Top.Mail.Ru
18+

Суд допросит психиатров после шокирующих признаний расстрелявшего алтайских солдат Рамиля Шамсутдинова

В суде по делу Рамиля Шамсутдинова, расстрелявшего караул в воинской части под Читой, в том числе срочников из Алтайского края, допросят сотрудников института имени Сербского, проводивших психиатрическую экспертизу подсудимого. Как сообщает портал 72.ru, на очередном допросе Шамсутдинов заявил о предвзятом отношении к нему со стороны специалистов. По словам срочника, они прямым текстом заявили ему, что лучше бы он совершил самоубийство.

По данным источника, во время заседания 10 декабря Рамиль Шамсутдинов сообщил, что ему было неприятно находиться в обществе специалистов института имени Сербского. «Когда меня спрашивали про то, как все произошло, я сказал, что, если бы меня окунули в унитаз, я бы ********* [совершил самоубийство]. Она сказала, что лучше бы я так и сделал, тогда ничего этого не было бы», — рассказал Шамсутдинов.

Также подсудимый упомянул эпизод с другим специалистом института. «Я рассказывал, что меня заставляли стирать носки, а он сказал, что не видит в этом большой проблемы, и лучше бы я их постирал, чем так, как получилось. Я считаю, что это показывает предвзятое отношение», — сказал на суде Шамсутдинов.

Его адвокаты в свою очередь заявили, что заключение психиатрической экспертизы было выполнено так, чтобы Шамсутдинова признали виновным. После этого сторона обвинения ходатайствовала о необходимости допроса трех из четырех специалистов института. Судья удовлетворил ходатайство. Следующее заседание состоится 15 декабря 2020 года.

Отметим, что психиатрическая экспертиза Рамиля Шамсутдинова проходила в Московском институте имени Сербского. Заключение специалистов позже попало в Сеть. В нем психиатры приходят к выводу, что у Шамсутдинова в момент расстрела не наблюдалось временного психического расстройства. О том, что у стороны защиты есть претензии к эспертам, адвокат Равиль Тугушев говорил еще до начала судебного процесса. По этой причине защита подготовила рецензию на экспертизу, которую хочет озвучить в суде. Против этого выступает прокуратура. Также о предвзятости Рамиль Шамсутдинов рассказывал своему отцу.

Напомним, что в Чите продолжается рассмотрение уголовного дела о расстреле военнослужащих в Забайкалье срочником Рамилем Шамсутдиновым, который год назад в воинской части в поселке Горный Забайкальского края расстрелял своих сослуживцев. Среди них были и уроженцы Алтайского края. Как рассказал «Коммерсанту» адвокат подсудимого Руслан Нагиев, его подзащитный на суде заявил, что на расстрел он решился после того, как его пытались окунуть в унитаз и пообещали позже утопить в нем.

Как сообщалось ранее, Шамсутдинова арестовали в октябре 2019 года. Из-за его действий восьмерым военнослужащим были причинены ранения, которые повлекли их смерть, а еще двоим был причинен вред здоровью различной степени тяжести. Среди погибших оказалось трое алтайских парней. Кроме того, еще один уроженец региона был тяжело ранен в ходе инцидента. По имеющимся сведениям, они просто попали под горячую руку Шамсутдинова.

Минобороны объясняло случившееся произошедшим у срочника нервным срывом по личным причинам, не связанным со службой. Отец Шамсутдинова в свою очередь заявлял, что следствие хочет скрыть дедовщину в армии. Ранее он опубликовал открытое письмо, к котором высказал мнение о том, что у его сына не было выбора, так как его могли изнасиловать. Кто конкретно высказывал такие угрозы, вероятно, может вскрыться в суде.

