Top.Mail.Ru
18+

Присяжные вынесли вердикт расстрелявшему алтайских солдат Рамилю Шамсутдинову

28 декабря суд присяжных признал солдата-срочника Рамиля Шамсутдинова виновным в расстреле нескольких сослуживцев в Забайкалье. Среди погибших и пострадавших были парни из Алтайского края. По данным РИА «Новости», решение присяжных заседателей было единогласным.

Вердикт огласили 28 декабря во Втором восточном окружном военном суде в Чите. Прокуроры настаивали на том, что снисхождения обвиняемому быть не должно. Однако присяжные, несмотря на признание виновности, отметили, что Шамсутдинов все-таки заслуживает снисхождения. Окончательный приговор и меру наказания предстоит огласить судье.

Напомним, что Шамсутдинова арестовали в октябре 2019 года. Из-за его действий восьмерым военнослужащим были причинены ранения, которые повлекли их смерть, а еще двоим был причинен вред здоровью различной степени тяжести. Среди погибших оказалось трое алтайских парней. Кроме того, еще один уроженец региона был тяжело ранен в ходе инцидента. По имеющимся сведениям, они просто попали под горячую руку Шамсутдинова.

Минобороны объясняло случившееся произошедшим у срочника нервным срывом по личным причинам, не связанным со службой. Отец Шамсутдинова в свою очередь заявлял, что следствие хочет скрыть дедовщину в армии. Ранее он опубликовал открытое письмо, к котором высказал мнение о том, что у его сына не было выбора, так как его могли изнасиловать. Кто конкретно высказывал такие угрозы, не было установлено.

Добавим, что подсудимый уже признал свою вину и попросил прощения у выживших пострадавших и родственников некоторых убитых парней. В то же время приносить извинения вдове убитого офицера Даниила Пьянкова он не стал. По показаниям срочника, старший лейтенант издевался над ним, не давал спать, пытался наклонить его голову в унитаз и заставлял учить устав. Именно его Шамсутдинов считает виновным в случившемся.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 46
Гость

28.12.2020 18:36

Минобороны объясняло случившееся произошедшим у срочника нервным срывом по личным причинам, не связанным со службой - вот это Минобороны, вот это да!!! Срыв, не связанный со службой - как после этого относится к Минобороне??? Если война, нам конец .
ФигВам

28.12.2020 18:43

И?
Я говорил, что так и будет.
Пожизненное.
Гость

28.12.2020 18:47

Если раньше по ходу процесса можно было только догадываться, что судьба Шамсутдинова будет решаться не в суде, то теперь это стало очевидным. Власть, конечно же, не может оправдать Шамсутдинова, всё-таки 8 трупов, и признать лютую дедовщину то же не может. Иначе эффективный способ борьбы с дедовщиной примет массовый характер. Поэтому похоже будут вынесен компромиссный вариант, 2/3 от максимального срока в виду того, что заслуживает снисхождения. Это скрытое признание властью дедовщины и безвыходного положения Шамсутдинова. Итого лет 16-17 выпишут, по факту отсидит где-нибудь по году за каждого и к 80-летию победы освободится.
не свисти дятел

28.12.2020 18:50

5 присяжных сказали заслуживает снисхождения
3 не заслуживает
суд обязан это учесть и не ПЛС ему именем РФ
Ага

28.12.2020 19:14

Офицеры пустившие все на самотёк остались в стороне. Шамсутдинов убил и конечно виновен в этом, а вот кто довёл его до этой черты? Кто закрывал глаза на издевательства?
фиге и всем злобствующим

28.12.2020 19:16

Пожизненного не будет . До 20 ки думается 15-18 ....
Ирина

28.12.2020 19:27:50

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Циничный доктор

28.12.2020 19:35:37

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Рамиль Шамсутдинов

28.12.2020 19:38:09

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Полковнику картонному фиге

28.12.2020 19:40

ФигВам писал(а):
Я говорил, что так и будет.
Пожизненное.


Никто тут про пожизненное пока не говорил, додик. Иди водочки сосни, полегчает.
!!!

28.12.2020 19:45

Пусть даже допустим издевался один офицер,а он убил восемь человек! Это как? А если срок службы сделать ,как раньше, 2 года? Тогда все там перебьются!
Коренной житель АК

28.12.2020 19:46

Постоял за себя и не дал над собой надругаться! В путинской России это считается преступлением!
Гость

28.12.2020 19:55

Убийцу неповинных мальчишек ничем нельзя оправдать!!!! Пусть гниет на зоне,он преступник. Никаких нет прямых доказательств,что над ним издевались. Всё это детский лепет в оправдание массового убийства людей. И кто его оправдывает, подумайте,если ваших сыновей вот такой "случайно" расстреляет! Хоть на мгновение представте.
Чучхе

28.12.2020 19:57

Почему так много внимания этому делу? Понятно дело, что виновен, но при этом заслуживает некоторого снисхождения, поскольку спровоцировало это преступление армейская дедовщина. Не будь дедовщины в Армии - не было бы и этого убийства!
Надеюсь, что суд не вынесет ему пожизненное наказание, но следует ему дать побольше срок. Все-таки речь идет о массовом убийстве!
Так и будет

28.12.2020 19:57

Решил в войнушку поиграть,стал убийцей и зеком.
Дмитрий

28.12.2020 20:02

Пройдёт несколько месяцев и про него забудет общество. Жизнь пойдет свом чередом. Зато ему придётся долго сидеть,это не 12 месяцев службы.
!!!!

