Top.Mail.Ru
18+

Обвинение запросило 25 лет колонии для расстрелявшего алтайских солдат Рамиля Шамсутдинова

Государственный обвинитель попросил Второй восточный окружной военный суд в Чите приговорить солдата-срочника Рамиля Шамсутдинова к 25 годам лишения свободы. Он обвиняется в убийстве и покушении на убийство нескольких сослуживцев, в том числе из Алтайского края. В декабре 2020 года присяжные признали молодого человека виновным, но заслуживающим снисхождения. Окончательное решение огласит суд.

По данным «Коммерсанта», гособвинение потребовало на суде вынести Шамсутдинову окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 25 лет с отбыванием в колонии строгого режима без ограничения свободы. Сейчас в суде идут прения сторон. Также обвинение попросило зачесть в срок отбывания наказания время, проведенное подсудимым под арестом, а также поддержало гражданские иски о компенсации морального вреда семьям погибших. Их общая сумма — 28 млн рублей.

Сам Шамсутдинов не признал гражданские иски, он также отказался от участия в прениях и последнего слова. Его адвокаты попросили суд учесть признание вины подсудимым и его раскаяние. Суд огласит приговор 21 января.

Напомним, что Шамсутдинова арестовали в октябре 2019 года. Из-за его действий восьмерым военнослужащим были причинены ранения, которые повлекли их смерть, а еще двоим был причинен вред здоровью различной степени тяжести. Среди погибших оказалось трое алтайских парней. Кроме того, еще один уроженец региона был тяжело ранен в ходе инцидента. По имеющимся сведениям, они просто попали под горячую руку Шамсутдинова.

Минобороны объясняло случившееся произошедшим у срочника нервным срывом по личным причинам, не связанным со службой. Отец Шамсутдинова в свою очередь заявлял, что следствие хочет скрыть дедовщину в армии. Ранее он опубликовал открытое письмо, к котором высказал мнение о том, что у его сына не было выбора, так как его могли изнасиловать. Кто конкретно высказывал такие угрозы, не было установлено.

Добавим, что подсудимый уже признал свою вину и попросил прощения у выживших пострадавших и родственников некоторых убитых парней. В то же время приносить извинения вдове убитого офицера Даниила Пьянкова он не стал. По показаниям срочника, старший лейтенант издевался над ним, не давал спать, пытался наклонить его голову в унитаз и заставлял учить устав. Именно его Шамсутдинов считает виновным в случившемся. Суд присяжных уже счел его виновным, но заслуживающим снисхождения.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 83
ФигВам

19.01.2021 11:36

Эх.
Разжалобил этот убийца присяжных.
Соскочил с пожизненного.
Это - неправильно для будущего страны и нашей армии.
Барнаулец

19.01.2021 11:39

Пожизненное ему надо!!! За 8 убитых и 2 калек!!!
Расстрелять тварь надо
16-18 дадут

19.01.2021 11:45

по половине выйдет. и это правильно.
Бес

19.01.2021 11:47

16-18 дадут писал(а):
по половине выйдет.

Если только на зоне никого не зарежет. А судя по его поведению во время суда, он может. Он же считает, что все правильно сделал.
Параграф

19.01.2021 11:51

Не тому нужно дать по четвертаку.
житель

19.01.2021 11:57

Конечно , 8 жизней очень жалко .!!!
Но эту цену установило бездействие Мин обороны , командования части и офицеров этой части . Один "офицер" пострадал за всех остальных "деды получили свое --в назидание всей росийской армии, где есть дедовщина
ИСТИНА

19.01.2021 11:57

Это урок офицерам! Это урок родителям офицера Пьянкова, которые из своего сына создали офицера - садиста)))
У того тоже всё - впереди...

19.01.2021 11:57

Параграф писал(а):
Не тому нужно дать по четвертаку.

И он - получит своё!
Это к семьям потерпевших

19.01.2021 12:31

Надо иски предъявить, денег они захотели, воспитывать надо было. А то уродов моральных вырастили
111

19.01.2021 12:33

Это не человек!Это волк. Хочу чтобы на зоне его задавили как собаку!
Крым наш!