Добавим, что подсудимый уже признал свою вину и попросил прощения у выживших пострадавших и родственников некоторых убитых парней. В то же время приносить извинения вдове убитого офицера Даниила Пьянкова он не стал. По показаниям срочника, старший лейтенант издевался над ним, не давал спать, пытался наклонить его голову в унитаз и заставлял учить устав. Именно его Шамсутдинов считает виновным в случившемся.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 77
попали под : "горячую руку Шамсутдинова"

11.12.2020 13:48

«Я рассказывал, что меня заставляли стирать носки, а он сказал, что не видит в этом большой проблемы, и лучше бы я их постирал, чем так, как получилось. Я считаю, что это показывает предвзятое отношение», — сказал на суде Шамсутдинов.

Послушайте, а добивать в голову сослуживцев он тоже из-за носков начал?
Псих из диспансера Ю.К . Эрдмана

11.12.2020 13:55

попали под : "горячую руку Шамсутдинова" писал(а):
Послушайте,


У психиатров спецов существует негласный принцип:

" В обществе нет здоровых людей. Есть недо-обследованные"

В ходе обследования тебе могут рассказать: что такое хорошо и что такое -плохо... Или наоборот...

Ирина

11.12.2020 14:11:59

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Спецы из института -зомби поколение из ЕГЭ

11.12.2020 14:13

Ой, не с легкой ЛИ руки Пушкина вошло в обиход выражение "Незваный гость хуже татарина".

Такой эпиграф он написал к 8 главе "Капитанской дочки". Прочитаешь в слух этот эпиграф и тихо хихикнешь, потому что в классе сидели хорошие мальчики Рафиль, Марсель, Фидолиль, и хорошие девочки Раиля, Зульфия, Радина. А у них на лицах смущение.

Учительница давай объяснять, что современные татары никакого отношения к пушкинским супостататам не имеют. Такое эмоциональное закрепление в памяти остается надолго.

Умный человек использовать его не станет, а дураки еще и не такое сказать могут.
Не изучай мы это произведение в школе, забыли бы эту псевдо-пословицу. Александр Сергеевич, говорят филологи, ее сам придумал. Зря однако.
В глубокой депрессии он собирал материал про Пугачевский бунт и писалось, говорят историки, ему не легко. Вот и на дуэли промахнулся, бедолага. А татары до сих пор на него за это в обиде.

Это наверное выражение пошло с татаро-монгольского ига. татары там при набегах не церемонились с людьми, проявляли жестокость.

Почему с девяностых пошла нелюбовь между татарами и башкирами? Потому что в Советском Союзе боролись с любыми проявлениями национализма и вражды между нациями.

Поэтому все межэтнические конфликты гасились в том числе и силовыми мерами.

В девяностых ... в 2-тысячных гасить стало не кому и вся грязь человеческая полезла наружу.



Гость

11.12.2020 14:19

Теперь у него ещё и эксперты виноваты, может они тоже его в унитаз головой окунули. Убийца, убил наших ребят ни за что.
[удалено модератором]

11.12.2020 14:43:13

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Есть идея!

11.12.2020 14:46

Капслочника-жалобщика призывать на службу и заставить стирать носки!
Он, любопытно знать, валить глав.редшу будет тоже ? Или так, по-бурчит и постирает?
Да

11.12.2020 14:53

Вот так и случаются суициды в армии! Издеваются толпой, потом находят труп, типа повесился. И спросить особо не с кого. А Шамсутдинов пошёл поперёк, не сделал суицид. Вот психиатры и озвучили то, что обычно происходит! И проблем бы для вояк меньше было, списали очередного и все! А в данном случае все вскрылось, оказывается дедовщина есть, издевательства, вымогательство, кражи.
не дело экспертов высказывать собственное мнение

11.12.2020 14:55

их задача - обследовать и оформить заключение экспертизы
провоцировали своими мнениями и советами они его с какой целью ?
Психиатрам

11.12.2020 14:59

профнепригодны
гость

11.12.2020 15:01

Дебилов в армии не должно быть - унижающих, бьющих толпой, таких надо изолировать сразу в институтах Сербского, вот и получилось то , что получилось! Прекрасный шанс министру обороны показать таким моральным уродам направление в сторону уголовки, вот посмотрим чем все это показательное дело закончится!
Барбариска

