Top.Mail.Ru
18+

Директор гимназии и экс-депутат Барнаульской гордумы скончался в ковидном госпитале

Василий Петрович Пирожков

В Барнауле скончался заслуженный учитель России, директор городской гимназии № 27 и бывший депутат Барнаульской гордумы Василий Пирожков. Об этом сообщает портал представительного органа. При этом родные погибшего в соцсетях заверяют, что тот долгое время проходил лечение в ковидном госпитале, которое, по их оценкам, было неудовлетворительным. Кроме того, как сообщается на сайте Алтайского краевого театра драмы им. В.М. Шукшина, примерно в это же время в Барнауле скончался известный композитор Виктор Стрибук.

Василий Пирожков скончался 15 ноября, на 64 году жизни. Ранее Telegram-канал «Алтайские крайности» привел скриншот поста его дочери Елены в Instagram, где она жаловалась на медиков, которые не оказывали, как ей казалось, всей необходимой помощи заболевшему коронавирусом отцу. «К сожалению, отец заразился коронавирусом, от него и моя мама заразилась. Чтобы добиться госпитализации и сделать КТ, нам потребовалось пять суток. За это время состояние отца ухудшилось», — пишет она. С ее слов, медики изначально были уверены, что у пациента обычный бронхит, но компьютерная томография показала 50% поражения легких.

После прохождения КТ Василий Пирожков якобы около пяти часов просидел с высокой температурой, дожидаясь госпитализации. Его увезли в городскую больницу № 3, где, якобы, даже не смогли замерить мужчине температуру: бесконтактный термометр показывал стабильные 36,6 °С, в то время, как ртутный градусник, которым пользовался сам Пирожков, показывал высокую температуру. Однако самостоятельные замеры директора гимназии мало интересовали медиков. «Мы звоним врачам! Но врач даже не хочет кислород назначать. Куда нужно стучаться? Как добиться лечения?» — писала Елена, в очередной раз подтвердив мнение о том, что никакие заслуги и статус не помогают добиться особого подхода к лечению, если человек не относится к действующей власти.

Напомним, что Василий Пирожков родился 16 декабря 1956 года в Барнауле. После окончания средней школы год работал слесарем на Алтайском заводе агрегатов, затем служил в армии. В 1977 году поступил на исторический факультет АГУ, одновременно работал воспитателем в комнате школьников «Горизонт» при школе № 55. В восьмидесятые годы работал преподавателем истории, с 1989 года— директор барнаульской гимназии № 27. Василий Пирожков был в должности председателя комитета по социальной политике БГД VI созыва с 2012 по 2017 год. До этого он работал в городской Думе IV и V созыва в комитете по социальной политике с 2004 года. За многолетний добросовестный труд награжден Почетной грамотой Барнаульской городской Думы, нагрудным знаком «Барнаул».

Виктор Семенович Стрибук

За два дня до смерти Пирожкова, 13 ноября, ушел из жизни и известный на Алтае композитор Виктор Стрибук. Об этом сообщают сотрудники Алтайского краевого театра драмы имени В.М. Шукшина. Источники сообщают, что его смерть также связана с коронавирусом.

Он сотрудничал с театром с 1998 года как театральный композитор. С 2000 года был заведующим музыкальной частью театра, музыкальным руководителем постановок. Он стал создателем музыкального оформления к таким спектаклям, как «Тартюф», «Снежная королева», «Трехгрошовая опера», «Мамаша Кураж и ее дети», «Гамлет», «Генералы песчаных карьеров», «Слишком женатый таксист», «Папа в паутине», «Морозко», «Чайка», «Пиковая дама», «Отелло», «Бидерман и поджигатели», «Войцек», «На всякого мудреца довольно простоты», «Женитьба», «До третьих петухов», «Орфей спускается в ад» и других.

С 2015 года стал заведующим музыкальной частью Алтайского государственного театра для детей и молодежи имени В. С. Золотухина, но продолжал сотрудничать с Алтайским краевым театром драмы. В прошлом году талантливый композитор написал музыку для «Космического Нового года». В текущем репертуаре его произведения звучат в сказке «Приключения Чиполлино», спектаклях «Танго длиною в жизнь», «Эти свободные бабочки», «Ретро».

