Top.Mail.Ru
18+

Депутат Алтайского Заксобрания пытается в кассации вернуть отнятые за отказ «дыхнуть» водительские права

Депутат Алтайского Заксобрания Иван Диркс, которого суд первой инстанции ранее лишили водительских прав за отказ пройти медосвидетельствование на состояние алкогольного опьянения, подал кассационную жалобу, чтобы оспорить вердикт. Соответствующая информация была опубликована на сайте Восьмого кассационного суда общей юрисдикции в Кемерово.

Ранее Иван Диркс и его защитник Роман Прутовых уже пытались оспорить постановление мирового судьи судебного участка Бурлинского района о лишении депутата прав в апелляции. Согласно документу на сайте Бурлинского районного суда, в котором рассматривалась жалоба, Диркс разъяснил, что 18 марта текущего года в Барнауле ему вручали правительственную награду – медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. После вручения депутат употреблял алкоголь. Около 12 ночи он прибыл в гостиницу «Центральная» на проспекте Ленина, 57. Машиной якобы управлял его друг, который не остался ночевать в гостинице. Автомобиль же был помещен под запрещающий знак – все прочие места для парковки будто бы были заняты. Утром, около 10:00, Диркс увидел в окно, что к его машине подъехал эвакуатор. Спустившийся на улицу депутат попытался убедить водителя не трогать его машину, но тот рекомендовал обратиться по этому вопросу к сотрудникам ДПС, которые находились в патрульном автомобиле неподалеку, что Диркс и сделал.

После того, как полицейские стали составлять протокол об административном нарушении за неправильную паркову, один из них спросил у народного избранника, будет ли тот переставлять авто, чтобы избежать эвакуации. Диркс ответил утвердительно, якобы восприняв вопрос полицейского как прямую рекомендацию к действию. Он вышел из автомобиля полицейских, перепарковал свою машину, а когда вернулся к правоохранителям, один из инспекторов стал говорить об имеющихся у Ивана Диркса признаках алкогольного опьянения – запах и покраснение кожи на лице. Депутат объяснил правоохранителям, что действительно выпивал накануне. «Алкоголь к утру выветриться не мог, поэтому на предложение сотрудника полиции пройти освидетельствование и медицинское освидетельствование Диркс И.В. отказался, поскольку был уверен, что алкоголь проявится», - указано в документе. Полицейские в ответ составили соответствующий административный протокол по ч. 1 ст. 12.26 (невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения). Дело в итоге было передано мировому судье по месту жительства парламентария в Бурлу.

В итоге в июле текущего года мировой судья признал Диркса виновным в совершении упомянутого административного правонарушения, назначив ему штраф в размере 30 тысяч рублей с лишением водительских прав на 1,5 года. Депутат и его защитник Роман Прутовых оказались несогласны с таким вердиктом и подали апелляционную жалобу. В ней они указывали, что в данном случае якобы имела место провокация со стороны сотрудника ДПС, который, как считает Диркс, подтолкнул его сесть в машину, чтобы переставить ее на другое место. Кроме того, Прутовых посчитал, что правоохранители нарушили ряд процедурных моментов, таких как разъяснение гражданину, в отношении которого составляется протокол, его прав и обязанностей. Однако судья в итоге пришел к выводу, что сотрудники ДПС все сделали в соответствии с законодательством, а довод о провокации якобы вовсе не выдерживает критики, поскольку признаки алкогольного опьянения полицейский установил уже после того, как Диркс переставил свой автомобиль, да и дело рассматривается не о пьяной езде, а именно об отказе дыхнуть. Никакой личной заинтересованности сотрудников ДПС или мирового судьи, рассматривавшего дело в первой инстанции, апелляционная инстанция также не усмотрела. По мнению суда, состав правонарушения образует сам факт отказа от прохождения медосвидетельствования, а потому прочие обстоятельства, о которых говорили юрист и его клиент якобы не играют роли.

Теперь Иван Диркс и Роман Прутовых подали апелляционную жалобу в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции. Она поступила 10 ноября. В карточке указано, что оспорить депутат пытается именно постановление мирового судьи. На сайте суда пока не говорится, когда будет рассмотрена жалоба.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 32
ха-ха

13.11.2020 08:42

Ну и бог с ним,пусть пешком ходит!
ФигВам

13.11.2020 08:53

Конечно, пусть ходит....
Вообще стыдно должно быть. Как чухана-первогодка развели - ну так имей мужество отвечать.
Ясно, что "гудели" всю ночь. Так заранее подумай, что и как....
Ну дали медаль, а депутатским мандатом чего трясти? Никогда не будет порядка , если кто-то "равнее" других перед законом!
Нарушил - отвечай.
гость

