Top.Mail.Ru
18+

Эффект кочевника: ученые выяснили причину исчезновения древних лесов в степной части Алтайского края

Специалисты Института археологии и этнографии (ИАЭТ) СО РАН совместно с коллегами из Китая и Польши воссоздали естественную историю степного Алтая. Как выяснилось, несколько тысяч лет эта территория была покрыта лесами, а нынешние степи, предположительно, дело рук человеческих. О результатах научной работы сообщили в пресс-службе Российского научного фонда (РНФ), чьим грантом были поддержаны исследования, итоги работы пересказывает «Российская газета».

Ученые восстановили цепь природных событий на территории нынешней степной части Алтая, начиная с таяния крупных ледников последнего ледникового периода. Они выяснили, что когда-то эти земли покрывали лесные массивы. Согласно предположениям специалистов, уничтожить их могли племена кочевников, выжигавшие леса для увеличения площади пастбищ.

Основная цель палеонтологических исследований - выяснить, насколько губителен вклад человечества в процессы опустынивания земель в сравнении с естественными процессами и изменениями климата. Пример Кулундинской степи на территории Алтайского края в этом смысле может быть очень показательным.

Специалисты провели отбор донных отложений из озер Кучук и Малое Яровое, возраст которых превышает 14 тысяч лет. Благодаря тщательному считыванию «летописи» природных событий, зафиксированной в отложениях, ученые могут восстановить изменения количества органики в регионе, особенности осадков в тот или иной исторический период, колебания климата и получить другие данные. В частности, анализ пыльцы и спор, содержащихся в донных отложениях, говорит о большом биологическом разнообразии, а частицы угля говорят о возникновении крупных пожаров.

По мнению ученых, в период голоцена на территории нынешних алтайских степей увеличивалось количество осадков и развивалась лесная растительность. Например, обильно росла сосна обыкновенная. Пик развития хвойных лесов с примесью широколиственных пород пришелся на период между 7,2 и 2,7 тысячами лет назад.

Однако около 5 тысяч лет назад в регионе начались крупные пожары, самый масштабный из них произошел примерно в 550 году нашей эры. Топливом для него в одинаковой мере послужили трава и деревья. После этого пожары стали постоянными и интенсивными. «Несмотря на то, что Кулунда была достаточно слабо заселена до прихода русских крестьян в XVI веке, во второй половине первого тысячелетия нашей эры эта территории была под контролем тюркских каганатов, а в 1200-1700 годах оккупирована потомками Золотой Орды. Мы можем с большой осторожностью предположить, что кочевники выжигали пастбища, чтобы повысить их плодородие», - считает руководитель проекта по гранту РНФ, старший научный сотрудник ИАЭТ СО РАН Наталия Рудая.

Результаты проведенных исследований, по словам специалиста, не выявили никакой значимой связи между изменениями осадков и динамикой пожаров. Впрочем, ученые отмечают, что причинами пожаров могли стать и кратковременные природные явления, такие как засуха.

Для более точного установления причин требуется привлечение дополнительных специалистов и методов изучения новых материалов. Результаты уже проделанной работы опубликованы в издании Quaternary Science Reviews.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
Бийско-Чумышская возвышенность

27.10.2020 15:25

Потом учёные через 10 000 докопаются до того, кто в нынешнюю эпоху вырубил реликтовые сосновые боры на Приобском плоскогорье и как исчезла основная масса клюквенных болот в Боровлянском сосновом бору
Гость

27.10.2020 15:52

Вывод,даже кочевники были мудрее,прибрежные реликтовые боры полность не выбирали? Не выжигали,а при СССР ещё и занимались лесов восстановлением по серьезному,а не на бумаге в основном,как сейчас.
гость

27.10.2020 17:11

Такие как карлин в сто раз страшнее кочевников. Тем нужны были пастбища, чтобы выжить, а этой м.р.и чтобы деньгами карманы свои бездонные набить. Все, все до одного, чиновники такие. Все! Начиная с Путина, заканчивая самым захудалым чиновником районной администрации.
Прохожий

27.10.2020 17:13

Бийско-Чумышская возвышенность писал(а):
Потом учёные через 10 000 докопаются до того, кто в нынешнюю эпоху вырубил реликтовые сосновые боры
Нужно где-нибудь капсулу с фамилиями владельцев Алтайлеса прикопать, чтоб сильно не мучились.. ))).
Хоспидя!

27.10.2020 18:28

гость писал(а):
Такие как карлин в сто раз страшнее кочевников.


И Карлин, и Томенко, и Все другие наместники-губернаторы - это и есть типичные кочевники современного толка.
Мда

27.10.2020 19:56

А нынешние кочевники для кого пастбища готовят?
гость

27.10.2020 22:43

Точно не для нас. В крайнем случае для китайцев.
Надо же

27.10.2020 22:52

Тысячи лет ничего не меняется в этом мире бушующем. Как жили в первобытно общинном строе, так и живем хлеб жуем. Только тогда молоко было натуральное, так как коров пасли на новых выпасах, а теперь из порошка пьем, так как сарай не из чего построить, досок в местных лесничествах нет, все партнерам вывозим , а выпаса все распаханы и тюк соломы теперь стоит как в советское время мотоцикл УРАЛ в экспортном исполнении.
точно вся засуха в кармане у Карлина. почему не установили?

28.10.2020 00:44

причинами пожаров могли стать и кратковременные природные явления, такие как засуха.
Читатель

28.10.2020 10:49

Сейчас хуже кочевников. Все вырубают и никого не судят за это. Весь лес погубили и распродали. Куда смотрит губернатор? Ведь короновирус пройдет, а лесов не будет, чем дышать будем?
Календарь
/ /
28.03.2024