28.12.2020 20:04

поясню -
всё вернулось к древней , имперской системе , рекрутства на четверть века службы
контрактник - тот же , но добровольный , рекрут на 25 годов выслуги и в запас
отличия -
денежное довольствие хорошее , родне дают страховку деньгами за факт гибели
при исполнении
Рамиль - это срочник годовалый и мобилизационный ресурс на случай всяких передряг
на границе и внутри , для призыва на войну с врагами, на кого пальцем покажет ВВП.
Родня , всех им стреляных , страховку уже получила от 5 до 7 млн. рублей.
Дилемма -
срочник башней съехал и пальбу учинил в непростой в\ч ?
срочник столкнулся с кошмарной организацией службы в непростой в\ч ?
Кто виноват ФИО , Кто будет исправлять бардак ФИО - ??

[удалено модератором]

28.12.2020 20:08:56

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Рамилю

28.12.2020 20:10:39

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
РУБАНОК-АНГЕЛ.МОДЕРАТОР-РАБОТЯГА.КРАХМАЛЕВА-УМНИЦА

28.12.2020 20:13:23

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Маевичу

28.12.2020 20:24:37

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Шукег,

28.12.2020 20:32:28

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
КАРЛ МАРКС

28.12.2020 20:33

ПОВЕСЮТ ДЫРЯВОГО
вопрошаю тута

28.12.2020 20:37

с какой целью , хурналюга гражданский фигвам ратует за пожизненный срок парню этому
Сват

28.12.2020 20:37

Кум, ну как вам тут не стыдно?
Совсем совесть потеряли?
Несёте не пойми что... Борки перепили?
Однозначно гомосеки разогреваются.
Не понял

28.12.2020 20:37

Так сколько дали???
[удалено модератором]

28.12.2020 20:39:38

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Крым наш!

28.12.2020 20:41:29

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Сват

28.12.2020 20:42:18

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

28.12.2020 20:56:15

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

28.12.2020 21:00

Не понял писал(а):
Так сколько дали???
Еще нисколько не дали. Волокитятся, как обычно. Но исходя из вердикта присяжных ПЛС к нему применено быть не может. Не более двух третей верхнего предела.
Сергей

28.12.2020 21:09:12

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ага

28.12.2020 21:16

На две трети расстела:-)))
Правильный Аркадий

28.12.2020 22:04

Пестец Рамилю.....!
вот так

28.12.2020 22:30

Коренной житель АК писал(а):
Постоял за себя и не дал над собой надругаться! В путинской России это считается преступлением!


Тут главное, не стрелять, а вот если тебя садист убьёт, то чтобы все молчали. Также и в гражданской жизни: государство=чиновники тебя гнобят, работай даром, а себе они миллионы почему-то хапают, но ты молчи. Сука-мажор задавил на машине, молчи. Все знают, кто ввоз наркоты организует в страну, молчим. Так что это правда, что дедовщина с гражданки пришла. А садюг надо уничтожать, кем бы они ни были , так что...
гость

28.12.2020 22:34

!!!! писал(а):
Дилемма -
срочник башней съехал и пальбу учинил в непростой в\ч ?
срочник столкнулся с кошмарной организацией службы в непростой в\ч ?
Кто виноват ФИО , Кто будет исправлять бардак ФИО - ??


Ответ-никто. В части уже всё прекрасно, ведь Минобороны объясняло случившееся произошедшим у срочника нервным срывом по личным причинам, не связанным со службой. Финиш! Садистам бояться нечего.
[удалено модератором]

29.12.2020 06:24

Сват писал(а):
Слушай, Кум, тот кто пишет заглавными раньше тоже Кумом был? И труселя терял?
В наше время с труселя и надо быть по аккуратнее....
Ха ха.
Шукег,

29.12.2020 08:34:10

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ПРАВДА

29.12.2020 10:16

мать погибшего офицера получила то, что есть.... все офицеры вооруженных сил должны задуматься над тем, что издеваться над солдатами... будет тот же результат)))
Биолог-селекционер

29.12.2020 10:59

Скрестили двух петухов - Маевича и Мегедекова... Родился Конрад Маюнов.
вот таку

29.12.2020 12:35

не было там мажоров , в этом и беда , что обычные парни становятся садистами под прикрытием погон
и должностей , а старшим командирам похеру
[удалено модератором]

29.12.2020 15:03

Шукег, писал(а):
Чего не спишь то?
Налоги не все заплотил?!
[удалено модератором]

29.12.2020 18:42

Шукег, писал(а):
Чего не спишь то?
Налоги не все заплотил?!
Шугек

29.12.2020 21:30:39

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Генный инженер

29.12.2020 23:18

Скрестили двух петухов - Маевича и Мегедекова, они теперь на БФ сами с собой разговаривают :-)
Саня

30.12.2020 02:39

Меня бесит, когда одни присваивают себе право издеваться над другими просто по причине своего статуса, или своих "званий" (пусть подотрутся ими). Одним можно бить ни за что и ко всему придираться, а другим им адекватно отвечать нельзя? Из убитых им мне жаль только невиновных, если они попались под это. Что касается тех, кто издевался - это не было "кровавой бойней". Была санитарная зачистка местности от вредных насекомых, которые хуже тараканов, потому что тараканы, в отличие от них, не представляют угрозы для жизни и здоровья людей и не устраивают немыслимые издевательства. Вообще, ненормален сам факт, что человека осуждают (!!!!????) за то, что он отомстил тем, кто над ним издевался. Я не хочу дискутировать с теми, кто этих насекомых оправдывает. Скажу им только три слова: будьте вы прокляты.
Календарь
/ /
24.04.2024