Календарь
/ /

Владимир Попов

депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания

«Нам нужна плановая экономика»

Пластическая хирургия. justbutik.ru 
lullamart.ru — агрегатор товаров для детей и родителей.
https://aviatc.ru/spravochnik/gorod_dostavki/punkt-naznachenija-irkutsk/ посмотреть цены на грузовые авиаперевозки.

Агенты ЦУР: Центр управления регионом начал отслеживать жалобы жителей Алтайского края в Сети

На открытии ЦУРа
На открытии ЦУРа

Центр управления регионом (ЦУР) начал свою работу в Алтайском крае. Как сообщается на официальном сайте правительства региона, в первый же день новая структура уже успела обработать около 150 обращений от граждан.

Официально ЦУР начал свою работу 20 ноября, как и было запланировано. На открытии Центра присутствовал вице-губернатор Алтайского края Виталий Снесарь, который, как ранее полагали источники «Банкфакса», и должен курировать работу новой структуры. Он отметил, что сотрудники этой организации помогут выстроить эффективный диалог с жителями и оперативно передавать волнующие их вопросы органам исполнительной власти. «На площадках ЦУР в регионах удалось собрать одни из лучших программных продуктов и практик в плане социальных коммуникаций, которые необходимо использовать в интересах наших жителей», - прокомментировал он.

В первый же день работы в ЦУР поступило больше 150 обращений от жителей региона. Это в правительстве объясняют тем, что в регионе два года действует так называемая система «инцидент-менеджмента». В основном авторов обращений интересовали такие вопросы, как формат действующего масочного режима, дата поступления вакцины от коронавируса, расселение ветхого и аварийного жилья и т.д. Вопросы, требующие оперативного вмешательства, решили в течение нескольких часов. Например, жительница Барнаула разместила в соцсетях фото с опасной ямой, образовавшейся из-за обрушения колодца. Через несколько часов, как утверждает пресс-служба, заявительница уже выложила фотографию после ремонта. Треть всех жалоб органы исполнительной власти поставили на контроль, определили ответственных лиц и сроки решения проблем.

Держат руку на пульсе региона
Держат руку на пульсе региона

Власти в очередной раз объяснили, что система реагирует на жалобы в соцсетях. Причем если власти уже успели добавить человека в бан-лист и заблокировать ему доступ (чаще всего это в правительстве объясняют «человеческим фактором»), то он может написать сообщение в любом открытом сообществе. «Системы мониторинга ЦУРа фиксируют обращение гражданина на любой площадке. Можно написать сообщение в комментариях на странице губернатора или в своем личном аккаунте, в городских сообществах, оставить заявку через специальное приложение для благоустройства или позвонить на горячую линию ведомства - в ЦУР поступает информация из всех этих источников. Наша задача - оперативно ее обработать и добиться, чтобы человек быстро получил ответ: решением обозначенной проблемы займется вот это ведомство, все будет исправлено вот в такой срок. Либо разъяснения специалиста, как следует действовать в той или иной ситуации. Таких обращений тоже очень много», - объяснил руководитель Центра управления регионом в Алтайском крае Евгений Нечепуренко.

Напомним, что ЦУРы создаются во всех субъектах РФ по поручению президента Владимира Путина. Соответствующий указ о создании Центра был подписан губернатором Алтайского края Виктором Томенко 14 октября текущего года. Центр управления будет заниматься мониторингом и обработкой всех видов обращений, которые поступают от россиян или иностранцев, а также юрлиц в адрес органов исполнительной власти региона и местного самоуправления. Как уже упоминалось, ЦУР будет отслеживать электронные площадки для подачи обращений, соцсети, мессенджеры, комментарии и другие каналы массовой коммуникации, чтобы выявлять жалобы и просьбы и оперативно предоставлять ответ. На основе анализа этих сведений власти будут выстраивать стратегию развития края. В Алтайском крае центр управления регионом будет работать с использованием возможностей портала Госуслуг.

