Top.Mail.Ru
18+

Российский сенатор призвал не винить Минздрав Алтайского края за завалы из трупов в подвале больницы

Представители Совета Федерации встали на защиту медиков, которые не успевают проводить вскрытия в больнице № 12 Барнаула, из-за чего в подвале учреждения скопились тела. В сбоях в работе виноваты не патологоанатомы, а пандемия, которая привела к увеличению количества смертей, считает первый зампред комитета по социальной политике Совфеда Валерий Рязанский, его мнение приводит «Газета.Ru». Эту позицию поддержали и патологоанатомы, которые подтвердили, что проблема существует не только в Алтайском крае. Таким образом, скандал вышел на федеральный уровень и реакция последовала от высших уровней власти.

По словам Рязанского, повышенная смертность, связанная с коронавирусом, действительно выявила проблему, а в соответствии со строгими правилами вскрытие является обязательным элементом. Однако он уверен, что система здравоохранения делает все, чтобы устранить такие сбои, и даже больше. «Медицина сейчас работает в очень напряженном графике. Нашим медикам надо говорить искреннее спасибо — они делают больше, чем могут», — подчеркнул сенатор.

Между тем генеральный директор АПЭК Дмитрий Орлов заявил, что реакция краевого Минздрава была запоздалой. «Трупы умерших от коронавируса в подвале больницы в Барнауле, в мешках, на полу, без вскрытия, - это страшно и само по себе. Но страшнее то, что региональная власть признает это и реагирует на это только постфактум, после колоссального недовольства в соцсетях. Если нет нормальной коммуникации, если не говорить с людьми в трудную минуту - они обязательно ответят. На выборах и не только. Власть всегда должна помнить об этом», - написал политолог в своем Telegram-канале.

Врач-патологоанатом Ирина Жукова из Орловской области подтвердила, что в период распространения коронавируса вскрытий стало больше, в связи с чем нагрузка на медиков увеличилась. «Бывает, что за рабочий день физически нет возможности вскрыть всех, поэтому сначала берем тех, кто умер раньше, а вновь прибывших оставляем на следующий день», — пояснила специалист.

Кроме того, она заявила, что часто патологоанатомы не успевают провести вскрытие из-за нагрузки, свалившейся на лечащих врачей — в день смерти пациента они не успевают оформить историю болезни, без которой проводить вскрытие нельзя. «Многое зависит от отделения, из которого поступают тела. Без истории болезни, подписанной на патологоанатомическое вскрытие, мы не имеем права идти на вскрытие. А в отделениях лечащие врачи завалены работой с живыми пациентами, в связи с чем оформление историй в морг тормозится. Все очень взаимосвязано и одинаково трудно. Весь рабочий день состоит из вскрытий, занимаемся биопсиями (изъятием образца ткани для установления причины смерти — прим. ред. «Газета.Ru)», — заключила Ирина Жукова.

Напомним, что о проблеме заговорили после того, как в Сети было опубликовано видео из медучреждения Барнаула в Алтайском крае. На нем мужчина идет по коридору подвала больницы, вдоль которого лежат тела в черных мешках. На кадрах видно, что некоторые трупы положили на пол, очередь из них — во весь коридор. Автор видео подчеркнул, что снято оно было 17 октября.

Краевой Минздрав отреагировал на ролик только через пять дней, подтвердив наличие проблемы. Там сообщили, что первой причиной скопления умерших пациентов стало то, что с 10 сентября в больнице снова был развернут инфекционный госпиталь для больных COVID-19. «Значительно возросшее количество умерших за сутки, необходимость проведения патологоанатомического исследования в 100 % случаев, дефицит патологоанатомов значительно увеличили нагрузку на каждого врача и определили возникновение очередности при проведении аутопсий», — сообщили в Минздраве региона.

К тому же несколько сотрудников госпиталя сами подхватили коронавирусную инфекцию — в том числе главврач и его заместитель, добавили в ведомстве. «Также возникновению данной проблемы способствует отказ родственников от своевременного получения тел для захоронения по причине закрытия ритуальных залов и в связи с карантинными мероприятиями семьи, в том числе в результате контакта с умершим», — заявили в краевом министерстве.

