Top.Mail.Ru
18+

О росте зарплатных долгов в «двух Алтаях» доложили полпреду президента в Сибири

На 1 ноября задолженность по зарплатам в Алтайском крае составила 10,8 млн рублей, следует из данных Росстата. При этом на начало года объем просрочки был на уровне 3,6 млн рублей и почти на том же уровне - в ноябре 2019 года. Значительный рост объема невыплаченных жалований отмечается по всей Сибири, в том числе Республике Алтай. Накануне совещание по этой теме провел полномочный представитель президента в СФО Сергей Меняйло, сообщается на сайте полпреда.

Было озвучено, что по данным Росстата, на 27 ноября суммарный размер просроченных долгов по зарплатам в 282 организациях Сибири составил более 1,5 млрд рублей. Без денег осталось 21,4 тысячи работников. Отмечается, что с февраля текущего года объем задолженности вырос на 25 %. Сергей Меняйло сообщил, что размер просрочки за это время значительно вырос в пяти регионах – в Республике Алтай, Красноярском Крае, Иркутской, Кемеровской и Новосибирской областях. Около 70 % от общей суммы невыплаченных жалований сформировался на 120 предприятиях, которые находятся в состоянии банкротства.

Добавим, что по данным Росстата, на 1 ноября 2019 года долги перед работниками Алтайского края составляли 3,5 млн рублей. На 1 января текущего года их было 3,6 млн рублей. Что примечательно, уже 1 февраля эта сумма подскочила до 11,2 млн рублей. То есть прирост нельзя списать на пандемию, так как жесткие ограничения, повлиявшие на экономику в целом и финансовое положение организаций в частности, были введены лишь конце первого квартала года, и, вероятнее всего, дело в структурных экономических проблемах. С апреля объем просроченной задолженности перевалил за 14 млн рублей, а пиковое значение было достигнуто в июле – 15,2 млн рублей. После этого суммарный объем долгов пошел на спад, что, вероятно, можно связать с возвращением ряда отраслей к работе. Однако в октябре вновь начался подъем, сопряженный с усугублением эпидситуации и ужесточением режима. Также добавим, что такая ситуация наблюдалась на фоне стабильного роста безработицы в регионе, который приостановился октябре.

Впрочем, текущий объем долгов в крае в размере 10,8 млн рублей относительно других регионов может показаться невысоким. К примеру, на 1 ноября антилидером в этом плане является Кемеровская область, где работники ждут 381,8 млн рублей, в Красноярском крае – 73,2 млн рублей, в Новосибирской области – 62,9 млн рублей.

В ходе совещания полпреда также было отмечено, что немалый объем долгов сформировался в муниципальных предприятиях сферы ЖКХ. Помимо этого, было уделено внимание стимулирующим выплатам медикам, работающим с ковидными пациентами. Отмечается, что Роструд проверяют полноту и своевременность надбавок. Нарушения выявили почти в половине проверенных медучреждений.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
Это было недавно и вот опять долги растут

02.12.2020 18:04

Лидер коммунистов края выступала после представителя фракции «Единая Россия» Александра Лазарева, председателя комитета АКЗС по здравоохранению и науке. Александр Федорович вдруг сверхвысоко оценил уровень поддержки населения края здравоохранением в условиях пандемии. Он даже договорился до того, что заявил, что «даже в войну не было развернуто такого количества госпиталей» (как сейчас – 30-и, ковидных госпиталей в крае. Но в Алтайском крае в разные годы войны находились 82 госпиталя).

Мария Прусакова возразила старейшему из депутатов-«единороссов» и напомнила о предложениях коммунистов и той оценке всего бюджета России, которую дало руководство КПРФ:

- Александр Федорович! Вот ваши бы слова – да правительству в уши. Как бы мы хотели увидеть проект «антиковидного бюджета»! Вы уж простите, но при всем уважении к вам, но, когда вы говорите о создании 30-и новых медицинских учреждений, то забываете, что перепрофилировать и создать – это две принципиально разные вещи.

Послушав вас сейчас, у меня сложилось впечатление, что я живу в каком-то другом регионе. На сегодня люди в крае, заболев, фактически один на один остаются со своей бедой. И Алтайский край это испытание на прочность проходит в числе худших регионов страны. Поэтому очень хотелось бы увидеть в предложенном проекте бюджета принципиально новый подход – прежде всего, к финансированию здравоохранения.

Фракция КПРФ, в частности, предложила сократить расходы на содержание краевого правительства и на проведение выборов, увеличив на 60 миллионов рублей расходы на «скорую помощь». Если мы говорим о сокращении расходов на содержание правительства, то можно вспомнить, что даже премьер-министр правительства России Мишустин озвучил планы о сокращении чиновников на 10 процентов. Почему мы здесь не видим этих цифр? Они никак не отразились в проекте краевого бюджета. Это та статья, на которой можно было бы с удовольствием, я думаю, без особого ущерба сэкономить.

