Top.Mail.Ru
18+

Минздрав Алтайского края отчитался о выходе на очередное плато ковидной заболеваемости

11 января министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов доложил губернатору Виктору Томенко о том, как развивалась эпидемическая ситуация в праздничные дни. По словам главы регионального Минздрава, пик заболеваемости ковидом пройден, и край вышел на так называемое «плато», когда роста числа зараженных не наблюдается. Впрочем, сколько продлится данный период, Попов не уточнил. Не исключено, что увеличение количества заболевших произойдет уже в конце месяца, как отголосок массовых крещенских купаний, отменять или ограничивать которые, похоже, никто не собирается.

Как сообщили в Минздраве региона, 11 января в правительстве Алтайского края состоялось аппаратное совещание под председательством губернатора Виктора Томенко. Ситуацию об оказании медицинской помощи в новогодние праздники доложил министр здравоохранения Дмитрий Попов. «Стационарные подразделения медицинских организаций края работали в штатном режиме, а поликлинические оказывали ежедневно с 8:00 до 20:00 неотложную помощь, плюс к этому 2, 6, 8 и 9 января они работали в плановом режиме. Отмечу, что в этом году количество обращений к медикам в новогодние каникулы снизилось. Причем не только в поликлиники, но и в «скорую помощь». В аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 30 528 вызовов СМП, в текущем году – 27 501 вызов», - отметил министр.

Он также подчеркнул, что эпидемическая ситуация вышла на плато - роста заболеваемости новой коронавирусной инфекцией не наблюдается. При этом, по его словам, ПЦР-тестирование не прекращалось. Впрочем, по данным оперштаба, число тестов в эти дни сильно разнилось и порой составляло всего несколько сотен в отличие от обычных нескольких тысяч. Также Попов напомнил, что в крае продолжается работа по вакцинации населения от коронавируса. Ожидается поступление очередного транша – 3800 доз вакцины. В регионе на отчетную дату уже привито 1815 человек, 332 прошли двухкратную вакцинацию. Пока прививки делают только в Барнауле, Бийске и Рубцовске, но в течение текущей недели будут отработаны логистические схемы и начнется вакцинация в центральных районных больницах. Продолжается также бесплатная выдача лекарственных препаратов для лечения коронавируса на дому. На сегодня препараты получили уже 9027 человек.

Стоит отметить, что регион уже достигал плато летом 2020 года, когда заболеваемость составляла 220-230 инфицированных в сутки, а потом распространение вируса пошло на спад перед второй волной. При этом общее количество заболевших тогда составляло чуть более 5 тысяч человек. На данный момент в Алтайском крае ежедневно фиксируют по две сотни новых случаев, а их общее количество перевалило за 35 тысяч. Стоит также добавить, что третья волна новой коронавирусной инфекции в Алтайском крае ожидается в феврале – марте 2021 года. Такой прогноз был дан региональным министерством здравоохранения. Как пояснили представители ведомства, именно в этот период происходит сезонный подъем гриппа и ОРВИ, что может усугубить ситуацию с заболеваемостью коронавирусом.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
Гость

12.01.2021 11:34

А министр не доложил губернатору, что лабораториям не платят за COVID с ноября 2020 года?
гость

12.01.2021 11:40

Пока есть приписки и псевдолечение в психбольницах, пока нет вылеченных, цена таким отчетам пол копейки! Деньги отмываются бюджетные!
Правильный Аркадий

12.01.2021 11:56

А я верю в статистику Минздрава АК ,господа бога,и губернатора нашего Томенко!
Ага

12.01.2021 11:57

и термин такой сугубо медицинский - ПЛАТО ... Наверно какой нибудь железнодорожник с авиационным уклоном типа Жоры Буркова придумал . Подхватили и растиражировали .... плато . Массовики с затейниками
Сосед

12.01.2021 12:03

Соседка по подъезду давно по ночам где-то подрабатывает одеваясь на работу как в баню. Я так понимаю, что она то же выходит на своё плато. Полагаю, что ей (как и Минздраву) надо отчитываться о своём рабочем плато ставшим для них доходным ремеслом!?
Гость

12.01.2021 12:06

Да когда же он затянется?
Циничный доктор

12.01.2021 12:12

Больному стало легче,он перестал дышать:-(((((
****

12.01.2021 12:22

Были " кластеры", теперь " плато"....Нормальных русских слов разве нет, чтобы люди понимали, о чем речь? И какие " плато" при вирусных инфекциях, извините за вопрос, могут быть?
Ну

12.01.2021 12:32

Сами привейтесь вакциной и ждите результата, умники. Все медицинские вмешательства должны проводиться только с согласия человека, а не принудительно.
1

12.01.2021 12:42

Все идёт по плану.. Прикрыть уже нужно весь этот ковид, нехрен панику на людей наводить
Евгений

12.01.2021 12:53

Без условно вы правы мы привьёмся и будем смотреть на вас с нескрываемым сожалением и давать полезные советы по лечению короновируса при помощи арбидола и аспирина.
Будем обсуждать вышли мы на плато или ещё будет рост. The show must go on.
Евгеше

12.01.2021 13:13

Реально это шоу и оно продолжается. Даже ты этого не отрицаешь
Ха

12.01.2021 13:15

Арбидол твой, как слону припарка. Кушайте сами, авось полегчает
мы привьёмся и будем смотреть

12.01.2021 13:35

Лет через писят?
Евгений

12.01.2021 13:55

писал(а):
Лет через писят?

Не , а уже на анти тела сдал. Кстати советую не нервничать (плохо для иммунитета) и быть на позитиве. Прорвёмся когда привьёмся (правда не все) ха ха ха
Хроник

12.01.2021 14:36

Очередное, китайское тысяча первое плато.
Алекс

12.01.2021 15:04

Сплошные агрессивные заголовки! По сути бла, бла.
Цифры проверить не возможно, плато. Закупили, раздали, отремонтировали......
Из серии иммитация бурной деятельности.
Создаётся впечатление, что вся эта писанина для прикрытия тыла Попова при очередном критическом разборе.
На самом деле умирает достаточно много пациентов.
Павел

12.01.2021 16:14

Праздники были , никто не сдавал анализы
Как праздники

12.01.2021 16:56

нам еще аукнутся не знает никто. Очень хорошо помог Мороз Иванович, загнал в новогодние канкулы на самоизоляцию. Да и количество переболевших в крае реально не менее 50-60 процентов. Откуда сейчас росту взяться? Смотреть и выводы будем делать по динамике смертности в первом полугодии. Люди переболели, организм весной будет ослаблен еще сильнее, выскочат болячки и хронические заболевания. И ОПЯТЬ РОСТ СМЕРТНОСТИ НИКАК НЕ БУДЕТ СВЯЗАН С КОВИДОМ!!! Что еще не понятно то?
Оценочное суждение

12.01.2021 17:18:57

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Евгений

12.01.2021 21:22

Как праздники писал(а):
Что еще не понятно то?
Не понятно что делать ?
Просветите медиков , что им нужно делать в зимний-весений период чтобы ваше величество не болело ?
Евгений

12.01.2021 21:25

Я надеюсь вы не против если медики добровольно без вашего согласия привьются от ковид, чтобы вас лишний раз не заражать.
wanyaduxnovich

13.01.2021 01:56:33