Top.Mail.Ru
18+

Председатель комитета по здравоохранению Алтайского Заксобрания спрогнозировал победу над ковидом

Победу над коронавирусом в регионе удастся одержать после массовой вакцинации, то есть примерно ко II кварталу 2021 года, считает председатель комитета по здравоохранению Алтайского Заксобрания Александр Лазарев. Об этом он заявил в ходе онлайн-форума на сайте парламента, отвечая на вопрос о предполагаемых сроках окончания пандемии. Также он поделился мнением насчет текущей эпидобстановки и прокомментировал штраф своего коллеги по АКЗС за нарушение изоляции.

Председатель комитета краевого парламента по здравоохранению отметил, что эпидситуация в регионе достаточно напряженная. Однако, по его оценке, в последние две недели показатели распространения ковида и смертности стабилизировались, а их рост не наблюдается. Александр Лазарев считает, что это говорит об адекватности мер безопасности, хотя существует ряд проблем, например, с кадровым обеспечением медучреждений и отсутствием некоторых лекарств.

По словам Лазарева, сейчас все ждут массовой вакцинации, а авторы вопросов добавили в список ожиданий возобновление плановой медпомощи. Как оказалось, эти две темы связаны. В частности, один из вопросов коснулся федерального центра травматологии, где проводят сложные операции. Депутат пояснил, что возвращение медицины к доковидным стандартам произойдет после «ликвидации эпидемии коронавируса». По его словам, это произойдет как раз после того, как людям начнут ставить прививки. «Предположительно, это произойдет после осуществления массовой вакцинации населения, которая будет производится уже с декабря этого года. Точные даты никто назвать сегодня не может, но я думаю, во втором квартале будущего года центр может начать свою работу», - считает Лазарев.

Также он оценил, как жители Алтайского края соблюдают масочный режим и другие меры безопасности. В данной теме вопрос коснулся и его коллеги по АКЗС Николая Бушкова, которого ранее могли привлечь к административной ответственности за нарушение изоляции из-за вероятного положительного теста на ковид. Александр Лазарев подметил, что многие люди игнорируют меры безопасности, и в этом плане депутаты мало отличаются от обычных граждан. «Санитарно-гигиеническая грамотность жителей Алтайского края, как собственно всей страны и мира, оставляет желать лучшего. Люди принимают безотлагательные меры только тогда, когда их «жаренный петух» клюнет. В этом отношении депутаты мало чем отличаются от обычных жителей, поэтому со всеми ними мы проводим постоянную работу - обучающую и воспитательную», - прокомментировал парламентарий, не став упоминать фигуру Бушкова.

Он пояснил, что все меры безопасности не могут на 100 % оградить от заражения, что создает у людей впечатление об их малой эффективности. Однако примеры полного игнорирования масок и других санитарных требований, как это было в Швеции, по его мнению свидетельствуют о большей распространенности ковида в таких странах. Впрочем, международные специалисты не так однозначно оценивают шведский опыт, так как экономика этой страны гораздо меньше пострадала от ограничений, а в целом государству быстро удалось проскочить пик заболеваемости, хотя сейчас она опять растет. По словам Лазарева, для исключения такого сценария власти призывают к соблюдению норм, за нарушение которых взимаются штрафы. «По существующему законодательству других мер, жестко воздействующих на жителей нет. Следует отметить, что последние дни и месяцы санитарно-гигиеническая ситуация в крае значительно улучшилась и это привело в определенной степени к стабилизации заболеваемости ковидом», - полагает Лазарев, никак не затрагивая тему возможных манипуляций со статистикой, к которым может быть причастен Алтайский край.

Напомним, что 7 декабря глава краевого Минздрава Дмитрий объявил о постепенном возвращении плановой медпомощи. Тем не менее, ранее были введены серьезные меры, которые ограничат празднование Нового года, несмотря на то, что власти начали сворачивать ковидные госпитали и говорить об улучшении эпидситуации.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 36
!

08.12.2020 18:16

Как всегда только пустой треп! За свои слова не отвечает! Откуда столько вакцины? И все кинутся прививаться? Нет!
Гость

08.12.2020 18:18

Лазарев,как и краевая статистика ,нам нагло врёт, и не краснеет. Не стыдно????????
Летописец

08.12.2020 18:25

Накануне второго квартала мы и поговорим с ним... ))))))
Вывод.......

08.12.2020 18:49

Едроссовская квакушка маразматическая ......
Гость

08.12.2020 19:06

А над Поповым победу не прогнозирует?
Кадровик

08.12.2020 19:17

Гость писал(а):
А над Поповым победу не прогнозирует?

