Top.Mail.Ru
18+

«Конституцию» для алтайских учителей предложили дополнить правилами общения в родительских чатах

Депутаты Алтайского Заксобрания готовятся к принятию краевого закона «О статусе педагогического работника» во втором чтении и дополняют его все новыми идеями. Как сообщается на сайте парламента, в рамках обсуждения проекта было предложено прописать отдельные правила общения в родительских чатах в соцсетях и мессенджерах, а также придумать, как «защитить» учителей от родителей. Ранее эта законодательная инициатива чиновников уже привлекла внимание в связи с тем, что в случае принятия нормы учителям придется давать клятву.

Разработанный алтайским Минобром законопроект уже принят депутатами АКЗС в первом чтении. Инициатива была раскритикована некоторыми представителями парламентской оппозиции за наличие в ней обязанности молодых педагогов давать клятву, но все же была одобрена большинством голосов. В преддверии второго чтения рабочая группа обсудила возможные дополнения к уже имеющимся положениям о поощрении, мерах соцподдержки, гарантиях прав работников. Помимо этого, отдельно в разработке министерства прописана защита чести и достоинства преподавателей, на что, впрочем, они могут рассчитывать априори, будучи гражданами России, согласно действующей Конституции РФ и норме Гражданского кодекса РФ.

Тем не менее, разработчиками проекта подразумевается, что такие моменты необходимо утвердить отдельно. В этом их поддержал зампред комитета АКЗС по правовой политике Сергей Писарев. Он провел опрос среди педагогов, которые заявили, что их необходимо защитить от родителей, «которые пишут во все инстанции жалобы на «гадких учителей». «На уровне региона мы этого сделать не сможем, поскольку это не наши полномочия, но мы можем выйти с такой инициативой на федеральный уровень», - отметил депутат.

Для частичного разрешения проблемы он предложил ввести регулирование на площадках, где конфликты с родителями возникают чаще всего, а именно в родительских чатах. По мнению Писарева, для переписки в мессенджерах с педагогами следует создать свод этических правил. «Предлагаем министерству вместе с родительской общественностью разработать этический кодекс поведения в таких чатах. Это станет основой для нормальных, рабочих взаимоотношений», - сказал парламентарий. В Минобре отметили, что такая инициатива должна быть оформлена в качестве отдельного от закона документа, но уже дали соответствующие поручения. На данный момент сложно представить, как эта задумка может быть оформлена юридически, и кто будет следить за ее соблюдением.

Между тем, по словам замминистра образования и науки края Галины Синицыной, новый закон должен систематизировать меры поддержки учителей, а также внести новые формы, которые должны повысить «значимость статуса педагогического работника». Предполагается, что данные нормы должны постоянно меняться. «Из-за обстоятельств, связанных с ограничениями бюджета, из-за динамики федерального законодательства этот текст не является окончательным. Закон в поддержку учительства должен дополняться и расширяться», - заявила чиновница.

Утверждается, что данный проект получает всестороннее обсуждение, в том числе в преподавательском сообществе, а разработчики собирали предложения по его улучшению. К примеру, детям учителей могут дать льготу при получении мест в детских садах, но данный вопрос могут рассмотреть и отдельно для направления инициативы в Госдуму или правительство РФ. До конца января в университетах края пройдут круглые столы на эту тему, а по спорным моментам будут работать отдельные группы. На 29 января запланировано второе заседание рабочей группы, после чего доработанную инициативу внесут на сессию АКЗС, которая пройдет в феврале.

Вместе с тем, обсуждение продолжается и в части клятвы. К примеру, было предложено прояснить в тексте законопроекта является ли она обязательной для исполнения или ее можно по желанию не давать. Педуниверситеты и колледжи отметили, что клясться должны выпускники профильных учреждений. Ректор АГПУ Ирина Лазаренко подчеркнула, что необходимо уточнить отсутствие за произнесенным текстом или отказом делать это дисциплинарных и экономических последствий. В то же время председатель краевого профсоюза работников образования Юрий Абдулаев считает, что «обет» учителя целесообразнее давать при трудоустройстве, так как многие после выпуска из вузов и ссузов не устраиваются на должности преподавателей.

Напомним, что в первом чтении был предложен следующий вариант учительской клятвы: «Торжественно клянусь: направлять знания и умения на пользу обучающихся; быть всегда честным, гуманным и справедливым; не допускать нарушения прав и свобод обучающихся; постоянно повышать свой профессиональный уровень и квалификацию; уважать своих коллег и наставников, поддерживать и приумножать традиции, сложившиеся в сфере образования Российской Федерации и Алтайского края».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
Старушка Шепокряк

18.01.2021 15:30

Клятву придумали. зарплаты увеличить не придумали.
Гость

18.01.2021 15:37

Коммунизм шагает по стране!? Снова придумали клятвы какие то! Пусть лучше депутаты клянуться меньше воровать,мошейничать и выполнять добросовестно свои обящанности!
Яша

18.01.2021 16:04

Начали б с краевого закона «О статусе депутата АКЗС» или «О чиновниках Алтайского края», в которых бы прописали ответственность за невыполнение обещаний!!!
Я

18.01.2021 16:12

ну, действительно, позаботились, так позаботились... повысили престиж профессии... выродили какую-то "клятву", типа, обеспечивающую профпригодность, и родителей в их же родительских чатах научат правильно беседу вести. Ахаха... Цирк уехал, а клоуны остались...
им не смешно , когда директор зоопарка Псарев правовед

18.01.2021 16:23

Костенковщина во всей своей тупоголовой разнузданности
Клятва?! Куда кому и зачем?

