Top.Mail.Ru
18+

Члены рабочей группы обсудили первые шаги по созданию ковидного госпиталя в здании барнаульского ТЦ

Глава Барнаула Вячеслав Франк провел первое заседание рабочей группы по подготовке к созданию госпиталя для размещения больных с коронавирусной инфекцией на 600 мест в здании ТЦ «Геомаркет». Как указано на сайте горадминистрации, сейчас членам группы предстоит ознакомиться с предварительной планировкой здания, подготовленной институтом «Алтайгражданпроект». Мэр утверждает, что госпиталь откроют в кратчайшие сроки, это позволит хотя бы на время снять острую проблему переполненности больниц.

26 октября губернатор Алтайского края Виктор Томенко попросил Вячеслава Франка возглавить рабочую группу, а уже 27 октября в городской пресс-службе отчитались о первом заседании. В состав вошли представители Минздрава, Минстроя, Минфина края, мэрии Барнаула, Управления Роспотребнадзора по региону, краевого ГУ МЧС России, Госинспекции, Сибирского управления Ростехнадзора, КАУ «Государственная экспертиза Алтайского края», проектного института «Алтайгражданпроект», строительной компании «Союз», горбольницы № 8 и МКУ «Архитектура города Барнаула».

Франк акцентировал внимание присутствующих на том, что губернатор просил решить этот вопрос в кратчайшие сроки. Пока участники группы могут ознакомиться с предварительной планировкой торгового центра, которую подготовили в «Алтайгражданпроекте». План в ближайшее время должны проанализировать специалисты. Публично он еще не представлен.

Заместитель гендиректора по производству «Алтайгражданпроекта» Тамара Павленко отметила, что прежде всего необходимо проработать вопросы, связанные с устройством инженерных сетей. Речь идет об увеличении мощностей имеющихся электрических подстанций, переустройстве систем водоснабжения и канализования, вентиляции помещений. Также при изменении назначения здания нужно соблюсти требования пожарного надзора. Вячеслав Франк тоже подчеркнул первоочередность задачи по обеспечению безопасности пациентов будущего госпиталя.

Отметим, что госпиталь в ТЦ «Геомаркет» должен разместиться надолго, судя по словам Виктора Томенко. Глава региона ранее говорил, что это позволит в том числе вернуть отдельные медучреждения, которые сейчас работают в качестве ковидных госпиталей, к их профильной деятельности.

Добавим, что согласно сообщению правительства региона, на текущей неделе в краевой столице будут готовы к развертыванию порядка 200 мест в частной медицинской организации «Территория здоровья». Об этом сообщил министр здравоохранения Дмитрий Попов.

Напомним, о том, что чиновники рассматривают возможность организовать ковидные госпитали в школах и торговых центрах, стало известно еще неделей ранее. Позже в региональном Минздраве уточнили, что первым таким объектом должен стать «Геомаркет» в Барнауле. В правительстве рассказали, что использование площадей этого ТЦ может увеличить коечный фонд региона для больных с коронавирусом примерно на 600 мест. Стоимость «переквалификации» здания власти оценили приблизительно в 100 млн рублей. Источник финансирования проекта на данный момент неизвестен, однако можно предположить, что речь идет о краевом бюджете. Так, губернатор Алтайского края Виктор Томенко поручил найти средства своему заместителю, министру финансов региона Данилу Ситникову.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 34
гость

28.10.2020 11:02

Вот а выговорили зачем нам столько ТРЦ, вот теперь госпиталя будут, потом можно в психдиспансеры перепрофилировать.
AzaZelkA_LoveLY

28.10.2020 11:02

Ранее была 1000 коек, а теперь 600... А где кадры для этих коек?
Врач

28.10.2020 11:12

Вот интересно, а они все вот эти правители и рукавадители знают, что площади, здания и даже оборудование ну никак не работают без персонала
Похоже,

28.10.2020 11:20

Заместитель гендиректора по производству «Алтайгражданпроекта» Тамара Павленко отметила, что прежде всего необходимо проработать вопросы, связанные с устройством инженерных сетей. Речь идет об увеличении мощностей имеющихся электрических подстанций, переустройстве систем водоснабжения и канализования, вентиляции помещений. Также при изменении назначения здания нужно соблюсти требования пожарного надзора. Вячеслав Франк тоже подчеркнул первоочередность задачи по обеспечению безопасности пациентов будущего госпиталя.