...который на проспекте Космонавтов,64? )))))))
остров отупения нарисовал депутат

08.12.2020 19:35

здесь живут неграмотные люди-дикари
Гость

08.12.2020 19:55

Победу над коронавирусом в регионе удастся одержать после массовой вакцинации, то есть примерно ко II кварталу 2021 года, считает председатель комитета по здравоохранению Алтайского Заксобрания Александр Лазарев - а он не считает, что он хреново считает? Чем нести восторженную чушь лучше промолчать, это я про высказывание депутута.
Злюка

08.12.2020 20:00

Пустомеля!
Гость-2

08.12.2020 20:01

Забавно гл. санитарка РФ рекомендовала только что, всем желающим привиться от Ковид , воздержаться от алкоголя 56 суток......сколько до Нового года осталось ?
Глас народа

08.12.2020 20:03

Именно такого героя и не хватало. Только наши чиновники знают когда будет победа над врагами и как она произойдёт, и самое главное: сколько чиновники сами себе выпишут премии за эту победу.
Гостья

08.12.2020 20:09

Дедушку на пенсию!
Прогнозы сбываются только у А. Чубайса.

08.12.2020 20:17

Последний рабочий день Чубайса в «Роснано» был 3 декабря.

«В целом, это связано с общим поворотом в России. Это системное решение, разрыв отношений», - заявил депутат-единоросс Евгений Федоров, напомнив о том, что Чубайс считался прозападным политиком, проводником либеральных идей в России. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков оказался более скуп на оценки: это естественный ротационный процесс.

В КПРФ также никогда не было оптимизма по поводу ухода Чубайса со своего поста. Так, по мнению заместителя председателя ЦК КПРФ Юрия Афонина, последователи Приватизатора продолжают определять политику и в финансово-экономическом блоке правительства, и в Центробанке.

«Его новое назначение на сколь-нибудь ответственный пост станет плевком в общественное мнение», - отмечал тогда коммунист.

Такой плевок состоялся уже 4 декабря, когда Чубайса назначили представителем президента России по «связям с международными организациями».

Стали понятны слова Пескова о «естественном ротационном процессе».
«На этот раз предстоящее дело по-настоящему значимо для страны и интересно мне лично», - написал Чубайс в своем аккаунте в Facebook, оставшись довольным подобной перестановкой.

Ничего удивительного в этом нет: его новая должность не требует проверок Счетной палаты, зато представляет много возможностей для международных поездок за государственный счет – все то, что так любили «молодые реформаторы».

Собственно говоря, специальным представителем Чубайс уже был – в 1998 году вел переговоры с МВФ, как раз перед августовским дефолтом.
Гораздо больше, чем коронавируса, люди боятся

08.12.2020 20:24

...роста цен, нищеты и безработицы.

Как сообщает РБК со ссылкой на данные исследования, более половины россиян боятся роста цен (60%) и низких зарплат (52%).

44% опрошенных сообщили, что опасаются за качество медицинских услуг, 30% отметили еще и недоступность или высокую стоимость медицинской помощи.

42% боятся роста безработицы, 41% – кризиса в экономике.

33% боятся новой волны коронавирусной инфекции. Но и этот страх жестко связан с социальным недовольством. Только 18% опрошенных положительно оценили готовность медучреждений к эпидемии, а 43% сочли готовность плохой или очень плохой. Такова общественная оценка «оптимизации» медицины, которую много лет проталкивала власть, и против которой сражалась КПРФ!

Обширное исследование «Ромир» (40 тыс. респондентов) полностью подтверждает позицию коммунистов.

Главная беда России в 2020 году – даже не эпидемия, а очередной глубокий кризис российского капитализма, для которого коронавирус стал лишь спусковым крючком.

Сейчас стране нужны не только экстренные меры по борьбе с пандемией, но и быстрейшее проведение пакета антикризисных экономических мер, предлагаемых КПРФ.

Среди них – массированная и срочная социальная поддержка миллионов россиян, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Иначе кризис убьет гораздо больше людей, чем вирус.

Это сейчас и происходит: только за май-сентябрь этого года в стране 120 тысяч «дополнительных» смертей в сравнении с 2019 годом.

И лишь примерно одну четвертую часть этих смертей, по данным статистики, следует отнести на счет COVID-19.

Люди умирают от кризиса, от вала инсультов и инфарктов, связанных со страхом потерять работу, не заплатить по кредитам, не смочь содержать семью.

