Top.Mail.Ru
18+

Власти рассчитывают освоить около 100 млн рублей на открытии ковидного госпиталя в барнаульском ТЦ

Создание ковидного госпиталя в барнаульском торговом центре «Геомаркет» потребует около 100 млн рублей. Такие расчеты приводит сайт правительства Алтайского края. За эти деньги система здравоохранения в перспективе должна получить еще около 600 коек для инфицированных. Губернатор Виктор Томенко подчеркнул, что госпиталь в этом здании будет развернут надолго.

О том, что чиновники рассматривают возможность организовать ковидные госпитали в школах и торговых центрах, стало известно еще неделей ранее. Позже в региональном Минздраве уточнили, что первым таким объектом должен стать «Геомаркет» в Барнауле. Как сейчас уточняют в правительстве, использование площадей этого ТЦ может увеличить коечный фонд региона для больных с коронавирусом примерно на 600 мест, хотя изначально называлась более значительная цифра. На утро 26 октября всего в крае действовали 5264 койки, еще 108 мест планировали развернуть до конца дня.

Сейчас в здании «Геомаркета» уже работают специалисты, которые оценивают потенциальные возможности площадки. Виктор Томенко назначил руководителем рабочей группы мэра Барнаула Вячеслава Франка, она в короткие сроки должна подготовить госпиталь к запуску. Там предстоит выполнить большой объем работ, связанных с проведением кислорода, усилением канализации, водоснабжения, обеспечением достаточной вентиляции помещений. Сколько времени это займет – в правительстве не уточняют. Источник финансирования пока также неизвестен, однако можно предположить, что речь идет о краевом бюджете. Так, губернатор поручил найти средства своему заместителю, министру финансов региона Данилу Ситникову.

Глава региона подчеркнул, что новые места в немедицинской площадке в перспективе могут ускорить возврат плановой медпомощи. «Мы делаем госпиталь надолго. В том числе для того, чтобы в случае возможности какие-то учреждения здравоохранения возвращать к их профильной деятельности, выводя из ковидного перепрофилирования. Необходимо объединить работу ряда наших краевых ведомств, городских служб, компаний, которые занимаются коммунальной инфраструктурой, в первую очередь проектной работой, поставкой оборудования, необходимого инвентаря», - сказал Виктор Томенко.

Также в правительстве сообщили о прибытии в регион помощника министра здравоохранения РФ Олеси Старжинской и заведующего кафедрой анестезиологии и реаниматологии Института усовершенствования врачей Национального медико-хирургического центра имени Николая Пирогова Минздрава России Михаила Замятина. Они посетят поликлиники края, изучат работу «красных зон» в ковидных госпиталях, проведут консультации с алтайскими анестезиологами-реаниматологами по тактике лечения больных коронавирусной инфекцией. По итогам рабочих поездок будут даны рекомендации по организации медицинской помощи, также при необходимости могут быть приняты решения об оказании дополнительной поддержки региону из федерального центра. Возможно, что именно федеральные дотации помогут алтайским чиновникам открыть госпиталь на базе ТЦ.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 29
Оно понятно,

27.10.2020 10:44

Редакция писала: Создание ковидного госпиталя в барнаульском торговом центре «Геомаркет» потребует около 100 млн рублей. Такие расчеты приводит сайт правительства Алтайского края. За эти деньги система здравоохранения в перспективе должна получить еще около 600 коек для инфицированных. Губернатор Виктор Томенко подчеркнул, что госпиталь в этом здании будет развернут надолго.


конец года, миллионы залежавшиеся надо осваивать.
Виктор Петрович, к этому ежегодному ритуалу жителей края приучила прежняя власть.
Правда, поводы для такого освоения были не такими драматичными и трагичными.
Население поверит власти, если в своих планах она начнёт уже выкладывать не миллионы, а реальные ресурсы, позволяющие отличать "госпиталь", "морг" и "благоустройство в Нагорном парке".
Про госпиталь хорошо бы писать, используя сведения о предполагаемых кадрах (сколько докторов, медперсонала, откуда они прибудут по вашим расчётам и т.д.), в первую очередь.

ВВП

27.10.2020 10:45

))) И 200 на его закрытии.
гость

27.10.2020 10:47

найти сейчас персонал на 600 коек это вам не баран чихнул, сказочники
Евгений

27.10.2020 10:51

конечно, "освоят" и потом еще раз "освоят" у них опыт в этом деле большой
Моё мнение

27.10.2020 10:51

Опять растащут
А кто владелец Гипермаркета?

