Top.Mail.Ru
18+

Агенты ЦУР: Центр управления регионом начал отслеживать жалобы жителей Алтайского края в Сети

На открытии ЦУРа
На открытии ЦУРа

Центр управления регионом (ЦУР) начал свою работу в Алтайском крае. Как сообщается на официальном сайте правительства региона, в первый же день новая структура уже успела обработать около 150 обращений от граждан.

Официально ЦУР начал свою работу 20 ноября, как и было запланировано. На открытии Центра присутствовал вице-губернатор Алтайского края Виталий Снесарь, который, как ранее полагали источники «Банкфакса», и должен курировать работу новой структуры. Он отметил, что сотрудники этой организации помогут выстроить эффективный диалог с жителями и оперативно передавать волнующие их вопросы органам исполнительной власти. «На площадках ЦУР в регионах удалось собрать одни из лучших программных продуктов и практик в плане социальных коммуникаций, которые необходимо использовать в интересах наших жителей», - прокомментировал он.

В первый же день работы в ЦУР поступило больше 150 обращений от жителей региона. Это в правительстве объясняют тем, что в регионе два года действует так называемая система «инцидент-менеджмента». В основном авторов обращений интересовали такие вопросы, как формат действующего масочного режима, дата поступления вакцины от коронавируса, расселение ветхого и аварийного жилья и т.д. Вопросы, требующие оперативного вмешательства, решили в течение нескольких часов. Например, жительница Барнаула разместила в соцсетях фото с опасной ямой, образовавшейся из-за обрушения колодца. Через несколько часов, как утверждает пресс-служба, заявительница уже выложила фотографию после ремонта. Треть всех жалоб органы исполнительной власти поставили на контроль, определили ответственных лиц и сроки решения проблем.

Держат руку на пульсе региона
Держат руку на пульсе региона

Власти в очередной раз объяснили, что система реагирует на жалобы в соцсетях. Причем если власти уже успели добавить человека в бан-лист и заблокировать ему доступ (чаще всего это в правительстве объясняют «человеческим фактором»), то он может написать сообщение в любом открытом сообществе. «Системы мониторинга ЦУРа фиксируют обращение гражданина на любой площадке. Можно написать сообщение в комментариях на странице губернатора или в своем личном аккаунте, в городских сообществах, оставить заявку через специальное приложение для благоустройства или позвонить на горячую линию ведомства - в ЦУР поступает информация из всех этих источников. Наша задача - оперативно ее обработать и добиться, чтобы человек быстро получил ответ: решением обозначенной проблемы займется вот это ведомство, все будет исправлено вот в такой срок. Либо разъяснения специалиста, как следует действовать в той или иной ситуации. Таких обращений тоже очень много», - объяснил руководитель Центра управления регионом в Алтайском крае Евгений Нечепуренко.

Напомним, что ЦУРы создаются во всех субъектах РФ по поручению президента Владимира Путина. Соответствующий указ о создании Центра был подписан губернатором Алтайского края Виктором Томенко 14 октября текущего года. Центр управления будет заниматься мониторингом и обработкой всех видов обращений, которые поступают от россиян или иностранцев, а также юрлиц в адрес органов исполнительной власти региона и местного самоуправления. Как уже упоминалось, ЦУР будет отслеживать электронные площадки для подачи обращений, соцсети, мессенджеры, комментарии и другие каналы массовой коммуникации, чтобы выявлять жалобы и просьбы и оперативно предоставлять ответ. На основе анализа этих сведений власти будут выстраивать стратегию развития края. В Алтайском крае центр управления регионом будет работать с использованием возможностей портала Госуслуг.

Ранее также сообщалось и о предполагаемой структуре ЦУРа. Его основной костяк должен состоять из чиновников министерств и прочих ведомств, ответственных за отраслевые блоки по различным тематикам: ЖКХ, мусор, энергетика, образование, здравоохранение, дороги, транспорт, соцзащита, труд и занятость. У этих отраслевых блоков будут свои начальники, которые в пределах компетенций выстраивают работу в своем секторе. Также предполагалось, что у ЦУР, помимо руководителя, будет свой технический администратор – министр цифрового развития, которым сейчас является Евгений Зрюмов. Его, к слову, можно заметить на фото с открытия Центра. На его плечи ляжет технологическое обеспечение деятельности. Кроме того, к работе ЦУР должен будет иметь отношение и руководитель департамента по вопросам внутренней политики Юрий Проскурин, который будет помогать наладить взаимодействие между краевыми и муниципальными властями. Помимо этого штат Центра предположительно должны были пополнить отдельные выходцы из Управления печати и массовых коммуникаций Алтайского края, как, например, Иван Фомин.