19.01.2021 12:38

Да его пожизненно Володимир Володимирович запретил расстреливать,пусть висит,как напоминание Навальному!
Ага

19.01.2021 12:46

что у вас тут за реклама по краям ... читаешь и обалдеваешь . К примеру - закон приняли по тихому ... что и так можно , в смысле по тихому ? И потом по этому тихо принятому тихо упечь человека за решетку или еще чего ... нужно иногда смотреть передачу " Поле чудес " чтобы не забывать в какой стране живешь
социальная язва

19.01.2021 12:51

Бес писал(а):
Если только на зоне никого не зарежет.

Ты что-ли будешь резать, чёрт?
Ирина

19.01.2021 12:52:48

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Крым наш!

19.01.2021 12:55

Это к семьям потерпевших писал(а):
.А то уродов моральных вырастили

Теперь эти уроды застрелянными валяюца на радость либирастам и на зло Шойге. Шойга обиделась потому што Влодимир Влодимирыч теперь не скоро подарит ей новую медальку.
Суд присяжных

19.01.2021 12:59

Ему премию дать надо.
волк-собака

19.01.2021 13:01

он резкий , думать будут , как с ним себя вести
и адвокат может ходатайствовать об отбытии срока в специальной ИК
Истине

19.01.2021 13:07:56

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Крыму

19.01.2021 13:11:54

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Добрый

19.01.2021 13:37

Без УДО и права переписки, с ежедневным купанием в унитазе.
социальная язва

19.01.2021 13:52

социальная язва писал(а):
Ты что-ли будешь резать, чёрт?

Че впопуgayка, опять славы "великого оратора" захотелось, снова под чужими никами гадишь, чтобы хоть кто то твои дерьмогейзеры читал?)) Ныряй обратно в свою "среду обитания", не воняй здесь, прячась под чужими никами))
гость

19.01.2021 13:53

дуня столыпьевна проксатая что-то плохо работает сегодня. пальцы стерла, дуняха?))
АМЕРИГО ВИСПУЧИ

19.01.2021 14:11

ДЫРЯВОГО ПОСОДЮТ !
Вопрос. Для Язвы.

19.01.2021 14:22

Я слышал, ты свой 1 см. в узел пытался завязать? как? получилось?
Запомни, гнида

19.01.2021 14:32

ФигВам писал(а):
Это - неправильно для будущего страны и нашей армии.


У этой страны с такой армией нет и не может быть никакого будущего.
гость

19.01.2021 14:32

запоминай, портянка: "Америго Веспуччи." Скажи бригадиру, чтоб пол-доширака тебе сегодня выдал в наказание за безграмотность. шел бы ты конюхом, что ли, работать...
Гость

19.01.2021 14:35

Человека 4-5 должны были сидеть на одной скамье с татарчёнком,но он сам им огласил приговор и сам-же привёл в исполнение.
Служившие-поймут,не служившим-не объяснить,только время терять.
[удалено модератором]

19.01.2021 14:36:55

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Поправка

19.01.2021 14:52

ФигВам писал(а):
Это - неправильно для будущего страны и нашей армии.

Существование на белом свете Фигвама - тем более неправильно для будущего. Тем более - его настойчивые холуйские посты в ряде веток на конкретные темы.
Последнему

19.01.2021 14:54

Ты опять своего лысого,как Дзюба гоняешь?
14:54

19.01.2021 15:03

Маевич, да тебя тут все гоняют! И не только тут...
Крым наш!

19.01.2021 15:10

Крыму писал(а):

Кажный образованый потреот должен знать што Крым - это полуостров который со времён зарождения вселенной был всегда наш и лично Влодимира Влодимирыча.
а тебе какую страну надо?

19.01.2021 15:14

Запомни, гнида писал(а):
У этой страны с такой армией нет и не может быть никакого будущего.

может Штаты любишь и у негров прощение попросишь? да?
гость

19.01.2021 15:15

дунька -прокситутка за дело взялась. все ее, лысую, погонять надо... )))
Крым наш!

