Top.Mail.Ru
18+

Быстрее края: эксперты предрекли Республике Алтай скорый выход из ковидного пика

Разделение регионов по группам
Разделение регионов по группам

Эксперты пророчат большей части российских регионов спад заболеваемости коронавирусом уже к концу ноября. К таким выводам специалисты пришли, основываясь на данных официальной статистики. При этом, судя по анализу ситуации, Республика Алтай должна преодолеть плато несколько раньше соседнего Алтайского края.

Как сообщил РИА «Новости» эксперт по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадян, спад заболеваемости коронавирусом должен начаться уже конце ноября, если основываться на данных официальной статистики. Аналитики даже создали карту субъектов РФ, на которой регионы разделены на четыре группы в зависимости от текущей динамики распространения инфекции: «позитивные» с индексом распространения менее 0,9, «стабильные» (0,9-1,0), «удовлетворительные» (1,0-1,1), «неудовлетворительные» (1,1-1,2) и тяжелые (больше 1,2). Если индекс региона меньше 1,0, то распространение коронавируса в нем затухает, если больше – усиливается.

В список регионов с наиболее сложной ситуацией попали субъекты из разных частей РФ. «В данном этапе прогноз показывает, что в конце ноября уже спад будет виден в основной части регионов. Однако, тяжелая ситуация сейчас в Санкт-Петербурге, Подмосковье, также в Крыму, Республике Коми, Калининградской области, Татарстане, Пермском крае, в Чувашии, Новгородской области, Карелии, Псковской области, Чеченской Республике. Эти регионы преодолеют плато позднее всех», - рассказал Тавадян.

По оценке эксперта, быстрее всех минуют пик Еврейская автономная область и Севастополь, где складывается наиболее благоприятная эпидемическая ситуация (индекс 0,7-0,9). Стабильное положение (0,9-1,0) наблюдается в Калмыкии, Брянской, Кемеровской, Рязанской, Магаданской, Пензенской области, Республике Алтай, Амурской области, Камчатском крае, Орловской области и Ямало-Ненецком автономном округе. Больше всего регионов получили «удовлетворительный» индекс (1,0-1,1). К ним относятся в том числе Алтайский край, Новосибирская и Омская области. Таким образом, в «красной» зоне не находится ни один сосед Алтайского края.

Эксперт оценивает ситуацию как острую в Коми, Калининградской области, Татарстане, Пермском крае, Крыму, Подмосковье, Чувашии и Новгородской области. Тяжелая ситуация в шести регионах: Карелия, Псковская область, Санкт-Петербург, Чукотский автономный округ, Чечня. Как уже было сказано выше, в этих регионах процесс преодоления пика заболеваемости должен затянуться относительно других российских регионов.

Отметим, что в Республике Алтай последние две недели ежедневный прирост инфицированных держится на уровне 130-90 случаев, хотя в начале ноября фиксировалось и до 184 случаев в сутки. Алтайский край за те же две недели в среднем прибавлял в ковидной статистике по 230-240 человек ежедневно.

Фото: РИА «Новости»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
Крым наш!

19.11.2020 15:28

Пиндосы обзавидуюца как мы из ковидного пика вылетаем.
Ага - у нас свой способ выхода из пандемии

19.11.2020 16:07

Компания Wildberries сообщила, что с 1 октября по 15 ноября их клиенты активно приобретали товары для приготовления домашних настоек. Продажи сахара увеличились в пять раз по сравнению с тем же периодом прошлого года, дрожжей — в 42 раза, спиртометров — в 19 раз, травяных сборов и бутылок для хранения напитков — в восемь раз.
Гость

19.11.2020 16:28

Так победим!
о_О

19.11.2020 16:45

... возможно, прикинут на местах, какие показатели озвучивать выгоднее будет....
... а правда, что материально выгоднее будет полководцам- премия за победу НАД вирусом, или финансовые вливания ДЛЯ победы над вирусом?....))
guesto

19.11.2020 16:49

это что получается, госпиталь Отмашкину строить уже не надо?
горе эксперты

19.11.2020 19:44

Крым - острая ситуация.
Севастополь - позитивно.
Ау, псевдо-эксперты, вы хоть на карту смотрели?
Календарь
/ /
29.03.2024