Top.Mail.Ru
18+

Власти Алтайского края объяснили заражение вакцинированных медиков COVID-19 «иммунным окном»

Правительство Алтайского края настаивает, что три заболевших после вакцинации от ковида медика заразились до приобретения полной защиты от вируса. Как сообщила пресс-служба «голубого дома», иммунитет мог не успеть сформироваться к моменту столкновения с возбудителями из-за особенностей методики. Версия о том, что именно прививка могла спровоцировать развитие заболевания, как предполагают некоторые жители региона в соцсетях, официально не звучит.

Накануне стало известно, что в Алтайском крае трое из 42 медиков, вакцинированных от коронавируса препаратом «Спутник V», в итоге заболели ковидом. Правительство региона настаивает на одной причине этого феномена. Разработчики напомнили, что препарат двухкомпонентный и вводится двумя уколами с перерывом в три недели. Утверждается, что полностью защищенным от ковида человек считается только через три недели после второй прививки. То есть, для обретения достаточного иммунитета требуется полтора месяца.

В связи с этим чиновники считают, что врачи могли заразиться именно в этот период «иммунного окна». «Иммунитет у заболевших медиков, прошедших вакцинирование, вероятно, к моменту встречи с возбудителем COVID-19 сформироваться не успел. Только это могло стать причиной заражения медиков», - настаивает пресс-служба правительства края. Из этого пояснения следует, что даже два укола не сразу дают гарантию формирования иммунитета.

Любопытно, что первоиспытательница «Спутника V» и главный эпидемиолог края Ирина Переладова избрала другую линию защиты вакцины. По ее словам, за сутки до первой прививки все алтайские медработники сдали анализы на наличие антител и вируса в крови. Результаты были отрицательными. В итоге для объяснения ситуации она выбрала мнение, что врачи успели заразиться в промежуток между забором анализов и первым уколом. «Ни по одной прививке нет гарантий того, что человек после нее не заболеет, потому что он может находиться в инкубационном периоде», - заявила собеседница издания.

Таким образом существует две версии: врачи были заражены уже на момент первого укола, либо заразились после прививки, но до формирования иммунитета. О возможной неэффективности вакцины в конкретных случаях или вероятности того, что именно она спровоцировала болезнь, комментария не последовало.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 29
Оценочное суждение

11.11.2020 10:58

Береженого бог бережет, сказала монашка,одевая презерватив на морковку.
2

11.11.2020 11:13

В этой стране уже ничего хорошего не стоит ожидать, любое начинание - очередной распил средств. Главное прокукарекать что мы первые, а там хоть трава не расти! Слава поправкам!
Главный вывод..

11.11.2020 11:13

Российская вакцина дерьмо и ей ни в коем случае нельзя прививаться ......
Циничный доктор

11.11.2020 11:22

Ну сдыхайте от ковида без вакцины,нам то,врачам,патологоатомам,какая разница,кого вскрывать.
Парацельс

11.11.2020 11:26

Учитывая вышеизложенное, в период эпидемии прививаться нецелесообразно. А дальше каждый думающий человек решает сам.
Смотритель маяка

11.11.2020 11:34

У этой вакцины сложная система хранения (-18), затем быстро разморозить и быстро ввести пациенту. Если на каком то этапе, что то нарушили, то вакцина перестает работать. Скорей всего тупо где то накосячили, вот и результат. Иммунитет не сформировался, а люди уверенные в защите, перестали быть осторожными.
Паталогоанатому....

11.11.2020 11:37

Ты прав, какая разница вскрывать труп умершего от прививки от ковида либо самого ковида......
Последнему

11.11.2020 11:38

Ага,мож и меня пронесет,хрипел труп в ковидке!
Молюков

11.11.2020 12:09

Надо было провести нормальные испытания препарата.
Viktor Home

11.11.2020 12:18

Какая вакцинация может спасти от заражения, когда уже переболевшие заболевают повторно?
гыы))

11.11.2020 12:23

Попробуй скажи что вакцина - дерьмо, сразу с губеров слетишь. Сама царевна ею прививалась со слов царька. Неужто Гамалея царевне посмела компот в ампулу налить?)))
Специалист

11.11.2020 12:29

Судите сами о качестве Российской вакцины, если в Японии даже камикадзе (смертники) отказываются вакцинироваться этой самой Российской вакциной...
Тэ