Заметим, что федеральные власти настаивают на развитии подобных методов взаимодействия с населением. В текущем году правительство Алтайского края уже провело работу в этом направлении. К примеру, в апреле текущего года кабмин утвердил основные принципы работы с обращениями жителей региона в соцсетях, а также порядок составления ответов. Как писал «Банкфакс», для этого в структуре подведомственного управлению печати ИД «Регион» было создано специальное подразделение, которое в кулуарах уже прозвали «фабрикой троллей».

Справедливости ради стоит признать, что за последний год вопрос отсутствия диалога между чиновниками и гражданами в Алтайском крае сдвинулся с мертвой точки, однако наблюдаются разнонаправленные тенденции. Официальные аккаунты министерств в соцсетях действительно иногда отвечают на жалобы в комментариях, что, впрочем, не всегда помогает в решении озвученных проблем. Кроме того, региональное правительство начало вести и пропагандистскую деятельность через сеть неавторизованных Telegram-каналов, выступающих в интересах кабмина касательно той или иной ситуации. Однако пока провластные «тролли» не научились действовать незаметно, и идентифицировать их весьма просто. Также можно отметить накрутку хвалебных комментариев с фейковых страниц и разжигание споров в комментариях. Кроме того, отдельные ведомства по своей инициативе блокируют возможность комментирования. Последний громкий скандал произошел с краевым Минздравом, который отключил комментарии к официальному аккаунту в Instagram. В самом Минздраве «Банкфаксу» тогда произошедшее объяснили неким техническим сбоем, который устраняли некие специалисты. Позже появилась как раз версия о «человеческом факторе» - вероятно, кому-то из власть имущих не хотелось читать комментарии и разбираться в них. В итоге комментарии вернулись, очевидно, ответственный просто изменил настройки аккаунта.

Фото: официальный сайт Алтайского края.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 51
гость

23.11.2020 13:07

Треть всех жалоб органы исполнительной власти поставили на контроль, определили ответственных лиц и сроки решения проблем.

Что изменилось? Почему проблемы не решались, когда люди звонили напрямую этим же самым чиновникам или их секретаршам, замам? Потому что им меньше платили, а теперь больше будет? И чем они занимались раньше, ведь в ЦУРе те же лица, что сидели в кабинетах, куда граждане звонили и приходили? Какой в этом подвох? Быть НЕ может чтобы его не было. И кто работает в тех кабинетах, если они торчат в ЦУРе. Что за бред?
гостю

23.11.2020 13:12

Уж тебе ли непонятно? Для отчётной статистики и создали.
Рубцовск

23.11.2020 13:16

Близки к отчаянию т.к. не можем достучаться... Одни отписки.
4

23.11.2020 13:31

Господи! Ещё и Цур. Да когда же в этой стране сменится власть уже и что то поменяется???
Н

23.11.2020 13:32

Всё те же бездельники и трутни переобулись, переназвались и по новой занимаются имитацией бурной деятельности....
Есть Закон № 59-ФЗ от 2.05. 2006 года

23.11.2020 13:35

Одни отписки.

"Об обращениях граждан" ...Долбить надо цУРовцев по этому Закону, чиновников тоже... А прокурорское око должно следить за исполнением этого ЗАКОНА
Анаграмма

23.11.2020 13:38

4 писал(а):
Господи! Ещё и Цур.

Читать надо - ЦРУ ... ))))))
ВВП

23.11.2020 13:38


Господи! Ещё и Цур. Да когда же в этой стране сменится власть уже и что то поменяется???

Можете туда пожаловаться. Жалобу рассмотрят.
Адвокат

23.11.2020 13:40

ВВП писал(а):
Можете туда пожаловаться. Жалобу рассмотрят.

