Top.Mail.Ru
18+

Следователи изучают несколько фактов смертей во время вспышки ковида в медучреждении Бийска

Несколько семей в Бийске потеряли родственников, которые проходили лечение в городской больнице № 2, где ранее возникла вспышка коронавируса. «Бийское телевидение» сообщает, что потерявшие близких сетуют на несвоевременно оказанную медпомощь и долгое отсутствие тестов. Тем временем, проверку в медучреждении проводит СУ СКР по Алтайскому краю, по итогам которой будет дана оценка действиям врачей.

Жительница Бийска Наталья Бушина рассказала, что летом ее мать Тамара Леонтьева проходила лечение в терапевтическом отделении городской больницы № 2. По ее словам, спустя неделю с начала пребывания у лечащего врача подтвердился COVID-19. Тогда всех пациентов срочно отправили домой, в том числе и пожилую женщину, у которой была высокая температура, кашель, боль в горле, одышка и слабость. В итоге пенсионерке поставили диагноз «ангина», а после отказывали в проведении теста на ковид, несмотря на многочисленные просьбы родственников, наличие контакта с зараженным, симптомы и возраст. «Мы звонили в регистратуру каждый день по два-три раза. Звонили инфекционистам. Они говорили, каждый день обещали, что придем сегодня, придем завтра, послезавтра», - рассказала женщина.

После ухудшения самочувствия Тамаре Леонтьевой вызвали «скорую» и повезли в диагностический центр для проведения томографии. Обследование показало, что легкие поражены на 75 %, результат теста на коронавирус был положительный. По словам Натальи Бушиной, ее маму в тяжелом состоянии госпитализировали в инфекционный центр, где провели реанимацию. Однако мать спасти не удалось, спустя несколько дней – в начале июля - она умерла. Причиной смерти оказались острая дыхательная недостаточность, двусторонняя тотальная пневмония и ковид.

Отмечается, что такие летальные исходы в Бийске не единичны. Как стало известно, в подобных обстоятельствах скончались родственники еще в трех семьях. Утверждается, что они также заразились в терапевтическом отделении ГБ № 2. Все они считают, что близкие могли выжить, если бы им вовремя оказали соответствующую медпомощь.

В связи с этим Наталья Бушина направила письма в администрацию президента, Минздав, прокуратуру и следственный комитет. В СУ СКР по Алтайскому краю сообщили, что в данный момент ведется проверка, устанавливаются обстоятельства произошедшего. Также ведомство намерено дать юридическую оценку действиям медицинского персонала. По итогам будет принято процессуальное решение.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
Камень-на-Оби

27.11.2020 11:03

Жалко людей, родственников.
Наша система управления, надзора, здравоохранения хуже ковида....
Ни кто не виноват, всех отмажут, а родственники столько кругов ада пройдут, что в итоге плюнут и сдадутся.... Это система.

Статист

27.11.2020 11:09

Зато 33% коек свободно
Рома

27.11.2020 11:22

От ваших изучений ничего не изменится. Гласу *с выше" изучатели подчиняются беспрекословно. равно как и медики.
Ага

27.11.2020 12:20

В фашистских концлагерях тоже работали "люди в белых халатах", но это не значит, что они были заинтересованны сохранить жизни узников.
Сейчас врачи низшей касты будут делать все, что им скажут делать врачи высшей касты.
Низшая каста - из желания не потерять работу, а высшая каста - из причастности к "элите".
P.S. Это не советское время, а капитализм с его звериным оскалом. Тем более оскал направлен на жителей проигравших "холодную" войну.
статисту

27.11.2020 12:57

Статист писал(а):
Зато 33% коек свободно
Причем тут свободные сейчас койки? Это было летом. Кстати, летом свободные койки скорее всего еще были, так что причина, наверное, не в койках.
гость

27.11.2020 13:43

Вот это и называется врачи-убийцы. Надо разобраться почему именно произошли эти случаи: от некомпетентности, преступной халатности, нехватки лекарств или ещё что. Иначе люди будут умирать. Халатность и какое-то ненормальное равнодушие некоторых медиков поражает, им не место в больнице, они никак понять не могут, что и сами запросто погибнут, попав в руки таких же нелюдей, которые уверены, что с ними так не будет, ибо у них блат и связи. Да не будут вам помогать, допустим, чиновники добывать лекарства, вы им нахрен не нужны, вы для них обслуга.
ты не в курсе видимо как и твой брат Чучхе

27.11.2020 14:36

Ага писал(а):
Это не советское время, а капитализм с его звериным оскалом.


что никакого капитализма в России нет с 1917 года. Феодально-полицейский Совок версия 2.0, которым заправляют 90% членов КПСС.
555

27.11.2020 16:30

Надеюсь у Банкфаксе хватило ума изменить Имена и Фамилии действующих лиц?
mudryakovaolya

27.11.2020 16:54:10

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Вопрос???

28.11.2020 11:43

А следователи смогли бы изучить в целом почему такая высокая смертность у нас в крае?
Календарь
/ /
25.04.2024