11.12.2020 15:05:57

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
111

11.12.2020 15:06

А уверены ли вы в том, что убийца говорит правду, а не оговаривает экспертов, он ведь сейчас готов на все, лишь бы уйти от наказания. Да и адвокаты ему шепчут как выкручиваться. Не удалось видимо купить этих, хотят у других повторную экспертизу.
Гость

11.12.2020 15:10

Ох сколько таких Рамилей не дай бог ещё будет,после игр компьютерных, где людей стреляют и добивают,про это никто не думал? Положил всех зря,на нервном срыве, был у нас старше призывом парень,он упыря сверсрочника Сатпаева,если мне память не изменяет,положил аккуратно,с одного выстрела,заставив перед этим по уставу осветить лицо,тот разволящим был при смене караула. Потом забег в окоп,и никого к себе не подпустил,только подполковник Довгуль его уговорил сдаться. Вывод: товарищи офицеры и прапорщики,следите лучше пожалуйста за микроклиматом в коллективах,и солдат сбережете и себя,а потенциальные садисты в школах,ПТУ,техникумах вузах,в армии и других коллективах,задумайтесь,стоит ли глумится над более слабыми,а может лучше не надо этого делать? Не загоняйте людей в угол, в отличие от крысы или кролика,они могут не только укусить,но и застрелить,взорвать,зарезать и сжечь!
Мира и процветания всем народам нашей Родины!
Гость

11.12.2020 15:14

Разводящим
рубанку

11.12.2020 15:40

Есть идея! писал(а):
Капслочника-жалобщика призывать на службу и заставить стирать носки!
Он, любопытно знать, валить глав.редшу будет тоже ? Или так, по-бурчит и постирает?


Дебил лысый, я свое отслужил в начале 80-х. И такие как ты чмыри мне портянки стирали как миленькие.
Народ, всё сюда:

11.12.2020 15:43

Капслочник (он же бывший Кум) был дедушкой в армии и молодых мучил. Издевался. Сам признался.
Своего Рамиля, значит, на тебя не нашлось....
житель

11.12.2020 16:28

Такие как рубанок , которому портянки стирали , будучи молодым , и портянки стирал , и кальсоны , и сапоги дедам лизал , А потом , спрятавшись за стаю дибильныз "дедов " изгалялся над молодыми . А попался бы ему Шамсутдинов , так он бы обосравшись свои кальсоны стирал
Ирина

11.12.2020 16:29

Какой придурок под моим ником пишет.....легче стало? Или радостнее? Тупые клоуны.
Иринка, слухай,

11.12.2020 16:33

так мы тут не поняли на ветке: ты как ? минет умеешь или учишься ещё?
Крым наш!

11.12.2020 16:40

Этот Шамсутдинов не захотел видите ли стирать носки и пристрелил этих неповинных дедов. Теперь эти деды валяюца пристреленные и не служат больше Родине. Только Шойгу подвели. А у него как никак погоны и значки есть.
16:40

11.12.2020 16:46

ступай, голубчик, на йух...
гость

11.12.2020 17:05

для 15:40
я тоже служил в начале 80-х, а судя по Вашему комментарию, первые полгода наяривал портянки как миленький. и не пишите , что были "крутой".
гость

11.12.2020 17:07

«Когда меня спрашивали про то, как все произошло, я сказал, что, если бы меня окунули в унитаз, я бы ********* [совершил самоубийство]. Она сказала, что лучше бы я так и сделал, тогда ничего этого не было бы», — рассказал Шамсутдинов.

А потому что привыкли:нет человека-нет проблемы. Потому и пропавших из частей не ищут. Прикопали и забыли, а Шамсутдиновы виноваты, спецов , понимаешь, покоя лишил.
гость

11.12.2020 17:10

попали под : "горячую руку Шамсутдинова" писал(а):
«Я рассказывал, что меня заставляли стирать носки, а он сказал, что не видит в этом большой проблемы, и лучше бы я их постирал, чем так, как получилось. Я считаю, что это показывает предвзятое отношение», — сказал на суде Шамсутдинов.

Послушайте, а добивать в голову сослуживцев он тоже из-за носков начал?