27.10.2020 10:58

Моё мнение писал(а):
Опять растащут


Чей друк - родственник, и за скалько он продаст ненужную ему уже недвижимость?
ВВП

27.10.2020 11:02

Только сегодня утром слушал призыв губернатора Подмосковья приезжать на работу медикам - врачи от 200 000 и выше, медсестра 125 и выше плюсом гарантированное бесплатное комфортное проживание питание. А что наш любимый минздрав предложить может? Слёзы. В том же новосибе зарплаты в двое больше. "Денег нет, но вы держитесь".
Интересно

27.10.2020 11:17

Сначала речь шла о 1000 койках, теперь уже 600.
Ага.

27.10.2020 11:23

ВВП писал(а):
Только сегодня утром слушал призыв губернатора Подмосковья приезжать на работу медикам - врачи от 200 000 и выше, медсестра 125 и выше плюсом гарантированное бесплатное комфортное проживание питание.


А вот прогнозы московского доктора:
"Москва «отобьется» от второй волны, полагает Родионов, а «вот что будет в итоге в регионах - большой вопрос». Особенно с учетом того, что во временные столичные госпитали скорее всего поедут работать региональные врачи. «Московская зарплата+ковидные за месяц - это почти зарплата за полгода в условной больнице райцентра Мусохраново», - объяснил врач."

https://www.anews.com/p/136204139-lecheniya-po-prezhnemu-net-doktor-rodionov-o-situacii-s-koronavirusom/?utm_source=facebook&utm_medium=social&utm_campaign=mind_outburst&fbclid=I

При таком раскладе сто миллионов от местных властей - это монеты Буратино в руках кота Базилио и лисы Алисы.
А госпитали в ТРЦ и школах - это то самое поле чудес.
гость

27.10.2020 11:23

использование площадей этого ТЦ может увеличить коечный фонд региона для больных с коронавирусом примерно на 600 мест, хотя изначально называлась более значительная цифра.

Ну вот, уже прикинули сколько сопрут и циферка по количеству коек резко уменьшилась. На остальные обещанные койки будут ещё 100 000 000 народных рубликов выделять попозже. И это 146%!

А ведь как ни выдумывай способы воровства, дешевле было бы госпитали открывать в администрациях, там удобные коридоры, кабинеты, готовые палаты. И туда потом перевести навсегда больницы, которые позакрывали эти воры и которых катастрофически! не хватает. А в ТЦ они собираются койки простынями разгораживать? Так и простыни все потырены. И что потом делать? На закрытие миллиард выделять?
Иван-дурак

27.10.2020 11:24

Дима Попов, не мелочись, освой 500млн! В нынешней ситуации--легко! Когда ещё до тебя доберется СКР, вон и Долгову отпустили, да и ты имеешь опыт бегать от следствия.
хирург

27.10.2020 11:25

Создайте лучше морг в медицинском университете, сейчас необходим для разгрузки других моргов (то, что в них завалы трупов - это преступление со стороны власти). В перспективе он просто необходим для преподавания нормальной анатомии и других дисциплин. Студенты АГМУ, заканчивая АГМУ не знают не фундаментальные дисциплины, это позор! И в первую очередь ректору, которая очень много пиарится, но не решает проблемы. Коллектив страшно возмущён. В России во всех медицинских вузах есть свои морги. А как без них? Иначе студенты получают образование на уровне медицинского колледжа, что мы и видим на практике в Алтайском крае.
Циничный доктор

27.10.2020 11:35

Врачами и санитарками будут рвботать бывшие продавцы ТЦ?
Ага

27.10.2020 11:40

ну теперь отрасль по производству коек больничных в гору попрет или раскладушками и шезлонгами отделаются - подешевле ? Торговля - двигатель российской экономики , да и еще жилищное строительство - хоть денежные потоки туда - сюда кочуют . Предприятий то нормальных - йок , одни артели самоделкиных да мастеровых - пилить , строгать , железо гнуть .
Правду в матку

27.10.2020 11:50

Я все ждал, когда пытливые читатели расскажут кому принадлежит этот сарай Геомаркета.
Но что то не задалась.
Тогда я.
Геомаркет принадлежит уже несколько лет славному строителю и депутата сами понимаете от какой заботливый партии , господину Отмашкину.
И не стоит забывать, что за право аренды коммерческого помещения в частной собственности из краевого бюджета на постоянной основе будет выделяться десятки миллионов рублей бюджетных денег. В Отмашкин карман. А где можно ознакомиться с результатами конкурсных процедур, господа чиновники?
Похоже

27.10.2020 12:02

Петрович прозрел наконец, что ни министр попов ни министр гилев не способны оперативно и качественно организовать работу. Благо, что есть Франк у нас!
Где конкурсы?