Ранее также сообщалось и о предполагаемой структуре ЦУРа. Его основной костяк должен состоять из чиновников министерств и прочих ведомств, ответственных за отраслевые блоки по различным тематикам: ЖКХ, мусор, энергетика, образование, здравоохранение, дороги, транспорт, соцзащита, труд и занятость. У этих отраслевых блоков будут свои начальники, которые в пределах компетенций выстраивают работу в своем секторе. Также предполагалось, что у ЦУР, помимо руководителя, будет свой технический администратор – министр цифрового развития, которым сейчас является Евгений Зрюмов. Его, к слову, можно заметить на фото с открытия Центра. На его плечи ляжет технологическое обеспечение деятельности. Кроме того, к работе ЦУР должен будет иметь отношение и руководитель департамента по вопросам внутренней политики Юрий Проскурин, который будет помогать наладить взаимодействие между краевыми и муниципальными властями. Помимо этого штат Центра предположительно должны были пополнить отдельные выходцы из Управления печати и массовых коммуникаций Алтайского края, как, например, Иван Фомин.

Заметим, что федеральные власти настаивают на развитии подобных методов взаимодействия с населением. В текущем году правительство Алтайского края уже провело работу в этом направлении. К примеру, в апреле текущего года кабмин утвердил основные принципы работы с обращениями жителей региона в соцсетях, а также порядок составления ответов. Как писал «Банкфакс», для этого в структуре подведомственного управлению печати ИД «Регион» было создано специальное подразделение, которое в кулуарах уже прозвали «фабрикой троллей».

Справедливости ради стоит признать, что за последний год вопрос отсутствия диалога между чиновниками и гражданами в Алтайском крае сдвинулся с мертвой точки, однако наблюдаются разнонаправленные тенденции. Официальные аккаунты министерств в соцсетях действительно иногда отвечают на жалобы в комментариях, что, впрочем, не всегда помогает в решении озвученных проблем. Кроме того, региональное правительство начало вести и пропагандистскую деятельность через сеть неавторизованных Telegram-каналов, выступающих в интересах кабмина касательно той или иной ситуации. Однако пока провластные «тролли» не научились действовать незаметно, и идентифицировать их весьма просто. Также можно отметить накрутку хвалебных комментариев с фейковых страниц и разжигание споров в комментариях. Кроме того, отдельные ведомства по своей инициативе блокируют возможность комментирования. Последний громкий скандал произошел с краевым Минздравом, который отключил комментарии к официальному аккаунту в Instagram. В самом Минздраве «Банкфаксу» тогда произошедшее объяснили неким техническим сбоем, который устраняли некие специалисты. Позже появилась как раз версия о «человеческом факторе» - вероятно, кому-то из власть имущих не хотелось читать комментарии и разбираться в них. В итоге комментарии вернулись, очевидно, ответственный просто изменил настройки аккаунта.

Фото: официальный сайт Алтайского края. 


Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Имя

Вы также можете авторизоваться для комментирования или использовать свой профиль «ВКонтакте» или Facebook.

Комментарий
Комментариев 51
гость

23.11.2020 13:07

Треть всех жалоб органы исполнительной власти поставили на контроль, определили ответственных лиц и сроки решения проблем.

Что изменилось? Почему проблемы не решались, когда люди звонили напрямую этим же самым чиновникам или их секретаршам, замам? Потому что им меньше платили, а теперь больше будет? И чем они занимались раньше, ведь в ЦУРе те же лица, что сидели в кабинетах, куда граждане звонили и приходили? Какой в этом подвох? Быть НЕ может чтобы его не было. И кто работает в тех кабинетах, если они торчат в ЦУРе. Что за бред?
гостю

23.11.2020 13:12

Уж тебе ли непонятно? Для отчётной статистики и создали.
Рубцовск

23.11.2020 13:16

Близки к отчаянию т.к. не можем достучаться... Одни отписки.
4

23.11.2020 13:31

Господи! Ещё и Цур. Да когда же в этой стране сменится власть уже и что то поменяется???
Н

23.11.2020 13:32

Всё те же бездельники и трутни переобулись, переназвались и по новой занимаются имитацией бурной деятельности....
Есть Закон № 59-ФЗ от 2.05. 2006 года

23.11.2020 13:35

Одни отписки.

"Об обращениях граждан" ...Долбить надо цУРовцев по этому Закону, чиновников тоже... А прокурорское око должно следить за исполнением этого ЗАКОНА
Анаграмма

23.11.2020 13:38

4 писал(а):
Господи! Ещё и Цур.

