Top.Mail.Ru
18+

В Алтайском крае утвердили рост тарифов на электричество в 2021 году

С 1 июля 2021 года электроэнергия в Алтайском крае станет дороже для всех категорий потребителей. Информация о соответствующем решении опубликована на сайте регионального управления по тарифам. Однако, с высокой долей вероятности, в будущем году Алтайский край ждет еще одно повышение, так как в данный момент власти обсуждают объединение с Республикой Алтай в единую тарифную зону.

Как сообщило краевое управление по тарифам, с 1 июля 2021 года для городского населения с электроплитами или электроотопительными установками стоимость услуги увеличится с 3,50 рубля за кВт.ч до 3,67 за кВт.ч. Жители алтайских сел, а также садоводческие и дачные некоммерческие объединения начнут платить больше на 16 копеек – 3,52 рубля за кВт.ч. У данных категорий потребителей сохранится текущий уровень понижающих коэффициентов.

По полному тарифу на электричество продолжат платить горожане без плит и отопительных установок, а также владельцы гаражей и погребов, гаражные кооперативы, учреждения пенитенциарной системы и религиозные организации. Цены для них с июля изменятся с 4,29 рубля за кВт.ч до 4,50 рубля за кВт.ч. Таким образом, платеж за данную услугу для всех вышеуказанных категорий вырастет на 4,9 %.

Между тем существует перспектива, при которой тарифы на электроэнергию в Алтайском крае вырастут еще сильнее. Это связано с тем, что федеральные и региональные власти оценивают возможность объединения с Республикой Алтай в единую тарифную зону. Как уже сообщалось, с таким предложением выступило правительство РФ, и его уже одобрил президент.

Инициатива предполагает повышение цен на передачу электричества в крае на 4,5 % и уменьшение в республике на 45 %, что должно решить проблемы низкого инвестиционного потенциала и слабого социально-экономического развития последней. По текущим расценкам для сельских жителей в РА произойдет удешевление с 3,92 рубля за кВт.ч до 2,94 рубля за кВт.ч, в крае - подорожание с 3,36 рублей за кВт.ч до 3,43 рублей за кВт.ч. То есть величина тарифов не будет зависеть от объемов собственной генерации субъекта и антропогенной нагрузки, которые в «двух Алтаях» серьезно разнятся. Российские промышленники уже оценили последствия от такой новации, в том числе и в других смежных регионах, и, по их сведениям, от этого пострадают не только граждане, но и предприятия.

Власти Алтайского края также пока без энтузиазма принимают предложение федерального кабмина, так как его реализация приведет к снижению благосостояния населения. Как бы то ни было, окончательное решение будет приниматься с полного согласия губернаторов объединяемых регионов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 25
ФИШЕР И Я

21.12.2020 14:56

Раз тарифы повышают цены стали выше значит стали жить лучше. Пенсию повысят на шесть процентов гуляй Россия Совести ноль сволочей посадить на эту нищенскую пенсию и зарплату посмотреть на их наглые рожи. Как в той поговорке жить стали лучше жить стали весилей шея стала тоньше но зато длинней.
Гость

21.12.2020 15:02

У энергетиков нет такого понятия как внутренние резервы. Им проще повысить цену, за все платит потребитель
ТНЕДИЗЕРП...................

21.12.2020 15:11

Не пережтвайте я вам всё отморожу.........................
Фыпилявый старажил

21.12.2020 15:19

ТНЕДИЗЕРП................... писал(а):
Не пережтвайте я вам всё отморожу..

Шам ни жмёржни,шапляк!.. )))))))
Гость

21.12.2020 15:24

Рост тарифов на электричество автоматически приведёт к повышению себестоимости всех производимых товаров и оказываемых услуг, а следовательно и к росту цен. Причём никаких объективных причин повышения тарифов нет!!! В конечном итоге увидим дальнейшее обнищание население и еще более глубокое расслоение населения по доходам. К этому и сводится вся проводимая паразитами-едросорвцами внутренняя социальна-экономическая политика: к откровенному геноциду населения в целях сокращения его численности до минимума!!! Люди!!! Помните об этом, когда пойдёте на избирательные участки!!! А если забудете или не пойдёте то будете иметь то, что имеете!!! Но упаси вас Бог при этом отдать свой голос за яблочников, парнасовцев, навальнят или лгбтэшников!!!
Ау

21.12.2020 15:26

Охринели совсем
Избиратель

21.12.2020 15:32

Гость писал(а):
Помните об этом, когда пойдёте на избирательные участки!!!

Да здравствует Владимир Владимирович!
Горняк

21.12.2020 15:52

Обратите внимание на тарифы за тепло, в г.Горняк Локтевского района, самый высокий в крае
555

21.12.2020 16:56

ГОРНЯК, озвучьте тариф на тепло пожалуйста.
Степан

21.12.2020 17:23

Гостю 15:24 Так за кого призываете голосовать?
Александр

21.12.2020 17:29

Суууууки, да когда же вы нажрётесь???
ГОРНЯК

21.12.2020 17:40

3543 р.за Гкал
Когда

21.12.2020 17:41

"алтайцы" завалили окончание строительства Катунской ГЭС, радовались! А теперь чего возмущаетесь, получите, что заслужили.
Почему курица стоит миллион?