18.01.2021 17:49

Абсолютно ненужная вещь!
Гость

18.01.2021 18:00

Дурдом!!! Неужели депутатам больше нечем заняться?
неравнодушный

18.01.2021 18:33

Лучше бы позаботились об учителях в части зарплаты. ОЧЕНЬ СТЫДНО наблюдать за тем,что педагоги, отработавшие всю жизнь в школе пенсию получают КОПЕЙКИ
Жэртва егэ

18.01.2021 18:42

Сначала угробили образование, но зато сейчас какую-то этику для учителей выдумали. Твари. Медицину добили, значит сейчас и для врачей придумают.
учитель

18.01.2021 18:55

какая чушь с этой клятвой, сразу видно, что её придумали не учителя. Всё содержимое "клятвы" зафиксировано в должностных обязанностях учителя.
Гость

18.01.2021 19:30

Коммунальные заменили клятвой. Смешно! Но хочется плакать.
село

18.01.2021 20:17

Коммунальные копейки оставили! Газификации в сёлах нет! Молодёжь не поедет в село! И миллионом не заманишь! Печки топить сутками никто не хочет! Да и уголь с дровами стали золотыми!
прописать отдельные правила общения в родительских чатах в соцсетях и мессенджерах, а также придумат

18.01.2021 20:38

А я знаю, как защитить учИтелей.
Нужно выпнуть ВСЕХ чиновников в образовании, набранных последние 20 лет.
Отец

18.01.2021 21:05

Эти ненормальные чаты придуманы не совсем здоровыми мамашками, которые пытаются доказать в них кто круче, умнее и т.д. Дочь в девятый класс ходит и нас до сих пор нет в этих чатах. Сумасшедшие мамани пытаются друг перед другом выпятится и показать свой псевдо ум. Считаю, что на родительское собрание вообще нельзя мамаш допускать. Только отцы. Только если вдова можно допускать. Если разведенка нечего ей делать на собрании.
Майк

18.01.2021 21:21

ДБ (С.Лавров)
погоны прапорщиков на учителей

18.01.2021 22:00

и 20-ть лет без права увольнения
директор школы - капитан
министр - генерал
к сведению -
оклад Костенковский больше генерал-майорского
тут вам не фигвамовский пук в стропила
Дочь в девятый класс ходит и нас до сих пор нет в этих чатах.

18.01.2021 22:34

Создай свой "чат".

"Сумасшедший папаня" - делов-то!
Вот

19.01.2021 00:24

Отец писал(а):
и нас до сих пор нет в этих чатах

вот как папаню мамани то ущемили, прямо крик души))))
Конрад_Маюнов

19.01.2021 00:27

Гость писал(а):
Коммунизм шагает по стране!? Снова придумали клятвы какие то! Пусть лучше депутаты клянуться меньше воровать,


При чём здесь коммунизм? При коммунизме за такое уже сами граждане бы таких людей ... того, а недобитая либерда продолжала бы орать, что они невиновны... хотя вру... либерды бы уже не осталось бы.
Конрад_Маюнов

19.01.2021 00:30

Лучше отдельно пропишите запрет родительским комитетам ДАЖЕ ПРЕДЛАГАТЬ родителям скидываться деньгами. На что угодно. Достали уже. На 1 сентября, на новый год, на день учителя, на день рождения учителя, на воду... на землю, на воздух? Очень мало таких людей принципиальных, большинство предпочитает промолчать и заплатить ( как бы чего про них не подумали! ). А в итоге имеем то, что многие за эту бессмысленную ерунду платят, отказывая себе в чём-то необходимом.
Ха-Ха

19.01.2021 08:50

Конь под копирку на всех ресурсах пишет
Леха

19.01.2021 13:27

Хоть бы к учителям не лезли.
грузелю недоразвитому

19.01.2021 16:16

Конрад_Маюнов писал(а):
При чём здесь коммунизм? При коммунизме за такое уже сами граждане бы таких людей ... того, а недобитая либерда продолжала бы орать, что они невиновны... хотя вру... либерды бы уже не осталось бы.


А как же моральный кодекс строителя коммунизма? А клятвы октябрят-пионеров-комсомольцев и комуняк при вступлении в это говно? Сразу видно что ты еще сопливое животное, наслышанное про совок от сумасшедшего дедушки, помнящего только вкусное мороженое и "натуральную" колбасу по праздникам.
Календарь
/ /
19.04.2024