Top.Mail.Ru
18+

Частный инвестор приступил к реконструкции комплекса стадиона «Локомотив» в Барнауле

Компания «Селф» начала работы по реконструкции объекта культурного наследия регионального значения - комплекса стадиона «Локомотив» в Барнауле. На объекте уже работает техника, которая занимается демонтажем восточной трибуны и появившихся за годы существования стадиона пристроев. Текущее состояние трибуны по результатам экспертизы оказалось неудовлетворительным, поэтому объект было решено снести и отстроить заново в том же виде и в той же стилистике. Как рассказал главный инженер компании «Селф» Александр Жокин, реконструкция займет полтора года.

проект восстановления трибуны
проект восстановления трибуны

По словам Жокина, специалисты, ранее обследовавшие «Локомотив», обнаружили дефекты и трещины в несущих железобетонных конструкциях, а также проблемы с фундаментом. «Самая большая проблема, которая была – это влияние атмосферных осадков. Если обратите внимание, трибуна была закрыта просто профлистом. Все, что под ним, уже имело ярко выраженные признаки разрушения. <…> Поэтому, я считаю, было принято рациональное решение, которое позволит не просто временно сохранить данный памятник, а передать его еще не одному поколению вперед», - аргументировал решение застройщика Жокин.

Входная группа
Входная группа

В настоящее время на восточной трибуне бывшего стадиона уже ведутся демонтажные работы – субподрядчик из Новосибирска силами двух единиц техники и бригады рабочих должен снести ее через два месяца. Согласно проекту, получившему положительное заключение в КАУ «Государственная экспертиза Алтайского края», реконструкция завершится через полтора года. При этом представитель инвестора подчеркнул, что фасад здания, представляющий культурную ценность, будет воссоздан в своей первозданной стилистике. «Это уникальный случай, когда частный инвестор вкладывает деньги в восстановление памятника культурного наследия, и мы просим горожан отнестись с пониманием к этой ситуации. Это позволит не только представить в новом свете одну из главных магистралей Барнаула, но и развить близлежащую инфраструктуру», - добавил Александр Жокин. Он также отметил, что весь мусор, оставшийся от демонтажа, будет утилизирован согласно действующему законодательству. Уже на этапе разбора конструкции его сортируют на фракции – металл, дерево и железобетон.

Опасения барнаульцев, бурно обсуждающих снос «Локомотива» в социальных сетях, поспешил развеять архитектор Александр Деринг, руководитель организации осуществляющей авторский надзор. «Сами по себе трибуны не являются объектом культурного наследия, на них нет охранных обязательств. Градостроительные характеристики части здания восточной трибуны стадиона описаны в предмете охраны Естественно, он будет воссоздан в первоначальном виде. Даже лучше, чем сейчас. <…> Все это делается под контролем Алтайохранкультуры. Мы как соавторы проекта реставрации объекта ведем авторский надзор. Поэтому обращаюсь к вам с просьбой не беспокоиться. Мы будем следить за ходом строительства, за ходом реставрации. Так что все, надеюсь, будет хорошо. Все под контролем», - заявил архитектор.

Напомним, что территория бывшего спортивного сооружения «Локомотив» находится во владении бизнес-семьи Ракшиных, так как учредителем компании-собственника — ООО «Первый» — является Евгений Ракшин. Часть строений стадиона «Локомотив» имеет статус архитектурного памятника, именно их было решено реставрировать и приспособить для современного использования. В качестве основного подрядчика в реализации данного проекта выступает ООО «Селф».

Фото: ООО «Селф»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
Sasha

03.12.2020 10:12

Почитайте в словаре значение слова реставрация?
Стадион снесли, построят дом - вот и вся новость. Это не про восстановление и не про памятник вооьще ни разу. И где пометка "на правах рекламы"?
Мама

03.12.2020 10:25

Ага, давай ломай, ломай. Мы же миллионеры, новый тебе купим)
Селф

03.12.2020 10:35

В эту контору давно пора ФСБ наведаться, но видать крыша высока и денег немерено, что покупают лояльность. Посмотрим, что они там наваяют. Макет из гипсокартона?
онегин

03.12.2020 11:06

В Великую Отечественную с этого стадиона уходили солдаты воевать с немецко-фашисткими захватчиками.. ну, а сейчас какие то НЕМЦЫ (Рейгер, Деринг,Фризен,Франк) его ломают как Рейхстаг...
Кочегар

03.12.2020 11:06

Почему не предусмотрены проектом обводные рэльсы для маневровых паровозов? Так бы и пригодились для доставки товаров в гололёд там,или исчо на всякий случай Мало ли... )))))))))
Старик-извращенец

03.12.2020 11:27

"Естественно, он будет воссоздан в первоначальном виде. Даже лучше, чем сейчас." Нада снести им все дома где живут и оставьте восточные стенки даже лучше чем сейчас.
Гостья

03.12.2020 11:28

Давно пора эту помойку снести было
newozmochno1604

03.12.2020 11:30

вранье и обман.деньги "выбили" через нацпроект спорт-норма жизни! снесут и построят жк за счет средств нацпроекта. своих денег ни капейки не вложат!все потому никто не кого не проверяет и не наказывает! и название сохранили по тому же принцыпу1 юридически как был стадион так он и останется! на все имеющиеся спортобьекты федерация выделяет деньги и этот не исключения! короче .........обманули дурака на четыре кулака
Вова,плешивый карлик.