19.01.2021 15:15

У меня на странице банкфакса слева видно "тревожную" фотографию Шойги. Так она оказываеца мужик да еще и не русский! Почему тогда фамилия женская да еще и в винительном падеже?
гость

19.01.2021 15:25

социальная язва писал(а):
Че впопуgayка, опять славы "великого оратора" захотелось, снова под чужими никами гадишь, чтобы хоть кто то твои дерьмогейзеры читал?)) Ныряй обратно в свою "среду обитания", не воняй здесь, прячась под чужими никами))

Ты старый мразматик, сам с собой разговариваешь? У своего пахана в бункере засиделся?
15:14

19.01.2021 15:31

Деточка, а вам не кажется, что ваше место возле параши? ©
Крыму

19.01.2021 15:43

Прокололся,ты,ональнышь капитально!
Не надо посты по разным никам одновременно воять:-(((
Евгений Усольцев беспартийный 67 лет

19.01.2021 15:48

Отец солдата должен обратится в диаспору, к которой относится семья. Подать апелляцию по решению суда. Диаспора организует сбор средств, для защиты интересов в правосудии. Желательно что бы в семью пришла, невестка и состоялся, обряд и регистрация новой семьи. Господь един. Да воздаться справедливость к парню, который с желанием прибыл на службу. Виноваты сослуживцы и командиры, которые создали предпосылки к совершению содеянного.
Последнему

19.01.2021 15:50:04

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Совет

19.01.2021 16:04

Евгений Усольцев беспартийный 67 лет писал(а):
Отец солдата должен обратится в диаспору, к которой относится семья. Подать апелляцию по решению суда. Диаспора организует сбор средств, для защиты интересов в правосудии.

1) Посмотрите, пожалуйста, в любом словаре значение слова "диаспора". 2) Читайте свои посты перед тем как их публиковать. В идеале комментарий должен выражать какую-то мысль и иметь отношение к материалу.
[удалено модератором]

19.01.2021 16:06:41

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

19.01.2021 16:27

лысмандарий-не сдавайся!
Ru.банок

19.01.2021 16:30:29

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ты что то сказать хотела

19.01.2021 16:34

лысая моккасиновая обезьяна?
А.С. Пушкин

19.01.2021 16:36:43

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Крым наш!

19.01.2021 16:36

а тебе какую страну надо? писал(а):
может Штаты любишь и у негров прощение попросишь? да?

Какой потреот может любить Штаты? Там доллары, а у нас рубли, там Абама, а у нас Влодмир Влодимирыч.
гость

19.01.2021 16:40

"израсходовав первый магазин он присоединил второй и продолжил стрельбу, посчитав, что некоторые военнослужащие могут остаться живыми."
Добивал то есть, какой уж тут аффект. Приговор заслуженный.
социальная язва

19.01.2021 16:43

Вопрос. Для Язвы. писал(а):
Я слышал, ты свой 1 см. в узел пытался завязать? как? получилось?
любезный, я в узел не только его могу завязать, но и тебя, убогого, ежели подвернешься мне под горячую руку)) У меня удар 600 кг и кмс по борьбе, да я и без борьбы, просто вдарю, а потом обмякшего завяжу морским узлом!)) Позову потом безмозглую впопуgayку, пусть тебя развязывает, она тут опять начала гадить под моим ником, скудоумное убожество!)) Ну про хи хи это не для таких безмозглых пердуханцев из канализации))
социальная язва

19.01.2021 16:44:20

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
песнопение фонерного таррариста

19.01.2021 16:45

" я каждую ветку с утра стерегу
"фонерного кума" все знают
я гордый Лысмандр, я не сдамся врагу
пощады Лысмандр не желает..." ))))))))))))))))))))))
социальная язва

19.01.2021 16:47:54

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
социальная язва

19.01.2021 16:51:13

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
11.36 эх , давай поговорим за американский контингент

19.01.2021 16:59

Ирак май 2009 база КэмпВиктори - ЛагерьСлавнойПобеды-контрактник делает фарш из своих 5-ть 200-х
такую эту мать как понимать - ?
социальная язва

19.01.2021 17:00

Кстати, удивлен, что впопуgayка почему то перестала торговать здесь своим военным билетом, типа - хочешь покажу за ящик коньяка?)) Причем самое интересное, на кого этот военый билет выдан - на впопуgayку или таки соцязву?)) Но впопуgayке это уже неважно, главное повонючее здесь нагадить, залив тоннами дерьма весь форум и заодно, если получится срубить ящик коньяка у какого-нибудь безмозглого пердуханца, любезные)) Ну про хи хи уже будет бесполезно))
Читатель

19.01.2021 17:07

Евгений Усольцев беспартийный 67 лет писал(а):
Виноваты сослуживцы и командиры, которые создали предпосылки к совершению содеянного.


