Top.Mail.Ru
18+

+ 210 и пять смертей: в Алтайском крае неуклонно растет число тяжелобольных коронавирусом

За минувшие сутки в Алтайском крае число положительных тестов на ковид составило 210, сообщил оперштаб. Также скончалось еще пять человек. При этом эпидситуация в медучреждениях продолжает усугубляться с ростом количества тяжелобольных пациентов.

В Барнауле выявили 71 зараженного коронавирусом, в Бийске – 17, в Алейске и Славгороде – по 15, в Рубцовске – 10, в Заринске – девять, в Змеиногорском, Кулундинском и Локтевском районах – по семь, в Завьяловском районе – шесть, в Белокурихе, Новоалтайске и Петропавловском районе – по пять, а Алейском и Калманском районах – по четыре, в Немецком, Солонешенском и Топчихинском районах – по три, вАлтайском, Бурлинском, Быстроистокском, Тальменском и Табунском районах – по два, в Шипуновском, Мамонтовском, Ребрихинском и Советском районах – по одному. У 17 человек заболевание протекает бессимптомно.

Также статистика пополнилась пятью смертями, все пациенты скончались от ковида. Общие данные по летальным исходам выглядят так: всего умерло 715 человек, от инфекции – 348, по иным причинам – 363, на экспертизе находится четыре случая.

Тем временем продолжает расти число тяжелобольных пациентов. За минувшие сутки оно увеличилось на 25 и достигло 417. К ИВЛ подключены 151 человек.

В данный момент 1383 жителя региона с подтвержденным коронавирусом лечатся дома, еще 2066 человек находятся на лечении в госпиталях, 5739 человек являются бессимптомными носителями вируса. При этом за все время бессимптомников было 5776. Таким образом, в данный момент в регионе официально заражено 9188 человек, что составляет почти половину от общего числа выявленных инфицированных за все время, которое достигло 18 133 человек. Еще 2187 человек с подтвержденной пневмонией также проходят лечение в госпиталях. В итоге в данный момент в регионе болеет более 11 тысяч человек. Из полного объема коечного фонда в 5264 места свободно 694.

За все время выздоровело 15 348 человек, за прошедшие сутки – 142. Отсюда следует, что в данный момент в крае официально ковидом должно болеть не более 3 тысяч человек. Всего было сделано тестов 628 010, за минувший день – 3841, что примерно в 1,6 раза меньше, чем 24 октября. В тот день было выявлено 207 случаев заражения. Математика оперштаба такова, что от объемов тестирования прирост числа положительных результатов не меняется.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
Фракция КПРФ в Горсовете Новосибирска подготовили Обращение

26.10.2020 15:42

к сибирскому полпреду президента России Сергею Меняйло из-за серьезного дефицита антибиотиков в аптеках.

Они попросили создать государственный резерв медикаментов и снять барьер в поставке лекарств в аптеки страны.


Полный текст обращения опубликовал в соцсетях депутат от КПРФ, глава комиссии по наказам избирателей Александр Брумистров. Аналогичные письма были направлены губернатору Новосибирской области и мэру Новосибирска:

– Каждый день в приемные депутатов обращаются граждане, возмущенные нехваткой антибиотиков, назначенных врачами. При этом для ковидных больных промедление в несколько дней может оказаться смертельным! Нарастает и опасность спекуляции медикаментами, использование паники, связанной с пандемией, для получения сверхприбыли в ущерб здоровью и сохранению жизни тысяч людей, – сказано в обращении коммунистов.

Депутаты сделали четыре предложения, которые позволят урегулировать резкий дефицит лекарств в новосибирских аптеках и облегчить ситуацию с коронавирусом в городских поликлиниках.

Во-первых, коммунисты потребовали организовать координацию между областными Минздравами для того, чтобы равномерно снабжать лекарствами регионы. Также силами менее загруженных пульмонологов и инфекционистов создать систему для проведения медицинских онлайн-консультаций.

