Top.Mail.Ru
18+

Популярного барнаульского ведущего оштрафовали за старое видео о манифесте «жуликов и воров»

Известный барнаульский ведущий Иван Дмух получил административное наказание за видео 10-летней давности, размещенное в соцсетях. Как сообщает «Толк», оно оказалось экстремистским, в связи с чем мужчину оштрафовали. Барнаул славится подобными делами, которые ранее рассматривались в порядке уголовных разбирательств, а в последние пару лет в части выявления экстремизма активно работает и городская администрация, указывающая на оскорбления партии «Единая Россия».

Иван Дмух рассказал изданию, что его привлекли к ответственности за старое видео. Оно было размещено на одной из страниц ведущего праздников в соцсетях. Эту запись изготовил не он, а просто добавил к себе, и спустя 10 лет с удивлением узнал, что теперь она входит в реестр экстремистских материалов Минюста РФ. Отмечается, что наказание настигло барнаульца весьма быстро – буквально за считанные минуты дело рассмотрели в Центральном районном суде города. Как указано в картотеке, дело было передано судье в 11:11 20 января, через четыре минуты его уже готовили к рассмотрению, а в 11:30 было вынесено постановление о назначении административного наказания.

По словам Ивана Дмуха, его оштрафовали на 1 тысячу рублей. Его судили по ст. 20.29 КоАП РФ (производство и распространение экстремистских материалов). Ведущий рассказал, что в том ролике говорилось о «власти и ее беспомощности». В тексте судебного постановления, опубликованного на сайте инстанции, указано, что видео называлось «Припомним Жуликам и Ворам их Манифест - 2002». По решению суда оно было признано экстремистским в 2013 году и внесено в федеральный список Минюста РФ.

Интересно, что за репост этого же видео ранее также был осужден другой барнаулец Олег Григорьев. Его привлекли к ответственности по аналогичной статье, оштрафовав на 1 тысячу рублей. Само видео он добавил к себе на страницу еще в 2011 году, а силовиков оно заинтересовало спустя восемь лет. О чем был тот ролик, он уже и не помнил. Согласно описанию, его содержание сводится к перечислению ряда возможных нереализованных предвыборных обещаний одной из партий от 2002 года и призыву голосовать за любую другую политическую силу.

Также стоит отметить, что об экстремизме в Барнауле в последнее время нередко рассказывает и мэрия города, причем в интересах конкретной политической силы. В прошлом году на сайте администрации сообщалось о двух случаях привлечения к ответственности горожан, на страницах которых были размещены материалы, в которых «негативно оценивались» представители партии «Единая Россия». Сегодня такие преступления рассматриваются в административной плоскости, но до частичной декриминализации за подобное можно было стать фигурантом уголовного дела. По ст. 282 УК РФ (экстремизм), к примеру, проходили молодые барнаульцы Данил Маркин и Андрей Шашерин.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 26
гость

27.01.2021 11:13

Защищайте персональные данные граждан , за эти утечки кто то должен ответить уже! Почему этими делами Новосибирские силовики должны заниматься ??? Свои кадры набирайте с экономическим образованием! Фигней страдаете , понимаю что заставляют, переключайтесь на реальных жуликов уже!
О ЕР - как о покойнике:

27.01.2021 11:22

или хорошо, или ничего.
Шукег,

27.01.2021 12:27

Тебе штрафу на гуляниях мало выписсали?к
ха-ха

27.01.2021 12:37

Известный в моих кругах?
Может я в его кругу?
Гость

27.01.2021 12:41

Я в ваших педористических кружках не разбираюсь!
Мегедык,

27.01.2021 12:59

Шукег, писал(а):
Тебе штрафу на гуляниях мало выписсали


Тебе, как и всем коммунякам, уже давно пора сдохнуть и не заслонять будущее перед молодежью своими зассанными прохановскими простынями!
?

27.01.2021 13:23

А кто такой Иван Дмух?
Странно

27.01.2021 13:26

Если единая россия преступна, то почему штрафуют тех, кто об этом говорит, а не саму едимроссию.
что-то тут не то или БФ не до конца понял

27.01.2021 14:06

Давность привлечения за адм.правонарушения 1 год вроде. Какие 10 лет?
Из двух зол россияне выбирают оба

27.01.2021 14:52

что-то тут не то или БФ не до конца понял писал(а):
Давность привлечения за адм.правонарушения 1 год вроде. Какие 10 лет?


А просто так, по беспределу. Вдобавок сам суд и приговор были вынесены в рекордно короткие сроки. Ждите возрождения сталинских "троек", буратины, сами этих, про кого говорится в сабжевом ролике, привели к власти.
Бес

27.01.2021 15:56

что-то тут не то или БФ не до конца понял писал(а):
Давность привлечения за адм.правонарушения 1 год вроде

Если материал, признанный экстремистским, не удален, то расценивается как длящееся нарушение
вопрос

27.01.2021 16:04

Это чо получается, любая политическая деятельность, если это не ЕР - экстремизм?
?

27.01.2021 16:08

Бес писал(а):
Если материал, признанный экстремистским, не удален


А если материал был размещен до того, как суд счел его экстремистским? Вроде как закон обратной силы не имеет...
Ага

27.01.2021 16:10

вчера стих читал про дворец в Геленджике ... очень зацепило сравнение почти по Маяковскому , только тот предлагал делать гвозди из таких людей , а тут ершики для чистки унитазов . И резюме - по фаянсу ершик вжик - приезжайте в Геленджик . Как понимаю крамола запредельная и свободно гуляет ... хотя про них сам Песков сказал говорить некорректно . Умеют же люди выражаться и без мата . Что значит воспитание
Дерьмиона Брежнева

27.01.2021 16:12:05

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
И что?

27.01.2021 16:30

После назначенного "судом" штрафа ЕР перестала быть партией жулья, ворья и убийц?
гость-2

27.01.2021 17:32

поймают на митинге этого товарища и дадут реальный срок, с учётом этого правонарушения
Виктор

27.01.2021 17:38:41

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Крым наш!

27.01.2021 18:40

В ЕР все самые чесные человеки, потому што её лидером до сих пор остаеца Влодимир Влодимирыч, который выступает на её съездах и учин единороссиянцев упровлять Россией. Поэтому нельзя называть энту партию жуликами и ворама. Влодимир Влодимирыч же не жулик. У него нету дома в Геленджике и с Кабаевой он не дружит. У него старая квартира, обшарпанный кабинет и жёлтая Лада-Колина.
[удалено модератором]

27.01.2021 18:58:42

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
РУБАНОК-АНГЕЛ.МОДЕРАТОР-РАБОТЯГА.КРАХМАЛЕВА-УМНИЦА

27.01.2021 19:36:20

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Не гони волну

27.01.2021 19:53

Только полуторка есть в Бирюлёво , дача в шесть соток и старая «Лада» . Лишнего , как говорится , не надо .
Правдоруб

27.01.2021 20:15

Вот понимает правящая партия свою вину, а в "сознанку" идти не хочет.
[удалено модератором]

27.01.2021 21:02:29

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
acticlemayhock

28.01.2021 02:54:38

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

29.01.2021 16:12

......получил административное наказание за видео 10-летней давности ???????!!!!!!!!!!!
Календарь
/ /
18.04.2024