Top.Mail.Ru
18+

«Альтернативный» метод расчета тарифов на тепло в Бийске заработает в середине в 2021 года

Тарификация по методу «альтернативной котельной» в Бийске будет введена к лету следующего года. Об этом в ходе прямого эфира сообщила директор «Сибирской генерирующей компании» (СГК) по тарифообразованию Екатерина Косогова. Ранее бийчане высказались против введения единой ценовой зоны, которое с большой вероятностью повлечет повышение цен на тепло.

По словам Екатерины Косоговой, «альткотельная» в Бийске заработает не раньше июля 2021 года. По ее словам, из-за пандемии произошла задержка согласования в федеральном правительстве. Она добавила, что с региональными властями никаких заминок у СГК нет из-за долгого сотрудничества. Все остальные инстанции, в том числе ФАС, Минэнерго и Минстрой решение о введении единой ценовой зоны теплоснабжения уже одобрили.

Напомним, что алтайские власти подготовили обращение о новой тарификации Бийска еще в августе текущего года. Ранее «альтернативная котельная» уже была внедрена в других городах присутствия СГК – сначала в Рубцовске, а потом в Барнауле. Такая новация предполагает постепенное повышение цен на тепловые услуги компании в пределах роста индекса потребительских цен плюс 2 %, что должно компенсировать инвестору вложения в инфраструктуру. Делать выводы об эффективности такого сотрудничества пока рано, однако барнаульцы и рубцовчане уже высказывали недовольство в связи с постоянным повышением цен на тепло.

Директор СГК по тарифообразованию сообщила, что в Рубцовске компания полностью реализовала «альткотельную» и исполнила свои обязательства. По ее словам, за это время было проведено множество работ на теплосетях за счет инвестиций на сумму более 2 млрд рублей, а теперь вложения начали окупаться. Со слов специалиста, с момента введения единой ценовой зоны серьезных проблем с отоплением рубцовчане не испытывают. При этом Косогова отметила, что горожане также ощутили и повышение цен на услугу.

Таких «острых» ощущений опасаются и жители Бийска. Ранее они обратились с просьбой к властям города отказаться от введения «алькотельной». Они считают, что с помощью единой ценовой зоны СГК сможет вольно повышать цены на тепло без гарантии модернизации инфраструктуры. Ранее Минпромэнерго Алтайского края сообщало, что также рассматривается вариант передачи теплосетевого комплекса наукограда в концессию СГК. Таким образом власти надеются привлечь дополнительные инвестиции.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
Оценочное суждение

11.11.2020 11:00

Ну просто хозяину СГК денег не хватает на постройку очередной яхты!
Из Бийска

11.11.2020 15:55

Другая тема общения от СГК, кроме беспредельного повышения халявный цены на теплоносители, эти волки не знают.
Процент на развитие и инвестиции этой СГК уже заложен в тариф ,но им всё мало.
Волки поганые, когда нажрутся.
А , если, Дума и Студеникин этот тариф согласуют, выгоним их нахрен
lewxomenkow

11.11.2020 17:08:11

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
адекватный

13.11.2020 15:00

Из Бийска писал(а):
Процент на развитие и инвестиции этой СГК уже заложен в тариф ,но им всё мало.


о том и речь, что в тариф закладывается недостаточно. Они готовы вложить в сети миллиарды, как в том же Барнауле уже вкладывают, но нужен механизм возврата. Альтернативная котельная это как раз такой механизм в первую очередь. Без него какой им смысл вкладывать деньги, если это из тарифа уберут.
Календарь
/ /
18.04.2024