13.11.2020 09:03

настаиваю на отсидке вместе с вячеславом новиковым 10 суток
Беспредел

13.11.2020 09:13

Господа "обвинители". А с другой стороны, так любого могу развести. Ладно депутат, публичная личность, дело получило огласку. А так каждого: не там поставил тачку, не дыхнул... А с какого он дыхнуть был должен то? Он не на дороге был задержан никого не сбил, в ДТП не попал. Это карательная система. А вы глумитесь, тупари! Пока сами так не попали.
житель

13.11.2020 10:00

Таких подлянок у полицаев много

Останавливают --говорят ДЫХНИ . На приборе ноль . Спрашивают --НА медосвидетельствование поедешь ?
А зачем ехать , прибор показал ноль ..
Тогда здесь подпиши.
Оказывается , ты подписал ОТКАЗ от освидетельствования . С вытекающими последствиями . Я 50 лет за рулем --и при любой встрече с ними ожидал всегда какого то дерьма
Гость

13.11.2020 10:00

К эта личности много вопросов, есть шанс, что придется на них отвечать,а отказ от медосвидетельствования и парковка под запрещающим знаком так, ни о чем.
Ирина

13.11.2020 10:25

Как ксивами махать,так они смелые. А за косяки отвечать- хуже девочек. Фу......
В нашем зоопарке все звери равны, только одни ранее других.

13.11.2020 10:52

Как там говорят?--Личность с пониженной социальной ответственностью! И это депутат АКЗС!
Вошь на гребешке! Давай вертись, придумывай оправдания!
Карать необходимо, чтобы беспредела не было

13.11.2020 11:06

Беспредел писал(а):
Это карательная система.

а ты предлагаешь ему молочка за вредность давать?
гость

13.11.2020 11:39

Что-то опупели уже эти алкаши-депутаты. Бить в морду за отказ надо и всё! А то смотрите-ка царьки долбанные. На колу вся спесь сойдёт.
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

13.11.2020 12:01

Диркс /и его адвокат Пашаев?/ разъяснил, что 18 03 20г в Барнауле ему вручали правительственную награду – медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.. а вот тут то по подробней?
Какой мудак в АКЗС или Правительстве АК подписал представление? ФИО на сайт!
Диркса- ворошиловского стрелка охотоведы и полиция задержали с трофеями и оружием, а ОД МО МВД России «Славгородский» возбудил угол/дело №355512 по ч 2 ст 258 УК РФ «Незаконная охота», в период 09.01.2015-10.01.2015г на Сибирских косуль на территории Бурлинского района АК, по указанию прокурора Носкова Д С передано для дальнейшего расследования в СУ СК РФ по АК. Старшим следователем второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по АК Седешевым Р Г произведена замена Диркса на Пяткова (за ВЗЯТКУ взял на себя преступление Диркса) с фабрикацией «нового» дела и вынесено постановление о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении Пяткова, тогда было 70-летие Победы над фашистской чумой, но с фашистской чумой радикального крыла нацистов Алтайского отделения ВПП ЕР никто до сих пор не борется.
А Романенко и В Томенко: зачем крутить и мудрить, в «Особых случаях»!..Пора чистить ряды ВПП ЕР? Как Вы полагаете?
После вручения фейк -медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, а когда получил III степени и за что? депутат употреблял алкоголь на брудер шафт с Томенко, Лоор, Романенко согласно этикета шведского стола.
….ДПС считает Диркс, подтолкнул его сесть в машину, чтобы переставить ее на другое место…
Приведённые требования законодателя обязательны для исполнения каждым водителем по ч. 1 ст. 12.26 (невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения) и потому позволяют отнести нарушение к категории существенных. Иное означало бы прямое нарушение принципа равенства всех водителей.
Так считает и прокурор Носков Д С.
Или я опять добросовестно заб
Вот так новость!

13.11.2020 12:42

Узник - выздоровел!
Ну, всё, мздоимцы - кирдык вам....))))))
ромке прутовых

13.11.2020 13:14

на таких чертях защиты имени не сделать
шибко ломись воров в законе отмазывать
Наградной отдел

13.11.2020 13:17

И орден отобрать нафиг!
Яровчанин

13.11.2020 13:53

Заднеприводный славгородский петушок, расскажи о своих подвигах, сколько людей обманул, сколько и за что судим, за что тебя из Советской Армии пнули, да как в тюрьме отпетушили, а то строишь из себя целку
Автолюбитель

13.11.2020 16:10

Под "эвакуационный" знак поставил, с "запахом", при сотрудниках переставлял автомобиль. Какой-то прямо букетик бестолковостей)). Законы также принимаем?
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

