Top.Mail.Ru
18+

В Барнауле нашли еще одну неизвестную властям и МЧС коммерческую крещенскую купель (обновлено)

Организаторы решили укрыть купель от посторонних глаз
Организаторы решили укрыть купель от посторонних глаз

Еще одна купель, о которой ничего не знают власти Барнаула, активно рекламируется в соцсетях. Речь идет об объекте на реке Обь в СК «Первый». В организации ИА «Банкфакс» подтвердили, что вход будет платный, при этом представитель организации удивился вопросу о необходимости согласования с МЧС и Роспотребнадзором. Спасатели сообщили редакции, что не проверяли этот объект, в реестре он не значится. Следовательно, купель не является безопасной.

Как было указано в сообщении, которое в том числе распространялось как рекламный пост «ВКонтакте», купель начнет работать в ночь с 18 на 19 января на Оби у спорткомплекса в микрорайоне Затон. Вход – 500 рублей с человека. «Ждем всех желающих искупаться в нашей купели на правом берегу Оби!» - призывала реклама. «Самый ажиотаж у нас ожидается с 12 до 3 часов ночи. Днем посвободнее», - откровенно рассказали в приемной.

Касательно вопросов о согласовании купели с контролирующими органами собеседница предложила обратиться к управляющей, однако указанный номер телефона оказался недоступен. Как следует из данных на сайте организации, СК «Первый» управляет ООО «Реал». По указанным в интернет-справочниках контактам этого юрлица ответил мужчина, который изначально подтвердил свою причастность к спорткомплексу, однако после ряда вопросов отказался представиться и назвать свою должность. «Купель у нас просто есть, нам незачем проверки», - ответил собеседник о наличии документов от Роспотребнадзора и МЧС, подтверждающих безопасность объекта для массового посещения, которое предполагается рекламой.

После звонка корреспондента рекламный пост оказался удален. В ГУ МЧС по Алтайскому краю ИА «Банкфакс» подтвердили, что в реестре эта купель не числится и единственным согласованным местом массового купания в городе остается прорубь на озере Пионерское в поселке Борзовая Заимка. В то же время, по словам собеседника, если предполагается лишь купание сотрудников, то требования якобы другие. Однако в ведомстве признали, что реклама мероприятия в соцсетях подтверждает публичное предложение услуги. «Будем контролировать», - заверили редакцию в ведомстве.

В администрации Барнаула также указали, что им не известно об этой иордани. «Никаких писем и обращений от них не поступало», - указали в мэрии.

Напомним, в ночь на 19 января должна была начать работать 25-метровая самовольная крещенская прорубь, не прошедшая проверки, которую по изначальным предположениям организовал «Водный мир». Ни администрации Барнаула, ни надзорным ведомствам оповещение о готовящемся событии на «Водном мире» не поступало, хотя это необходимо, чтобы специалисты оценили безопасность проруби. Позже руководство пляжа открестилось от этого объекта, заявив, что никаких купаний не планируется.

Отметим, представители духовенства говорят, что для празднования Крещения необязательно нырять в прорубь. Как объяснил «Газете.Ru» настоятель Храма святого князя Владимира в Норильске, протоиерей Димитрий Харцыз, ничего не значащие с духовной точки зрения купания приобрели для многих некое мистическое, «высокодуховное» значение, заслонив собой весь смысл Праздника Крещения Господня. «Я вообще, как и очень большое количество священников, против купаний как таковых. Народ относится к купанию как к панацее от всех проблем. Мол, окунулся — снял грехи! Это чистейшей воды язычество. Плюс ко всему, порой не оценив свои силы, здоровье, находясь в нетрезвом состоянии, наслушавшись о «чудодейственной» силе купания, люди просто получают кучу проблем здоровью и самой жизни. Так что думаю, Господь потихоньку все это убирает из духовной жизни. Не умеете правильно осмысливать, правильно пользоваться, и нечего», — уверен священнослужитель.

Настоятель Казанской церкви в Твери отец Антоний Русакевич также подчеркнул —игнорировать рекомендации, озвученные Роспотребнадзором, точно не стоит, так как речь идет о жизнях людей. «Для православного человека самое важное — помолиться на богослужении в своем храме. Сейчас во всех храмах по благословению священноначалия соблюдаются необходимые меры предосторожности. А купание в проруби — это народная традиция, не имеющая отношения к праздничному богослужению. При организации крещенских купаний настоятели храмов совместно с представителями местной власти каждый год решают, какие меры безопасности необходимо соблюдать. В этом году к ним прибавились меры против короновируса», — рассказал священник.

UPD 8:22: Поздним вечером 18 января в сообществе СК «Первый» «ВКонтакте» появилось сообщение о том, что по просьбе администрации Барнаула в ночь с 18 на 19 января учреждение работать не будет. «Мы отменили купание в проруби и все сопутствующие мероприятия», - сказано в публикации.

Фото: сообщество СК «Первый» «ВКонтакте»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
1

18.01.2021 18:45

Скорее не нашли, а «добрые барнаульцы» сдали.
он все видит

18.01.2021 18:48

-при этом представитель организации удивился вопросу о необходимости согласования с МЧС и Роспотребнадзором. Спасатели сообщили редакции, что не проверяли этот объект, в реестре он не значится. Следовательно, купель не является безопасной-

Дурачок, по 500 р захотел. И налоги еще поди хотел заныкать. А ему по рукам загребущим, ибо не божеское занятие это.
Сергей

18.01.2021 18:59

Обратите внимание, даже священники говорят, что купание мало отношения к христианству не имеет. А тут еще и за деньги, коммерсанты, продают смыв грехов. Тьфу!
Гость

18.01.2021 20:08

Это ж надо было за год так нагрешить на задницу, что приходится ее кунырять в холодную водичку.. .
Вангую

18.01.2021 21:19

летом рейды и уголовные дела по факту установления незаконно установленных лавочек, кострищ и лежбищ
Александр

18.01.2021 21:49

Пусть хозяин заведения в своей типа купели сам свои томаты полощет за 500 руб((( Нехристь....
Ищут пожарные ищут менты, куда ты хотел окунуться булхык

18.01.2021 22:55:41

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Конрад_Маюнов

19.01.2021 00:42

Купанулись грешники, грехи смыли? Благодать... Сектанты тупые.
Благодать... Сектанты тупые.

19.01.2021 00:54

Кто бы кукарекал, "седьмое ноября", "23 траляля' и" 9 мая"
о_О

19.01.2021 01:40

...Коммерческая Иордань!... Ну это уже за гранью!...
Скорее- платный зимний бассейн...) незареганный...)))
Бгг

19.01.2021 03:20

Вот уроды. (с) у меня в ванной тоже стоит купель.. айда искать)
Купель

19.01.2021 09:36

А в "Карандин-Арене" на Жасминной будут организовывать купель в этом году? Там раньше каждый год делали, только бесплатную
реестр купелей...мдяааа...

19.01.2021 11:34

совсем плохо с головками в мчс
Для он всё видит 18:48

19.01.2021 13:35

Небожеское дело свечки втридорого продавать. Исус всех торговцев из храма выгнал, а ЗАО РПЦ барыжит всем подряд. В девяностые бухлом и сигаретами БЕСПОШЛИННО торговали.
guesto

19.01.2021 15:15

он все видит писал(а):
Дурачок, по 500 р захотел. И налоги еще поди хотел заныкать. А ему по рукам загребущим, ибо не божеское занятие это.

дурачки это те, кто по 500 отдавать будут
Календарь
/ /
19.04.2024