Top.Mail.Ru
18+

В торговых центрах Барнаула выявили десятки нарушений масочного режима

Участники рейда
Участники рейда

Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю, полиции, городской и районных администраций продолжают ежедневные рейды по соблюдению масочного режима и необходимых санитарных норм, введенных в связи с распространением коронавируса. Как информирует пресс-центр города, только за последние три дня в краевом центре были выявлены десятки нарушений - инспекторы составили протоколы. Впрочем, городские власти отмечают, что 90 % граждан все же соблюдают масочный режим.

По данным пресс-центра города, участники рейдов проверяют соблюдение масочного режима в предприятиях торговли, а также наличие информационных листовок и объявлений, специальной разметки на полу, средств дезинфекции в свободном доступе для посетителей. Так, за три дня, с 19 по 21 октября, в Центральном районе провели 20 рейдов, которыми охвачено 207 организаций. В их числе крупные торговые центры: «Первомайский», «Майский», «Гулливер», «Сити-Центр», «Красноармейский» и другие. Там было выявлено 26 нарушений, по трем из них составлены акты о выявленном правонарушении по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения), по одному сотрудники полиции составили протокол об административном правонарушении, еще по одному протокол составили инспекторы Роспотребнадзора. Остальные факты были устранены на месте.

В Октябрьском районе города с 15 по 22 октября провели уже восемь рейдовых мероприятий по магазинам и торговым площадям. Было составлено 16 протоколов на физических лиц по факту невыполнения правил поведения при введении режима повышенной готовности, в частности несоблюдения масочного режима со стороны продавцов и покупателей. Что касается Железнодорожного района Барнаула, то там во время одного из вечерних рейдов сотрудники районной администрации совместно с полицией проверили 39 объектов потребительского рынка. Было выявлено пять нарушений, два из них были оформлены протоколами.

Вместе с тем участники рейдов отмечают, что около 90 % горожан все же соблюдают масочный режим. «Мы ежедневно ходим в рейды для того, чтобы напомнить людям о мерах их же безопасности, а не ради санкций» - отметил заместитель председателя комитета по торговле и предпринимательству администрации Железнодорожного района Сергей Швенко.

В мэрии напомнили, что защитные маски необходимо носить в общественных местах: на остановочных пунктах, в транспорте общего пользования, при посещении предприятий торговли, сферы услуг и общественного питания, аптек. Нарушение ст. 20.6.1 КоАП РФ влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до 30 тысяч рублей; на должностных лиц - от 10 до 50 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 100 до 300 тысяч рублей.

Фото: мэрия Барнаула

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
Пролетариат

23.10.2020 16:26

Давайте,наживайтесь на и без того нищем народе!..
Шарохаются

23.10.2020 16:26

инспекторы и пильцанеры по разным ТЦ, заразу с места на место по городу разносят.
дядя вася

23.10.2020 16:31

Америку Открыли проверяющие !
онегин

23.10.2020 19:05

В Администрациях городов и краевого околотка не выявляли-вот и наступил падёжъъ-чинушъъ
гость

23.10.2020 20:51

Не слышно и не видно, где наша доблестная полиция, с правом и обязанностью контроля и принуждения исполнения законов от имени государства. Почему отсиживается: митинги запрещены, важные птицы не прилетают.
Олег

23.10.2020 22:15

С людьми нужно беседы проводить а не без того от совсем хреновой жизни штрафы выписывать, но у нас политика такая если и наказывать то рублём
гость

23.10.2020 22:18

невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения)

А у нас ЧС или угроза её объявлены официально? И когда?
госссподи...

23.10.2020 23:04

первый раз что ли в путирашке, очередня кампанейщина. Спустили из АП в министерства и далее планы по наказанию невиновных и награждению непричастных. Россия...
Олегу 22:15

23.10.2020 23:17

Ну конечно сусолиться надо,убеждать по-твоему.А нарушители что инопланетяне?Они впервые услышали,что обязательный масочный режим?Таких нужно наказывать.
гость

24.10.2020 10:49

Так когда Томенко-то оштрафуют ?
Календарь
/ /