Top.Mail.Ru
18+

Правительство РФ направит Алтайскому краю более 500 млн рублей на доплаты медикам ковидных госпиталей

В Алтайский край поступит свыше 532 млн рублей на выплаты медикам, работающим с пациентами c коронавируcом. Как сообщает пресс-служба краевого кабмина, данные средства выделяются из резервного фонда правительства России. Соответствующие документы 29 октября подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

В соответствии с распоряжением правительства РФ от 29 октября 2020 года, бюджетные ассигнования выделяются регионам для софинансирования в полном объеме их расходов по обеспечению стимулирующих выплат медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения COVID-19. Уже известно, что в Алтайский край на стимулирующие выплаты поступит 532,36 млн рублей. Из них 330,68 млн рублей предназначено на доплаты за выполнение особо важных работ, а 201,67 млн рублей - за особые условия труда и допнагрузку. Кроме того, отдельным постановлением правительства РФ от 30 октября 2020 года стимулирующие выплаты для врачей, работающих с пациентами с коронавирусом, продлены до конца 2021 года.

Стоит при этом отметить, что с выплатами для медиков, которые работают с коронавирусными пациентами, в учреждениях, которые не являются ковидными госпиталями, проблему в крае так и не решили. Напомним, что сотрудники инфекционного отделения горбольницы Бийска с 21 октября отказались работать в ночные смены за те деньги, что им сейчас платят. Руководитель отделения Лариса Фоминская заявила, что она и ее коллеги работают вдесятером круглосуточно, они измождены, но не ходят понимания у главврача и Минздрава региона. Чиновники при этом заявляют, что доплат за работу с ковидными больными им не положено, хотя именно в этом отделении люди ждут окончательного диагноза и нередко им приходят подтверждающие результаты.

По словам Фоминской, ситуация просто выходит из-под контроля. «Просто людей жалко и себя жалко. Я понимаю, что мы - слуги народа, но мы не рабы. Уважать надо людей. Обязать нас дежурить насильно по приказу не могут, потому что это наша дополнительная нагрузка. Неделю назад мы написали заявление, что отказываемся от дежурств. Все. Неделю назад с нами на связь никто не вышел, и вчера, и сегодня. А просто все сидят и молчат», - констатировала врач.

Тем временем в Министерстве здравоохранения Алтайского края в курсе ситуации. Как следует из официального ответа ведомства, в больнице проводились проверки, но нарушений с выплатами сотрудникам обнаружено не было. В Минздраве даже устроили опрос граждан с целью понять, как поступать с такими медиками. Однако постановка вопроса вплоть до смещения недовольных врачей вызвала еще больше негодования у общественности. На 2 ноября 40 % из почти 1 тысячи проголосовавших решили, что для справедливого решения ситуации подходит ответ «надо всем делать одинаковые доплаты, где бы врачи не работали».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
гость

02.11.2020 10:47

Судя по событиям последних новостей, все деньги из федерации даже не доходят до министерства здравоохранения. Может прокурорам надо копать выше.
Евгений

02.11.2020 11:21

а как быть с теми, кто непосредственно не лечит ковидных больных, но ежедневно подвергается риску заболеть - врачи поликлиник и стационаров?
Ага

02.11.2020 11:33

вроде даже должна быть структура наподобие казначейства - пусть отчитаются о проделанной работе или они не подотчетные никому - сами по себе . Сидят и кроят - кому чо , кому ни чо , а кому через плечо
Спорим?

02.11.2020 12:03

Что не дойдут до людей:)
вот так

02.11.2020 12:04

Мы рады будем, если медики получат заработанные деньги, ни никто ничего не говорит, как быть больным людям, появятся ли лекарства , что ж такое, парацетамола не купишь. Власти когда перестанут нагнетать обстановку и начнут выполнять свои обязанности, а не прятаться по погребам, хапая не заработанное. А то только врачам тычут, клятва, обязаны, на риск подписывались... Вас -то тоже в кресла не толкушкой трамбовали, сами туда лезете, глотки перегрызаете друг другу за эти кресла.
Кощеевна

02.11.2020 13:44

Маловато будет. Опять не всем достанется.
Календарь
/ /
16.04.2024