Нахождение тел в коридоре в ведомстве объяснили отсутствием необходимого в пандемию количества камер для хранения, которые не предусмотрены типовыми проектами зданий больниц. Отмечается, что изначально в госпитале даже для больных было лишь 360 коек, но после того, как пациентов с COVID-19 стало больше, фонд увеличили до 600 коек. По данным краевого Минздрава, в октябре в больнице скончались 98 человек. Ведомство уверяет, что уже принимает меры для решения проблемы с хранением тел. В частности была перераспределена нагрузка патологоанатомов, организована работа в две смены. Для временного хранения трупов отвели отдельную комнату с соблюдением температурного режима в подвале больницы. Запасным вариантом хранения в случае усугубления ситуации назначен ранее законсервированный типовой морг больницы № 3, оснащенный изолированными камерами.

Также Минздрав думает о том, чтобы привлечь патологоанатомов, которые сейчас преподают в медуниверситете Барнаула. Нынешним сотрудникам больницы приходится работать по выходным, сообщил главный патологоанатом Алтайского края Владимир Климачев. «Чтобы хоть сколько-то сократить очередность вскрытий, мы делаем все возможное. В настоящее время мы работаем в две смены, без выходных, включая субботу и воскресенье. Мы делаем все возможное, чтобы ускорить данный процесс», — сказал он.

Министерство региона уточняет, что также работает с городскими ритуальными агентствами для оперативного оформления документов на захоронение. В ведомстве считают, что принятые меры приведут к тому, что проблема решится уже «в течение нескольких дней».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 43
стрелки умело переводит

23.10.2020 09:15

а медиков никто и не винит.
претензии к чиновникам от медицины, а не к медикам.
Гость

23.10.2020 09:18

Они бы может и не скапливались если бы СудМедэксперты продажные не отправляли бы онко больных на вскрытие только лишь по тому что родственники усопших не захотели работать с "похоронной службой "
Увы и ах

23.10.2020 09:32

Медикам нашим не спасибо говорить надо ( это их работа, они на это учились) - платить надо достойно.
Евгений

23.10.2020 09:40

Очередной хрен (сенатор) высказался , нам жителям края какое дело до его мнения? его с Курской обл. пинками выгоняли как нашего карла. Когда такой заступник проблемы удваиваются.

вот его высказывания по поводу пенсионного возраста -

Недавно сенатор высказался о повышении пенсионного возраста: оказывается, антисоциальная реформа вызвана «позитивными экономическими реалиями», а то, что люди на пенсии продолжают работать – свидетельствует об исключительно хорошей жизни российских пенсионеров.

https://chernozm.com/ryazanskiy

житель Это трупы не результат

23.10.2020 09:45

работы медиков ---это результат преступной деятельности томенко , попова и им подобных пи..доболов во власти . !!! У них совести даже нет подать в отставку . Значит , они считают , что все идет хорошо ,как они задумали..
guesto

23.10.2020 09:46

Много трупов из за того,что трупы умерли!
Доктор

23.10.2020 09:48

Нормативы нагрузки на врача патологоанатома:
2000 исследований биопсийного и операционного материала пятой категории сложности 200 аутопсий первой категории сложности;
175 аутопсий второй категории сложности;
150 аутопсий третьей категории сложности;
125 аутопсий четвертой категории сложности;
100 аутопсий пятой категории сложности.
Но врачей специалистов в крае 1/3 от потребности. Причем из них гистологическое исследование биопсийного, операционного и аутопсийного материала выполнить самостоятельно могут единицы. При нынешнем положении этой абсолютно приоритетной диагностической и экспертной службы требуются КАДРЫ.
гость

23.10.2020 09:49

краевой Минздрав у нас как всегда ЗАЙКА.
К ответу

23.10.2020 09:54

Попов не способен руководить. И Томенко под сомнением. Да, глядя на все безобразия, народ ответит на выборах. Вы получите ОФИГЕННЫЙ результат. И не удивляйтесь, что это создает предпосылки проголосовать за кого угодно, хоть за Трампа и какого -либо шпиона!
Да ну

23.10.2020 09:56

Да ладно, вам про больше вскрытий, по статистике вон в крае пишут не более 10 умерших в сутки. Не врут же они.
Барнаулец

23.10.2020 10:11

В отставку руководителя крайздрава. Кто за?
а где наша славная "правящая партия"? которая в "ответе за всё"?