21.12.2020 19:02

Да деньги очень нужны.
гость

21.12.2020 19:03

То есть теперь и инвестиции кому-то, куда-то, для кого-то тоже за счёт населения, а доходы всё тем же ворюгам? Народ, наверное пора настала?
И ещё Горняк

21.12.2020 19:12

Живу в частном секторе.
Эл.энергия 4р.29к.
вода28р.10к.
Канализация 53р.51к.
Вывоз мусора с человека 66р (1раз в неделю, постоянно пропускают)
Газ 10л=440р.
что там за газ, не знаем, но хватает едва на месяц, притом что плита электрогаз, т. е. 3конфорки для газа+ 1 электр, духовка электрическая. Живём вдвоём. Льгот нет.
Наталья

21.12.2020 19:13

Кто то "добрый" нынче посетил Республику Алтай... Может решил обосноваться там.Сменить Италию на Горный Алтай. А как иначе объяснить, что для них в сельской местности электроэнергия снижается до 2.94 за кВт. А для Алтайского края сельских жителей повышают. Закон сохранения энергии в действии!
Враги Путина

21.12.2020 19:23

создают революционную ситуацию
Ну как всегда - ржу не могу

21.12.2020 19:42

а у него еще и враги есть ? Да неужели кто то решил посягнуть на царя батюшку ? Осиротеем , по миру пойдем
Яяяя

21.12.2020 20:06

Да сколько уже можно повышать? Зарплаты на месте, а цены растут и растут. Что получаем, то и отдаём. До каких пор?
Гость

21.12.2020 20:13

Ни... себе выравнивание цен с республикой там 2,90 у нас 4 с лишним ПОЧЕМУ ЖЕ ЭТИ ГОСПОДА-КОЛЛЕГИ не живут на прожиточный минимум Что судить о жизни в стране по экрану телевизора АУУУ ГОСПОДА вытащите свои мадам Сижу из кресел выйдите на улицу походите посмотрите как простые люди живут Так ходить не гнушались сами цари ,султаны Они видели процветание страны в благосостоянии народа СВОЕЙ СТРАНЫ а не в безвозвратных кредитах и бесконечной помощи "братским странам"в то время как с экранов собирают на лечение детям А пенсионеры получают Где эта средняя пенсия в 18 тыс Будь она у меня разве бы работала за 5 т.р На пресс-конференции было сказано что при СССР пенсии работающим не платили так и цены не скакали ,работа жилье было и депутаты только на съезды собирались а не спали на заседаниях или по заграницам не шастали с семьями Если уж уравнивать то з/п сидящих в думе и рабочих но не чиновников
они нас погубят

21.12.2020 21:01

Ну как всегда - ржу не могу писал(а):
а у него еще и враги есть ? Да неужели кто то решил посягнуть на царя батюшку ?

Как видим, продавцы электричества посягнули. Есть опасения, что пойдут дельше. Например, БГЭС могут присвоить имя Ноального. Как символу разрушения России.
там.Сменить Италию на Горный Алтай.

21.12.2020 21:53

Бинго!
гость

21.12.2020 22:29

Кто в курсе, а норматив потребления э/э на СОИ изменился или остался прежним?
Электричество должно быть безплатным

22.12.2020 07:28

ГОРНЯК писал(а):
3543 р.за Гкал

Рубцовск 2187,4

Электричество должно быть безплатным!
Это достояние всего населения РФ!

В энергетике - до 99,9 % стоимости кВт*ч (ГКал) что оплачивает потребитель - это сверхприбыль в карманы непонятных акционеров, далее выводящаяся неизвестно куда, но только не вкладывающаяся в производство.
Даже если потребитель будет оплачивать 0,01 % от ныне существующих тарифов - то у рачительных и совестливых хозяев все будет работать, обновляться и еще и себе прибыль оставаться.
А с имеющейся сейчас изношенностью основного и вспомогательного оборудования (но в бумажных отчетах все делается, выполнено, заменено, проработано, и все будет хорошо, и т.д.) - которые просто подвергают рабочих ежеминутному риску, ничего хорошего далее не будет.
А те честные работники-профессионалы кто об этом говорит начальству и требует устранения недостатков - становятся неугодными и подвергаются гонениям под надуманными предлогами (лишение премий, назначение не в срок ежегодных экзаменов подряд один за другим), и другим психологическим издевательствам.
Но тем не менее, уважаемые потребители тепла и электроэнергии -
благодаря этим честным работникам, их самоотверженному труду на таком оборудовании которое есть - у нас у всех есть тепло и свет!

С Днём Энергетика!
Слава трудовому народу!
Календарь
/ /
27.04.2024