Top.Mail.Ru
18+

Алтайский следком ищет ответственных за падение двухлетней девочки в трехметровый колодец (обновлено)

Спасение ребенка
Спасение ребенка

24 октября вечером в парковой зоне улицы Аванесова в Барнауле двухлетняя девочка провалилась в канализационный колодец глубиной около 3 м. Ребенок остался жив, однако получил серьезные травмы. Прибывшие на место спасатели оперативно извлекли девочку из ямы. В настоящее время СУ СКР по Алтайскому краю проводит доследственную проверку и устанавливает обстоятельства случившегося.

Как стало известно, девочка гуляла там вместе с бабушкой. В какой-то миг она мгновенно исчезла из виду. Бабушка по следам обнаружила припорошенный листьями и свежим снегом открытый люк ливневой канализации, в котором плакала провалившаяся девочка. Женщина позвонила в службу спасения, информирует ГУ МЧС по краю.

Диспетчер сообщил бригаде спасателей, что провалившийся в колодец ребенок жив и плачет. Параллельно с сообщением в пожарно-спасательную службу к месту была направлена бригада работников скорой медицинской помощи. «Стоит отметить, что колодец больше 3 м и ситуация могла быть плачевна. Сориентировавшись на месте, наше подразделение незамедлительно использовало лестницу-палку. Спустившись в канализацию мы вытащили девочку и пытались успокоить. Затем передали ее работникам «скорой помощи». Видимых повреждений у ребенка заметно не было», - отметил помощник начальника караула девятой пожарно-спасательной части Данил Алтухов.

Позже алтайский следком сообщил, что при осмотре у ребенка был диагностирован перелом височной кости головы. По данному факту СК СКР по Алтайскому краю проводится доследственная проверка. Следователям предстоит выяснить обстоятельства произошедшего, а также установить организацию, отвечающую за надлежащее обеспечение безопасности коммунальных объектов. По результатам проверки будет принято процессуальное решение. Отметим, что перелом височной кости - повреждение, наличие которого может привести к летальному исходу, длительной коме, потере зрения и другим серьезным патологиям.

UPD (17:20): позже в пресс-центре городской администрации сообщили, что обслуживание ливневого коллектора, который проходит под проезжей частью автодорожной сети выполняет МБУ «Автодорстрой» в рамках муниципального задания. Виды работ – очистка от мусора ливневых решеток, очистка коллектора, ремонт и замена колодцев на проезжей части. При выезде на место происшествия на газонной части улицы Аванесова были обнаружены два открытых смотровых колодца ливневой канализации. Установлено, что ограждающая конструкция колодцев повреждена неустановленными лицами.

После происшествия 24 октября вечером вокруг колодцев рабочие МБУ «Автодорстрой» Барнаула установили ограждение и предупреждающие знаки, 25 октября утром оба колодца закрыли люками. Сотрудники МБУ «Автодорстрой» приносят извинения семье пострадавшего ребенка.

26 октября, на аппаратном совещании глава города Вячеслав Франк поручил главе администрации Центрального района Максиму Сабыне и руководителю МБУ «Автодорстрой» Андрею Курышину представить детальную информацию по происшествию. После этого глава Барнаула примет дальнейшие решения о привлечении к ответственности лиц, отвечающих за обеспечение безопасности данных коммунальных объектов.

----При цитировании ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна.
Источник: https://barnaul.org/news/v-barnaule-na-ulitse-avanesova-vosstanovili-lyuki-na-smotrovykh-kolodtsakh-livnevoy-kanalizatsii.html

Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
ха-ха

26.10.2020 09:40

Жители Барнео сдали решетку на металлолом!?
Ага

26.10.2020 10:31

ничего удивительного . У нас можно шею сломать просто выйдя из подьезда . Такое благоустройство прилегающей к дому территории , что даже таксисты не едут . И ничего - ходим как журавль по болоту зорко оглядываясь , детей конечно жалко - вырастают в свинарнике и всю жизнь будут потом считать это в порядке вещей .
Владимир Райфикешт

26.10.2020 10:46

Вот до чего Ельцин с Гайдаром страну довели.
Кантария

26.10.2020 12:12

Владимир Райфикешт писал(а):
Вот до чего Ельцин с Гайдаром страну довели.

И новый флаг на здании краевой администрации радостно трепещет,приветствуя инициаторов их почина! ))))))))
Залука Ивановна

26.10.2020 12:24

Уверен, что следственный комитет разберется, что виноваты чиновники местной мэрии, которые проявили халатность в вопросе выявления бесхозяйственных объектов повышенной опасности, но наказаны не будут. Ну вы же понимаете, у нас государство само себя не наказывает никогда.
Гость

26.10.2020 13:34

Просто в администрации Барнаула, и во всех районных администрациях города, всем на все плевать! Смысла в существовании этих дармоедов нет никакого!
ПРАВДА

26.10.2020 15:58

Алтайский следком лучше бы разобрался, как в суде Алтайского района сегодня лжесвидетель под ГОС ЗАЩИТОЙ !!!!!дал явку с повинной, прямо на суде рассказав , как его заставляли оговаривать и лжесвидетельствовать на Романа Б.
Вот надо чем заниматься: как получают звездочки сотрудники ГУ МВДД по АК и продвигаются по должности прокуроры, которые давали указания ему, как говорить на суде. Прокурора Косарева р.а. отвели адвокаты подозреваемого за то, что он свидетелей вызывал в кабинет и научал, что и как лжесвидетельствовать. И Банкфакс молчит, странно..... Никому это неинтересно или газетенка работает за бабло?! Умом Россию не понять!!!! Ужас! Человек год сидел невиновный и никто не понес ответственности!!!!
Кого бы

26.10.2020 18:36


ни признал виновным алтайский следком, всю жизнь будет казнить себя бабушка.
Помоги, Господи, малышке выздороветь.
Дай сил и терпения родителям, бабушке.
Бабушке никогда больше на прогулках не выпускать ручонку маленького ребёнка из своей руки.
Алекс1

26.10.2020 23:32

Виновата сильно бабушка! Нечего надеяться на дорожников! Ведь может быть всёчто угодно! И промоина может быть! Так что вывела гулять внучку ,бди хлеще кгб!! Поверяй всё и вмя вокруг!
Календарь
/ /
25.04.2024