Вы были бы правы, если бы это был отдельный единичный случай травли и дедовщины в ВС РФ. Но это - не первый и не сто первый такой случай.
Если бы Рамиль не начал стрельбу, то никто никогда даже не узнал бы об этой ситуации. То есть: дело даже не в конкретных сослуживцах и офицерах. Дело в самой ущербной системе призывной армии, которая является главной и единственной причиной, создавая все условия для того, чтобы такие ситуации повторялись снова и снова.
Это не только не сто и не тысяче первый случай, но и не последний и не предпоследний. Все будет повторяться снова и снова. По этой причине призывникам и их родителям, читающим такие материалы и комментарии следует задуматься и сделать правильные выводы.
гость

19.01.2021 17:16

Читатель писал(а):
Дело в самой ущербной системе призывной армии, к
В контрактных подразделениях ситуация один-в один. Негласная ранжировка по сроку службы. В армиях других стран, не практикующих призыв, стрельба по своим случается нередко. Случается именно там, где пониженный уровень дисциплины. Это я к тому, что корень зла не в призыве, и это хорошо понимают профессиональные военные. Хотя в целом контрактная система предпочтительней, но это отдельный разговор, и не столько о дедовщине, как о боеспособности армии.
Армия Раисси

19.01.2021 17:25:30

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Армия Раисси

19.01.2021 17:29:48

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Армия Раисси

19.01.2021 17:32:59

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Евгений Усольцев беспартийный 67 лет

19.01.2021 17:42

Ответ для «Совет от 19.01.2021 16:04». Отец солдата родился в СССР!? 14 союзных республик отделились от РФ, где есть диаспоры.
карина

19.01.2021 17:50

вы его в живую увидите и трусы все заляпаете.
unizomaornasia

19.01.2021 18:19:48

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
бамбино

19.01.2021 18:31

карина писал(а):
трусы все заляпаете.
тебе, ды-а? ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
говноязве

19.01.2021 18:37:39

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
разговор и отдельный кабинет

19.01.2021 19:39

срочная служба = мобилизационный резерв
евреи шибко оберегают свой цахал , но служат все пригодные для хотябы копать траншеи
все с оружием круглосуточно
яша казаков-кедми напереманивал много инструкторов-офицеров СА на землю обетованную
нынче за Россию рассказывает у кореша на телевидении России
социальная язва

19.01.2021 19:50

говноязве писал(а):
Сам Дон Джонсон нам в каментах пишет, не иначе)))
ну вот, и еще один верный соратник безмозглой впопуgayки нарисовался - гузноголовый Дон Гандон)) А вы, любезный, с какой целью интересуетесь нашей половой жизнью с Пригожиным, кто кого, и кого куда?)) Вы, походу извращенец и вуайерист, латентный гомик, а также явный лесбиян)) Но я смогу вам помочь, и по знакомству отрихтовать ваш гузноголовый жопоклюв, любезный, вы только шумните, за мной не заржавеет!))
говноязве

19.01.2021 19:55:45

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
социальная язва

19.01.2021 20:02:40

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

19.01.2021 20:27

господа, довольно пошлить. а где лысый?
Знает каждый гражданин, кто ла-ла-ла номер один

19.01.2021 20:32:59

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Сват

19.01.2021 21:10

Как вам не стыдно такие гадости писать? Вот уроды.
Язва, ты не кичись тут.
600 кг... Чего врать то?
точно не выдержит

19.01.2021 21:22

социальная язва писал(а):
давай я просто нассу тебе в рот, любезный, как мы с Пригожиным делаем друг другу, простенько и со вкусом?)) Тебе тоже должно понравится, тем более 600 кг твое очко не выдержит!))