Читать надо - ЦРУ ... ))))))
ВВП

23.11.2020 13:38


Господи! Ещё и Цур. Да когда же в этой стране сменится власть уже и что то поменяется???

Можете туда пожаловаться. Жалобу рассмотрят.
Адвокат

23.11.2020 13:40

ВВП писал(а):
Можете туда пожаловаться. Жалобу рассмотрят.

Пусть отсюда и начинают мозгами шевелить!
Ещё одно звено в бюрократической карусели управленцев

23.11.2020 13:44

Недавно в стенах Кремля родилась «оригинальная» идея. Президент РФ поручил губернаторам создать у себя новую структуру — Центр управления регионом. Темп, с которым на местах бросились исполнять приказ своего шефа, сродни авралу на корабле во время шторма. Скажем, в Свердловской области уже открылся так называемый проектный офис ЦУРа, который возглавили три заместителя губернатора, а членами правления стали руководящие сотрудники региональных департаментов и министерств, главы управленческих округов и муниципалитетов — всего 31 человек.

ВПЕЧАТЛЯЕТ. С какой же целью создаётся новоявленная структура, которая приступил к работе уже 15 ноября?

— Наша задача заключается в сборе информации о жалобах и обращениях граждан, которые затем оперативно будут передаваться главе региона, — с готовностью поясняет вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько. — Это очень важно для своевременного реагирования области и муниципалитетов на претензии жителей. Планируется, что с помощью ЦУРов удастся решить давно назревшие в стране вопросы, связанные с бесплатным медобслуживанием, записью в детский сад, ремонтом дорог, коммунальных сетей и тому подобное. Курировать проект будет минкомсвязи РФ.

Извините, но в этом распоряжении абсурда и противоречий не счесть. Во-первых, проблемы, которые волнуют людей не один десяток лет, хорошо известны на всех этажах власти. Во-вторых, поступившие в ЦУР и затем представленные губернатору жалобы в конечном счёте окажутся в соответствующих министерствах, ведомствах, муниципалитетах, многие руководители которых и заседают в пресловутом «центре». В-третьих, контроль за деятельностью новоиспечённой структуры будет крайне сложно вести: сотрудники аппарата, получив и отправив «по инстанциям» обращение, как правило, умывают руки.

Короче, люди получают ещё одно звено в бюрократической карусели управленцев регионального и местного масштаба, а отнюдь не оперативное решение их житейских проблем.
Руководство РФ озабочено очередной «мобилизацией» в её ряды.

23.11.2020 13:46



Кстати, новая структура — ЦУР — влетит бюджету, как говорится, в копеечку. Каждой области на её «содержание» ежегодно будет выделяться 329 миллионов рублей, по стране — 26,4 миллиарда. А что касается толка от всей этой бюрократической возни, то хочется вспомнить детское: «Чур меня!»
жека

23.11.2020 13:48

Центр управления регионом?? Вот эти люди будут управлять нашим регионом??Это ведомство придумано видимо чтобы окончательно добить алтайский край
Гость

23.11.2020 14:04

Центральное Управление Развалом
Заинтерисованный

23.11.2020 14:07

И как туда достучаться? Контакты?
Макс

23.11.2020 14:07

Задача рисовать красивую картинку - мол с обращениями граждан работаем: "Ваша жалоба принята к сведению и перенаправлена в Министерство N. Ждите ответа специалиста". вот и всё. Но представьте, кто-то выше писал - на содержание этой очередной госкормушки выделено - 329 млн. руб! твою мать! Это ж какие у них там должны быть зарплаты? Если на содержание пресловутого ИД Регион выделяется "всего" 100 млн. руб? А там же Катунь 24, сайты, газеты, журналы, а это - десятки журналистов, операторов, режиссеров, технарей, водителей и пр. и пр. Это ж сколько в этом ЦУРе должно работать людей-то тогда и за какие деньги?? А главное - для чего???
"И как туда достучаться? Контакты?"