23.10.2020 10:28

ведь вся верхушка наших руководителей там состоит....
и все - молчат! будто и проблемы нет....
дядя вася

23.10.2020 10:38

Скоро зима наверное у входа будут лежать , СМЭ открытого типа будет!
Фраппирующий щёголь

23.10.2020 11:01

Никакого почтения к телам усопших.
Валяются на полу в мешках. Никаких условий, никак их холодильников.
В Томске весной-летом так вообще один на другой в куче лежали.

Это часть российской (русской) культуры очевидно.
Та части культуры, которую я искренне презираю.
Мнение

23.10.2020 11:14

Пусть наш сенатор комментарий даст по этому поводу. Почему чужие люди лезут комментировать?
Ага

23.10.2020 11:19

В сбоях в работе виноваты не патологоанатомы, а пандемия, которая привела к увеличению количества смертей, считает первый зампред комитета по социальной политике Совфеда Валерий Рязанский, его мнение приводит «Газета.Ru». Эту позицию поддержали и патологоанатомы, которые подтвердили, что проблема существует не только в Алтайском крае. Таким образом, скандал вышел на федеральный уровень и реакция последовала от высших уровней власти.
По словам Рязанского, повышенная смертность, связанная с коронавирусом, действительно выявила проблему, а в соответствии со строгими правилами вскрытие является обязательным элементом. Однако он уверен, что система здравоохранения делает все, чтобы устранить такие сбои, и даже больше. «Медицина сейчас работает в очень напряженном графике. Нашим медикам надо говорить искреннее спасибо — они делают больше, чем могут», — подчеркнул сенатор.

1. Странно, что "лицо" целой страны не понимает того неоспоримого факта, что пандемия не может быть ни правой, ни виноватой. Ну, не виноватая она.
2. Так в интеренете хранятся же "доказательства" от местного минздрава, что оптимизация "не виновата", и показатели по смертности даже ниже, чем в годы до пандемии. Какую проблему-то выявила пандемия? Сенатор или его коллеги по палате могут чётко сформулировать и озвучить её?
3. Пролежавший несколько суток без вскрытия труп вскрывается только ради приличия, соблюдения правил? Но эти правила ведь распространяются и на условия хранения тела умершего. И если последнее невозможно соблюсти, может быть, необходимо скорректировать правила? Ради главной цели - предусмотреть всё необходимое для прерывания всех цепочек, остановки распространения заразы.
Все соображения сенатора можно бы принять, если бы зараза прекратила своё существование завтра. Но этого нет, значит, надо думать, что делать, а не оправдывать алтайский минздрав по каждому чиху.

Ага

23.10.2020 11:22

«Медицина сейчас работает в очень напряженном графике. Нашим медикам надо говорить искреннее спасибо — они делают больше, чем могут», — подчеркнул сенатор.


Главное, что выявила пандемия и чему научила она народ: минздрав и медработники (лечащие доктора, медсёстры, санитары, фельдшера скорой) - это две разные епархии.
Сенатору тоже пора бы уже отделять мух от котлет.
А что,

23.10.2020 11:28

Мнение писал(а):
Пусть наш сенатор комментарий даст по этому поводу. Почему чужие люди лезут комментировать?

такой есть?
Жителей края на самом деле кто-то представляет на уровне федерации?
Между тем генеральный директор АПЭК Дмитрий Орлов заявил, что реакция краевого Минздрава была запоздалой. «Трупы умерших от коронавируса в подвале больницы в Барнауле, в мешках, на полу, без вскрытия, - это страшно и само по себе. Но страшнее то, что региональная власть признает это и реагирует на это только постфактум, после колоссального недовольства в соцсетях. Если нет нормальной коммуникации, если не говорить с людьми в трудную минуту - они обязательно ответят. На выборах и не только. Власть всегда должна помнить об этом», - написал политолог в своем Telegram-канале.

Вот этот политолог очень чётко выразил единственную заботу всех депутатов и сенаторов.
С одной поправкой. Они не боятся "ответа" избирателей. По той простой причине, что заранее знают результаты всех выборов.
которому к ответу

23.10.2020 11:28

К ответу писал(а):
народ ответит на выборах.
если доживёт народ до выборов. что оч сумнительно.
Если бы вы, щекотрясы чиновные,

23.10.2020 11:33

не устраивали дебильный бумажный потоп при снижении штата медиков и больниц, оно бы бодрее было.