Выбор такой: либо реализуем программу КПРФ, либо возвращаемся к ельцинским темпам вымирания страны.
Ну как всегда

08.12.2020 20:38

а вот интересно еще Центр на родине героя построят со статуей из итальянского мрамора или бюст бронзовый как в свое время Леониду Ильичу в его родном городе ? Если построят - это будет знак полной победы развитого капитализма в РФ и полное уверование в порабощение народа окончательно и бесповоротно . Намордники внедрили , поголовную вакцинацию проведут , средний класс с достатком в семнадцать тысяч в месяц взрастили , Анатолий Борисович Байдену тайком доложит - ваше задание выполнено и получит банку варенья и ящик печенья . Летят самолеты - привет Чубайсу , плывут пароходы - привет Чубайсу . Прямо мифический герой навроде Ильи Муромца или Петра Первого - реформатора который любил окна прорубать и бороды стричь ...
гость

08.12.2020 20:47

Болтун.
опять мегедЫк

08.12.2020 21:06

2 простыни зюгановские вывесил совершенно не по теме, но Главредшу это устраивает. И после этого она будет говорить, что она не его родственница? А может Крахмалева в компартию тайно от Хозяина вступила? Ау! Прокопьев!
Страна-пи*дабол, страна-на*бщик.

08.12.2020 21:15

Гость-2 писал(а):
гл. санитарка РФ рекомендовала только что, всем желающим привиться от Ковид , воздержаться от алкоголя 56 суток

Лишнее подтверждение, что Спутник Гэ - фуфельная вакцина! Какой русский продержится 2 месяца без алко? Ща всех нашпигуют этим говном, а потом всех заболевших обвинят в употреблении бухла. Конец.
5

08.12.2020 21:20

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ АЛТАЙСКОГО ЗАКСОБРАНИЯ

Кто это? Какие у него функции? Какая зарплата? Почему он не Попов? Почему Попов не он?
Змiй

08.12.2020 21:36

Гость-2, а вы только проснулись?

Сначала они говорили, что это фейк, теперь оказывается, жесткая пгавда.

Гражданам, которые собираются делать прививку от коронавируса, придется отказаться от употребления алкоголя за две недели до иммунизации и в течение 42 дней после первой инъекции. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова во вторник, 8 декабря.
Глава надзорного ведомства также не рекомендует курить до и после вакцинации, поскольку дым сильно раздражает легкие.

Шах и мат, курящие и алкоголики.
Граждане новогодовстечающие, ваш ход.
Выпил - первый укол зря, второй возможно не поможет.

Потом, вдруг внезапно выяснится, что у новопривившегося возможна вероятность длительной послевакционной температурной лихорадки с несбиваемой температурой под 40°, которая убьет оставшиеся в живых антитела.

Но они будут что-то официально-успокаивающее нести в ответ.

В штатах легализуют практически везде траву, чтобы народ вмазал, ни очем не думал, не задавал лишних вопросов и ему было уже всё по барабану.

Хоть они и говорят, что дескать нет опасности развития
аутоимунных (неизлечимых) заболеваний после вакцинации, но, извините,
теоретически такая возможность вполне очевидна, а значит и в
практике массового применения такая опасность НЕИЗБЕЖНА
при применении любой из вакцин.

А вы продолжайте обзывать меня нехорошими словами
апесторхоз

08.12.2020 21:39

точно ты же десять дней гогно то складывал.
Крым наш!

08.12.2020 21:39

Пока обнулённый Влодимир Влодимирыч с нами, мы ковид в 2 счёта побидим. Володькин же сказал, што пока есть Влодимир Влодимирыч...
поджидок с прожидью

08.12.2020 21:46

Змiй писал(а):
Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова

С фамилией Попов знаю только двух нормальных, который у Маркони радио сп*здил и клоуна, остальные кого знаю - у*баны какие то.
Ну как всегда

08.12.2020 22:19

Попривык народишко на всякую хренотень отзываться - то акцию замутят 10 тысяч добрых дел , то день города ( то то праздник , опупеть - и какое отношение нынешнее поколение имеет к его истории ) , то ледяные городки и иллюминация . Все народу праздничную атмосферу создают , настроение подымают вместе с ценами в магазинах . А народишко то и рад - думают о нас , о сохранении нации ( хотя она уже похоже нахрен никому не сдалась ) , то демографию поправляют за счет маткапитала . Лишь бы народ не мычал и молча взирал как природные ресурсы уходят в неведомую даль . А добры молодцы недвигу себе где нибудь в Черногории прикупают или в Рио де Жанейро . В целом аттракцион неведомой щедрости . Сейчас вот вакцину полученную неимоверными усилиями БЕСПЛАТНО будут давать . Так что в очередь - в одну шеренгу СТАНОВИСЬ ! А я чуваш - командир ваш .
Сралин,усатый диктатор-убийца,кумир дураков.

