Top.Mail.Ru
18+

Алтайский край оказался в «здоровой» половине рейтинга регионов по вредным привычкам

В 2019 году жители Алтайского края не изменили своего отношения к вредным привычкам. Об этом свидетельствуют данные исследования РИА «Новости». Регион занимает место в первой половине соответствующего рейтинга, поднявшись за год лишь на одну позицию.

Так, Алтайский край занял 36 место в рейтинге субъектов РФ по вредным привычкам по итогам 2019 года, тогда как в 2018 году занимал 37. За прошлый год край набрал 62,7 рейтинговых балла, которые подсчитываются на основе шести показателей, говорящих о распространенности основных пагубных пристрастий. Речь идет о табаке, спиртном, числе преступлений, которые совершались в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, смертности от отравлений горячительными напитками, а также количестве преступлений, связанных с запрещенными веществами.

В результате оценки этих данных Республика Алтай заняла 59 строчку рейтинга по вредным привычкам. При этом в 2018 году регион был на 50 месте, что говорит о серьезном ухудшении ситуации и плохой работы по пропаганде здорового образа жизни.

Между тем первые строчки продолжают занимать регионы Кавказа. В первой тройке расположились Чечня, Дагестан и Ингушетия. За ними идут Кабардино-Балкария и Тамбовская область. Последняя ворвалась в пятерку рейтинга с девятого места 2018 года. Эксперты отмечают, что слабая распространенность вредных привычек на Кавказе обусловлена жизненным укладом местных жителей, менталитетом и строгими традициями.

При этом большую приверженность пагубным привычкам показывают жители Амурской области, Бурятии, Хакасии, Сахалина и Магаданской области. Высокую приверженность сибиряков и дальневосточников к вредным пристрастиям аналитики объясняют суровым климатом, который влияет на образ жизни.

Тем временем Москва находится на 49 месте, хотя еще в 2018 году занимала 57 строку в рейтинге. Санкт-Петербург поднялся с 70 на 63 место. Отмечается, что москвичи наиболее привержены курению, хотя за последний год наблюдается небольшое снижение потребления табака. В Питере же наиболее остро ощущается проблема запрещенных, о чем также свидетельствует количество преступлений в состоянии наркотического опьянения.

Тем не менее, эксперты считают, что относительно молодая кампания по пропаганде ЗОЖ в России уже приносит свои плоды. По их оценке все больше молодых граждан отказывается от вредных соблазнов. Утверждается, что по итогам 2019 года в 48 регионах РФ сократилось потребление табака. Что касается алкоголя, то в прошлом году объем продаж в пересчете на чистый спирт составил 7,3 литра на взрослого человека. По сравнению с 2018 годом этот объем не изменился. «Но в качестве позитива можно отметить, что по сравнению с прошлым годом до 42 выросло количество регионов, в которых уровень продаж ниже, чем в среднем по стране, а также отсутствуют регионы, в которых бы наблюдалось двукратное превышение общероссийского уровня, как в предыдущие годы», - добавили эксперты.

Напомним, что Алтайский край по итогам 2019 года занял 36 место в рейтинге по популярности здорового образа жизни. В 2018 году место региона было тем же.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
Саурон из Мордора

07.12.2020 18:04

Денег у людей в Алтайском крае не хватает на вредные привычки, потому что, читай рядом статью: "Алтайский край снова оказался на задворках российского рейтинга регионов по уровню зарплат".
Календарь
/ /
18.04.2024