А что не так? Ведь можно было не заставлять его стирать чьи-то вонючие носки, может, ничего бы не случилось. Это спецам в бошки не вошло? Вот тем кому не входит, потом пули и прилетают.
Крым наш!

11.12.2020 17:20

гость писал(а):
Вот тем кому не входит, потом пули и прилетают.

Но можно же было как то гуманне поступить. Например добить прикладом. Зачем же сразу патроны тратить?
лысый, не наговаривай на себя.

11.12.2020 17:35:51

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

11.12.2020 17:56:13

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Пенсионерка

11.12.2020 18:00

111 писал(а):
А уверены ли вы в том, что убийца говорит правду, а не оговаривает экспертов
Уверена. Мне известен случай, когда человека с размягчением мозга признали психически здоровым.
гостю с маленькой буквы

11.12.2020 18:13

Что, много портянок пришлось постирать за полгода? Это адвокаты гонорар отрабатывают. Судя по фотографиям с места убийства происходил хладнокровный расстрел и притом в спину, а за это отвечать нужно.
Гость

11.12.2020 18:38

И тех кто им выдавал дипломы и их начальников
За честь мундира готовы все продать
Про партянки в кирзОвых сапогах

11.12.2020 19:02

рубанку писал(а):
И такие как ты чмыри мне портянки стирали как миленькие.



В нормальных развёрнутых боевых и учебных частях в 60-80-хх годах меняли на чистые в банные дни, как и пастельное с нательным бельём. На полевых выходах летом в палаточные лагеря приходилось стирать и сушить партянки на ветру, в казармах были оборудованные сушилки... С носками в ботинки проблем не было тогда тк солдаты только в парадно - выходные дни обували ботинки. У матросов были те же порядки...

Хотя ...тоталитарном СССР -всё было убого -ходили все в колошах и партянки в проруби стирать Об этом, чувствуется, тут есть троль -биздозвоны.
дедуле

11.12.2020 19:43

Про партянки в кирзОвых сапогах писал(а):
В нормальных развёрнутых боевых и учебных частях в 60-80-хх годах меняли на чистые в банные дни, как и пастельное с нательным бельём.


Ты не путай то, что было положено в совке с тем что было на самом деле. У нас банный день в пос.Светлом Омская обл.считался для многих наказанием, тк.к дуболомы-сержанты заставляли бежать бегом кросс до бани (примерно 2,5 км от части)и после бани. Еще и с песней. И это в минус 40 в омской степи с ветерком. Прибегали в казарму потные как будто и не мылись. Это считалось воспитанием совецкаго воина, офицерье поганое поощряло. Начдив был тогда полковник Кормильцев - еще та сволочь, замордовавшая дивизию показательными строевыми маршами на плацу, шкура орденоносная!
последнему

11.12.2020 21:42

дедуле писал(а):
Про партянки в кирзОвых сапогах писал(а):
В нормальных развёрнутых боевых и учебных частях в 60-80-хх годах меняли на чистые в банные дни, как и пастельное с нательным бельём.


Ты не путай то, что было положено в совке с тем что было на самом деле. У нас банный день в пос.Светлом Омская обл.считался для многих наказанием, тк.к дуболомы-сержанты заставляли бежать бегом кросс до бани (примерно 2,5 км от части)и после бани. Еще и с песней. И это в минус 40 в омской степи с ветерком. Прибегали в казарму потные как будто и не мылись. Это считалось воспитанием совецкаго воина, офицерье поганое поощряло. Начдив был тогда полковник Кормильцев - еще та сволочь, замордовавшая дивизию показательными строевыми маршами на плацу, шкура орденоносная!

А вот это полная брехня! Не было такого!
Непонятка

11.12.2020 22:07

Великий ШМАО требует признания его идей ???
Ну кто тебе сказал?

11.12.2020 22:26

что ты здорова!

