Top.Mail.Ru
18+

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова отнесла Республику Алтай к регионам-лидерам по распространению коронавируса

Республика Алтай вошла в число российских регионов с наивысшим показателем распространения коронавирусной инфекции. Об этом заявила вице-премьер правительства РФ Татьяна Голикова на встрече с депутатами Госдумы, прошедшей 10 ноября. Стенограмма встречи была опубликована в среду на сайте комитета Госдумы по охране здоровья.

По словам Голиковой, ситуация с распространением коронавирусной инфекцией осложнилась в осенне-зимний период и продолжает осложняться, что якобы соответствует прогнозам властей. Вице-премьер отметила, что статистический показатель распространения инфекции превышен на сегодня в 35 регионах РФ. «Наиболее высокие показатели распространения заболеваемости на 100 тысяч населения отмечаются в Ямало- Ненецком автономном округе, Республике Алтай, городе Москве, Республике Калмыкия, Магаданской области, Республике Тыва», - добавила Голикова.

При этом, по ее информации, около 41 % всех случаев заражения коронавирусной инфекцией в стране было выявлено после 1 сентября. Среди общего числа заразившихся доля граждан старше 65 лет составляет 18 %. Наименьший показатель заболеваемости отмечен среди детей, наибольший – в возрастной группе от 50 до 60 лет.

Голикова добавила, что в настоящее время минимальный среднесуточный порог тестирования установлен на уровне 150 на 100 тысяч населения. «Но должна сказать, что в значительном количестве регионов этот показатель существенно выше, соответственно, выше и выявляемость и выше количество выявленных новых случаев на 100 тысяч населения. Это и город Москва, и Магаданская область, и ряд других регионов. Но, тем не менее, есть еще регионы, где есть потенциал для наращивания тестирования, что чрезвычайно важно для проведения, в первую очередь, профилактических мероприятий и, естественно, связанного с этим раннего выявления и назначения лечения», - сказала чиновница. В связи с этим на заседании оперативного штаба Роспотребнадзору было поручено выработать согласованные решения по повышению охвата тестирования дополнительно, в том числе, с применением там, где это возможно, экспресс-методов.

Отдельно Татьяна Голикова рассказала о ситуации с российскими вакцинами от коронавируса. До конца 2020 года Россия планирует произвести 2 млн доз вакцины «Спутник V», а с апреля следующего года начать выпускать по 6 млн доз в месяц. Что касается вакцины «Эпиваккорона» от новосибирского центра «Вектор», то ее пострегистрационные исследования планируют начать 15 ноября вместе с ее введением в гражданский оборот. Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что клинические испытания вакцины «Вектора» завершились 30 сентября. Президент России Владимир Путин 14 октября объявил о том, что вакцина новосибирского центра получила регистрационное удостоверение.

Возвращаясь к теме распространения коронавирусной инфекции Республике Алтай, необходимо упомянуть, что по состоянию на 12 ноября в регионе за все время было выявлено 9292 случая заражения. За последнее время темпы ежедневного прироста инфицированных в республике существенно увеличились: теперь это значение колеблется в районе 110-120 случаев в сутки. При этом население региона составляет всего 218,9 тысяч человек.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
Гость

12.11.2020 16:03

Просто меньше манипуляций со статистикой..
Ага.

12.11.2020 16:14

ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР РФ ТАТЬЯНА ГОЛИКОВА ОТНЕСЛА РЕСПУБЛИКУ АЛТАЙ К РЕГИОНАМ-ЛИДЕРАМ ПО РАСПРОСТРАНЕНИЮ КОРОНАВИРУСА


А Алтайский край просто по необъяснимым причинам вздумал вымирать в октябре двадцатого года.
барнаулец

12.11.2020 16:23

Если бы голикова взяла на себя ответственность за происходящее --а то все виноваты ---а она ЗАЯВЛЯЕТ!!!!
Опять нас спутали

12.11.2020 17:13

Не республика, а Край.
Алко-Голикова не сильна в георгафии, так же как и ее ассистенты которые бумаги для нее пишут
wiktorsoloxow

12.11.2020 22:14:51

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Людмила

12.11.2020 23:24

В Республике Алтай много туристов любят отдыхать. И в Алтайский края тоже много людей приезжает. И мы, жители Алтая считаем, что короновирусом нам привозят извне. Да и на фоне пандемии, поликлиники не оказывают плановую помощь. Больные люди остаются наедине со своими болезнями. Вот и пошла смертность. А ещё онкология забирает много людей. И никто из федерального правительства не обращает на Алтай внимания.
а не эта ли Таня-Арбидол-миллиардерша

13.11.2020 14:47

проводила "оптимизацию" здравоохранения вместе со своими холуями в результате чего уничтожила медицину в регионах и пошла на повышение в вице-премьеры по указу ничего не соображающего уже царька?
Календарь
/ /