27.10.2020 12:02

Так вроде режим ЧП не объявляли, что бы с нарушением 54фз начинать бюджет фигачить без конкурса выделяя Отмашкину кучу денег на долгосрочной основе.
Уверен что желающих пососать из бюджета когда все ТРЦ стоят пустые или закроются, было бы немало. Арена братьев Ткаченко может принять 5000 коек и 2000 трупов. Но их обошли стороной пронырливые депутаты за коррупционную составляющую.
Ну как всегда

27.10.2020 12:04

а господа чиновники действуют в обход всех законов - они же их и принимают под себя . Приняли , обстряпали все дела и снова отменили . Шулеры - как в карточной игре карты передергивают . В приличной кампании их давно бы побили и выдворили вон . А у нас это в порядке вещей . Своя рука владыка или ворон ворону ... ну и далее по тексту
Я

27.10.2020 12:05

Правду в матку писал(а):
И не стоит забывать, что за право аренды коммерческого помещения в частной собственности из краевого бюджета на постоянной основе будет выделяться десятки миллионов рублей бюджетных денег. В Отмашкин карман.

ну так понятно Стоял огромный пустой сарай много лет безо всяких перспектив. И тут - бинго!
Ага.

27.10.2020 12:06

Похоже писал(а):
Петрович прозрел наконец, что ни министр попов ни министр гилев не способны оперативно и качественно организовать работу. Благо, что есть Франк у нас!


Пилить надо оперативно.
Первые двое замороженные какие-то, к Новому году могут не успеть.
А так-то компания одна.
вот оно как

27.10.2020 12:10

А почему нельзя гостиницы уже с готовым коечным фондом, с оборудованной системой вентиляции, водоснабжения, канализации, притом в каждом номере использовать?
Ну что

27.10.2020 12:19

вы прицепились к Отмашкину?! Аплодисменты ВН! Завидуйте дальше! Не много оказалось в крае богатых и умных, а если точно то 2: Комяков и Отмашкин! Оба молодцы! Отмашкину как говорится респект и уважуха!
ВВП

27.10.2020 12:19

вот оно как писал(а):

вот оно как
27.10.2020 12:10

А почему нельзя гостиницы уже с готовым коечным фондом, с оборудованной системой вентиляции, водоснабжения, канализации, притом в каждом номере использовать?


По САНПИНу не подходят, большой базар лучше)))
)))

27.10.2020 12:47

Ну что писал(а):
вы прицепились к Отмашкину?! Аплодисменты ВН! Завидуйте дальше! Не много оказалось в крае богатых и умных, а если точно то 2: Комяков и Отмашкин! Оба молодцы! Отмашкину как говорится респект и уважуха!


«Всегда найдутся эскимосы, которые начнут учить папуасов как жить в ужасной жаре.» Станислав Ежи Лец
Бюджетник

27.10.2020 15:42

Что-то.., а уж осваивать себе в карман они умеют... Так и ждут где чего освоить...
?

27.10.2020 21:53

Очедной раз денежки положутв КАРМАН........
ну что для про тальменко-Банк

28.10.2020 10:06

глубже надо копать до СЭУС и фамилий Мельникоф-Францен
договор найма будет край на это здание оформлять и оборудовать и содержать медико-коммунально ,
а позже , в удобный момент , покупать готовый медицинский объект миллиардов за три-четыре-пять ?
кому пандэмия , а кому удачная сделка - ?
AzaZelkA_LoveLY

28.10.2020 10:49

"Освоить" -??!!!!!!! слово-то какое! просто спустить деньги, потому что из федерального выделили, а не потому, что это реально получится на должном уровне. Печально, что такой подход у чиновников.
А где взять КАДРЫ? ОБОРУДОВАНИЕ? А потом этот готовые мед.объект продадут и кому-то в карман прибудет отличная денежка.
А ведь действительно - гораздо выгоднее медперсоналу уехать из края в другие регионы, где зарплаты выше и ковидные выплачивают.
Печально и грустно от всего этого.
ты не переживай лёгочно

28.10.2020 13:16

Долгову чрезвычайно положительно выпустят из домареста на работу и она усё закупит по своим канальям
Календарь
/ /
26.04.2024