Пенсионерка писал(а):
111 писал(а):
А уверены ли вы в том, что убийца говорит правду, а не оговаривает экспертов
Уверена. Мне известен случай, когда человека с размягчением мозга признали психически здоровым.
19-43

11.12.2020 22:38

сержанты сзади на УАЗике ехали или тоже бежали до казенной бани и обратно?
Сергей

11.12.2020 23:51

Психиатр скажет, что не говорила такого, и ей поверят и возбудят еще одно дело против Рамиля Шамсутдинова за клевету и взыщут крупную сумму на погашение морального вреда, нанесенного клеветою.
Маевич,

12.12.2020 03:12

Если бы ты был лошадью
, тебя бы следовало пристрелить!
Кто в Светлом в 56й Ленинградско-Пушкинсой

12.12.2020 07:59

дедуле писал(а):
еще та сволочь, замордовавшая дивизию


учебной - мотострелковой дивизии не служил - тот службы не знает.
Я знаю лично Колю (Николая Викторовича) Кормильцева, так, как он у меня был командиром учебного стрелкового взвода сразу после Омского ВОКУ - ещё лейтенантом в том самом Светлом... Вся Зима 1969 года была самая лютейшая в Сибири за последние 100 лет ... Н Кормильцев был начальником караула , а я стоял на посту на площадке танкового полка На градуснике караулки было - 45 ... стояли по 1 часу... Знаю старую ещё баню и дорогу к ней, учебные поля, стрельбище среди омских берёз..... Ныне Н.В .Кормильцев -генерал-армии -запаса, экс-главком Сухопутных войск, уволившийся досрочно по несогласию с реформами Толика Сердюкова -младшего сержанта -годичника из батальона связи 85 Ленинградско-Павловской МСД... Поэтому тебе жёсткие УСТАВНЫЕ армейские требования после домашних пирожков показались жуткими... Дальше пойдут нелестные эпитеты
гость

12.12.2020 08:20

просто бардак твориться, вот и все.
один дебил заставлял второго дебила стирать ему носки, а второй дебил его застрелил и прихватил с ним кучу народу - преступление резонансное но не замечательное, про утопление в унитазе просто бред.
подобное встречается не часто но регулярно. а почему, это вопрос к тому кто такую х***ню допустил, и это нифига не тот офицер, которого этот полоумный застрелил.
выверты о допросе психиатра - явно выдумка адвоката.
при массовом убийстве любого дебила признают вменяемым - что людей просто так убивать нельзя, считается что знают все.
Степан

12.12.2020 09:51

Тут опущена та деталь, что жалуется Рамиль на одного врача, а экспертизу проводили другие. На тех он, правда, тоже пожаловался, но, лишь на то, что у них была неуважительная интонация в разговоре с ними, отчего он почувствовал, что они к нему предвзяты.
Степан

12.12.2020 12:12

И по поводу носков - если внимательно почитать/послушать, то Рамиль жалуется, что стирать носки его пытался заставить совершено другой человек, не связанный с группой людей, которых он расстрелял. Речь идёт о том Мухаеве (или Мухашине), которого уже осудили за обиду, причинённую Рамилю.
гость

12.12.2020 12:23

Крым наш! писал(а):
Но можно же было как то гуманне поступить. Например добить прикладом. Зачем же сразу патроны тратить?


Вот здесь да, нанёс экономике урон. Пусть заплатит за патроны.
гость

12.12.2020 12:28

последнему писал(а):
дедуле писал(а):
Про партянки в кирзОвых сапогах писал(а):
В нормальных развёрнутых боевых и учебных частях в 60-80-хх годах меняли на чистые в банные дни, как и пастельное с нательным бельё

Ты не путай то, что было положено в совке с тем что было на самом деле. У нас банный день в пос.Светлом Омская обл.считался для многих наказанием, тк.к дуболомы-сержанты заставляли бежать бегом кросс до бани (примерно 2,5 км от части)и после бани. Еще и с песней. И это в минус 40 в омской степи с ветерком. Прибегали в казарму потные как будто и не мылись. Это считалось воспитанием совецкаго воина, офицерье поганое поощряло. Начдив был тогда полковник Кормильцев - еще та сволочь, замордовавшая дивизию показательными строевыми маршами на плацу, шкура орденоносная!

