Top.Mail.Ru
18+

Стоп, машина: «два Алтая» оказались близки к регионам-аутсайдерам по доступности новых авто

Большей части жителей Алтайского края и Республики Алтай не по карману покупка и обслуживание автомобилей из салона. На данный момент они не могут рассчитывать даже на самый бюджетный сегмент транспортных средств. Это следует из данных исследования, опубликованного РИА «Новости». По сведениям источника, Республика Алтай разместилась на 61-м месте в рейтинге субъектов России, а в Алтайском крае дела с покупкой новых авто обстоят еще хуже — регион оказался на 68-м месте.

Как следует из статистических данных, в Алтайском крае доля семей, которые могут купить и содержать новый автомобиль стоимостью до 550 тысяч рублей, составляет всего 15%. В соседней Республике Алтай на такую покупку смогут отважиться чуть больше семей — 17,3%. Если же говорить об автомобилях среднего класса (не дороже 1,4 млн рублей), то в Алтайском крае их могут себе позволить всего 4,2%, а в республике — 5,4%. А вот машины премиум-класса стоимостью до 5,5 млн рублей готовы приобрести и содержать только 0,4% семей в обоих регионах.

При этом в целом за последние пять лет доступность автомобилей в России выросла — сейчас приобрести недорогую новую машину может каждая четвертая семья (28,3%). Более того, в Магаданской области, Ямало-Ненецком и Чукотском автономных округах, находящихся на вершине рейтинга, такая покупка по карману более 50% семей. А вот хуже всего дела обстоят в Дагестане, где даже дешевое авто могут купить только 8,2% семей, Чечне — 6% и Ингушетии — 4,8%.

Отметим, что в 2016 году ситуация с покупкой новых авто в «двух Алтаях» обстояла еще хуже. Алтайский край тогда, по подсчетам экспертов, расположился на 75-ом месте общероссийского списка из 85 вошедших в выборку субъектов. Как следовало из данных «РИА Рейтинг», в регионе только 8,9% семей могли позволить себе купить в кредит новое авто стоимостью 470 тысяч рублей. В тоже время приобрести транспортное средство подороже, на уровне 1,2 млн рублей, были способны только 2,1% алтайских семей. Наконец, топовый авто с ценником в 5 млн рублей были готовы потянуть лишь 0,1%. Чуть более благоприятная картина складывалась в Республике Алтай (10,4%; 3,3%; 0,2% соответственно).

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
Хе-хе

17.11.2020 08:37

Машины вообще не нужны,пешком ходить чаще надо,здоровей будете!
| 9 | 5
Барнаулец

17.11.2020 08:45

при таких зарплатах на вещи не хватает не то что на машины (
| 20 | 4
разделили страну как лоскутное одеяло

17.11.2020 08:58

где то действительно получше и жизнь посытней , но в целом по стране это не жизнь , а житуха . Вот почему мы не Саудовская Аравия где все купаются в роскоши ? Да потому что там население всего четыре миллиона ... вот и у нас четыре миллиона живут как в Саудовской Аравии , а остальные у них на побегушках . Остальное - развесистая клюква или лапша на уши собственных граждан , ну или вставание с колен .
| 20 | 2
гость

17.11.2020 09:13

А что хотели, алтайский край на всех выборах голосует против правящей партии, за КПРФ. Вот и не идут денежки из федерального бюджета. Не ходите в магазины которые не зарегистрованы в Алтайском крае. Покупайте продукты местного производителя. А то сами несем денежки москвичам и потом ноем. По пробуйте с товарами из Барнаула зайти хотя бы на рынок Новосиба сразу весь административный ресурс подключается, что бы не запустить.
| 10 | 15
Ага

17.11.2020 09:25

Голосуют за коммунистов,а побеждают едроссы(((.
| 17 | 2
А зачем нам "ЖИП широкий"?

17.11.2020 09:51

будем ездить на папиной Победе в соседнее село - на дискотеку!
| 10 | 0
гость

17.11.2020 10:10

Вообще обнаглели,в тоёте очередь за круизерами больше чем на полгода. Еле записался...
| 2 | 8
гость

17.11.2020 10:37

для многих а/м средство передвижения - я не про поездки по городу, если припрет, тут можно и на общественном транспорте поездить. межрайонная и межрегиональная транспортная сеть даже минимальные потребности не удовлетворяет - рейсов не хватает катастрофически, и с накладными расходами выходит намного дольше, сильно не комфортнее и на порядок дороже чем на а/м, хотя такая ситуация абсурдна это просто обдиралово мобильной части работающих и ничего более
| 4 | 1
guesto

17.11.2020 10:43

а зачем нам машины - у нас же БКД есть! Сделали отличные пешеходные переходы, велодорожки, ровные и чистые тротуары, организовали работу общественного транспорта. А, не - ошибся. Это где-то в другом регионе.
| 5 | 0
Гость

17.11.2020 14:09

Интересненько. А чем же все дворы и дороги забиты? Их гдето за бесплатно раздают?
| 2 | 6
О, Госпидя

17.11.2020 19:02

Гость писал(а): Интересненько. А чем же все дворы и дороги забиты? Их гдето за бесплатно раздают?
Как же вы надоели, считальщики. Горе луковое, посчитай хотя бы около одной девятиэтажки, сколько там стоит машин, а потом посмотри сколько в доме квартир. На двери последнего подъезда можно посмотреть, чтоб ты знала. Может, что-то поймёшь.
| 7 | 1
Коренной житель АК

17.11.2020 20:29

Сколько прадиков лексусов крузаков в АК? Они явно не вписываются в официальную статистику.
| 1 | 3
ну и сколько?

17.11.2020 20:35

Коренной житель АК писал(а): Сколько прадиков лексусов крузаков в АК?
Приведи циферку, тогда и поговорим. И не забудь года их выпуска указать - процентов 90 будут 90-х-начала 2000-х, ржавый, подкрашенный базарными барыгами металлолом из Японии и Штатов. Типа Лексус 20-летнего возраста.
| 5 | 0
ха-ха

17.11.2020 20:43

гость писал(а): Вообще обнаглели,в тоёте очередь за круизерами больше чем на полгода. Еле записался...
Не в Тоете ты записался, а в Хюююндае и не на Круизер, а на Солярис в кредит по программе скидок, ну или на Ладу-Сранту максимум для молодых семей скидка 25% и еще 10% если в кредит возьмешь, планктон офисный)))
| 4 | 1
20.06.2025