Фото: сайт Барнаульской гордумы, Алтайского краевого театра драмы 

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 30
Когда поветрие закончится,

16.11.2020 09:32

губернатор пригласит всех жителей Алтайского края, чтобы всем сфотографироваться на память...
| 6 | 1
Надежда

16.11.2020 09:33

А народный фронт все проводит опросы, просит помочь найти проблемные места. А они вот прямо в новостях и искать не надо!!! Дурдом
| 11 | 1
Гость

16.11.2020 09:34

Пирожков все силы школе отдавал, порядочный, хороший человек! Соболезнование родственникам.
| 18 | 2
гость

16.11.2020 09:42

Царствие небесное. Все эти китайские электронные игрушки (термометры, шагомеры, пульсоксиметры, умные браслеты) полная туфта.
| 11 | 1
гость

16.11.2020 09:50

За неоказание своевременной медицинской помощи кого привлекут к уголовной ответственности?
| 14 | 1
Я

16.11.2020 09:55

Соболезнования родным и близким... Между тем, при личном общении с педагогами, узнаю, что их негласно опрашивали насчет перехода на дистант. Практически все отказались! Бесстрашные или бессмертные? Последнее - крайне мало вероятно,.. Неужели настолько сложно переработать курс, чем рисковать жизнью в переполненном транспорте и не менее переполненной школе? В августе не приемку столовых нужно было проводить, а дистанционных курсов, при очень большой вероятности возникновения условий для введения дистанта. Такое ощущение,что взрослые дяди и тети ладошками глазки закрыри и сказали:"авось, пронесет". Главное в борьбе с вирусом - прерывание цепочки контактов и вакцинация. Все делается с точностью до наоборот! Открываем школы и подгоняем рефрежираторы к ковидным больницам... вот такая у властей стратегия...
| 11 | 4
Николай Наздрачев

16.11.2020 10:00

"никакие заслуги и статус не помогают добиться особого подхода к лечению, если человек не относится к действующей власти".....пожалуй это главная истина отражающая всю сущность современного российского государства! Что происходит вообще??? Каждый день читаешь СМИ, словно сводки с фронта! Эта норма что ли? Или мы смерились с тем, что ничего нельзя поделать, невозможно изменить подходы к своевременному обследованию наших граждан, мобилизации вооруженных сил в конце концов??? И честно признаться, мне наплевать что происходит в других странах и как они там борются с Covid 19. Важно, что для этого обязаны и можем сделать мы, наши органы государственной власти, наш уникальный Военно-промышленный комплекс и ученые с мировым именем! Мы самая большая страна в мире и гордимся тем, что у нас самые уникальные технологии! Так где они? Где четкий план борьбы за жизни наших людей? Может в пору вводить ЧС и создавать чрезвычайные государственные структуры? Или мы так и будем ограничиваться обязанностью носить маски в общественном транспорте?
| 17 | 1
Рубцовск

16.11.2020 10:05

Родился в 1965????
| 3 | 1
27

16.11.2020 10:21

Надоели мамаши, которые не могут объяснить без крика материал начальной школы своему ребенку, и собирают пикеты против дистанта! Есть в соседях одна такая, орущая благим матом, делая с ребенком домашнее задание. Поколение родителей что ли такое? Стыдно самим книги не читать и ничем не интересоваться и, как следствие, выставлять свою тупизну. А то, что на директоров школ и на ректоров вузов переложили ответственность за решение о дистанте, так это у нас нормально. Хозяина нет. А они и боятся лишнее телодвижение сделать, без прямого указания жить не могут. Ждут что ли, пока все не передохнут? Кстати, после ковида еще недели четыре ощущается жуткая слабость. Какая тут работа? Пожалейте преподавателей!
| 8 | 1
первую пенсию не обмыл тортиком

16.11.2020 10:21

или судьба - злодейка или система пенсионная такая смертоносная?
| 5 | 1
Гость

16.11.2020 10:25

создается такое страшное впечатление, что власти на руку, что умирает много пожилых людей ... пенсии платить не надо будет
| 10 | 1
Сергей Николаевич

16.11.2020 10:29

"Напомним, что Василий Пирожков родился 16 декабря 1965 года в Барнауле". "Василий Пирожков скончался 15 ноября, на 64 году жизни" Автор вообще считать не умеет?
| 5 | 3
Сергею Николаевичу

16.11.2020 10:32

Сразу чувствуется, что Вы всегда кичитесь своей цепкой внимательностью Штирлица знанием арифметики... но ту разговор не о ней . Разговор об отношении власти к происходящей ТРАГЕДИИ . которую пытаются преподнести за нечто обычное не выходящее за рамки ....
| 5 | 1
Рубцовску и Сергею НИк.

16.11.2020 10:36

Всем ясно , что год рождения 1956 дело то не в этом.
| 4 | 1
Банкфаксу

16.11.2020 10:37

....Скончался на 64 году,а родился 16.12.1965 г.так сколько ему лет было то?
| 0 | 1
Еще один ...

