Top.Mail.Ru
18+

Ученые обнаружили в Алтайском крае особый сибирский штамм коронавируса

Российские вирусологи выявили ряд отличий у штамма коронавируса, распространяющегося в ряде регионов, который уже назвали сибирским. Так, и. о. директора НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева Минздрава РФ Дмитрий Лиознов сообщил, что мутация в белке ковида отмечается в 13 субъектах страны, в том числе в Алтайском крае, пишет «Интерфакс». На данный момент ученые утверждают, что изменения не драматические и никак не влияют на течение болезни или ее распространение.

По словам Дмитрия Лиознова, мутация в S-белке коронавируса была зафиксирована в 13 регионах: в Алтайском крае, Новосибирской области, Санкт-Петербурге, Москве, Пермском, Краснодарском и Приморском краях, Омской и Свердловской областях, Адыгее, Карачаево-Черкесии, Хакасии, хотя этот штамм уже называют сибирским. Он отметил, что мониторинг изменчивости вирусов SARS-CoV-2 ведется на базе НИИ гриппа с начала пандемии.

Заведующий лабораторией молекулярной вирусологии института Андрей Комиссаров пояснил, что это довольно важно для создания более эффективных тестов, лекарств и вакцин. «Для целого ряда респираторных инфекций, к примеру, гриппа, нельзя создать одну тест-систему, которая будет прекрасно работать всегда: по мере накопления мутаций в геноме вируса тест-система начинает работать хуже. Без регулярного массового секвенирования циркулирующих штаммов гриппа, а теперь и коронавируса отследить это абсолютно невозможно», - объяснил специалист.

По его словам, геном коронавируса изменяется значительно медленнее, чем того же гриппа. Также он добавил, что важно продолжать исследование, так как это позволит оценить перспективы развития эпидситуации. «Необходимо понимать, имеем ли мы в данный момент дело с завозными случаями инфицирования или продолжается устойчивая передача вируса внутри страны, то есть, для оценки перспектив развития эпидситуации. Знать это необходимо государственным органам власти, чтобы принимать адекватные решения в сфере общественного здоровья», - сказал Комиссаров.

В свою очередь Дмитрий Лиознов подчеркнул, что все мутации ковида, найденные в регионах, никак не связаны с тяжестью течения заболевания и не влияют на патогенность вируса, то есть способность передаваться и вызывать симптомы. Специалисты новосибирского Научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» полагают, что различия между штаммами не должны сказаться и на эффективности вакцины. «В вакцине используется S-белок, да. Но эта выявленная мутация S-белка ни на что не повлияла, ее надо изучать, мониторить, наблюдать, но пока это имеет интерес чисто научный, журнальный, но никакого практического, слава богу, результата из этого пока не наблюдается - ни для вакцины, ни для вирулентности, ни для лечения», - пояснил директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург. Это учреждение занимается разработкой вакцины «Спутник V».

При этом Гинцбург отметил, что данных о последствиях закрепления мутаций еще не существует. Ученым предстоит выяснить, влияют ли различия в штаммах на свойства ковида.

Тем временем, в федеральном Роспотребнадзоре также подтверждают наличие мутаций в разных регионах Сибири, которые выделяют и в других странах. При этом ведомство утверждает, что об уникальном штамме пока речи не идет, поскольку аналогичные вариации уже отмечались и получили распространение, к примеру, в Японии.

Однако руководитель отдела экспериментального моделирования и патогенеза инфекционных заболеваний новосибирского ФИЦ ФТМ Александр Шестопалов также считает, что «сибирский» вариант ковида отличается от «европейского». Однако насколько драматичны расхождения, еще предстоит выяснить. «Да, вирус здесь немного отличается от европейского, это факт. Насколько эти отличия существенны - необходимо смотреть», - сказал ученый.

