Top.Mail.Ru
18+

Алтайская статистика отчиталась о росте зарплат по итогам 11 месяцев 2020 года

Алтайкрайстат отчитался о размере среднемесячной заработной плате в Алтайском крае за период с января по ноябрь 2020 года. Как указано на сайте ведомства, в среднем за этот период она составила 29 057 рублей. С учетом инфляции, реальный рост составил 102,9 % по отношению к предыдущему аналогичному периоду, подсчитали в ведомстве.

По данным Алтайкрайстата, в январе-ноябре 2020 года среднемесячная начисленная заработная плата сотрудников предприятий и организаций Алтайского края, включая малое предпринимательство, составила 29 057 рублей. Это на 6,4 % выше соответствующего показателя предыдущего года. При этом реальная заработная плата, то есть рассчитанная с учетом индекса потребительских цен, выросла на 2,9 %. Стоит отметить, что пока на сайте службы отсутствует информация о том, какая средняя заработная плата установилась в Алтайском крае в ноябре 2020 года, также нет и разбивки по отраслям.

Последние подробные данные, опубликованные ведомством, касаются октября. Тогда средний заработок составлял 30 208 рублей, что на 5,2 % больше, чем в том же месяце 2019 года. При этом в таблице указано, что отношение этой суммы к тому же показателю за предыдущий период, то есть к сентябрю 2020 года, составляет 99,6 %. Однако в сентябре средняя заработная плата составляла 28 734 рубля. Уточнить в Алтайкрайстате, чем вызвано такое несоответствие, на момент публикации корреспонденту ИА «Банкфакс» не удалось: в ведомстве не смогли сказать, кто ответственен за эти данные, либо сотрудников не оказалось на рабочем месте.

Если анализировать данные о заработных платах по отраслям по состоянию на октябрь 2020 года, то самые крупные показатели были зафиксированы в сфере воздушного и космического транспорта: 76 494 рублей в месяц в среднем. В сфере железнодорожного транспорта получают чуть меньше – 56 481 рублей. Замыкают тройку сотрудники сферы производства компьютеров, электронных и оптических изделий – они получают в среднем 50 631 рублей ежемесячно. Самые маленькие зарплаты фиксируются в сфере производства бумаги и бумажных изделий (13 314 рублей в месяц), в гостиничном бизнесе и на предприятиях общепита (17 934 рублей), а также в сфере административной деятельности и сопутствующих дополнительных услуг (18 467 рублей).

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
Владимир Райфикешт

28.01.2021 15:16

Статистика отсчиталась... а реальные доходы населеления в связи с ростом безработицы, ростом курса рублля до 75. 5 рублей упала н 8%!!!Но Томенко это не волнует..ему главное отчитаться перед Путиным!!ЁЁ
Володька!

28.01.2021 15:21

А ты,что лично в годы своего правления сделал,для того,чтобы жители края не были в заднице,а?
Расталкуй,Ельцинский холуй,портянка госдеповская!!!
Слабо,не?
Гость

28.01.2021 15:30

в сфере воздушного и космического транспорта:
В Алтайском крае есть космический транспорт?
Если только принять во внимание,что городские автобусы-это просто "космос"!
Владимир Райфикешт

28.01.2021 15:30

Троллю " ВОЛОДЬКЕ" 30 лет в сельском хояйстве,, главой стал . потому. что все струсили и убежали в 1991.. на должность не просился.. за 3 года открыли финонсировние нового моста через Обь, без которого Барнауул бы умер!! Открыли финансированиеу Газопровод Томск-Новосибирск Барнаул, приняли Семиполатинскую программу!! Тебе недоумку это не понять!!
Беспокойный земляк

28.01.2021 15:45

Лично меня обеспокоило стагнация с производством бумаги и изделий из неё-значит какаем меньше, а меньше какаем-значит покушать купить было не на что, а было не на что-потому как работы нет. Оно приятно, что на питании работников железнодорожного транспорта и тех кто выше летает это не сказалось, но... обидно.
Гость

28.01.2021 15:46

Конечно, среднемесячная зарплата выросла. Особенно в медицине. "Ковидники" получали хорошую зарплату, а остальные выживали на минималке.
Точно так

28.01.2021 16:14

Всё верно написано. А дорогах и во дворах от машин не протолкнуться, все торговые центры забиты даже в будни. В Бахетле зайдёшь- как в метро в час пик. На заправках тоже очереди. Все квартиры на стадии котлована раскупаются.
Житель

28.01.2021 16:14

Что ,опять в тихаря чинуши повысили себе зарплаты?
Они повышают среднюю з-плату по региону за счет увеличения своих зарплат
заплыли у Вас мозги жиром

28.01.2021 17:42

Точно так писал(а):
А дорогах и во дворах от машин не протолкнуться, все торговые центры забиты даже в будни. В Бахетле зайдёшь- как в метро в час пик. На заправках тоже очереди. Все квартиры на стадии котлована раскупаются.


По машинам: смотри статистику а)по годам выпуска - 80% старья; б) из новья 90% - кредитные мандашлепки типа Соляриса или Рено-Сортира с Грантов вперемешку.
По ТЦ: обрати внимание на возраст тех, кем забиты центры. 80% молодняк, зашедший погреться, потусить, убить время или купить чебурек. 15% пенсы с пустыми тележками, которым опостылело сидеть дома, бесцельно слоняются. Остальные действительно зашли за покупками, но не значит что уйдут с ними.
По заправкам: последний раз очередь на заправку видел во времена Горбачева. Где ты их нашел - загадка, наверное во сне.
Ну и по квартирам: Действительно скупается ПЕРВИЧКА, на которые банки выдают ипотечные кредиты, что пролоббировали через госдуму крупные строительные корпорации, пытающиеся хоть так не разориться за счет удавления вторички. Вторичка как была мертвой, так и осталась. Дома вообще продать проблема.
Так что твой вброс на золотой ершик не тянет.
Брехняяяяяяяяяя......

28.01.2021 18:10

и мертвые с косами вдоль дороги стоять ...у нас тут оказывается и компьютеры производят и оптику . Удивлен , нет , мало сказать , сражен наповал . И зарплата за полтос ?! Да еще железнодорожники с авиационным уклоном . Ну не чудики ли после всего этого ? А их и на месте рабочем не оказалось ... прикинулись шлангами или ковриками для мышей . Кто у вас там в крайстате работает ? Одна блатота что ли или детки мажоры пустоголовые ?
Сила в правде

28.01.2021 20:19

Кто эту статистику сочиняет копейки платят томенко вообще не занимаеться ни как развитием региона
Татьяна

28.01.2021 22:57

Где вы берёте такие цыфры. Работаем на пол ставки в деревне и получаем по семь тысяч. Не живём а выживаем. Противно это всё читать.
smeheptgrohip

29.01.2021 04:37:01