Top.Mail.Ru
18+

Власти Алтайского края отказались от продажи бийского автовокзала после волнений горожан

АО «Бийский автовокзал» исключили из перечня объектов в плане приватизации на 2020-2021 годы. Данную информацию «Бийскому рабочему» подтвердили в пресс-службе краевого Минтранса. Ранее анонсировалось, что объект выставлен на продажу, и горожане выразили беспокойство по поводу грядущих изменений в сфере пассажироперевозок. Вероятно, в правительстве края решили повременить с реализацией этого имущества.

По данным источника, с 2007 года «Бийский вокзал» работал в плюс. В первом полугодии 2020 года в качестве дивидендов организация выплатила управлению имущественных отношений Алтайского края более 2 млн рублей, еще 3,8 млн рублей составили налоговые отчисления. Однако даже несмотря на то, что предприятие вот уже 13 лет является безубыточным, вокзал все-таки оказался в перечне объектов, которые подлежат приватизации.

Вместе с тем муниципалитет обещал, что даже в случае продажи вокзала здание и участки под ним назначения не изменят – здесь также будут принимать рейсы, для чего была проведена смена категории участка. Из подзоны общественно-деловой застройки предприятий торговли, общепита и бытового обслуживания территорию перевели в подзону объектов инженерной и транспортной инфраструктуры.

Между тем на этой неделе стало известно, что бийский автовокзал с молотка все-таки не уйдет. Возможно, это было вызвано волной возмущения, которая прокатилась по Бийску после публикации новости о грядущей продаже. При этом приватизация бийского автовокзала не просто перенесена на более поздние сроки, но отменена вовсе. Такое решение в бизнес-сообществе было воспринято неоднозначно. Так, на решение об отмене приватизации представители бизнес-структур пытались подать апелляцию, ссылаясь на то, что список объектов на продажу уже был сформирован и утвержден, а на самом предприятии уже успели начать проводить оценку имущества. Не исключено, что просьбы о включении автовокзала в список приватизируемого имущества краевой казны в будущем еще повторятся.

Напомним, правительство ранее заявляло о планах выставить на аукцион полный пакет акций АО «Бийский автовокзал» номинальной стоимостью 2,7 млн рублей. Однако бийчане выразили беспокойство по поводу слухов о продаже предприятия сферы пассажирских перевозок. По их предположению, за реализацией объекта последует его ликвидация, а на его месте якобы запланирован очередной торговый центр.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
Алчность не видит берегов

20.01.2021 17:59

Деревни в конно - гужевой доступнсти обеспечивали Би-Катунскую крепость продовольствием, фуражом дровами...

Целые площади отводились обозникам... -бывший стадион "Авангард"....

А теперь что, селянин безлошадный, приехав, попав случайно в наукоград - не найдёт даже временное -доступное пристанище
житель Барнаула

20.01.2021 18:51

Совсем власти ох..ели от денег !! Как -взять и продать ВОКЗАЛ ?? Неужели люди перестали ездить? Помню в 70 годах, когда он еще строился,люди приезжали на поезде рано утром, бежали к вагончику с одним окошком и в ЛЮБУЮ погоду , под дождем , снегом , в холод зимний и ждали открытия целый час , что бы купить билет на автобус..... А потом построили новый красивый теплый автовокзал, КАК ЛЮДИ РАДОВАЛИСЬ !!!!!!! Чувствовалась ЗАБОТА о людях!!
И теперь эта власть продает все , что еще осталось , чтобы набить свою поганую глотку . Да подавитесь вы
А то что остановили продажу , так они возобновят , как только поутихнет . Волки цепляются намертво!!!!!!!!!!!!!
Колхозник

20.01.2021 18:55

Колобок , тоже о людях заботится (((
членЕР

20.01.2021 19:11

а чё разве ещё не всех обеспечили автомобилями. Сплошные пробки, пройти невозможно во дворах, кругом иномарки. Автобусы полупустые отправляются с автовокзала, не выгодно стало их содержать. Даёшь всем по автомобилю !
гость

20.01.2021 19:34

наша краевая власть угробила автобусное сообщение в районах, так что люди из деревень выехать не могут, ещё и краевой автовокзал на подходе. Всю страну с молотка готовы пустить
Алекс

20.01.2021 20:31

Бизнес - сообщество, это кто? Огласите весь список и все встанет на свои места!
[здесь был Ангел Хранитель]

20.01.2021 22:56:42

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[здесь был Ангел Хранитель]

20.01.2021 23:37:07

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ОТКАЗАЛИСЬ ОТ ПРОДАЖИ БИЙСКОГО АВТОВОКЗАЛА ПОСЛЕ ВОЛНЕНИЙ ГОРОЖАН

21.01.2021 04:49

Вроде хорошее решение, а ведь местным анонимным ботам ведь не угодишь!
Понятно почему тут комментарии может любой мимокрокодил оставлять.
Такое ощущение уже, что тут вообще не Барнаульцы пишут.
гость

22.01.2021 11:47

правительство ранее заявляло о планах выставить на аукцион полный пакет акций АО «Бийский автовокзал» номинальной стоимостью 2,7 млн рублей

А что, там вокзал меньше двухкомнатной квартиры, что цена такая?
Календарь
/ /
18.04.2024