11.11.2020 12:32

Вакцина построена на базе аденовируса, по той же технологии, что и вакцина от эболы, точнее на базе двух аденовирусов (1, 2 часть). От первой у 30% населения есть иммунитет. Поэтому она не будет для всех эффективной. От второй - у 10%. То есть даже после введения двух частей у мизерной части населения она может не сработать из-за того, что иммунитет уничтожит вирус, на базе которой она создана ещё до того, как она успеет создать иммунный ответ у организма на компоненты коронавируса. Изучайте матчасть, прежде чем писать глупости.
ССГ

11.11.2020 12:37

2 писал(а):
В этой стране уже ничего хорошего не стоит ожидать


Так валите побыстрее отсюда в гейропу, там вас ждут с распростертыми руками и толстыми кошельками для того, чтобы устроить вам рай на Земле)))))))))))))))))
ССГ

11.11.2020 12:40

Специалист писал(а):
Судите сами о качестве Российской вакцины, если в Японии даже камикадзеСпециалист

Из вас специалист, как из г..........а пуля, сколько вам башляли за то, чтобы вы обсирали все, что связано с Россией? Или вы по своей дурости, за бесплатно это делаете?
Главный вирусолог Всея Русь-Русь

11.11.2020 12:57

Все дело не в "иммунном окне", а в "иммунной двери", через которую сквозит непрофессионализм российского всего
Главный вывод

11.11.2020 13:00

Россия- великая, в смысле большая, страна, но умных в ней мало, почти не осталось. Одни воры.
Гость

11.11.2020 13:08

В голове у властей окно
Специалисту

11.11.2020 13:33

Да что там японские комикадзе, Вы посмотрите, что в Аргентине твориться, после решения правительства закупить этот "Ссыпутник" - люди на улицы вышли!
Алёксандр

11.11.2020 14:03

Сменить название вакцины на МЕТЕОР! Получим коллективный метеоризм.
гость

11.11.2020 15:18

Любопытно, что первоиспытательница «Спутника V» и главный эпидемиолог края Ирина Переладова избрала другую линию защиты вакцины.

Ну-ну, посмотрим, что с ней дальше будет. Поди уже в погребе спряталась.
lewxomenkow

11.11.2020 17:12:47

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
безграмотный вирусолог

11.11.2020 17:12

Не особо верю в нашу вакцину. Но вот что интересно: "Pfizer и BioNTech сообщили об успехе испытаний вакцины от COVID-19 - третья фаза клинических испытаний вакцины BNT162b2 показала ее эффективность более чем на 90% среди испытуемых". https://ria.ru/20201109/vaktsina-1583766088.html Ну конечно, американцы молодцы, у них хорошая вакцина! А потом читаем - из 42 врачей в крае заболели трое. Кошмар, не вакцина, а пустышка! А если сказать по другому: "Вакцина центра Гамалеи доказала свою эффективность более чем на 90% испытуемых в Алтайском крае"?
Бармалей

11.11.2020 18:03

Пиарщики алтайского правительства уже вирусологами заделались.
В своем деле бездарны, может хоть в этом преуспеют, а потом могут и на генноинженерию или уборку мусора перейти, им все равно.
Ну да,

11.11.2020 18:07

и им, и остальным все равно, результат то один
Григорий Короленко

11.11.2020 19:03

Прежде чем охаивать вакцину, внимательно изучите тему. Будьте не только грамотными, но и разумными )
Мирон

11.11.2020 19:54

Возможно если бы в статье были факты когда были прививки, была ли 2-я прививка из комплекта вообще, и когда был выявлен вирус, статья имела бы смысл. Сам факт заболевания ни о чем не говорит. И это безусловно не результат вакцинирования. Вакцина Спутник-V не несет в себе копию вируса, чтобы им можно было заболеть, только малую часть вируса, и не ту, которая болезнетворная.
[удалено модератором]

12.11.2020 02:32:57

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ССГ

12.11.2020 11:30

Андрей Павлович Маевич, гомосексуал и лидер профсоюза писал(а):
Дерьмо твоя Расия... Дерьмо и ничтожество.


Ну а какой еще ответ от неудовлетворенного гомика можно было ожидать?))))) Езжайте в гейропу, там вам будет Щастье.
Календарь
/ /
28.03.2024