23.11.2020 14:38

Какие контакты? Они даже здесь ликвидировали плюсовые и минусовые лайки. ЦРУ, одним словом,то бишь - аббревиатура!
Старик-изврпщенец

23.11.2020 14:45

А что теперь делают министры замминистра начальники управлений отделов главные специалисты просто специалисты консультанты старшие консультанты. Какой кошмар! Маразм не знает границ.
Гость

23.11.2020 14:58

ЦУР, мы вас забанили! Ещё одни получатели зарплаты.
гость

23.11.2020 15:13

Пусть ЦУР ответит на два последних комментария (121 и 122) про махинации с продажами гатиловских квартир, к статье новость недели про ДД.
Мнение

23.11.2020 15:15

Мода новая на развод народа, а исполнители всё те же. А что если Снесаря не ЦУР курировать, а делегировать возглавить ЦРУ в США? Разрушит и эту организацию!
Гость

23.11.2020 15:29

Те же чиновники с тем же отношением к работе !
Ванга

23.11.2020 15:38

Давайте посмотрим. Может, от них будет польза. Во всяком случае, должностные лица будут более подконтрольны. По сути, на них ЦУР станет собирать компромат.
гость

23.11.2020 15:43

сами на себя? Вы списочек посмотрите.
Гость

23.11.2020 16:08

А ведь действительно - что изменилось, кроме создания ещё одной госструктуры и очередного раздувания и без того безразмерного госчиноаничьего аппарата? Всё те же лица, всё теже функции и задачи! И как всегда никакой ответственности! Зато бюджетные бабки какие! Интересно, какие социальные статьи в бюджете урежут ради увеличения статьи на содержание чиновничьего административного аппарата?! Если так и дальше пойдёт, то скоро численность госчиновников превысит численность всего остального населения региона!
Glanz

23.11.2020 16:09

"Пусть ЦУР ответит на два последних комментария (121 и 122) про махинации с продажами гатиловских квартир, к статье новость недели про ДД."
хотите ответ, пишите им, только учтите что чтобы им написать, необходимо иметь подтвержденную учетную запись ЕСИА.
гость

23.11.2020 16:23

Зачем непосредственно им писать, если в их (агентов ЦУР) обязанность входит самостоятельное отслеживание в инете подобнх комментариев?
Гость

23.11.2020 16:26

Надо сокращать , а они наоборот раздувают штаты
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

23.11.2020 16:27

По Алтаю показывают трёх маленьких смайликов, которым нужна срочная помощь А тут очередной дебилизм. Да я сколько писала и лично разговаривала с Поскуриным Юрием о проблемах нашего Славгорода -что то уяснил и заморочился ? Нет ещё раз нет! Путин и его преспешники закручивают гайки всвязи с новыми выборами в Госдуму и в регионах.Уже партия воров и жуликов(ЕР) меняет своего лидера, потому что при упоминании Единая Россия люди плюются. Таскали пять лет на ДОМБАС всё , что можно из страны, сейчас на Карабах, а у нас умирают детки , не получив помощи , нет нормальных пенсий , зарплат , увеличат налоги, а у нас в Славгороде масло подсолнечное подпрыгнуло аж на 30 рублей, гречка 800 гр.стоит 118 рублей., лекарства дорожают каждый день.В администрации города одна перетрубация -сегодня уволила, завтра вернула. ХОХМА! АЛТАЙЭНЕРГОСБЫТ В ОТКРЫТУЮ ВОРУЕТ ДЕНЬГИ ЖИТЕЛЕЙ ЗА ТЕПЛО , ВОДУ, КАНАЛЗАЦИЮ! И не никому дела , может ЦУР возьмёт на контроль воров ?
дядя вася

23.11.2020 17:03

Может будут по котельным ездить температуру проверять, местных кочегаров проверят главы не проверяют !
Ага

23.11.2020 17:13

точно ... будут ездить по котельным температуру измерять ... не отрывая задницы от стула в теплом кабинете . Чай , кофе , сигареты , а можно что нибудь и покрепче . Им позволено все ! ЦУР одним словом .
Угу

23.11.2020 17:23

дядя вася писал(а):
Может будут по котельным ездить температуру проверять, местных кочегаров проверят главы не проверяют !


И даже самих глав начнут проверять. Возможно. На кочегаров-то и без ЦУРа есть начальники. А вот на глав посмотреть и создан ЦУР в крае.
Неизвестный

23.11.2020 17:52

Почему не ЦРУ?
Крым наш!