А вот это полная брехня! Не было такого!



Ха, с фига ли. В Чебаркуле то же самое происходило в учебке. А в столовую садимся есть, через 5 минут команда и на выход, хлеб пихали в карманы, и бегом. До сих пор не понимаю зачем? Как это воспитывает дух воина? Вот что ты никто это да. И всякая шваль над тобой-царь садист.
сколько раз сосал ему, Маевич?

12.12.2020 13:40

Кто в Светлом в 56й Ленинградско-Пушкинсой писал(а):
Я знаю лично Колю (Николая Викторовича) Кормильцева, так, как он у меня был командиром учебного стрелкового взвода сразу после Омского ВОКУ - ещё лейтенантом в том самом Светлом... В
один бежал с нами, остальные прогуливались

12.12.2020 13:46:07

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
13.46

12.12.2020 14:12

про как помирали интересны подробности и сам как жив случайно остался ?
зачем тебе подробности, сосунок?

12.12.2020 15:02

13.46 писал(а):
про как помирали интересны подробности и сам как жив случайно остался ?


Чтоб было основание от призыва откосить? Я тебе вряд ли помогу в этом деле, отвали.
не ругайся , ветеран ракетный

12.12.2020 15:32

не один ты здесь шпорами клацаешь и орденами звенишь
протопить баньку по-белому с веничком можжевеловым ?
Читатель

12.12.2020 16:35

один бежал с нами, остальные прогуливались писал(а):
Мрази. Такая вот совковая армия была.

И осталась, и останется, пока не перейдут к контрактной на 100 процентов армии. Возможно, подобные статьи и их обсуждения подтолкнут призывников и их родителей к пониманию, что не нужно идти служить и надо использовать все возможности, чтобы не попадать в такую "армию" - чтобы там не говорили сапоги и канал "Звезда" и проч. шоумены.
я ветеран не ракетный

12.12.2020 16:53

не ругайся , ветеран ракетный писал(а):
не один ты здесь шпорами клацаешь и орденами звенишь


ты ошибся сосунок. Я в зенитной батарее служил в/ч 51840 если хочешь проверить. Вкурил малой? Ни шпор ни орденов у меня нет и я не горжусь тем что отслужил срочную, просто жаль 2 года потерянных из жизни на деррррьмо в яловых сапогах и с одной извилиной в башке от фуражки.
ФигВам

12.12.2020 17:51

Н-да.
Не бывает ничего "зря".
Раз служил - значит не зря. И хрен тут свою печаль показывать?
Воин, блин....
льготами служившего срочную воспользовался ?

12.12.2020 17:53

на рабфак в институт иностранных языков
в школу милиции
Крым наш!

12.12.2020 18:24

Все потреоты должны служить в армии. И Влодимир Влодимирыч служил, и Дмитрий Онантольевич, и сама Шойга. Все они служили. Наверное...
Размышления

12.12.2020 19:09

ФигВам писал(а):
Не бывает ничего "зря".
Раз служил - значит не зря.

Нда... Вот это логика.
Раз служил - значит не зря. Не служил - значит не зря.
Напился - значит не зря. Вообще не пью - значит не зря.
Соблюдаешь закон - значит не зря. Воруешь - значит не зря.
Ужас какой в головах этих бывших...
неракетчику

12.12.2020 19:37

морозы в Подмосковье
южане в части ПВО
нескладушки поёшь
следы путаешь
сосунку

12.12.2020 19:59

неракетчику писал(а):
морозы в Подмосковье
южане в части ПВО
нескладушки поёшь
следы путаешь


В те годы так и отправляли, сосунок. Южан - в Сибирь, сибиряков - в пустыню. Это тебе не сейчас под мамкиной юбкой служить всего один годик. Писай в штанишки малой, может не загребут военкомы.
Крыму

12.12.2020 20:02

Крым наш! писал(а):
Все потреоты должны служить в армии. И Влодимир Влодимирыч служил, и Дмитрий Онантольевич, и сама Шойга. Все они служили. Наверное...


