Top.Mail.Ru
18+

Медицина Алтайского края и Республики Алтай оказалась в президентском «расстрельном» списке

Президенту России Владимиру Путину во время совещания с правительством назвали ряд регионов, где хуже всего обстоят дела с коронавирусом. В ряде субъектов федеральный центр фиксирует критические показатели, потому региональных чиновников ждут проверки, сообщает Ura.ru. Так, Алтайский край и Республика Алтай были названы в числе субъектов, где наиболее остро не хватает медицинского персонала. По итогам совещания глава государства напомнил губернаторам об их личной ответственности за борьбу с пандемией.

На совещании президента с правительством вице-премьер Татьяна Голикова доложила, что «в 38 регионах наблюдается устойчивая тенденция роста заболеваемости» коронавирусом, а в ряде территорий и вовсе зафиксированы сбои в работе системы здравоохранения. В частности, из-за нехватки врачей в Амурскую область, Республику Алтай, Абхазию, Алтайский край, Крым, Севастополь, Иркутскую, Курганскую и Омскую области были направлены бригады специалистов из федеральных учреждений и военные медики.

Не менее остро обстоят дела с количеством ковидных коек. По стране их развернуто 223,1 тысячи, но уже в 46 из 85 регионах доля свободных - ниже среднероссийского уровня. «Наиболее критичная ситуация отмечается в 16 регионах, где занятость коек составляет более 90 %, а в пяти [регионах] занято более 95 % коечного фонда», — сообщила Голикова. Отметим, что по официальным данным Алтайский край в этот список не входит: согласно информации оперштаба, в регионе занято около 87 % коек.

После озвученной статистики по койкам Путин в прямом эфире обратился к губернаторам: «Мы отслеживаем, как Татьяна Алексеевна сказала, ситуацию в каждой территории, помогаем и будем помогать.Но не забывайте, пожалуйста, о своей ответственности, о том, что нужно сделать в ближайшее время. Как я уже говорил, по мнению специалистов, в некоторые территории не то что вторая, а только первая волна подошла этой пандемии. Поэтому нужно самым серьезным образом отнестись к тому, что необходимо делать прямо сейчас. Если нужно разворачивать дополнительные койки — значит, нужно это делать», - заявил Путин.

Президент также вспомнил об обращениях врачей из регионов с просьбой прислать к ним федеральные комиссии, чтобы сравнить реальное положение дел с официальными данными региональных чиновников. «Нужно это сделать, нужно послать туда эти комиссии и посмотреть на месте, что там происходит», — сказал президент. Также он одобрил идеи правительства по выделению 5 млрд рублей на закупки лекарств для пациентов, лечащих коронавирус амбулаторно, и 10 млрд рублей на поддержку регионов.

Председатель общественного совета при Минздраве РФ Анатолий Домников в разговоре с Ura.ru предположил, что проблема переполненных коек возникла из-за того, что чиновники на местах не смогли сделать правильные прогнозы по распространению инфекции. «Обычно загрузку коек стараются держать на уровне 80 %. Там, где показатель дошел до 95 %, очевидно, начало резко возрастать число больных. Таким субъектам нужно срочно перепрофилировать имеющиеся медучреждения, либо разворачивать дополнительные мощности. Если их недостаточно, то можно использовать торговые центры», — заявил агентству Домников.

Руководитель «Высшей школы организации и управления здравоохранением» Гузель Улумбекова предположила, что горячих точек в стране в скором времени может стать еще больше. «Губернаторы должны понимать, что растет число инфицированных ковидом, при этом в помощи нуждаются пациенты и по другим показаниям. Надо наращивать мощности: медицинские кадры, стационарные койки, кислородные установки. Их и до эпидемии не хватало. Необходимо ставить соответствующие задачи перед центром», — сказала порталу Улумбекова.

Политолог Павел Данилин в свою очередь видит в обращении президента к губернаторам стремление переломить тревожную ситуацию. Он не исключает, что особо нерасторопных глав может ждать наказание. «Ситуация подходит к критической черте в связи со сложной ситуацией с ковидом, ОРВИ, пневмонией. Коечный фонд сильно сократился, и люди паникуют, вводится несколько мер: выдача бесплатных лекарств, создание комиссий, плюс, личная ответственность губернаторов за распределение больных по больницам. Не исключаю, что по итогам могут быть приняты кадровые решения. Мы помним, как весной, слетел губернатор Камчатки Владимир Илюхин, которого критиковали за то, что он не уделял внимания борьбе с ковидом», - сказал Данилин.

