18+

Еще одно кафе на Алтае закрыли на фоне острых кишечных отравлений посетителей

Кафе в Майминском районе

Роспотребнадзор в Республике Алтай приостановил деятельность кафе «Меркит». В общепите была выявлена антисанитария, а также нарушения норм СанПиН. А причиной для проведения проверок стали жалобы отравившихся там потребителей.

По информации Роспотребнадзора, в кафе «Меркит» в поселке Рыбалка Майминского района провели санитарно-эпидемиологическое расследование на основании экстренных извещений о случаях заболеваний острой кишечной инфекцией. В результате в общепите выявили нарушения, создающие реальную угрозу здоровью посетителей. Так, ряд сотрудников не имел личных медицинских книжек, было допущено использование мяса, фруктов, овощей без документов, мясной цех размещен совместно с моечной, чем не исключен риск загрязнения пищевой продукции и посуды.

Кроме того, в кафе не следили за условиями хранения продуктов (в холодильных камерах, складских помещениях отсутствуют измерительные приборы), овощи, фрукты хранятся на полу, без подтоварников. В целом было отмечено неудовлетворительное санитарное состояние (грязное технологическое оборудование) и др.

По результатам контроля сотрудники управления составили протокол об административном правонарушении, документы направлены в Майминский районный суд. Решением суда от 27 августа 2026 года деятельность кафе «Меркит» приостановлена на 45 суток.

Напомним, что несколькими днями ранее в Горно-Алтайске по решению суда приостановили деятельность ресторана «Додо Пицца». Основанием послужило расследование Роспотребнадзора по факту возникновения инфекционного заболевания в заведении.

Фото: 2ГИС
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
avatar
В общем

28.08.2026 11:33

ешь пока не посинеешь . Кулинарного техникума явно недостаточно .
| 2 | 0
avatar
Роман

28.08.2026 11:54

Ой ну траванулись, бывает, мелочи жизни. Главное что всё натуральное, без химии. А то сейчас в моду у молодёжи вошли всякие там «Тройные» и «Фруктовые» коктейли. А они, между прочим, все на химии. А кто пробовал «Банановый» коктейль? Не пробовали? Ну и зря. Там ведь тоже химия. А в «Банановом» представьте натуральная ананасная стружка. Так что пейте смело, не бойтесь. Берите, сколько хотите. Можете даже пятьдесят грамм налить. В общем , пейте, не стесняйтесь. А в одном кафе в горном я пробовал один раз «Мясной коктейль». Это, значит, когда в размоченную котлету добавляют мясо и лук. И ещё туда томатный соус. А потом всё это заливают молоком. И вот я там попробовал. И знаете, что я вам скажу? Это, наверно, самое лучшее, что я пробовал в жизни. И не говорите мне, что это химия.
| 2 | 9
avatar
Гость

28.08.2026 12:14

Москва рулит скоро всех задуш шат
| 3 | 4
avatar
Александр Тырышкин, выпускник вспомогательной школы с.Аскат

28.08.2026 16:22

Ничего,и так сойдёт.
| 3 | 1
08.09.2026