Ага. Владимыч в Дрездене служил - клубом командовал и на подбухнувших офицеров доносы писал по инстанции, Шойга после политеха целых 3 дня на сборах вотку трескал, про Онатольича не знаю, скорее всего белый билет по здоровью у ентого штангиста.
и еще сосунку

12.12.2020 20:04

неракетчику писал(а):
морозы в Подмосковье


пос.Светлый не Подмосковье. Это 17 км от г.Омска (Особое Место Ссылки Каторжан расшифровывается). Географию подтяни в школе. И поговорку выучи: Кто прошел поселок Светлый - тем не страшен Бухенвальд!
Ну, мерятся кто и где хлебнул службы не надо

12.12.2020 20:54

Служба она и есть служба.
Все кто тянул, им поклон и уважуха.
И я ходил в караул или на кпп через сутки. Было.
Валить ребят он не должен был.
Пожизненное. Это будет
Кстати

12.12.2020 20:56

Я бы там был, этого бардака бы не было.
Честь имею.
А козлу этому всю жизнь придётся каяться. Невинных парней положил.
20.04

12.12.2020 21:13

в петлицах твоих пушки стояли и
подпевай :
Артиллеристы , Сталин дал приказ
Артиллеристы , зовет Отчизна нас
Сергей

12.12.2020 22:57

издевался над ним, заставлял учить устав..
Vadim

13.12.2020 04:41

Основа любой армии - жёсткое поведение и жёсткие отношения.
Армия - это в том числе, возможность плена, где с пленными не церемонятся...

Судя по характеру, у Рамиля характер предателя, его бы там быстро сломали и он бы с азартом расстреливал своих пленных сослуживцев.
Неудачникам Швейкам.

13.12.2020 10:10

и еще сосунку писал(а):
Кто прошел поселок Светлый - тем не страшен Бухенвальд!


Действительно ...такая поговорка курсантская -солдатская существует... Нам новобранцам из Бийска, Барнаула прибывшим в ещё тогда 323 отдельный учебный полк, под командованием полковника П .М. Емелина в декабрьскую стужу и зачисленных предварительно в одну учебную мср -эту бытовую солдатскую поговорку поведал нам поистине легендарный в Светлом наш старшина роты -фронтовик Пётр Андреевич СОЛОМКО... После того как мы на 10-й день своей военной службы, вернулись (3 роты (300 человек) с расчистки железнодорожных путей на станции Московка (восточный Омск ) в снежную лютую бурю... В валенках ватниках и шерстяных подшлемниках поверх шапок... Несмотря на такую защиту лёгких обморожений лица избежать не удалось.... Когда отогрелись и переоделись, старшина на построении роты и среди прочего о трудностях и тяготах предстоящей службы и учёбы сказал: Ну, что сынки, кто пройдёт Светлый - тому не страшен Бухенвальд... Ещё ассоциации были с тем, что труба котельной военного городка постоянно дымила и видна была издалека. Ещё прозвучала и такая вещь: - Г.К. Жуков говорил: - Армией командую я и сержанты. . В учебных центрах оставляли после обучения грамотных волевых и выносливых сержантов...которые были способны вести учебный процесс, поддерживать повседневный уставной порядок и РАСПОРЯДОК... В столовой состояло на довольствии около 2500 человек - 3 смены питания - в отведённый оптимальный срок..приёма пищи Гость -помазок 12-28 из Чебаркуля этого видимо н е знает и до сих пор. В соц сетях мы -те кто прошёл подготовку всех лет этом учебном центре п.Светлый -общаемся.... Нет среди нас сопливой вони и гнуса об офицерье и изуверах сержантах... Тат пост про "нач дива" хотя КОМДИВ, вероятно, с детства ущербный заплёвыш юноша -призывник попал случайно в отобранную военкоматом команду для учебных подразделений... Судя по времени -это был недоученный студентик гум
Ты уже - предатель

13.12.2020 10:25

Vadim писал(а):
Судя по характеру, у Рамиля характер предателя



Тебе что, бубен киншон, русского алфавита мало?

