Top.Mail.Ru
18+

Экс-чиновника Ростехнадзора отправили в колонию за создание на Алтае солнечной энергетики по «ускоренной схеме»

В Индустриальном районном суде Барнаула вынесли приговор по уголовному делу бывшего начальника Алтайского отдела по надзору за энергосетями и энергоустановками потребителей и энергосбережением Сибирского управления Ростехнадзора, в котором в качестве обвиняемого также фигурировал его знакомый. Мужчин признали виновными во взяточничестве: благодаря их действиям ряд солнечных электростанций (СЭС) в Республике Алтай были введены в эксплуатацию без необходимых проверок. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Алтайского края.

Как было установлено в суде, бывший начальник отдела при посредничестве своего знакомого в 2019 году незаконно получил 326 тысяч рублей за подготовку разрешительной документации для запуска в эксплуатацию в Республике Алтай солнечных электростанций без фактической проверки. Изначально планировалось, что за свои услуги чиновник получит два земельных участка на берегу озера Манжерок. В дальнейшем выбор был сделан в пользу денежных средств. Второй обвиняемый – посредник при получении взятки - организовал фиктивный документооборот между юридическими лицами для придания законности получения денежных средств за якобы оказанные услуги.

Обвиняемые были задержаны при передаче денежных средств сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю. В дальнейшем при обыске у одного из них обнаружены и изъяты незаконно хранящиеся боеприпасы, что послужило поводом к возбуждению еще одного уголовного дела. Расследованием занимались сотрудники СУ СК России по Алтайскому краю.

В соответствии с п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки через посредника, в крупном размере), п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов) суд вынес приговоры обвиняемым. Чиновник получил пять лет и три месяца колонии строгого режима со штрафом в размере 1,63 млн рублей. Кроме того, ему на три года запрещено занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций в государственных органах. Второму подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года условно с испытательным сроком три года, а также штраф в размере 978 тысяч рублей.

Напомним, что в январе 2020 года группа компаний «Хевел» завершила проект по строительству солнечной генерации в Республике Алтай, введя в эксплуатацию Чемальскую солнечную электростанцию мощностью 10 МВт. С вводом Чемальской СЭС установленная мощность солнечной генерации в Республике Алтай достигла 120 МВт. До того ГК «Хевел» построила и ввела в эксплуатацию Кош-Агачскую СЭС-1 и Кош-Агачскую СЭС-2 мощностями по 5 МВт, Усть-Канскую СЭС мощностью 5 МВт, Майминскую СЭС мощностью 25 МВт, Онгудайскую СЭС мощностью 5 МВт, Ининскую СЭС мощностью 25 МВт и Усть-Коксинская СЭС мощностью 40 МВт. Расчетная годовая выработка электроэнергии всеми СЭС должна была составить около 154 млн кВт.ч, что должно было позволить обеспечить за счет солнечной генерации более 30 % энергопотребления региона.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
326 тыр - величина взятки

28.12.2020 17:03

Интересно, сколько денег влупил бы хозяин электростанции в коллекционирование разрешительных бумажек, если бы пошёл официальным путём?

"Как тебе такое, Илон Маск?!"
гость

28.12.2020 18:13

А нечего от солнца электроэнергию получать. Платите энергетическим компаниям по 5 рулей за киловатт. А на какой хрен хозяева этих компаний будут своим шалавёнкам яхты покупать и шубы? А взятки чиновникам из своих денег что ли давать? Ишь вы!
Гость

28.12.2020 18:33

А какже третий фигурант?
Даватель взятки...

Спровоцировал на взятку а сам разговоры записал под контролем правоохранителей...
{С○яgT

28.12.2020 20:33

какая нафиг солнечная генерация?! не выгодно и экзотически проблематично! Почему правительствам края и республики не поставить вопрос о строительстве одной атомной станции - на сегодняшний день самая дешевая безопасная и надежная генерация?!
Гость

28.12.2020 21:53

А фио у начальника есть? Вот вы протянули его,безымянного героя каптруда. Что за фарс? Он такой страшный или влиятельный?
Для тех кто в танке

29.12.2020 19:13

Если кто думает что солнечная энергетика в Алтае которая принадлежит Вексельбергу, приносит краю пользу или выгоду, то это не так.
Одни убытки для края. Потому что у этой солнечной энергии себестоимость более 30 руб кВт. А разницу с 5 рублями разгадывать на всю толпу потребителей. Вот и судите сами, кому на Руси жить хорошо, Вексельбеогам или дуракам
Студеникин АП

29.12.2020 21:35

фамилия его слишком известна чтобы ее называть ... на олеумным заводе одного бывшего инженера не дожали в своё время , следственные органы выбрали мелкую сошку чтобы не заморачиваться , а виновник мэром города стал потом
Календарь
/ /
19.04.2024