Напомним, что по данным оперштаба Алтайского края на 28 октября 2399 человек с диагностированной вирусной пневмонией, схожей с COVID-19, находятся в госпиталях, 1381 человек с таким же недугом лечится дома, еще 301 человек госпитализированы по неким другим обстоятельствам. Из 5438 коек в ковидных учреждениях свободно 725. В соседней Республике Алтай оперштаб и вовсе не сообщает о количестве свободных коек. Однако судя по последним данным за 27 октября количество заболевших там тоже активно растет. На утро 28 октября было выявлено 197 новых случаев коронавируса. Также было зарегистрировано две смерти.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 64
Театральная экзольтация это совещание

29.10.2020 09:21

Цель оправдывает средства
Пока шло то совещание

29.10.2020 09:28

Акция протеста в кипрском городе Лимасол, организованная против коронавирусных ограничений, переросла в беспорядки. Об этом сообщает издание Phileleftheros.

Около 400 человек, участвовавших в митинге, требовали отменить комендантский час. Кроме того, были слышны призывы не допустить установки вышек связи 5G.

В какой-то момент из толпы в полицейских полетели камни и сигнальные ракеты. Ранения получили несколько стражей порядка и военнослужащих, также протестующие смогли поджечь автомобиль полиции. Усмирить толпу получилось лишь после появления дополнительных отрядов полиции.

В ряде районов Кипра с 23 октября был установлен комендантский час. С 23:00 до 05:00 по местному времени жителям запрещено выходить на улицы. Причиной этого шага стали высокие темпы распространения коронавирусной инфекции.
гость

29.10.2020 09:49

в Крыму, из-за нехватки врачей, в одну из симферопольских больниц обычным врачом выходит работать министр здравоохранения республики. Дай Бог чтобы такая мысль не пришла в голову нашему попову, в регионе и так смертность зашкаливает.
Оценочное суждение

29.10.2020 09:52

Деньги разворуют, в чем нет больших проблем,а где взять медперсонал?
Гость

29.10.2020 09:59

Власть уже сделала все что бы в сознании людей государство не ассоциировалось с Родиной... так что эти всплески просто фарс, на ситуацию это практически не повлияет. А за халатность придется отвечать...
гость

29.10.2020 10:07

люди давно сигнализируют, что медицина в крае в полной ж...пе. Причина - непрофессионализм чиновников.. Уму непостижимо: позакрывали медучреждения перед вирусом, в результате врачи стали уезжать из края. А теперь оставшиеся медучреждения перепрофилировали под ковидников и оставили население совсем без мед. помощи. Сейчас плановую помощь снова закрыли и люди уже которым нужна реабилитация после вируса, остались снова без помощи. Преступники, вот и всё. Причём не только глава минздрава, но и глава края. Люди ведь не просто так подписывали петицию за отставку министра. А теперь их надо привлечь к уголовной ответственности, на их совести умершие не столько от ковида, сколько от других заболеваний
гость

29.10.2020 10:11

Пока шло то совещание писал(а):
Около 400 человек, участвовавших в митинге, требовали отменить комендантский час. Кроме того, были слышны призывы не допустить установки вышек связи 5G.



это только начало, может наконец люди будут думать головой и искать ответ о происхождении так называемого вируса. Поражает лёгкие именно излучение, а мы как идиоты в масках защищаемся от него
да его

29.10.2020 10:14

гость писал(а):
Дай Бог чтобы такая мысль не пришла в голову нашему попову, в регионе и так смертность зашкаливает.


растерзает население
гость

29.10.2020 10:18

Пока шло то совещание писал(а):
В ряде районов Кипра с 23 октября был установлен комендантский час. С 23:00 до 05:00 по местному времени жителям запрещено выходить на улицы. Причиной этого шага стали высокие темпы распространения коронавирусной инфекции.


причина почему установили комендантский час не в распространении вируса, просто вышки связи валили именно ночью
вот так

29.10.2020 10:18

были направлены бригады специалистов из федеральных учреждений и военные медики.