08.12.2020 22:32:35

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Тук- тук... Шурик сисянист -павлик обмороженный))))

08.12.2020 23:16

опять мегедЫк писал(а):
может Крахмалева в компартию тайно от Хозяина вступила?
Новая роль А Чубайса далеко не формальна.

08.12.2020 23:39

Неслучайно «Коммерсант», представляя расследование о Кирилле Шамалове, вдруг вспомнил, что когда-то писал о Путине: «Руководителем ФСБ назначен человек из команды Чубайса». И теперь, когда все ждали и радовались, что вот-вот начнется операция «во всем виноват Чубайс» — ожидания не оправдались.

Понятно, Путин уже давно не из команды Чубайса. Но роль Чубайса в трансфере власти не забыта, и Путин как гарант межэлитных сделок 1999−2000 года, вновь выдвинул Чубайса в качестве переговорщика с вашингтонским обкомом — группой Байдена.

Но здесь есть одно «но». Вести переговоры Чубайс может сколько угодно, но что он будет выговаривать? Условия капитуляции? И какие пределы в этой капитуляции — какие кланы нужно сдавать, от каких достижений путинской эпохи нужно отрекаться — от Крыма и Донбасса до самостоятельной внешней политики?

Понятно, решение здесь собирается принимать лично Владимир Владимирович. Но уже сейчас, по всей видимости, выстраиваются кланы, которые готовы за него все решить.

«СП»: — Это видно из публикации «Важных историй»?

— Не только. Вспомните слухи о женщине с говорящей фамилией Кривоногих, прибавьте, что в обиход запущен термин «Семья-2» (помимо «Семьи-1» Бориса Николаевича). Все это — заявки на десакрализацию образа президента как вершителя судеб, медиатора, человека, стоящего над схваткой. Его всеми этими скандалами переводят в разряд рядового — пусть и самого сильного — участника борьбы за выживание в условиях, когда на внешнем контуре Россия назначена врагом.

Я уже не говорю о слухах про здоровье Путина. Ельцин, напомню, четыре года правил шунтированный, можно сказать, не приходя в сознание — нынешняя система позволяет править при любом состоянии здоровья. Но и эти слухи работают на десакрализацию образа Путина.

Это очень опасно в условиях, когда политическая система держится на одной скрепе.
Хватит ли президенту воли, чтобы зачистить нынешнюю проворовавшуюся, деградированную элиту?

08.12.2020 23:41

Песков сказал, что администрации президента известны «организаторы» публикации. Кто они?

— Не знаю, но если «организаторы» известны — почему не уволен, к примеру, глава ВГТРК Добродеев? Или тот тележурналист из кремлевского пула, который показывал, как Путин на саммите ОДКБ по бумажке читает речь, напечатанную 24-м кеглем? Потому что после этого в элите сделали вывод: «сам» плохо видит, а очков не носит — боится показаться не альфа-самцом.

Или почему вдруг в Питере за несогласованное мероприятие арестовали Валерия Соловья — главного «специалиста» по здоровью Путина? За Соловьем, замечу, также стоят определенные кланы. Я уже не говорю о Навальном, который является почтальоном между одним кланом и другим — носит грозные предупреждения в виде своих расследований.

Все происходящее свидетельствует, что схватка бульдогов идет уже не под ковром. Ковер разодран, и из прорехи торчат мясистые зады, лапы и хвосты вгрызающихся друг в друга бульдогов.

На 17 декабря назначена пресс-конференция Путина — в элите ждут: как продемонстрируют, что Путин еще ого-го? Активность президента высокая — но это активность онлайн, и она не убеждает, поэтому в элите идет шепот: шу-шу-шу.

Добавлю, сейчас Мишустин тихой сапой пересматривает соглашения РФ об избежании двойного налогообложения со странами, в которые российская элита выводила капиталы. Это еще сильнее заставляет нервничать нашу офшорную аристократию, и сильнее подвигает ее к торговле с администрацией Байдена.

В этой ситуации, я считаю, перед Путиным встает проблема зачистки — как в свое время перед Сталиным. Хватит ли президенту воли, чтобы зачистить нынешнюю проворовавшуюся, деградированную элиту? Боюсь, уже нет.
Хотя Мишустин и выдавил Чубайса из своих структур

08.12.2020 23:51

но... к сожалению, те лихие 90-е снова возвращаются в Кремль.