16.11.2020 10:43

Год рождения 1956 . Допущена ошибка.
| 3 | 1
конкретного протеже прислали карьерную ступеньку пройти

16.11.2020 10:47

как в игре компьютерной , а у приехавшего личностный потолок - это мейнистр финансов региона , но не Руководитель . За такое нерешительное соплежуйство и ошибки управленческие , люди расплачиваются здоровьем и жизнями Горе-Мейнистр Костенко будет продолжать настаивать на запуске очного обучения - ?
| 3 | 2
гость

16.11.2020 10:54

Напомним, что Василий Пирожков родился 16 декабря 1965 года в Барнауле. Василий Пирожков скончался 15 ноября, на 64 году жизни. Ну, тогда ему должно было быть в декабре 56. Вы как пишете? Башкой-то думайте хоть немного.
| 2 | 2
Светлая память

16.11.2020 11:03

ушедшему Учителю. Соболезнования родным и близким. Просьба к редакции и авторам статей об умерших: не надо, пожалуйста, передавая содержание записей и обращений родственников в Instagram и прочих соцсетях, приправлять их частицей "якобы", которая употребляется при обозначении мнимости чего-либо, несоответствия этого действительности, соответствуя по значению словам: будто бы, как будто. Не дай Бог вам оказаться на месте дочери погибшего... Вы будете колотиться во все двери и соцсети, имея перед глазами умирающего родного человека, а вам будут тыкать в лицо "якобы", "будто бы", "как будто"... Не доверяете, не ручаетесь за достоверность фактов, не пишите НИЧЕГО, кроме сухой сводки. В крае и без вашего недоверия эмоциональная напряжённость зашкаливает.
| 5 | 1
Светлана

16.11.2020 11:04

"родился 16 декабря 1965 года в Барнауле" может всё-таки 1956
| 1 | 2
Сергей Ник.,Рубцовск и Светлана

16.11.2020 11:08

Всем , кроме вас давно понятно , что допущена ошибка. Год рождения 1956 ... Давайте обсуждать происходящее , а не лоботряса с банкфакса
| 1 | 1
мобилизации вооруженных сил в конце концов???

16.11.2020 11:22

А каким боком здесь вооруженные силы?
| 0 | 1
Тот, кого спасли

16.11.2020 12:09

Да это ерунда все насчет вины медиков в даной ситуации, а особенно, что температуру не могли измерить и кислород не давали - как только туда поступаешь, первое, что медики делают, это сбивают температуру, ставят капельницу с антибиотиками и дают кислород. Все лечение по сути заключается в двух уколах антибиотиков в сутки внутривенно, главное подобрать антибиотик. Большинство из тех, кто умирает, по следующим причинам: поздно поступил в больницу, возраст, сопутствующие заболевания. В трагедии директора школы первые два фактора налицо, причем в первом, виноват он сам - в больнице я увидел, что люди до последнего ходят на работу, пока уже задыхаться и падать не начинают, а потом их увозят в черных пакетах. Ковидные больницы это просто ад, не ждите КТ 50, это очень страшно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!
| 0 | 1
анна

16.11.2020 13:08

Как видим речь не в короне,а медицине,её полной профанации.Мишстин,Новак,Песко в перенесли ковид,как легкий насморк,ещё и умудрялись работать при этом.Простых людей бросили на произвол судьбы.
| 2 | 1
Для 10:43

16.11.2020 13:20

Ещё один,умник нашёлся!
| 0 | 1
Знакомый

16.11.2020 13:22

Царствие небесное Василию Петровичу. Родным и близким соболезнование
| 1 | 1
Анне

16.11.2020 13:35

Так вот же,всех кого вы перечислили пофамильно и тех,которых не перечислили(они типа тоже болеют,как и весь народ)но только разница в том,что они быстро(почему-то!)выздоравлива ют и среди этого списка нет черных пакетов,вот такая разница и это печально!
| 1 | 1
о.н.

16.11.2020 18:44

Очень жаль, Василий Петрович достойный Человек, Учитель, Гражданин! Соболезнование семье, родным и близким......
| 1 | 2
гость

16.11.2020 21:32

"Чтобы добиться госпитализации и сделать КТ, нам потребовалось пять суток". Главная причина тяжелого течения любых заболеваний, поздние обследование и диагноз. Тест на COVID-19 должен быть в течение нескольких часов, но не суток. Не хватает ни тестов, ни персонала. На выходные дни количество тестов уменьшается более чем на 1 тыс. в сутки. Пт 13-го 6895, Сб 14-го 5588, Вс 15-го 4390. Это причина роста тяжело больных.
| 1 | 0
Барнаулец

16.11.2020 22:26

Страшно. Отличный был дядька, хорошей школой руководил. И ещё очень молодой. Пересекался с ним по работе. Только хорошие впечатления. Светлая память
| 2 | 1
11.06.2025