Когда это они приехали в край? Или он в погребе уже начал путать Россию с Сирией и Италией? Выбираться оттуда надо, хоть и страшно.
...

29.10.2020 10:22

вот так писал(а):
Когда это они приехали в край? Или он в погребе уже начал путать Россию с Сирией и Италией? Выбираться оттуда надо, хоть и страшно.

кто смотрел сериал "Сотня"?? там часть человечества пряталась в бункере от излучений , а потом оказалась неспособной жить на поверхности земли
Вся надежда на "ленинских кухарок"

29.10.2020 10:38

Оценочное суждение писал(а):
а где взять медперсонал?


после того, как их 6 лет проучат по советским методикам 60-70-х годов
сергей

29.10.2020 10:55

с какого перепуга Абхазия стала регионом России?
Гость

29.10.2020 10:59

А причем здесь Абхазия? (Смайлик с круглыми глазами)
гость

29.10.2020 11:11

В Дагестан отправили помощь. Здесь и так сдохнут.
Вот что значит

29.10.2020 11:37

полный непрофессионализм и отсутствие элементарных навыков администрирования у министров края. Попов ярчайший тому пример. Да ещё бесконтрольность и безнаказанность. В результате имеем то, что происходит сейчас: импотенция власти. В этой ситуации жалко людей, жалко специалистов, старших заложниками ненасытных и малограмотных неумех управленцев.
Гость

29.10.2020 11:51

К концу финансового года в такой список попадет Костенко. И что ждать от Москвы нашему губеру? А Петровича предупреждали на счет этих двух перцев. Второй особенно. Попов хоть в чрезвычайной ситуации работает. А тот только перед камерами животик наглаживает. Как бы не посмотреть на мир изнутри неё ( камеры)
Прочитав комменты

29.10.2020 11:57

Откройте банкфакс год назад, почитайте, что писали--"врачи убийцы", " не нравится- уходите" ну и так далее. Слюни пускали от счастья, когда СМИ мазали дерьмом очередного врача! А теперь карма настигла вас! Мне вас нисколько не жалко. Каждому воздастся по делам его. Посеявший ветер, пожнет бурю! Хавайте, не обляпайтесь, полной ложкой, ищите виноватого--Долгову, Попова, Томенко....
Циничный доктор

29.10.2020 12:11

Берегите врачей,мать вашу!
житель АК

29.10.2020 12:32

Большой вопрос, куда делись врачи? ежегодно университеты колледжы и техникумы выпускают профессионалов, тратятся большие суммы денег на их образование, идет полным ходом программа, дают миллионы каждому на жилье, а в результате отучились за счет государства и спрятались в частные клиники или вообще... Дай бог здоровья врачам которые в столь тяжелое время выполняют свой долг и не прячутся, а остальные? Нужно всем врачам мобилизироваться а не прятаться и уходить на больничные. Почему забыли про остальные болезни, девушки беременные в Рубцовске до родов лежат в коридоре, это что? Кто ответит за это, ковид ковидом а остальные куда, сердечники, сахарники и т.д. Обидно, нам не нужна война, мы скоро сами себя будем убивать, терпения нет, а злости в каждом полно. Извините, но порядок надо наводить в медицине и мобилизировать всех врачей а людям терпения и уважения друг к другу. всем здоровья.
гость

29.10.2020 12:48

... писал(а):
кто смотрел сериал "Сотня"?? там часть человечества пряталась в бункере от излучений , а потом оказалась неспособной жить на поверхности земли

У переболевших ковидом, случайно, волосы не выпадают, как прилучевой болезни?
славгородец

29.10.2020 12:54

Конечно огромная помощь Алтайскому краю от Федерального центра - аж целых три специалиста!!!!! Чтоб вам дети ваши так помогали!
Ух ты...