в сто миллионов-то не уложиться.
Да и в целом, в чистом поле силами, подчинёнными Шойгу, всё обошлось бы дешевле и быстрее.
Дело другого рода, что ни Франк, ни Попов, ни кто либо другой из "рабочей тгруппы" туда не просунулись бы.
гость

28.10.2020 11:29

А здание под кем находится? Его выкупать надо будет или в аренду брать? Хм... Койки, оборудование... Во где разгуляться по распилу можно.
!

28.10.2020 11:36

пытаются договориться как 100 лямов распилят
Гость

28.10.2020 12:01

А здание под кем находится? Его выкупать надо будет или в аренду брать? Хм... Койки, оборудование... Во где разгуляться по распилу можно.

Отмашкину этот ТЦ принадлежит, строительная компания Союз, его рабочие и переделывать будут. В долгосрочную аренду администрация берет, а как потом его использовать ещё непонятно, или переделывать в первоначальный вид за счёт бюджета или ещё какие варианты, но затраты на все это мероприятие будут в разы больше чем заявленные 100 млн
Алексей

28.10.2020 12:04

Может дешевле занять пустующие санатории
Гость

28.10.2020 12:06

Хорошо хоть Франка назначили руководить процессом, он хозяйственник и к строительной сфере непосредственное отношение имеет, в отличие от теоретиков-экономистов из краевой администрации и правительства так называемого
7

28.10.2020 12:11

главнте чтоб Отмашкин со стыренного бюджетного бабла взносы не забывал в компарьию уплочивать. Пруся проследи.
Гость

28.10.2020 12:14

Может дешевле занять пустующие санатории

Они не пустуют вроде, да и практика развертывания таких госпиталей показывает, что удобней на одной Открытой площадке поставить кровати, ширмами разгородить, оборудование подвести и т.д., а в санатории придётся врачам и медсёстрам по Комнатам отдельным и между этажами бегать, с учетом дефицита мёд работников это не лучший вариант
Осатаневший циничный доктор

28.10.2020 12:38

Гость писал(а):
удобней на одной Открытой площадке поставить кровати, ширмами разгородить, оборудование подвести и т.д., а в санатории придётся врачам и медсёстрам по Комнатам отдельным и между этажами бегать, с учетом дефицита мёд работников это не лучший вариант


Самым подходящим местом в соответствии с вашей логикой был бы "барнаульский Арбат"...
И морги не надо было новые искать-открывать, зима ж с морозами на носу.
До весны справится и тот единственный паталогоанатом, что отчитывался за весь минздрав в связи с открывшимися обстоятельствами в единственном морге на весь край.
На 12.06

28.10.2020 12:40

Согласен с Гостем, Томенко не на кого опереться в собственном правительстве. Вот к чему приводит мягкотелость и нерешительность. Франку удачи!
БАРНАУЛЕЦ

28.10.2020 12:56

65 лямов на лестницу, 100 лямов на ТЦ "Ковид". Здорово и вкусно. А работать кто там будет? Предлагаю отправить на работу туда светочей медицины из Минздрава АК , а главным врачом означенного ТЦ "Ковид" назначить самого Попова.
Не надо грязи

28.10.2020 13:06

Пока они будут переделывать под стационар, эпидемия закончится. Там один проект и экспертиза по реконструкции будут 4 месяца занимать а то и 6 мес.
А потом столько же строить.
Быстрое развёртывание возможно только силами мчс по военному принципу, как это делали на стадионах в Европе и в Москве
Похоже,

28.10.2020 13:25

Не надо грязи писал(а):
Пока они будут переделывать под стационар, эпидемия закончится. Там один проект и экспертиза по реконструкции будут 4 месяца занимать а то и 6 мес.
А потом столько же строить.