Желаю вам с Пригожиным теплого мягкого дождика друг на дружку, прааативные...
социальная язва

19.01.2021 21:24

Знает каждый гражданин, кто ла-ла-ла номер один писал(а):
Сифилоид, а правда, что у вас в вашем пригожинском холуйнике регулярно проводятся соревнования
ты еще здесь, чудило на букву м? это тебе посвящается, любезный анонист:

Был половой гигант Мудила,
Домкрат под мышкою носил он.
И для того он спер домкрат,
Чтоб поднимать свой агрегат.

Но был Мудила староват,
И головою туповат.
И путал часто, где домкрат,
А где искомый агрегат.

Короче дело было в мае,
(Я за базар вам отвечаю)
Соцязву как-то он встречает,
И агрегат свой оголяет,
Домкрат с подмышки вынимает,
И агрегатом поднимает!

Картина маслом, дело к ночи.
Соцязва весело хохочет:
«А чем Мудила все же дрочит?
И что, созязву трахнуть хочет?»

Мораль сей басни для Мудилы:
Дрочить не надо со всей силы,
Куренье, пьянка, онанизм
Не укрепляют организм!

И тот, кто дрочит безобразно,
Всегда страдает от маразма.
И путает потом домкрат,
И свой искомый агрегат!


Читатель

19.01.2021 21:32

гость писал(а):
В контрактных подразделениях ситуация один-в один. Негласная ранжировка по сроку службы.

В контрактных пусть развлекаются, как им нравится - туда идут по собственному выбору. А если бы те "шалуны", о которых речь в статье, дожили бы до ДМБ, они бы благополучно повезли бы с собой свои "ценности" и представления в нормальный мир. Во многом именно из-за призывной армии в обществе столько зверства, идиотизма, холуйства и ненависти, которые передаются из поколение в поколение. И в этом главный порок этой сиистемы.
А с боеспособностью и как там ее повышать - пусть разбираются те, кому за это зарплату платят и звезды с цацками раздают.
социальная язва

19.01.2021 21:53

точно не выдержит писал(а):
Желаю вам с Пригожиным теплого мягкого дождика друг на дружку, прааативные...
ну, что, умылся, мудила? то-то, знай впредь свою парашу, любезный, и не возбухай тут!))
говноязве

19.01.2021 22:09

социальная язва писал(а):
ну, что, умылся, мудила? то-то, знай впредь свою парашу, любезный, и не возбухай тут!))


Я-то из-под крана умылся, а ты как обычно с прапорщицкого золотого дождя. Поймал его змею ртом сегодня?
гость

19.01.2021 22:19

сдулся Лысмандр. не боец, нет. слабак.
социальная язва

19.01.2021 22:34

говноязве писал(а):
Я-то из-под крана умылся,
из под крана, который с мудями, любезный мудила?)) Ну это другим зашквар, а тебе в самую дырочку, у тебя и погоняло соответствующее))
это не сявка, это дешевое малолетнее трололо какое-то

19.01.2021 22:45:10

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
тик

20.01.2021 06:40

ИСТИНА писал(а):
Это урок офицерам! Это урок родителям офицера Пьянкова, которые из своего сына создали офицера - садиста)))

Не совсем верно.
Это урок всем родителям, которые должны сделать все возможное и невозможное чтобы их ребенок не попал в призывную крепостную армию.
Наблюдаю

20.01.2021 12:16

Насколько я понимаю, части комментаторов не до Шамсутдинова , у них тут свои разборки и они свои сексуальные фантазии описывают. Полнейшие амёбы. Но, а по поводу расстрела солдат судить не берусь. У каждого своя правда. Мне кажется можно было Шамсутдинову не устраивать бойню, а просто сбежать из армии. Было бы честнее и бед меньше бы натворил. А сейчас конечно, он пока бравирует, через месяц после приговора о нем забудут и только тогда поймет что натворил.
Гость

20.01.2021 13:16

Таких как он дебилов недоразвитых расстреливать надо отменив мараторий! И рядом тех поставить кто это всего этого не досмотрел в части и тех кто вообще его годным признал!
Календарь
/ /