Пусть отсюда и начинают мозгами шевелить!
Ещё одно звено в бюрократической карусели управленцев

23.11.2020 13:44

Недавно в стенах Кремля родилась «оригинальная» идея. Президент РФ поручил губернаторам создать у себя новую структуру — Центр управления регионом. Темп, с которым на местах бросились исполнять приказ своего шефа, сродни авралу на корабле во время шторма. Скажем, в Свердловской области уже открылся так называемый проектный офис ЦУРа, который возглавили три заместителя губернатора, а членами правления стали руководящие сотрудники региональных департаментов и министерств, главы управленческих округов и муниципалитетов — всего 31 человек.

ВПЕЧАТЛЯЕТ. С какой же целью создаётся новоявленная структура, которая приступил к работе уже 15 ноября?

— Наша задача заключается в сборе информации о жалобах и обращениях граждан, которые затем оперативно будут передаваться главе региона, — с готовностью поясняет вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько. — Это очень важно для своевременного реагирования области и муниципалитетов на претензии жителей. Планируется, что с помощью ЦУРов удастся решить давно назревшие в стране вопросы, связанные с бесплатным медобслуживанием, записью в детский сад, ремонтом дорог, коммунальных сетей и тому подобное. Курировать проект будет минкомсвязи РФ.

Извините, но в этом распоряжении абсурда и противоречий не счесть. Во-первых, проблемы, которые волнуют людей не один десяток лет, хорошо известны на всех этажах власти. Во-вторых, поступившие в ЦУР и затем представленные губернатору жалобы в конечном счёте окажутся в соответствующих министерствах, ведомствах, муниципалитетах, многие руководители которых и заседают в пресловутом «центре». В-третьих, контроль за деятельностью новоиспечённой структуры будет крайне сложно вести: сотрудники аппарата, получив и отправив «по инстанциям» обращение, как правило, умывают руки.

Короче, люди получают ещё одно звено в бюрократической карусели управленцев регионального и местного масштаба, а отнюдь не оперативное решение их житейских проблем.
Руководство РФ озабочено очередной «мобилизацией» в её ряды.

23.11.2020 13:46



Кстати, новая структура — ЦУР — влетит бюджету, как говорится, в копеечку. Каждой области на её «содержание» ежегодно будет выделяться 329 миллионов рублей, по стране — 26,4 миллиарда. А что касается толка от всей этой бюрократической возни, то хочется вспомнить детское: «Чур меня!»
жека

23.11.2020 13:48

Центр управления регионом?? Вот эти люди будут управлять нашим регионом??Это ведомство придумано видимо чтобы окончательно добить алтайский край
Гость

23.11.2020 14:04

Центральное Управление Развалом
Заинтерисованный

23.11.2020 14:07

И как туда достучаться? Контакты?
Макс

23.11.2020 14:07

Задача рисовать красивую картинку - мол с обращениями граждан работаем: "Ваша жалоба принята к сведению и перенаправлена в Министерство N. Ждите ответа специалиста". вот и всё. Но представьте, кто-то выше писал - на содержание этой очередной госкормушки выделено - 329 млн. руб! твою мать! Это ж какие у них там должны быть зарплаты? Если на содержание пресловутого ИД Регион выделяется "всего" 100 млн. руб? А там же Катунь 24, сайты, газеты, журналы, а это - десятки журналистов, операторов, режиссеров, технарей, водителей и пр. и пр. Это ж сколько в этом ЦУРе должно работать людей-то тогда и за какие деньги?? А главное - для чего???
"И как туда достучаться? Контакты?"

23.11.2020 14:38

Какие контакты? Они даже здесь ликвидировали плюсовые и минусовые лайки. ЦРУ, одним словом,то бишь - аббревиатура!
Старик-изврпщенец

23.11.2020 14:45

А что теперь делают министры замминистра начальники управлений отделов главные специалисты просто специалисты консультанты старшие консультанты. Какой кошмар! Маразм не знает границ.
Гость

23.11.2020 14:58

ЦУР, мы вас забанили! Ещё одни получатели зарплаты.
гость

23.11.2020 15:13

Пусть ЦУР ответит на два последних комментария (121 и 122) про махинации с продажами гатиловских квартир, к статье новость недели про ДД.
Мнение