– В рамках работы региональных координационных штабов с целью предотвращения ажиотажного спроса и приобретения гражданами лекарственных препаратов «впрок» организовать координацию учреждений здравоохранения и аптечных сетей для совместного определения перечня лекарств, рекомендуемых врачами, с учетом фактического их наличия в аптеках, – сказано во втором пункте обращения.

Следующее требование коммунистов — создать госрезерв медикаментов и снять барьеры в поставке в аптеки страны лекарств от коронавируса. Как мы писали ранее, острый дефицит лекарств связан с новой системой маркировки препаратов, который превратился в проблему федерального уровня.

гость

26.10.2020 16:03

Куда отнесли из вчерашней сводки пациентов с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19, проходят амбулаторное долечивание в условиях стационара на дому?
Мэр Новосибирска Анатолий Локоть сообщил:

26.10.2020 16:47

Сегодня, 26 октября, в аптеки Новосибирска поступят 12 тысяч упаковок антибиотика из Владивостока. К концу недели власти намерены получить еще 400 наименований лекарств.
В ближайшие дни в муниципальную аптечную сеть Новосибирска завезут десятидневный запас антибиотиков, которые необходимы для лечения ковида. Об этом сообщилво время оперативного совещания в региональном правительстве:

– В муниципальной аптечной сети на сегодняшний день присутствуют в достаточном количестве маски, противовирусные лекарственные формы, антисептики. Антибиотики отпускаются только по рецептам. 22-го числа отгружены во Владивостоке 12 тысяч стандартов антибиотиков, они должны прибыть сегодня или завтра. По тому спросу, который сегодня мы фиксируем, этого хватит на 10 дней, – уточнил глава города.

Анатолий Локоть добавил, что город продолжает работу с поставщиками, чтобы получить новые партии антибиотиков. Как уточнил вице-губернатор Новосибирской области Сергей Семка, с 30 октября возобновляется контракт муниципальной аптечной сети с крупным поставщиком препаратов:

– 400 наименований, которые рекомендованы для лечения ковида, началась поставка 330. 70 наименований, которые находятся в дефиците, на этой неделе будут поставлены не только в муниципальные аптеки, но и аптеки области.

Дефицит лекарств в аптеках возник по нескольким причинам. Один из них — новая система маркировки лекарственных форм, которую развернули во время пандемии. Фракция КПРФ в Горсовете направила обращение к сибирскому полпреду президента Меняйло для того, чтобы урегулировать сбои в поставке медикаментов.
из села

26.10.2020 17:48

694 коек свободных...Для кого??? Скорая не забирает больных, которые уже по 10 дней с температурой и пневмонией, говорят "МЕСТ НЕТ! ". В сводках каждый день есть. Для чиновников что ли держат??? Я понимаю, что всех не госпитализируешь на такое количество свободных мест, ..........может для тех кого уже без сознания забирают, потому что до последнего лечили дома????
Для из села

26.10.2020 18:34

Они ни для кого. Они на бумаге. А реально, как только место освобождается, так его и занимают.
Гость

26.10.2020 20:57

" Таким образом, в данный момент в регионе официально заражено 9188 человек, что составляет почти половину от общего числа выявленных инфицированных за все время,..."

Так депутат Маликов был прав? Болеют в среднем 14 дней+ неделя на контр мазки,т.е 21 день. Теперь 9188:21= 437, значит на протяжении 21 дня ежедневно с + д.б более 400 пациентов . Если брать выздоровевших и вычитать их , то ежедневно число заболевших ,по всей видимости, стремится к цифрам,озвученным депутатом. Вот кто пишет эти статрелизы в оперштабе ? Ну посадите Вы плюсом к автору этого математ .анализа хотя бы одного медстатистика. Фраза, видимо , не удалена из другого анализа, по причине ротазейства и посему рождает ещё больше вопросов.
Календарь
/ /
28.03.2024