только место на кладбище Власихинском и то,не дождешся!
?

19.10.2020 21:51

456 писал(а):
этой долбанной власти ,только место на кладбище Власихинском и то,не дождешся!

Ты разве уже там? ))))))
Строитель

20.10.2020 08:53

Не готов обидеть многодетных (хотя вижу такие семьи, что видеть не хочется), но если действовать по принципу - где пальцем ткну, там и будет мой участок (который тут же продам), то городу совсем скоро хана, он и так в непонятно что превратился.
Читатель

20.10.2020 10:33

Обойдется многодетная. Их с каждым годом все больше и больше. Теперь что все под них подстравивать , всю архитектуру? Бред.
Вольфсон Татьяна Ивановна

20.10.2020 10:44

Я думаю,что все не так. Время покажет,но подозреваю,что не о детском саде пекутся власти.Посмотрим!
Артем

20.10.2020 18:48

Во Власихе "работает" один ушлый риэлтор, который приобретает у многодетных право на поиск земли за определенную. От их имени подаёт запросы на участки, а потом сам их реализует по рыночной цене. Думаю и по этому участки это его работа, а не какой-то многодетной семьи.
сергей шелепов

20.10.2020 22:28

чтобы делать обоснованные выводы, а не те, что пытаются делать авторы статьи, нужно иметь тяму и образование профильное
Аналитику

21.10.2020 18:40

Мне 39 лет, мои дети живут в купленной мною 4-х комнатной квартире. Старшие дети заканчивают школу. Право на получение участка возникло в 2013г с рождением 3 ребёнка, но, на тот момент мне он был абсолютно не актуален. Нам с 3 детьми хватало 100квадратов. С рождением 4 ребёнка эта необходимость возникла и я решила воспользоваться своим правом. Заметьте! На этом участке нет коммуникаций и ещё нужно дом построить! Где я нажилась за счёт государства? И кстати! Я не собираюсь этот участок продавать! У меня ребёнок - инвалид, мне нужно создать условия для её реабилитации. Про ушлого Риелтор-не вкурсе! Участок свободен! Просто нет у нас земель для многодетных, управление все продаст кому надо.
Ирина Гончарова.
Сергею шелепову

21.10.2020 18:44

И да! Выводы сделаны на основании документов и, поверьте, компетентными специалистами. У нас 4 судебное заседание, если я не права-почему судья не выносит решение в пользу управления?
Смотрите на вещи реально

21.10.2020 21:52

Смешно читать комментарии о неблагополучных многодетных, пытающихся обогатится в контексте данной статьи. Вы знаете сколько стоит представительство хорошего адвоката в суде??? Не у всех есть возможность « бодаться» отсюда и беспредел . Но я дойду до кассации пусть не сомневаются ))
Календарь
/ /
19.04.2024