23.11.2020 15:15

Мода новая на развод народа, а исполнители всё те же. А что если Снесаря не ЦУР курировать, а делегировать возглавить ЦРУ в США? Разрушит и эту организацию!
Гость

23.11.2020 15:29

Те же чиновники с тем же отношением к работе !
Ванга

23.11.2020 15:38

Давайте посмотрим. Может, от них будет польза. Во всяком случае, должностные лица будут более подконтрольны. По сути, на них ЦУР станет собирать компромат.
гость

23.11.2020 15:43

сами на себя? Вы списочек посмотрите.
Гость

23.11.2020 16:08

А ведь действительно - что изменилось, кроме создания ещё одной госструктуры и очередного раздувания и без того безразмерного госчиноаничьего аппарата? Всё те же лица, всё теже функции и задачи! И как всегда никакой ответственности! Зато бюджетные бабки какие! Интересно, какие социальные статьи в бюджете урежут ради увеличения статьи на содержание чиновничьего административного аппарата?! Если так и дальше пойдёт, то скоро численность госчиновников превысит численность всего остального населения региона!
Glanz

23.11.2020 16:09

"Пусть ЦУР ответит на два последних комментария (121 и 122) про махинации с продажами гатиловских квартир, к статье новость недели про ДД."
хотите ответ, пишите им, только учтите что чтобы им написать, необходимо иметь подтвержденную учетную запись ЕСИА.
гость

23.11.2020 16:23

Зачем непосредственно им писать, если в их (агентов ЦУР) обязанность входит самостоятельное отслеживание в инете подобнх комментариев?
Гость

23.11.2020 16:26

Надо сокращать , а они наоборот раздувают штаты
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

23.11.2020 16:27

По Алтаю показывают трёх маленьких смайликов, которым нужна срочная помощь А тут очередной дебилизм. Да я сколько писала и лично разговаривала с Поскуриным Юрием о проблемах нашего Славгорода -что то уяснил и заморочился ? Нет ещё раз нет! Путин и его преспешники закручивают гайки всвязи с новыми выборами в Госдуму и в регионах.Уже партия воров и жуликов(ЕР) меняет своего лидера, потому что при упоминании Единая Россия люди плюются. Таскали пять лет на ДОМБАС всё , что можно из страны, сейчас на Карабах, а у нас умирают детки , не получив помощи , нет нормальных пенсий , зарплат , увеличат налоги, а у нас в Славгороде масло подсолнечное подпрыгнуло аж на 30 рублей, гречка 800 гр.стоит 118 рублей., лекарства дорожают каждый день.В администрации города одна перетрубация -сегодня уволила, завтра вернула. ХОХМА! АЛТАЙЭНЕРГОСБЫТ В ОТКРЫТУЮ ВОРУЕТ ДЕНЬГИ ЖИТЕЛЕЙ ЗА ТЕПЛО , ВОДУ, КАНАЛЗАЦИЮ! И не никому дела , может ЦУР возьмёт на контроль воров ?
дядя вася

23.11.2020 17:03

Может будут по котельным ездить температуру проверять, местных кочегаров проверят главы не проверяют !
Ага

23.11.2020 17:13

точно ... будут ездить по котельным температуру измерять ... не отрывая задницы от стула в теплом кабинете . Чай , кофе , сигареты , а можно что нибудь и покрепче . Им позволено все ! ЦУР одним словом .
Угу

23.11.2020 17:23

дядя вася писал(а):
Может будут по котельным ездить температуру проверять, местных кочегаров проверят главы не проверяют !


И даже самих глав начнут проверять. Возможно. На кочегаров-то и без ЦУРа есть начальники. А вот на глав посмотреть и создан ЦУР в крае.
Неизвестный

23.11.2020 17:52

Почему не ЦРУ?
Крым наш!