на то и рассчитывают.
Дом горит, часики тикают...
Денежки кАпают
Ага

28.10.2020 13:46

раз собрались члены , да не просто члены , а рабочей группы дельце обсудить . Спорили , судили , деньги поделили и решили - так тому и быть . Кто переоборудовать то будет ? Гастрабайтеры - их не жалко .... пятилетку за четыре года в три смены вдвоем и за одну зарплату .
житель

28.10.2020 13:54

а больницу кхв за эти бабки слабо отремонтировать и заново запустить оптимизация коечного фонда по стране закончилась
гость

28.10.2020 13:56

. В состав вошли представители Минздрава, Минстроя, Минфина края, мэрии Барнаула, Управления Роспотребнадзора по региону, краевого ГУ МЧС России, Госинспекции, Сибирского управления Ростехнадзора, КАУ «Государственная экспертиза Алтайского края», проектного института «Алтайгражданпроект», строительной компании «Союз», горбольницы № 8 и МКУ «Архитектура города Барнаула».

Врачи там должны быть и те кто аппаратуру будет монтировать. Они должны решать, пригоден ли ТЦ под госпиталь, а не чиновники, решающие сколько они сопрут выделенных на это денег.
В любом случае, выпереть из здания админисирации отдыхающих там чиновников гораздо проще и дешевле. Но украсть придётся меньше, видимо поэтому такой вариант они не рассматривают
чиновник

28.10.2020 13:59

Врач писал(а):
Вот интересно, а они все вот эти правители и рукавадители знают, что площади, здания и даже оборудование ну никак не работают без персонала


Вот интересно, вы что не понимаете, что на кону 100 миллионов!
да уж

28.10.2020 14:03

Гость писал(а):
практика развертывания таких госпиталей показывает, что удобней на одной Открытой площадке поставить кровати, ширмами разгородить


Представляете, как лежать больному в казарме, где человек двести беспрерывно стонет, кричит, кашляет, умирает, а медиков раз-два и обчёлся. Хуже, чем на войне. А ТЦ ещё и горят хорошо.

Твою ты, 21 век! Путин доруководился. Живёт, будто на Марсе.
гость

28.10.2020 14:47

Мэр утверждает, что госпиталь откроют в кратчайшие сроки, это позволит хотя бы на время снять острую проблему переполненности больниц.
*
Мэр не раскрыл план, откуда в кратчайшие сроки наберут медперсонал для работы в этом ковидном госпитале на 600 коек? Врачи, медсестры, санитарки? Как минздрав и лично мэр решает проблему кадрового дефицита, что ими предпринято, кроме бла-бла-бла, чтобы обеспечить госпиталь медицинскими кадрами в соответствии со штатным расписанием?
Крым наш!

28.10.2020 16:17

А што, хорошая идея! НАТА придёт нас завоёвывать, зайдет в магазин, а там госпиталь вместо продуктов. НАТА и уйдёт не солоно хлебавши. Наш Влодимир Влодимирыч как всегда всё хитро придумал.
Барнаулец

28.10.2020 16:52

гость писал(а): Мэр утверждает, что госпиталь откроют в кратчайшие сроки, это позволит хотя бы на время снять острую проблему переполненности больниц.
*
Мэр не раскрыл план, откуда в кратчайшие сроки наберут медперсонал для работы в этом ковидном госпитале на 600 коек? Врачи, медсестры, санитарки? Как минздрав и лично мэр решает проблему кадрового дефицита, что ими предпринято, кроме бла-бла-бла, чтобы обеспечить госпиталь медицинскими кадрами в соответствии со штатным расписанием?
мэр