13.11.2020 17:41

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
Настойчивость Эльмана Пашаева – Роман Прутовых –Остап Бендер достойна судебных рекордов. Как бы не случилось, что Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в Кемерово не увеличил как штраф, так и срок лишения водительских прав пока действующему депутату АКЗС о праворадикального крыла нацистов алтайского РО ВПП ЕР - В Дирксу, как это случилось с М Ефремовым или .енералом В. Новиковым.
Хотя в 2021г Диркс уже включён в список от ЕР как кандидат в ГД РФ. Но в Кемерова Ваня судьи бурут больше, чем Нелина Е Н по делу № 2-263/2018г, создавай 4-е ООО Лесное, бери кредит и кидай банк опять.
Новость БФ, четко укладывается в черномырдинскую формулу: «Никогда такого не было — и вот опять!».
Но хвосты в «законодательной» инициативы Вани были ещё с 2013г, когда он и ряд депутатов Славгородского ГСД «порекомендовали» моему лучшему другу А Г Кропову и юристу Н В Сошенко «спрятать», т.е. вывести из баланса бюджета Славгорода, за баланс более 100лям долгов ВОСТРЕБОВЫАЕМЫХ ВЗСКАТЕЛЯМИ за уголь, чтобы не было банкротства моей малой Родины, под названием Славгород.
Данную информацию мне передали уволенные чиновники администрации 04 11 2020г, в День примирения и Согласия, Бредер полагаю напишет, что можно выводить за баланс?
Я не знаю правда это или нет, но полагаю, что это ЯВНОЕ длящееся уголовное преступление ОПС чиновников во главе: Кропова, Кинцель, Горбунова, Попругунья Стрекоаз –Подгора администрации подпадает под ст 141 УПК РФ и ст 210.1 УК РФ «Занятие высшего положения в преступной иерархии».
Чтобы раскрутить это ОПС на должность председателя КСП администрации Славгорода претендует В Н Кравцов, у него есть и личные «претензии» к кое кому.
На сайте суда 23.11.2020г на 09:00 назначено слушание (судья Безуглов В В) по делу №1-176/2020 по ст. 290 ч.6 УК РФ
Поможет ли ему прокурор Носков, не знаю, но в делу участвует лично.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции
девочка Ирине

13.11.2020 20:11

ты всех не мажь помадой ниже пилоток
девочки наши в поряде , глянь на Голикову
или на Бутину или на Колчак или на Бузову
ГОВОРИТ СЛАВГОРОД !

13.11.2020 20:30

За что этой пьяни Дирксу Ивану губернатор Томенко наградил орденом ? Как в нашей раше измельчали честь и достоинство.Томенко , я вас не уважаю, вы ему повесили орден не заслужено , а по просьбе депутата Лоора или развалившего край Карлина, для нового прохождения в АКЗС. Он вечно пьяное непорядочное существо. Не получился с него ни офицер , ни руководитель.
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

13.11.2020 21:27

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
Если уволенные чиновники рассказа правду о выведенных за БАЛАНС организованной ОПС чиновников - депутатов при бездействии прокурора более 111 351 585,81руб
…Из отчёта конкурсного управляющего Плуталова М Е следует, что конкурсная масса должника представлена в виде основных средств, в размере 103 734,24рубля и дебиторской задолженности в размере 45 968 022,87рублей.
Сформирован реестр требований кредиторов, первая очередь отсутствует, во вторую и третью очередь включены требования в общем размере 111 351 585,81руб, на исп/дел НЕТ на сайте ФССП РФ по АК
На основной счёт должника администрации Славгорода поступили денежные средства в размере 8 023 536,58руб.
Расходы на проведение конкурсного производства составили 30 165 898,69руб, оплачены в размере 7 922 058,54руб
то с Попрыгуньей Стрекозой Славгорода будет …третьей…как в
…Томске задержан мэр Иван Кляйн. Следственными органами он подозревается в превышении должностных полномочий в интересах компании «Томское пиво», основным акционером которой он оставался, выиграв мэрские выборы в 2013 и 2018 годах. Градоначальник приказал подчиненному подготовить документы о наличии 300-метровой санитарно-защитной зоны у его предприятия, что стало основанием для отказа застройщику в возведении там многоэтажных жилых домов. Кляйн стал третьим мэром Томска, привлеченным к уг/отв.
В Томске возбуждено уг/дело о превышении должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ) в отношении мэра Кляйна, возглавляющего город с 2013 года. Об этом сообщили в региональном управлении Следственного комитета РФ (СКР).
Кляйна задержали прямо на рабочем месте. Во время совещания, которое проходило по видеоконференц-связи, в его кабинет вошли правоохранители и предъявили санкцию на обыск, которую выдал суд.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.
Гость

13.11.2020 21:46

Знаешь Ваня, тебе просто сРомойПрутовых повезло,а что юрист на слуху,не одного уже на чистую воду вывел, и тебя выведет. Популярность его только набирает обороты,он уже и Кемеровском суде свой человек,его и там хорошо знают,так ,что результат будет твою пользу, надо только надеется Ваня.
Егеру