23.11.2020 18:51

А я думал што ЦРУ в америке. А оно у нас в Барнауле. Потреотам есть чем гордица!
Гость

23.11.2020 19:11

Разве не для этих же целей создавался ОНФ?! Может теперь хватит на этих халявщиков деньги бюджетные тратить?! Дурдом какой-то в этой власти творится! То из кресло в кресло пересаживаются, то сами для себя любимых новые структуры создают ради дублирования ранее созданных, то какие-нибудь новые льготы и привелегии для себя пропишут?!! Вот так и живём...
19.11

23.11.2020 19:48

Дурдом какой-то в этой власти творится! То из кресло в кресло пересаживаются, то сами для себя любимых новые структуры создают

Читайте басню Крылова про оркестр (Осел, козел и полосатый мишка задумали создат оркестр...и т.д.). И мораль великого провидца: вы друзья как ни садитесь - все в музыканты не годитесь. От кремля до самых до окраин...
Егор

23.11.2020 20:05

Ну наконец то , регионом будут управлять. Это же здорово.
ШурЕгу

23.11.2020 20:24

и полосатый мишка


А с каких это пор мишка полосатым, как тигр стал?))) В Горно-Алтайске сисянисты новаую породу вывели.... Везде и в тч у Ивана Крылова -мишка косолапый)))))
есть где разгуляться частушечникам

23.11.2020 20:52

про уроженку Алтая Раису Максимовну в народе была широко известна частушка " создадим для этой дуры специальный фонд Культуры " . Но видимо одной знаменитой землячки мало .... страна должна знать своих героев в лицо
Ого!

23.11.2020 22:43

А до сих пор краем никто не управлял?
Опубликуйте пожалуйста

24.11.2020 00:08

Фото и имена сотрудников данной фабрики троллей.

Мы их при встрече в городе будем поздравлять и передавать пожелания властям
Вообще, нужно сделать так

24.11.2020 00:14

устраивается чиновником человек - обязан через газету сообщить: "Иванов Иван Иваныч с 12.11.2020 является пидорасом в связи с поступлением на бюджетную службу в администрацию города (района, края, на федеральную службу).
andjelagulo

24.11.2020 04:44:31

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Да не ОГО... а зрим в корень

24.11.2020 08:05

А до сих пор краем никто не управлял?

На пороге транзит власти... и в день "М" - ЦУР резко превратится в ЦУРЧП со всеми вытекающими.... Умный их поймёт -дурак не догадается.
из Рубцовска

24.11.2020 09:48

А в Рубцовске сегодня выпало побольше снега и дорога по улице Комсомольской стала чуть-чуть ровнее. ЦУР, миленький, дай нам снега побольше, чтобы все ямки засыпало и они заровнялись, невозможно же ездить по нашим дорогам. Мы в Рубцовске не ждем ремонта дорог, мы ждем зиму и много снега. Тогда наши дороги становятся ровными и гладкими)))
кум

24.11.2020 10:55:07

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

24.11.2020 11:35

Подождите, через год создадут Центр по Проверке Цура - ЦПЦ , внуки подрастают у воров-чиновников, ну не работать же им в конце концов за 15т.р.
знайка

24.11.2020 12:04

Одни отписки.

"Об обращениях граждан" ...Долбить надо цУРовцев по этому Закону, чиновников тоже... А прокурорское око должно следить за исполнением этого ЗАКОНА
Минуточку! Все что вы напишите в ЦУР называется "СООБЩЕНИЕ", а не обращение или жалоба. Так что 59-ФЗ пролетает!!!!
НЕзнайка: -это называется письмо на деревню дедушке...

24.11.2020 12:24

называется "СООБЩЕНИЕ", а не обращение или жалоба. Так что 59-ФЗ пролетает!!!!

Константину Макарычу от чеховского Ваньки Жукова.

ЦУР - подзаконная контора.... и обязана чтить Закон, а не местные понятия...
Гость

24.11.2020 22:41

Вот мне интересно, а кто там работает, из кого набрали людей? Ни одного объявления на сайте госслужбы и на сайте правительства не было, как туда устраивались? Или правельнее спросить, чьи дети и знакомые там работают?
Чиновники

25.11.2020 09:28

Не волнуйтесь, теперь мы будем работать ЕЩЁ ЛУЧШЕ!!!
Команда ЦУР спешит на помощь

25.11.2020 09:36

Те же самые чиновники наденут супер-костюмы с надписью "ЦУР" и .... КА-А-АК начнут решать проблемы граждан!
Календарь
/ /
23.04.2024