29.10.2020 12:55

У нас наблюдается избыток чиновников из Красноярска.
Медработник

29.10.2020 12:55

Мобилизовать за Мрот? Давай вперёд!
Читателю комментариев

29.10.2020 13:03

Сложив 2+2 можно в итоге получить БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ В МЕДИЦИНЕ РЕГИОНА. Меньше их не стало с увеличением недотеп от медицины края
77777

29.10.2020 13:40

в стоматологии - вообще отстой. Плановой помощи нет, зубы не лечат. Совсем. Потом когда приходишь с острой болью, то предлагают не лечить, а сразу удалять, потому что лечение зубов относится к плановой помощи.
ПОПОВ, ты деб....л.
Гость

29.10.2020 13:45

Вспышку про...ли теперь болеем
Сразу надо быдо всех в стойло загонять как китайцы
Тина

29.10.2020 14:19

Когда начнут реально наказывать? Снимать? Сам Томенко не снимет Попова никогда!!! Потому что это равносильно признанию, что и сам он плохой управленец!
И хоть одна гребаная коммуняка вякнула про признаки геноцида

29.10.2020 14:30

гость писал(а):
Сейчас плановую помощь снова закрыли и люди уже которым нужна реабилитация после вируса, остались снова без помощи. Преступники, вот и всё.

Только и может КПРФ старушек обманывать
гость

29.10.2020 14:39

надо было все делать вовремя, масочный режим с сентября, жесткий контроль, дезинфекция, но то , что творится в аптечном бизнесе -беспредел, нет лекарств, градусников, люди! 21 век, куда мы пришли, сегодня день рождения ВЛКСМ. Как мы жили! Какая забота была о детях, стариках! А что сейчас? Старики тихо уходят, они никому не нужны, их не лечат, лекарств нет, плановая помощь отменена... Ужас!
Барнаулец

29.10.2020 14:53

77777 писал(а): в стоматологии - вообще отстой. Плановой помощи нет, зубы не лечат. Совсем. Потом когда приходишь с острой болью, то предлагают не лечить, а сразу удалять, потому что лечение зубов относится к плановой помощи.
ПОПОВ, ты деб....л.

Вы в какую стоматологию ходите? Такое ощущение, что вы зоопарк со стоматологией перепутали. Я в данным момент лечу три зуба и никаких проблем с этим нет! Идите в платную клинику, раз в ваше такие проблемы!
гость

29.10.2020 14:54

Алтапресс написал:
Недовольные здравоохранением барнаульцы выйдут на пикет
1 ноября в Барнауле пройдет пикет, на котором горожане собираются высказать свое недовольство системой здравоохранения в Алтайском крае, сообщили в правозащитной организации «Гражданский патруль». Акция согласована.
Пикет пройдет в 13:00 на ул. Пионеров, 2, в сквере рядом с бюстом пионера Киры Баева. На мероприятии разрешили присутствовать до 50 человек.
Организаторы считают, что состояние медучреждений в регионе, как и в целом по стране, оставляет желать лучшего. В частности, из-за этого страдают не только больные коронавирусом, но и люди с другими патологиями
Фёдор.

29.10.2020 14:55

Спасибо президенту, наверное все слышали, с 30,10,2020 года, все медикаменты для лечения Ковид - 19, в амбулаторных условиях бесплатно... Что они там курят?
Идите в платную клинику,

29.10.2020 14:57

Ваш совет из серии: "«Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные!»

гость

29.10.2020 14:58

вы работаете, наверно, в городе в платной медицине. А я живу в районе, где платной медицины нет, а в поликлиннике зубы не лечат - плановой помощи нет
гость

29.10.2020 15:03

Барнаулец писал(а):

Вы в какую стоматологию ходите? Такое ощущение, что вы зоопарк со стоматологией перепутали. Я в данным момент лечу три зуба и никаких проблем с этим нет! Идите в платную клинику, раз в ваше такие проблемы!


вот так наверно и попов думает, а то, что у населения нет возможности лечиться платно - это он не знает. В районах, кроме поликлинник, нет ничего - нельзя платно лечить зубы
Барнаулец

29.10.2020 15:05

гость писал(а):
вы работаете, наверно, в городе в платной медицине. А я живу в районе, где платной медицины нет, а в поликлиннике зубы не лечат - плановой помощи не


Какой район и какая поликниника? Давайте сейчас наберу и проверю информацию!?
гость

29.10.2020 15:06

Михайловский район, михайловская поликлинника, принимают с острой болью, а зубы не лечат (у меня пломба выпала)
Барнаулец

29.10.2020 15:10

гость писал(а): Михайловский район, михайловская поликлинника, принимают с острой болью, а зубы не лечат (у меня пломба выпала
п


Обратитесь к главному врачу с этой проблемой, они не имеют права отказать! Скажите что у вас острая боль!
гость

29.10.2020 15:13

Барнаулец писал(а):
Обратитесь к главному врачу с этой проблемой, они не имеют права отказать! Скажите что у вас острая боль!