По его словам, эпидемия в России протекает по предсказуемому сценарию, но следует учитывать, что в официальную статистику по зараженным попадают лишь пациенты с явными симптомами вируса, а на самом деле инфицированных, вероятно, в 10 раз больше. «Соответственно, к марту - апрелю можно ожидать, что в той или иной степени переболеет от 30 до 50% населения, затем, по законам эпидемиологии, заболеваемость снизится», - спрогнозировал Шестопалов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
1

19.11.2020 14:04

Особый штамм - безмозглые дебилы безмасочники?
житель Барнаула

19.11.2020 14:07

Ученые !! Помогите нам найти умных губернатора и министров --все какие то ушлепки попадаются . А про вирус ,что он есть и лечить его нечем --мы и сами знаем
Гость

19.11.2020 14:09

"в России протекает по предсказуемому сценарию, но следует учитывать, что в официальную статистику по зараженным попадают лишь пациенты с явными симптомами вируса, а на самом деле инфицированных, вероятно, в 10 раз больше" - вот это да, в стране в 10 раз больше инфицированных, чем нам сообщают!!! Больше не смотрю сводки по ковид, теперь это официально вранье!
скажу словами Аркадия Райкина

19.11.2020 14:21

столько специалистов на один бифштекс ... теперь им на десятилетия вперед хватит писать диссертации . Главное ведь что - нет ни вкуса , ни запаха , глазом не видно , и руками не пощупать . Будут бойцы невидимого фронта . Правда денежки все таки будут реальные ...
Гость

19.11.2020 15:20

особый штамп как раз вызывает сильнейшую коагуляцию белков крови..в людей заливают литрами коагулянты..штамп новый нашли как интересно,если не влияет на тяжесть заболевания?
Александр

19.11.2020 17:17:00

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

19.11.2020 18:17

То есть ту вакцину, которую то ли уже изготавливают, то ли до сих пор собираются изготавливать, в край не дадут, ибо не такие мы как другие.
Барнаулец

19.11.2020 18:49

житель Барнаула писал(а): Ученые !! Помогите нам найти умных губернатора и министров --все какие то ушлепки попадаются . А про вирус ,что он есть и лечить его нечем --мы и сами знаем
найти


Тут скорее всего ты ушлёпок. Указы были введены и ограничения тоже как бы, или ты ещё что нибудь жёстчё хотел умник? А про то что его лечить нечем ты бы не трындил, у меня уже пару друзей в больницах лежало и никаких проблем с леченим и препаратами там не было. Ты не местный житель, а обычный троль бот БФ, который за денежки пишет вот такие плохие комментарии видимо против губернатора и министров, накручивая себе же лайки. БФ та ещё помойка стала в последнее время...
Последнему

19.11.2020 20:15

Вы любезный как раз из когорты описанных выше представителей штамма! Сюда по красноречию прям типичный!
Антон

19.11.2020 23:17

Сообщение для безмозглых дебилов-масочников, самоизолянтов и портянок путина. Маски носит 99,99% населения уже. Но заболеваемость всё растёт. Может быть вам пора ужи признать, дебилы, что дело не в портянках, которыми вы терроризируете людей, а в чём-то другом?
чиновник

20.11.2020 10:24

Вот не надо мешать нам сваливать вину на тех кто маски не носить на морде. И отсутствие лекарств вовсе не при чём.
Медики пишите реальные диагнозы, а не которые приказывают. Это поможет снизить распространение ковид

20.11.2020 11:42

Гость писал(а):
Больше не смотрю сводки по ковид, теперь это официально вранье!

Согласна с Вами. Вот только кого "убаюкивают" обнуленного или население? У друзей , знакомых явный ковид. Тестов не делают, пишут ОРВИ. Еще некоторым говорят медики - да какая разница - ковид или ОРВИ, лечение одинаковое всё равно. И ходят ОРВишники распространяют заразу. Не привыкли мы, сибирские люди, с каким-то ОРВи сидеть на больничных по полмесяца. Работать всем надо, деньги зарабатывать, семьи кормить.
Антону

20.11.2020 12:08

99% населения, в барнауле их носит в лучшем случае %10 и то на подбородке и наверное с весны!
Календарь
/ /
28.03.2024