Top.Mail.Ru
18+

Членам ОПГ черных лесорубов в Алтайском крае не удалось избежать колонии за незаконный спил 40 сосен

22 октября Алтайский краевой суд рассматривал апелляцию по делу пятерых членов преступной группы, которая орудовала в лесных угодьях Первомайского района. Ранее первая инстанция признала их виновными в рубке 40 сосен, что принесло ущерб в размере около 2,4 млн рублей, и приговорила к реальным срокам заключения. Как следует из определения, избежать колонии осужденным не удалось, несмотря на то, что в их защиту выступал прокурор и группа адвокатов.

В судебной картотеке указано, что фигурантами данного разбирательства является пять мужчин: Эдуард Деров, Дмитрий Куранов, Александр Маханьков, Алексей Петров и Станислав Сухоненко. В конце июня текущего года Новоалтайский городской суд признал их виновными по ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная группой лиц с особо крупном размере). Все члены ОПГ были осуждены на сроки от 2 лет и 10 месяцев до 4 лет колонии общего режима. При этом им были зачтены сроки пребывания под стражей и домашним арестом. Также с каждого из сообщников была взыскана сумма ущерба, которая от рубки 40 сосен составила около 2,4 млн рублей. В октябре стороны защиты и обвинения решили обжаловать приговор.

22 октября Алтайский краевой суд рассмотрел апелляцию. Из определения следует, что Петров был руководителем группы, которая с помощью бензопил незаконно заготовила около 67,3 куб. м древесины. В ходе разбирательства они частично признали свою вину. При этом любопытно, что в пользу подсудимых выступал прокурор, который требовал смягчить наказание для Сухоненко, так как оно, по его мнению, слишком суровое и несправедливое. На чрезмерной суровости приговора первой инстанции также настаивали 12 адвокатов.

Тем не менее, апелляционная инстанция решила не смягчать сроки заключения. Однако решение в части конфискации в доход государства доказательств и уничтожения пиломатериалов было решено пересмотреть.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
Лаврентий Палыч

02.11.2020 12:54

"Братву" просто "слили"... Организаторы же готовят новый десант с более изощрённым вариантом.Вот где надо поработать, а не смешить публику якобы строгостью существующих Законов и УК.
Ага

02.11.2020 13:07

ну почему у нас все черные - лесорубы , искатели кладов и копатели .... очень даже белые и пушистые
гость

02.11.2020 13:12

А на трассе здоровья нынче лес пилили по закону? Типа санитарная рубка, только валили помимо больных и здоровые деревья. Причем после рубки все отличные стволы быстренько вывезли, а то что действительно под санитарное попало лежало долго...
вот так

02.11.2020 14:41

Прааавильно, только почему карлина награждают, а этих судят? Да и можно подумать, что чиновники не получают мзду за ворованный лес. Ни один человек в это не поверит.
гость

02.11.2020 19:15

ОПГ - всё по закону

Но сколько их таких лесорубов среди работникоа Алтайлес...
./СТРАННИК\.

02.11.2020 20:12

Я сразу предупреждаю свяких залётных и сильно ""умных"", что не каким образом не отношусь к Алтайлесу, но до чего наш народ глупый и озлобленный. Эти пятеро страдальцев попались на незаконном деянии, но разве они по своей воле пошли на это преступление, да их жизнь заставила, яне заступаюсь за них, но если была бы у них работа, постоянный доход они не сделали этого. Сегодня руководство управления лесами со своими КАУ ежедневно совершают преступления и этого никто не видит, а если видят то молчат, они в своих лесосеках перерубами с помощью наёмных бригад и своих в каждой лесосеки делают перерубы т.е. незаконные рубки, восстанавливают за счет средств бюджета леса, но результат НОЛЬ, и некто не видит этого или не хотят, сжигают сотни гектар леса при лесных пожарах, а отчитываются 0,1 или в лучшем случае 0,5 га. На трассе здоровья проведена санитарная рубка, а основания для проведения санитарной рубки кто выдал или кто проводил обследование и как намечали здоровые деревья в рубку, это разве не преступление со стороны управления лесами и опять все тихо гладко, зато мы видим одну компанию Алтайлес, которая работает в открытую и приглашает любого, которому покажут и расскажут о своей работе, так вам этого не надо вам главное облить грязью! Опомнитесь Люди, вы скоро друг друга будете съедать, брат в своём брате будет видеть врага, у нас не остаётся ничего Святого!
Уважаемый Виктор Петрович, я не знаю читаете или нет эти все комментарии, статьи, но пора начать разбираться кто есть кто и кто сегодня сидит в в нашем МПР и кого вы хотите туда поставить, в сми эже об этом кандидате пишут, по русски говоря "хрен редьки не слаще".
Календарь
/ /
23.04.2024