Парень, с характером глубинных татарских -тюркских национальных особенностей, этого не следует исключать. В своей молодёжной среде до призыва он был узнаваем, почитаем, поэтому не прогибался... Армия это подчинение ВОЛЕ другого человека -командира в данном случае... Подчинение воли своей разумным уставным требованиям - это служба военная служба... Попытка подчинять волю человека казарменными авторитетами с попустительства начальства - это паханат... Призывник из Тюменской области не смог переступить через себя, через свои национальные задатки, подчинить свою ВОЛЮ армейскому паханату,, не с тюремными неписанными правилами авторитетов.
16+53

13.12.2020 11:21

цифры в\ч ПВО из Подмосковья пишешь , мозг отморозил в Омске
мутный ты , как брага в огнетушителе , людей обзываешь
и со слов старшего родственника , там служившего ,
все мытарства его пересказываешь , нехорошо так себя вести.
непричастных нет

13.12.2020 19:42

запоминайте , черти , над людьми издевающиеся , расплата быстра и горяча и убойна
алтайские , курские , мончегорские и прочие - это не отводит от ствола или гранаты ответки
гость

13.12.2020 21:14

Неудачникам Швейкам. писал(а):
. Тат пост про "нач дива" хотя КОМДИВ, вероятно, с детства ущербный заплёвыш юноша -призывник попал случайно в отобранную военкоматом команду для учебных подразделений... Судя по времени -это был недоученный студентик гум


Вот от этого отношения таких как вы к таким кто не похож на вас и начинается унижение от офицеров и дедовщина. А что вы за офицеров обижаетесь, можно подумать, что вы все как один святые и пришли исключительно по призванию. Власов тоже не "заплёвышем" был.
Ната

14.12.2020 08:48

Бедный... все его обижали..на всех жалуется, даже врачи обидели, не так на него смотрели. Его в жопу должны везде целовать что ли. Помница когда он там был папаша говорил , что у сыночка все отлично. Кормят хорошо, смотрит фильмы , читает книжки относятся к нему замечательно, с пониманием. Это что за мужик то такой? Жалуется и жалуется. Если сто раз получает по морде... так может дело все таки в морде???
гость

14.12.2020 09:26

какая бы ни была у человека морда, нито не имеет права тянуть ней свои ручонки. запомни, Ната. Отправить тебя в башкирию или бурятию на годок в женский коллектив, и если там твоя морда кому не понравится, то дать по ней раз сто. быдлацкие колхозные привычки нужно забывать. по крайней мере в общении с другими национальностями, для которых они вообще не свойственны.
гость

14.12.2020 09:31

Ната писал(а):
Это что за мужик то такой?

да такой же как твой 19-летний сын.
братухе про в огнетушителе

14.12.2020 13:42

пивали такую жидкость на сухофруктах = натурпродукт здоровье и долголетие
но кто-то сдал особисту и семь суток губы прилетело нашей дружной компании
ру.банку

14.12.2020 15:19

Народ, всё сюда: писал(а):
Капслочник (он же бывший Кум) был дедушкой в армии и молодых мучил. Издевался. Сам признался.
Своего Рамиля, значит, на тебя не нашлось....


тебе защеку давал ежедневно
[удалено модератором]

14.12.2020 15:26

16+53 писал(а):
цифры в\ч ПВО из Подмосковья пишешь , мозг отморозил в Омске
мутный ты , как брага в огнетушителе , людей обзываешь
и со слов старшего родственника , там служившего ,
все мытарства его пересказываешь , нехорошо так себя вести.


готовься стирать носки дедам
15и26 проще все было

14.12.2020 18:44

после отбоя пригласил меня старший сержант в каптерку-
там картоха жареная с лучком на столе и чай со сгущенкой
предложил подворотнички вырезать и подшивать на семь
его корешей - согласился я , так как , нитку с иголкой и нож
и ножницы в руках держать умел и умею - скорняк конкретный
полгода помогал им быть в чистоте и блестеть и в моем
призыве никого , даже матом не обругали эти старослужащие
Календарь
/ /
25.04.2024