то есть, чтобы мне поставили пломбу, я должен соврать и сказать, что у меня зуб болит? Он не болит, но навряд ли меня примут, даже если совру, в регистратуре говорят, что не примут
гость

29.10.2020 15:16

вот такой хаос в медицине
Для 14:39

29.10.2020 15:23

Ну раз вы так радеете за совок и не добитых коммуняк, то вспомните замечательное слово для человека из совка - ДЕФИЦИТ! Раз так хотите в ваш совок, то привыкайте к жизни в нем- ДЕФИЦИТ лекарств и прочего это яркий пример тому.
...

29.10.2020 15:36

в СССР был дефицит роскошных товаров - дорогой колбасы, икры, сгущёнки, бананов. Но чтобы был дефицит товаров повседневного спроса в аптеках - градусников, антибиотиков.....такого никогда не было. А советская медицина на голову стояла выше теперяшней, хотя бы потому, что уделяла много внимания профилактике болезней (бесплатные санатории, профилактории, медосмотры чуть ли не ежедневные). О здоровье людей забота была большая, поэтому советские люди живут дольше молодёжи. Сейчас при путинской либеральной демократии люди предоставлены сами себе - свобода выбора: хочешь живи, хочешь умирай
Барнаулец

29.10.2020 15:53

гость писал(а): то есть, чтобы мне поставили пломбу, я должен соврать и сказать, что у меня зуб болит? Он не болит, но навряд ли меня примут, даже если совру, в регистратуре говорят, что не примут
пломбу


Так если он у тебя не болит, что ты туда ломишься клоун!?
Мук

29.10.2020 15:55

БФ честное вы конченные просто другого слова я не подберу! Зачем писать такое название поста? Продажная и гнилая редакция стала в последнее время. Эвалару привет!
гость

29.10.2020 15:56

объясняю для барнаульца недалёкого. Если пломба выпала, то зуб долго не продержится, стенки обломятся и человек теряет зуб совсем. Самое главное в стоматологии- лечение зубов, чтобы их сохранить
Да

29.10.2020 15:58

Лечение от ковид 19 бесплатное по приказу президента? А то, что мазки на определение ковид 19 не берут ни больным, ни медикам контактирующим с больными ковид 19? Только по особой милости руководителя больницы берут. Нет мазка, нет больных короновирусом, нет бесплатного лечения. Вот вам и указы президента! Опять же статистика без мазка будет более позитивная. Вот и вся забота о людях.
Только не орите на меня)))

29.10.2020 16:38

Может Попов и не плохой руководитель.Все в основном после Долговой остались в нашем здраве.Все там блатные бездари и пополизы. Только могут оптимизировать.Не одного нормального управленца нет там.А наша мед палата проснулась когда уже 2 месяца все полыхает,дает благословение)))Эта палата раньше не могла все просчитать,когда все койки 2 мес назад были заполнены,заранее не могли собраться и все обсудить еще на берегу.
Доктор

29.10.2020 16:43

Я бы вернулся в медицину,в реанимацию,но пусть все озвучат,сколько,страховка,защита.А то почитаешь,тем не заплатили,тем не доплатили и охота пропадает рисковать здоровьем,особенно ради тупорылых безмасочников
Ты довякаешь, сисян биздозвон))))

29.10.2020 17:08

И хоть одна гребаная коммуняка вякнула про признаки геноцида писал(а):
Только и может КПРФ старушек обманывать





О, Госпидя

29.10.2020 18:48

Прочитав комменты писал(а):
не нравится- уходите" ну и так далее.