Поумничать-то из совета педерации оно легко.
минздрав и медработники (лечащие доктора, медсёстры, санитары, фельдшера скорой) - это две разные еп

23.10.2020 11:35

Сенаторы и народонаселение - это два разных государства.
Это да

23.10.2020 11:41

минздрав и медработники (лечащие доктора, медсёстры, санитары, фельдшера скорой) - это две разные еп писал(а):
Сенаторы и народонаселение - это два разных государства.


Но вот тянет же кто-то за язык сенатора пытаться разговаривать с гражданами соседнего государства...
Гость

23.10.2020 12:01

А мы призываем вас уйти с поста и не позориться!
Щеголю

23.10.2020 12:21

Таки идите в морг,помогайте паталогоанатамам делать вскрытие и исследовать препараты,умный вы наш.
Ему

23.10.2020 13:29

Щеголю писал(а):
Таки идите в морг,помогайте паталогоанатамам делать вскрытие и исследовать препараты,умный вы наш.


высокий уровень его "культуры" не позволяет это сделать.

Крым наш!

23.10.2020 14:07

Щеголю писал(а):
Таки идите в морг,помогайте паталогоанатамам

Это должен сделать наш Влодимир Влодимирыч. Он всё умеет. Амфоры со дна морского доставать и со стерхами летать.
Барнаулец

23.10.2020 14:29

житель Это трупы не результат писал(а): работы медиков ---это результат преступной деятельности томенко , попова и им подобных пи..доболов во власти . !!! У них совести даже нет подать в отставку . Значит , они считают , что все идет хорошо ,как они задумали..


Так хватит пороть х....ню и ложь!!! Какая к чёрту преступная деятельность, вам там что по заказу деньги платят за такую ахинею в комментариях!?? Такая обстановка в моргах не только у нас, а по всему миру действительно патологоанатомы не справляются с таким количеством умерших за сутки, и тут ни Томенко ни Попов на это повлиять никак не могут, т.к мало кто пойдёт на должность патологоанатома. Ты бы сам туда пошёл работать диванный специалист и заказной троль!?
Мук

23.10.2020 14:37

К ответу писал(а):
Попов не способен руководить. И Томенко под сомнением. Да, глядя на все безобразия, народ ответит на выборах. Вы получите ОФИГЕННЫЙ результат. И не удивляйтесь, что это создает предпосылки проголосовать за кого угодно, хоть за Трампа и какого -либо шпиона!


А кто способен руководить в данном инциденте? Раньше не было такого вируса и таких смертей и не нужно было столько врачей патолоанатомов, всё приходит с опытом как говорится. А Томенко то тут причём? Он губернатор и между прочим как управленец он действительно выдающийся человек, почитай его биографию на досуге. Да и в целом ничего плохого о его работе не скажу, видно что человек работает на благо края, не всегда это конечно получается как хотят жители, но тем не менее видно как он старается и хочет достичь уважения и любви у местных жителей.
Барнаулец настоящий, а не фейковый!

23.10.2020 14:53

Барнаулец писал(а): В отставку руководителя крайздрава. Кто за?
крайздрава


Вот уже и тролли сидят под моим ником. Ваша команда уже один раз спалилась на фейковой петиции против министра Попова с накртуткой голосов, нет я его сейчас не защищаю. Но вы та ещё проплаченная заказная банда, вон даже лайки сами себе под постами ставите. Троллите постоянно на БФ, в вк сообществах таких как инцидент барнаул и инста сообщество инц. барнаул. Просто хочу до людей донести, что вся эта тема в полседнее время с минздравом и поповым, является чистой заказухой, чтобы убрать его с поста.
Пенсионерка

23.10.2020 15:07

Барнаулец писал(а):
и тут ни Томенко ни Попов на это повлиять никак не могут,
А разве не эти деятели энергично "оптимизировали" здравоохранение края?
ВВП

23.10.2020 15:33

Барнаулец писал(а):
а по всему миру действительно патологоанатомы не справляются с таким количеством умерших за сутки

А здесь можно подробнее, многоувожаемый проправительственный тролль? "По всему миру" - это где?
ВВП

23.10.2020 15:43

Барнаулец настоящий, а не фейковый! писал(а):
вся эта тема в полседнее время с минздравом и поповым, является чистой заказухой

Попов и ему подобные протроллили себя сами, потеряв контроль над ситуацией. «Заказуха» идет лишь от провластных «комментаротов», которые получают свои 30 серебрянников из бюджета, за то что продают Родину и совесть.
Крым наш!