Вместо честных и достойных выборов снова втаскивают документы (и сегодня будут два подобных документа), по которым станут затыкать рот оппозиции, разгонять любой пикет и любую манифестацию.

Вас обложат данью и всякими поборами, если вы вдруг откроете рот и заявите об абсолютно справедливых требованиях.

Еще раз обращаюсь к Президенту. Вы обязаны ответить на наши вопросы, которые мы подали по народным предприятиям. Ваше поручение о том, чтобы обобщить опыт народных предприятий Грудинина, Казанкова и Сумарокова, министерство сельского хозяйства выполнило. Мы показали великолепный фильм, как работают эти организации, где нет коррупции, где высокая зарплата, где полный пакет социальной заботы о гражданах, где не обирают детей, где помогают старикам, где собственно люди себя чувствуют уверенно.

Мы настаиваем на том, чтобы этот фильм (15 минут) был показан на Российском телевидении. Этот фильм показали в ходе конференции, а ее смотрела вся страна. В конференции принимали участие министры, губернаторы, руководители министерства сельского хозяйства и наши депутаты. Но он не увидел ни одного кадра с этой встречи, обобщающей опыт народных предприятий. Не дали ни на государственном телевидении, ни на общественных каналах.

Мы настаиваем на том, чтобы люди посмотрели и увидели, что такое социальная политика, что такое честный труд, борьба с воровством и коррупцией.

И еще одно.

Сегодня в авангарде вывода мира из кризиса идет китайская экономика и компартия Китая. Компартия Китая показала образец не только выхода из кризиса и борьбы с коронавирусом, но и борьбы с коррупцией, преступностью и бандитизмом. Там не отменяли смертную казнь. Там даже очень крупные проворовавшиеся начальники ответили по закону сполна.

Наших молодых, талантливых руководителей под руководством Кириенко учат новым формам. Их отправляли в Малайзию и Сингапур, где они изучали опыт современных реформ.
Змiй

09.12.2020 00:27

"точно ты же десять дней гогно то складывал" - придёт время, когда ты, белковое прямоходящее, своё будешь складывать в замерший унитаз.
Пока за эти слова, белковое прямоходящее, кидать тебе завтра снег лопатой.
Метите, метите, мои злые снеговики, больше снежного ада, сыптьте мегатонны снега вниз. А там может и настоящий Дед Мороз подоспеет с подмогой.
23.51 по твоей логике

09.12.2020 01:01

Грудинина вашего первого к стенке за махинации и воровство
и деда Гена Зюганов давно себе на 9 грамм набалаболил
Сисянисту русофобу

09.12.2020 10:33

23.51 по твоей логике писал(а):
давно себе на 9 грамм набалаболил


Что, крысиное чело, русофобия ненависти пукан рвёт?
ПРАВДА

09.12.2020 11:25

Методы и способы Лазарева под личиной медка, обществу понятны - главное политическая карьера, а медицина на последнем месте! Член Единой России уже давно "СЛУЖИТ" и ЕР за это хорошо оплачивает! Действия Лазарева похожи на действия козла, который на мясокомбинате ведет животных на бойню, а перед тем как убийство состоится ТИХО УЙТИ В СОРОНУ, а за это хороший поек получить! Молодец Лазарев!!!
КРАХМАЛЕВА!

09.12.2020 13:26

Найми нормального модератора,хватит его зарплату себе в карман складывать! Невозможно продохнуть стало на сайте от твоих троллей-простынщиков, старых пердунов-зюгановцев. Тебе проплатила Прусакова что ли за лояльность?
Что Шурик

09.12.2020 13:56

КРАХМАЛЕВА! писал(а):
троллей-простынщиков, старых пердунов-зюгановцев.


рвёт тебе пукан ненависть сисяна - почтаря навальниста, а также шестёрки И Чубайса официального оппозиционера правительству СССР 1917 - 1990 годов

" -Надо возвращаться на социалистический - государственный общественный путь развития, с элементами предпринимательства и в сфере обслуживания и в сельском хозяйстве 10% фермеров... Принимай шурик - фотограф немедленно пурген... иначе всё порвёт и ни адин пактолог тебя не заштопает, даже мой старый друг хирург из Маймы - Серёга.
Быстрый жук

09.12.2020 15:22

Это возрастное, это пройдет.
Календарь
/ /
28.03.2024