Фу ты, ну ты! Да мы постоянно слышим эти слова в больницах от медиков. И ничего, терпим. А то разобиделись, ишь ты.
65+

29.10.2020 20:29

Барнаульцу
Не сочтите за труд проверить еще одну информацию.
27-го на сайте крайздрава появилось сообщение о введении нового порядка оказания плановой медпомощи. Читать мы все умеем, но возможность прочитать сам приказ Попова о введении нового порядка не имеем ни на сайте крайздрава, ни на официальном интернет-портале правовой информации. Кто или что мешает Попову официально опубликовать для жителей края этот свой приказ, чтобы мы сами смогли разобраться, какую медпомощь нам еще пока собираются оказывать? На мой взгляд, единственное объяснение - полная профнепригодность Попова как руководителя!!!
Наивная

29.10.2020 22:06

Весной показывали, как в Италию забросили десант из российских военных медиков.А в наш Мухос...ск нельзя организовать такой же?
Маруся

29.10.2020 22:19

А то они там не знали как оно будет? Живем в полной жопаньке во всех отраслях, делаем вид что всё чики-пуки. Ан, нет- не всё!
Рекомендательно найти и посмотреть

29.10.2020 23:32

Ты довякаешь, сисян биздозвон)))) писал(а):
Только и может КПРФ старушек обманывать


КОРОНАВИРУС: Есть ли выход из тупика?
Смотри трансляцию на сайте http://kprfnsk.ru/ и в соцсетях КПРФНск
Сижу дома лечусь от covid водой

29.10.2020 23:44

По телеку все про героев-врачей показывают. А куда наши в Бийске подевались? На прошлой неделе подцепили covid всей семьей. По телефону поликлиники и в скорой послали нас фактически лесом - температура не критична. Пришлось топать в диагностический центр и делать платно. Почти 6 тысяч отдали. У всех четверых положительно. Ну так вот из всех "хероев" героями оказались только врачи из детской поликлиники! Чуть ли в 9 утра на следующий День позвонили и приехали к детям. А против нас во взрослой поликлинике заняли глухую оборону - телефоны ни приемной по ковид ни главврача е отвечали несколько дней. Пока в краевой минздрав мы не дозвонились про нас никто и не вспомнил. А потом как получили звездюлей так сразу звонить начали. Причем вкоючив дурака и убеждая нас что не могут найти нас в базах. Бгггг. Нам в воскресенье из детской позвонили и сказали что нашли нас всех в базе больных. А эти "герои" три искали и не нашли. В итоге - пейте воды, глотайте витамины и ченить из противовирусного! Аминь.
Диагноз

30.10.2020 00:45

Систему управления в крае лечить бесполезно, надо всех удалять и имплантировать новых. Один имплант, даже из Красноярска, всю систему не потянул. Видно кишка тонка.
Гость

30.10.2020 05:34

Ситуация в АК такая же как и по всей РФ! Ну и что, что включили в список! Что измениться? В стране построен блатной феодализм! А при феодализме бесплатная качественная медицинская помощь - это большая привилегия , которую могут получить люди за соответствующую службу феодалам и сами феодалы!
толя

30.10.2020 07:43

а до этого не знали что там происходило 20 лет
сама смотри

30.10.2020 12:20

Прочитав комменты писал(а):
Мне вас нисколько не жалко. Каждому воздастся по делам его. Посеявший ветер, пожнет бурю!


не захлебнись от злобы, а то бурю на себя пожнёшь
доктору

30.10.2020 12:25

Доктор писал(а):
,особенно ради тупорылых безмасочников


наверно, тебе к людяим уже нельзя, культуру общения с людьми потерял безвозвратно
Гость

30.10.2020 12:44

Эта Татьяна Алексеевна,.........., развалила все, а теперь ещё,........, чего-то мониторит и спрашивает с регионов. Как же эта морда.........!!!!!!
Гость

30.10.2020 12:48

Да какой медик к нам поедет работать из других регионов? Вы посмотрите зп какие в том же Новосибирске, там зп до пандемии была такой, как сейчас у нас в крае платят, я про врачей говорю. Это значит бросить в е и пр ехать получать меньше?
Вадим

30.10.2020 18:47

Когда голосовали за уменьшение денег на медицину, путин не сделал ничего. и партия его голосовала за уменьшение. по телеку старушки орали на всех: мы за путина! Где сейчас эти слепые старухи? Получите распишитесь и сдохните.
Календарь
/ /
03.05.2024