Будут привлекать студентов из мед училищ, а если нужно будет врачей из других городов. Ничего страшного справятся как то. Так сейчас закрывают поликниники на плановые осмотры, а те самые врачи будут работать с ковид больными. Да и вообще если бы не было персонала, этот ТЦ не переоборудовали бы под ковид госпиталь!
гость

28.10.2020 17:08

Ты ещё и наивный. Денег там до фига, вот и закрутились. Когда они всё там сделают? Людей уже сейчас не берут в стационары.
Злюка

28.10.2020 17:57

Военным дворец спорта отдайте, просто на арене развернут свой госпиталь
Знаете, почему Барнаулец всех властей пережил?

28.10.2020 18:26

И при всех властях у кормушки пасся?
А потому что универсальной техникой вылизывания в соверщенстве владеет.

Вот завтра тот же Навальный президентом станет - и он нам тут же как по книге объяснит, почему это очнь хорошо, мудро, дальновидно и очень правильно.
гость

28.10.2020 19:29

Барнаулец писал(а):
Будут привлекать студентов из мед училищ, а если нужно будет врачей из других городов. Ничего страшного справятся как то. Так сейчас закрывают поликниники на плановые осмотры, а те самые врачи будут работать с ковид больными. Да и вообще если бы не было персонала, этот ТЦ не переоборудовали бы под ковид госпиталь!

Это все слова. В других городах и других регионах такая же нехватка медперсонала. Конкретика где? Сколько врачей из других городов согласились приехать на работу в ковидный госпиталь в ТЦ "Ковид"?

О "каких тех самых врачах из поликлиник" идет речь? Специализаций врачебных много, только среди них не много специальностей врачебных, которые могут лечить больных с пневмониями - раз-два и обчелся: из поликлинических врачей это терапевты и пульмонологи. Пульмонолог не в каждой поликлинике найдется, а участковые терапевты, с которых на время скинул местный минздрав бремя диспансеризации населения (профилактические осмотры), они захлебываются работой с заболевшими ОРВИ , их и так не хватает из-за неукомплектованности штата поликлиники, из-за болезни, декретного отпуска и т.д. Помимо работы с оэрвишниками, на участке букет больных с обострениями хронических заболеваний, которых обязан обслуживать все тот же участковый терапевт.
Крым наш!

28.10.2020 21:08

Бараноулец- настоясчий потреот!
агат

28.10.2020 22:17

Кто хотел пойти работать в ковидные госпиталя, тот уже там.....А крепостное право у нас давно отменили....а это значит. что несогласные медработники начнут увольняться...пачками.... Поэтому, делайте выводы господа. что нас ждёт....Никто ни от куда толпами не приедет. и не ждите....А вот свои, уволившиеся разъедутся!!!!!
Гость

28.10.2020 22:35

Главным врачем в этом новом госпитале должен быть лидер, который обязан ходить в красную зону. Ему необходимо знать все схемы лечения, видеть самому динамику больных, вести учёт, публиковать открыто ежедневные графики. Нужно там создать команду единомышленников (как у Проценко). Непросто туда привести медиков. Кто-то уже наработался. Больные будут сложные.
Главным врачем в этом новом госпитале должен быть лидер, который обязан ходить в красную зону. Ему н

29.10.2020 09:07

Путен, штоле?!
гость

29.10.2020 09:14

Барнаулец писал(а):
Будут привлекать студентов из мед училищ, а если нужно будет врачей из других городов.


То есть на врачей можно не рассчитывать. А что будут делать без врачей люди в тех городах, откуда они приедут ?
А ещё интереснее,

29.10.2020 09:34

гость писал(а):
А что будут делать без врачей люди в тех городах, откуда они приедут ?


за какими коврижками врачи из других городов поедут в край, где для врачей за всё время напасти не создали никаких условий для работы.
Календарь
/ /
19.04.2024