03.12.2020 11:48:08

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
newozmochno1604

03.12.2020 11:51

что ж ты вреш Частный инвестор про листы профнастила??!! сколько времени ,ты уже как собственник этого обьекта???????????????????????? и только сейчас начал рассуждать про плохое состояние ?? что тебе мешало это сделать 2 года назад???????????????? сэлф был занят????? не надо винить не виновных!!!!!!!!! ТЫ ТЕПЕРЬ САМ ВИНОВАТ! И ТЕПЕРЬ ЭТО ТВОЙ ОБЬЕКТ и ТЫ ЗА НЕГО В ОТВЕТЕ!!!!!!!!!!!!! А ВИНОВАТЫ ТОЛЬКО ТВОИ ПОДЕЛЬНИКИ ,.которые тебе дали добро на снос стадиона!!!!!!!!!!!!!! В А Р Я Г!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! В А Р Я Г!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
За три тополя

03.12.2020 12:20

онегин писал(а):
В Великую Отечественную с этого стадиона уходили солдаты воевать с немецко-фашисткими захватчиками.. ну, а сейчас какие то НЕМЦЫ (Рейгер, Деринг,Фризен,Франк) его ломают как Рейхстаг..


Что вы несете? С какого стадиона??? Его построили в начале 60-х. Строили как попало, на субботниках, хозспособом. Это типовой проект, сделан непрофессионалами, памятником он стал случайно. Забросили его как стадион 30 лет назад, все это время он принадлежал частникам, которые использовали его безобразно, не следили за кровлей, от этого кирпич и бетон раскрошились из-за влаги. Вокруг понаделали городушек и пристроеек, развели бомжатник, какой-то базар за стадионом - ничего спортивного в нем нет давно: трибуны не ремонтировались, поле не поддерживали в нормальном состоянии. Вы о чем вообще?
10-345

03.12.2020 12:28

тот нодар шоньский давно там старлеем внештатным чалится
Локо

03.12.2020 14:08

Шонии и Ракшины рулят в городе. Администрация и пр. структуры у них на побегушках - вот такая картина нарисовывается. От стадиона, где проводились мероприятия, соревнования, мотогонки и автородео останется одна стена-ширма. Ну зачем своих сограждан считать круглыми дураками?
Трём тополям.

03.12.2020 14:32

Ракшыну и сокомпания, наверняка там в доляхе и Серый, отремонтировали и запустили в работу стадион, который 30 лет не работал, тогда и почетного гражданина не зря получили, честь и хвала таким гражданам. А так потемкинскую деревню строят и кормящийся с руки архитект что то мямлит в оправдание
[удалено модератором]

03.12.2020 17:34

Вова,плешивый карлик. писал(а):
А вам смерды,кто слова давал?
Ссыте кипятком от наших законов,оральнышы!
Йа

03.12.2020 18:09

Реставрация по-барнаульски: Снос и стройка нового))). Продолжаем светлые традиции "реставрации" Музея на пл. Октября, где было проделано тоже самое.
Спартак

03.12.2020 18:58

Это уе****е культурное наследие? Убожество.
гость

03.12.2020 21:05

Почему о реконструкции "Локомотива" горожане узнают после его сноса? Здравый смысл говорит, что стадион на том месте не обоснован и памятник архитектуры он никакой. Там нужны: расширение проспекта Строителей, развязки и подъезды к двум вокзалам, парковки и сквер для пассажиров и встречающих. Простите, опять тупые упертые строят тупик.
Андрей Владимрович Р.

03.12.2020 21:45

Как "Локомотив" попал во владения бизнес-семьи Ракшиных? Об этом надо писать статьи-расследования. Намного интереснее будет...
ересная

04.12.2020 06:55

Чего лапшу вешать на уши? Вырвали очередной кусок земли в центре города вот и все. Когда СДОХНУТ ХАПУГИ и прикрывающие их чиновники????
про сэлф все ровно у них

04.12.2020 11:20

эту тему разводящий в доме 59 по ленина проспекту работу работает и кликуха его водопроводчик
и иногда для своих слесарь он
кум

04.12.2020 16:34:39

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

05.12.2020 14:28

" Нам нужны: расширение проспекта Строителей, развязки и подъезды к двум вокзалам, парковки и сквер для пассажиров и встречающих. Простите, опять тупые упертые строят тупик. "

Как верно сказано ! Но ведь, в чьих руках город, из которого утекает молодежь ? Сомнения нет, что на этом месте воздвигнут убогие высотные коробки, сейчас верховная власть - это деньги, деньги, деньги. Какие тут " подъезды к двум вокзалам, парковки и сквер ", мнение быдла ? Да снесут эти вокзалы, как мешающие комфортной жизни нуворишей ! Тут будет зелёная зона доллара ...
Календарь
/ /
26.04.2024