13.11.2020 22:07

Александр Иванович!
С выздоровлением. А то Носков и Сошенко без тебя совсем расслабились. Даже перестали креститься проезжая мимо твоего дома!
Но теперь они ужасно рады твоему выздоровлению, скоро придут к тебе с крУжками за плазмой.
ЭТО ФИАСКО, ВАНЯ ДИРКС

13.11.2020 22:24

Если уже судья и ГАИшники стали работать по Закону, то скоро на одной из сессий Славгородского горсобрания тебя депутаты опустят. Хотя зачем ждать, ты как всегда приедешь продавливать нового мэра Славгорода. А все помнят что ты Ваня, БЕДАНОСЕЦ, все четверо, последние мэры, кого ты с Лукьяновым продавил ушли досрочно и с несмываемыми "заслугами перед Отечеством". Славгородцы уже ставки делают - если приедут Диркс и Лукьянов то мэра посадят
Изя

14.11.2020 22:32

А, что Ромашка стала Песпределом обзываться? Ну, ну гриву, то тебе взлохматят. К стате Попов по кассации дело отменил, а ты Ромашка уже всем раструбил, что победил его.
г. Рубцовск

16.11.2020 09:19

Прутовых Ромка правозащитник? Не смешите народ, этот полоумный человек трех слов связать не может. Тупой наглости и беспордоннности ему не занимать, но он просто не на кого не нарывался. Но когда то нарвется....
Изя

16.11.2020 12:03

Ромашка ты вспоминаешь как тебя ГИБДД "развело" в декабре 2014 года. Так ты тогда два слова связать не могла. Мычала, что-то про день рождения. Если бы не Разумовский, до сих пор бы пешком ходила бы, он тебя в суде отмазал.
А восьмой кассационный суд для тебя как крышка гроба, хрусть и пополам.
И не только

16.11.2020 15:01

Ни чего не могу понять, где Иван откопал этого горемыку Ромика, ведь Славгород далеко от Рубцовска. Иван а тупее ты не мог себе найти юриста, ты не ужели не читаешь комментарии. Ведь с Прутовком даже не надо общаться а прост глянуть и тебе становится все понятно. Видно Ваня ты от него ушел не далеко, а я о тебе был другого мнения. Разочарован в тебе полностью.
Житель

16.11.2020 19:57

Ваня, а что в Славгороде нет адвокатов? Ты решил популярного взять,не знаю Ваня вроде и мужит ты битый, но как то бесшабашно с твой стороны,ты хорошо Ромэлло знаешь?Репутация у твоего "юриста" на ноле,в какой бы суд вы не подали аппеляцию,ничего хорошего не жди, и всё из-за твоего "защитничка".Или путний не пойдет тебя защищать?Что он не хвалится ,что в лёгкую выиграет ? не похоже на Рому,что наверно сдулся? Сколько его помню ,он всегда впереди паравоза ,а тут как то неуверенно? Чтобы убедится ,подождем немного.
Жителю

16.11.2020 21:51

А что ждать от этого тупоря-пруторя. Его только с женкой зуборвачкой на центральный рынок в Рубцовске устроить вышибаломи, там их главное предназначение.
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

17.11.2020 11:45

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
Жителю. Есть в Славгороде адвокаты, например: адвокат-предприниматель г-н Шурховецкий Алексей Алексеевич. Непонятно почему он не взялся защищать Ванечку Диркс, ведь он известен в судах общей юрисдикции и арбитражных судов РФ, имеет много выигрышных дел, хоть и сам банкрот. Полагаю, понял, что дело безнадёжно и сколько бы они ООО в с. Бурла как отдельно, так и совместно не создавали, денег не хватит на судей в Восьмого касс суда. Там полагаю нет – Хахалевых, Нелиных, Гайдаров, Шполтаковых, Щербин, Филипповых и т.д. и иных из Славгородского суда и мировых судей, за ВЗЯТКУ РОДИНУ продадут, не говоря о своей маме.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.

Жителю

17.11.2020 12:25

Но, блин нашел из Ромы Прутовых вышибалу, у него самого уже давно вышибли что только могли. и при этом черепок погнули. Ну хорошо что еще есть лопухи которые ведутся на Ромину приманку по оказанию тупорылых юр. услуг.
Изя

18.11.2020 18:46

А, что Диркс очень состоятельный? А, то недавно Ромашка в Новичихском районе Анастасию Сергеевну без машины оставил, ещё за экспертизу должна и к тому же по ч. 3 ст. 160 УК РФ запустил. Ее судят, а Ромашка спряталась. Просто жаль будет если и Диркс так влетит.
Календарь
/ /
02.05.2024