Top.Mail.Ru
18+

Алтайский Минздрав ответил на претензии ОНФ об отсутствии мебели в построенных ФАПах

В министерстве здравоохранения Алтайского края заверили, что в новых ФАПах региона в ближайшее время будут созданы комфортные условия для врачебного приема как взрослых, так и детей. Ранее отсутствием там необходимой мебели и оборудования обеспокоились представители «Общероссийского народного фронта». Чиновники признали, что проблема действительно существует, однако заявили, что уже идет доукомплектация новой мебелью фельдшерско-акушерских пунктов края, поэтому вскоре она будет решена.

По данным министерства, в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в регионе завершилось строительство 15 фельдшерско-акушерских пунктов. На их возведение было выделено из федерального бюджета почти 81 млн рублей, из краевого бюджета – около 29,1 млн рублей. Также в рамках госпрограммы Алтайского края «Комплексное развитие сельских территорий Алтайского края» построен ФАП в Михайловском районе, в рамках этой программы, выделены средства в размере 4,55 млн рублей.

Как уточнили в Минздраве края, в новые ФАПы закуплено медицинское оборудование и часть медицинской мебели, на эти цели выделено 500 тысяч рублей на каждый объект. Так, туда были приобретены электрокардиографы, гинекологические кресла, пеленальные столики, весы для детей, кислородные ингаляторы, тонометры, экспресс-анализаторы уровня холестерина в крови, и портативные анализаторы уровня сахара в крови, сухожаровые шкафы. Уже организованы рабочие места для медработника, шкафы для хранения лекарств и кушетки. «В настоящий момент идет доукомплектация ФАПов новой мебелью, которую еще закупают центральные районные больницы самостоятельно. После завершения всех необходимых процедур в ФАПах будут созданы комфортные условия и для врачебного приема как взрослых, так и детей», - пояснили чиновники.

Напомним, жители Алтайского края ранее пожаловались «фронтовикам», что в новых ФАПах не хватает мебели. Жалобы поступили из села Топольное Угловского района и села Буканское Мамонтовского района. Сельчане сообщили, что там не хватает шкафов для хранения медицинских карт, скамеек для посетителей и т. д. Местами же была поставлена мебель, уже бывшая в употреблении.

В ОНФ пришли к выводу, что региональному ведомству не хватило денег, из-за чего в некоторые пункты и завезли старую мебель, а часть из них вовсе осталась без необходимых предметов обстановки. При этом на оснащение каждого пункта была выделена сумма в пределах 0,5 млн рублей. В Минздраве ОНФ объяснили, что оснащение мебелью - задача региона, но он с ней не справился. «В Министерстве здравоохранения Алтайского края нам пояснили, что в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» деньги выделяются на строительно-монтажные работы, а на мебель и оборудование – нет. Оснащаются новые ФАПы за счет бюджета региона, на каждый в этом году выделялось до полумиллиона рублей, но чтобы удовлетворить все потребности, денег не хватило. Где-то поставили старую мебель, люди это замечают и выражают недовольство» – рассказал координатор проекта ОНФ «Село. Территория развития» в Алтайском крае Константин Емелин. По мнению активистов, на проблему могли бы обратить внимание и федеральные власти.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
Хе-хе

08.12.2020 09:23

А зачем на мебель бюджетные средства тратить?
Пусть больные сами стулья себе приносят ,а фелдьшера себе!
Гость

08.12.2020 09:32

Кто принимал эти ФАПы и лицензировал без необходимой мебели?Кто ставил подпись под неукомплектованными ФАПами?Их не имели право лицензировать .
может штрафовать за неисполнение своих обязанностей

08.12.2020 09:40

в очередной раз заверили и зарплату получили
Гость

08.12.2020 12:00

Есть стандарт оснащения ФАПов..По нему обязаны вводить новые ФАПы..Я так понимаю,что в очередной раз подмахнули акты о выполненных работах,о приемке оборудования,оснащения,а на деле пшик..Почему никто не боится ответственности за подобные деяния?
Гость

08.12.2020 15:00

У меня вот какой вопрос возник: разве необходимость строительства новых фанов не является свидетельством того, что уничтожение фапов, больниц и отдельный отделений в больницах, проводимое в предыдущие десятилетия в рамках программы оптимизации здравоохранение, есть самое откровенное преступлением против народа?!! Кто-нибудь когда-нибудь по несёт ответственностьь за эти социальные преступления?!! Или у нас для показухи только проворовавшихся чиновников к смешным "наказаниям" привлекают?!! Как ту же бывшую руководительницу краевого здравоохранения, развалившую его практически до основания оптимизацией, за какие-то двести тысяч под домашний арест посадили! А за то, что сейчас приходится тратить сотни миллионов бюджетных средств на леквидацию последствий её антинародной деятельности с неё спрашивать не собираются?! Где был ОНФ, когда фапы уничтожались?!! ОНФ приветствовал оптимизацию!!! А сейчас, ветер переминился, и они ищут, к чему бы пробраться, чтобы себя обозначить?!! Дармоеды продажные!!!
важняков контролёров уже немеряно

08.12.2020 15:03

Полпреды ,Фединспекторы , Губернаторы , ОНФ , ЦУР , МВД , ФСБ , а им все по уху
Евгений

08.12.2020 15:50

Вот это точно проверяющих как грязи. Мне вот интересно администрации сёл районов неужели элементарно не могут средства на мебель найти ну озадачьте вы фермеров местных комерсантов предприятия какието работающие. Ведь речь идёт как я понимаю не о спец.оборудовании а о элементарной мебели.
Календарь
/ /
26.04.2024