Мы, депутаты-коммунисты, такой проект бюджета поддержать не можем.

02.12.2020 18:08

Сегодня сказано, что проиндексированы будут социально важные сферы. Официальный показатель инфляции определен всего в 4 процента. Но ведь фактически инфляция уже под 20 процентов! Если оценивать с точки зрения увеличения стоимости потребительской корзины, то, чтобы сохранить уровень покупательской способности, необходимо индексировать не менее чем на 15 процентов. Ведь люди фактически сегодня нищают.

Внося своим предложения, мы естественно не обошли и «детей войны» - ту категорию сограждан, о которой говорим ежегодно. Индексируются разные сферы, но вопрос про «детей войны» - это какой-то камень преткновения. Губернатор к этому юбилейному году все же гуманно поступил, приняв решение, чтобы эта категория получил пусть разовую, но выплату. Но неужели мы не можем постоянно поддерживать для этих людей, которых с каждым годом становится все меньше. Если мы ограничимся выплатами только в юбилейные годы, то через пять лет у нас количество жителей старше 80-и лет будет исчисляться лишь несколькими десятками тысяч. Что же мешает отдать дань уважения тем людям, что действительно на себе вынесли все тяготы войны. Ведь это же моральный вопрос. Давайте найдем возможность, хотя бы по 100 рублей выплачивать. В других же регионах как-то находят для этого ресурсы. Сэкономим на чиновниках и выборах, а потратим эти деньги на «детей войны». И уверяю, что это будут гораздо более эффективные затраты для того же привлечения людей на избирательные участки.

Исходя из всего выше сказанного, можно сделать вывод, что такой бюджет края является отражением всего федерального бюджета, который подвергся жесткой критике со стороны руководства нашей партии. Мы видим, что и на уровне страны в целом и на уровне Алтайского края продолжается экономия на тех, кого надо поддерживать, а те, кто и так неплохо живут, остаются наиболее защищенной категорией. Поэтому мы, депутаты-коммунисты, данный проект бюджета во втором чтении поддержать не можем.
Крым наш!

02.12.2020 18:39

Щас, полпред передаст это Влодимтру Влодимтрычу. А тот кого нибудь наругает... без маски. Влодимиру Влодимирычу маску по статусу можно не носить. К нему по статусу ковид не передается. Он же спорцмен. ВВП зюдаист, хаккеист и вадалаз.
идите в опу со своей "партией"

02.12.2020 20:23

Мы, депутаты-коммунисты, такой проект бюджета поддержать не можем. писал(а):
Исходя из всего выше сказанного, можно сделать вывод, что такой бюджет края является отражением всего федерального бюджета, который подвергся жесткой критике со стороны руководства нашей партии.


Ваше время ушло безвозвратно. И вы все вот-вот уйдете в небытие по старческому возрасту.
Кипятком писаешь, оглуплённый сисянист?

02.12.2020 21:05

идите в опу со своей "партией" писал(а):
вот-вот уйдете в небытие по старческому возрасту.


Как там твои сосульки: быдло-амёбы -дитектеды)))?
ksyunechkamironova

03.12.2020 01:42:22

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Это ваша родина Расея!

03.12.2020 03:15:59

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Из двух зол россияне выбирают оба

03.12.2020 03:18

Мы, депутаты-коммунисты, такой проект бюджета поддержать не можем. писал(а):
Ведь люди фактически сегодня нищают.


И всё равно этот бюджет будет принят! И ни черта вы, коммуняки, реально не сделаете! И вы, и ЛДПРовцы, и СРы любят говорить, как в стране все хреново, - а толку? По-вашему, жители ст раны этого не видят и не понимают? Все вы там дармоеды, просто разные сорта гамна!
Лазарев

03.12.2020 06:41

Давно потерял берега и зубами держится за кормушку. Скоро договорится, что у нас в АК самая лучшая медицина в МИРЕ. Отправить его лечиться в общей очереди так сразу запоет по другому. БРЕХЛО СТАРОЕ.
У тебя один сорт - экскременты из

03.12.2020 07:55

Из двух зол россияне выбирают оба писал(а):
просто разные сорта гамна!
|
)))) для 03.18

03.12.2020 07:59

... из выгреба фамильного бело-бандеровского фанерного клозета... твоё наследие морально-орального урода сисяниста...
не опохмелился Андрейка?

03.12.2020 13:13

)))) для 03.18 писал(а):
.. из выгреба фамильного бело-бандеровского фанерного клозета... твоё наследие морально-орального урода сисяниста...


Срочно в магаз за тройным одеколоном! И запевай: Вихри враждебные веют над нами...
гость

03.12.2020 21:14

"немалый объем долгов сформировался в муниципальных предприятиях сферы ЖКХ". Сколько?
Календарь
/ /
19.04.2024