23.10.2020 15:50

Мук писал(а):
Раньше не было такого вируса и таких смертей

Нашему провительству всегда встовляют палки в колёса. Сначала нам мешали 90-е, Нимцов, Биризовский, Абама, Новальный, кризис, другой кризис. А типерь пандемия! Попов и Влодимир Влодимирыч не при чом!
славгородец

23.10.2020 17:00

А кто мешал с марта 2020 года Губеранатору и Совфеду предпринять шаги к недопущению подобных ситуаций? Или вы только можете штаны протирать и потом оправдываться прикрываясь медработниками? ПОЗОР!
Просто доктор

23.10.2020 17:54

А теперь вспомните так называемый совок и учения по Г О. Есть чему поучиться.
томенко засылать

23.10.2020 18:43

обратно никель штудировать в доменной печи
гость

23.10.2020 20:32

минздрав с главнюками и рядовые медработники ( доктора, медсёстры, санитары, фельдшера ) - это две абсолютно разные категории людей.
Злюка

23.10.2020 21:09

Дагестан в такой ситуации честно сказал, и помощи запросил! И получил! И спецов прислали, и госпитали развернули!
Шипуновец

25.10.2020 13:48

Реальная история из жизни:
Жил и работал патологоанатом в районной больнице, работал на несколько районов.
Везли трупы с нескольких районов в Шипуново, платили за это аж полставки и еще копейки.
Пришел молодой энергичный главврач и подумал: "Много платим".
И сделал "по справедливости", по часовой нагрузке - в сравнении с врачами, работающими с больными живыми.
А патологоанатом подумал: "Я уже на пенсии, есть пасека, на хлеб с маслом хватит".
И уволился.
Врачей мало, несколько уехали на север Красноярского края, подальше от новой системы оплаты труда.
У нового главврача была поддержка Минздрава.
Желающих - "заниматься анатомией" и "особенностями" трупов - не нашлось.
Теперь трупы возят в Рубцовск. До него 130 км. Люди мрут в том возрасте, когда вскрытие обязательно.
Сделали "удобно". Теперь родственникам попрощаться с умершими не возможно, привезли и тут же в яму, потому
что после "долгих путешествий до Рубцовска и обратно" - другого выхода нет.
Рядом (50 км) в Алейске тоже патологоанатом один на несколько районов.
Просьба к Минздраву:
Вот этих молодых, по связям добравшихся до должностей и решивших использовать село, как
трамплин оставляйте у себя в Минздраве, пожалуйста.
злюке

25.10.2020 18:28

там Васильев руководил , он человек в погонах и честен , видя приближающуюся катвманду
план составили , силы , средства укрупнили , победили херотень !
безхарактерного и голого финансиста низзя ставить руководить регионом , а тут и пандэмия.....
Лариса

30.10.2020 11:49

наши врачи герои и героини всегда -круглосуточно, а вот организаторы здравоохранения с Минздравом во главе ушами долго хлопали и глазками моргали, когда работать нужно было. Могли бы даже рефрижераторы в городе найти и подогнать к госпиталям...
Лариса

30.10.2020 12:06

Да ладно, вам про больше вскрытий, по статистике вон в крае пишут не более 10 умерших в сутки. Не врут же они.

В статье говорится только о ковидных исследуемых, а ведь и другой народ не вечен. Это первое... Паталогоанатомов вообще огромный дефицит по всей стране - около 50% - это есть в публикациях за май 2019 года!!! Есть нормативы вскрытий на ставку - самых простых 1 категории 200 персон в год... четвёртой категории 125 в год... вот ковидные , интересно, к какой группе относятся... думаю, к четвёртой или даже...
пятой
Лариса

30.10.2020 12:13

Да ну писал(а):
они
Да ладно, вам про больше вскрытий, по статистике вон в крае пишут не более 10 умерших в сутки. Не врут же они.

В статье говорится только о ковидных исследуемых, а ведь и другой народ не вечен. Это первое... Паталогоанатомов вообще огромный дефицит по всей стране - около 50% - это есть в публикациях за май 2019 года!!! Есть нормативы вскрытий на ставку - самых простых 1 категории 200 персон в год... четвёртой категории 125 в год... вот ковидные , интересно, к какой группе относятся... думаю, к четвёртой или даже...
пятой
Календарь
/ /
19.04.2024