23.11.2020 18:51

А я думал што ЦРУ в америке. А оно у нас в Барнауле. Потреотам есть чем гордица!
Гость

23.11.2020 19:11

Разве не для этих же целей создавался ОНФ?! Может теперь хватит на этих халявщиков деньги бюджетные тратить?! Дурдом какой-то в этой власти творится! То из кресло в кресло пересаживаются, то сами для себя любимых новые структуры создают ради дублирования ранее созданных, то какие-нибудь новые льготы и привелегии для себя пропишут?!! Вот так и живём...
19.11

23.11.2020 19:48

Дурдом какой-то в этой власти творится! То из кресло в кресло пересаживаются, то сами для себя любимых новые структуры создают

Читайте басню Крылова про оркестр (Осел, козел и полосатый мишка задумали создат оркестр...и т.д.). И мораль великого провидца: вы друзья как ни садитесь - все в музыканты не годитесь. От кремля до самых до окраин...
Егор

23.11.2020 20:05

Ну наконец то , регионом будут управлять. Это же здорово.
ШурЕгу

23.11.2020 20:24

и полосатый мишка


А с каких это пор мишка полосатым, как тигр стал?))) В Горно-Алтайске сисянисты новаую породу вывели.... Везде и в тч у Ивана Крылова -мишка косолапый)))))
есть где разгуляться частушечникам

23.11.2020 20:52

про уроженку Алтая Раису Максимовну в народе была широко известна частушка " создадим для этой дуры специальный фонд Культуры " . Но видимо одной знаменитой землячки мало .... страна должна знать своих героев в лицо
Ого!

23.11.2020 22:43

А до сих пор краем никто не управлял?
Опубликуйте пожалуйста

24.11.2020 00:08

Фото и имена сотрудников данной фабрики троллей.

Мы их при встрече в городе будем поздравлять и передавать пожелания властям
Вообще, нужно сделать так

24.11.2020 00:14

устраивается чиновником человек - обязан через газету сообщить: "Иванов Иван Иваныч с 12.11.2020 является пидорасом в связи с поступлением на бюджетную службу в администрацию города (района, края, на федеральную службу).
andjelagulo

24.11.2020 04:44:31

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Да не ОГО... а зрим в корень

24.11.2020 08:05

А до сих пор краем никто не управлял?

На пороге транзит власти... и в день "М" - ЦУР резко превратится в ЦУРЧП со всеми вытекающими.... Умный их поймёт -дурак не догадается.
из Рубцовска

24.11.2020 09:48

А в Рубцовске сегодня выпало побольше снега и дорога по улице Комсомольской стала чуть-чуть ровнее. ЦУР, миленький, дай нам снега побольше, чтобы все ямки засыпало и они заровнялись, невозможно же ездить по нашим дорогам. Мы в Рубцовске не ждем ремонта дорог, мы ждем зиму и много снега. Тогда наши дороги становятся ровными и гладкими)))
кум

24.11.2020 10:55:07

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

24.11.2020 11:35

Подождите, через год создадут Центр по Проверке Цура - ЦПЦ , внуки подрастают у воров-чиновников, ну не работать же им в конце концов за 15т.р.
знайка

24.11.2020 12:04

Одни отписки.

"Об обращениях граждан" ...Долбить надо цУРовцев по этому Закону, чиновников тоже... А прокурорское око должно следить за исполнением этого ЗАКОНА
Минуточку! Все что вы напишите в ЦУР называется "СООБЩЕНИЕ", а не обращение или жалоба. Так что 59-ФЗ пролетает!!!!
НЕзнайка: -это называется письмо на деревню дедушке...

24.11.2020 12:24

называется "СООБЩЕНИЕ", а не обращение или жалоба. Так что 59-ФЗ пролетает!!!!

Константину Макарычу от чеховского Ваньки Жукова.

ЦУР - подзаконная контора.... и обязана чтить Закон, а не местные понятия...
Гость

24.11.2020 22:41

Вот мне интересно, а кто там работает, из кого набрали людей? Ни одного объявления на сайте госслужбы и на сайте правительства не было, как туда устраивались? Или правельнее спросить, чьи дети и знакомые там работают?
Чиновники

25.11.2020 09:28

Не волнуйтесь, теперь мы будем работать ЕЩЁ ЛУЧШЕ!!!
Команда ЦУР спешит на помощь

25.11.2020 09:36

Те же самые чиновники наденут супер-костюмы с надписью "ЦУР" и .... КА-А-АК начнут решать проблемы граждан!